

Boulogne enchaîne sept matchs de suite sous la barre des 2,5 buts, une série qui pèse lourd sur le scénario.
Effectif US Boulogne Côte-d'Opale ×1,7 en valeur face à Dijon (7,8 M€ contre 4,7 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Arbitre et conditions
Nuages epars · vent 6.8 km/h
US Boulogne Côte-d'Opale est 15e avec 3 pts, à 9 pts de la 1re place et 5 pts du podium ; il ne compte que 0 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. Dijon est 17e avec 2 pts, à 10 pts de la 1re place et 6 pts du podium — il reste 30 journées.
US Boulogne Côte-d'Opale crée 0,20 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 10,0 tirs (6 matchs). Dijon crée 0,32 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,2 tirs (4 matchs). Attention : 47 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît.
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | US Boulogne Côte-d'Opale | Dijon |
|---|---|---|
| Classement | 15e / 18 (3 pts, 4 j) | 17e / 18 (2 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 18e (1 buts) | 11e (4 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 3e (2 buts) | 13e (6 buts) |
| Forme (5 dernières) | NNDND | DNDND |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Ligue 2 — saison 26/27 · Calculé sur 36 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 36 | 30.6 % | 38.9 % | 30.6 % | 2.47 | 1.25 | 1.22 | 61.1 % | 41.7 % | 30.6 % | 47.2 % |
Marge d’erreur de 15.0 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | US Boulogne Côte-d'Opale dom. | US Boulogne Côte-d'Opale ext. | Dijon dom. | Dijon ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint Etienne | 2 - 3 | |||
| 2 | Reims | ||||
| 3 | Montpellier | 0 - 0 | 1 - 1 | ||
| 4 | Rodez | ||||
| 5 | Nancy | 0 - 0 | |||
| 6 | Annecy | ||||
| 7 | Metz | ||||
| 8 | RED Star FC 93 | 1 - 1 | |||
| 9 | Sochaux | ||||
| 10 | Dunkerque | ||||
| 11 | Guingamp | 1 - 0 | |||
| 12 | PAU | 0 - 1 | |||
| 13 | Grenoble | ||||
| 14 | Laval | ||||
| 15 | Boulogne | — | — | ||
| 16 | Clermont Foot | 1 - 1 | |||
| 17 | Dijon | — | — | ||
| 18 | Nantes |
US Boulogne Côte-d'Opale selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
Dijon selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant US Boulogne Côte-d'Opale - Dijon
Le décryptage de la rédaction
Boulogne reçoit Dijon dans un match de bas de tableau en Ligue 2, entre une équipe classée 15e et son voisin dijonnais 14e. Les deux formations traversent une période sans éclat, et l'enjeu du maintien flotte déjà sur cette rencontre.
Le marché ne tranche pas vraiment : la victoire à domicile est cotée à 2,75, le nul à 3,28, l'extérieur à 2,76. Tout reste ouvert, et la forme récente des deux clubs n'aide pas à départager.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
US Boulogne Côte-d'Opale : B. N. Noukeu · G 7.35 (75% de duels · 12 arrêts) ; A. Platret · M 6.93 (0.8 passe clé/match · 55% de duels) ; A. Kerriou · M 6.90 (0.2 passe clé/match · 59% de duels) ; J. Martin · M 6.88 (0.3 passe clé/match · 50% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Dijon : S. Chouchane · M 8.06 (2 buts · 2.0 passes clés/match · 40% de duels) ; P. Bellon · M 7.33 (1 passe déc. · 1.5 passe clé/match · 47% de duels) ; P. Delecroix · G 7.30 (100% de duels · 11 arrêts) ; B. N. Ndezi · M 7.18 (1.2 passe clé/match · 63% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 442 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 489 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 448 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 2.2 · 480 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.5 · 501 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · 390 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de US Boulogne Côte-d'Opale chez elle, et les 5 derniers de Dijon en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | US Boulogne Côte-d'Opale | Dijon |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 7,8 M€ (28 joueurs, 21 valorisés) | 4,7 M€ (26 joueurs, 22 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 5,3 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) | 3,2 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,6 ans | 25,6 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 181 cm |
| Écart | l'effectif de US Boulogne Côte-d'Opale vaut 1,7 fois celui de Dijon (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| US Boulogne Côte-d'Opale | 35% | 2.82 | 2.70 | -4% |
| Match nul | 30% | 3.36 | 3.05 | -9% |
| Dijon | 35% | 2.87 | 2.70 | -6% |
| Plus de 2,5 buts | 41% | 2.45 | 2.30 | -6% |
| Les deux équipes marquent | 48% | 2.10 | 1.92 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
US Boulogne Côte-d'Opale enchaîne 7 matchs de suite avec moins de 2,5 buts — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de Dijon dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
US Boulogne Côte-d'Opale — équipe équilibrée : possession 46 %, tirs 7.8, corners 2.6, tacles 17.3, fautes 14.4.
Dijon — équipe de possession : possession 57 %, tirs 10.0, corners 3.6, tacles 11.3, fautes 15.1.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 39%.
Analyse du match
Style de jeu et profils
Boulogne produit du volume mais manque de tranchant. Face à Montpellier, 13 tirs pour une seule grosse occasion, un score nul logique. Contre Red Star, 17 tirs mais seulement 3 occasions franches, encore un match fermé (1-1). L'équipe cadre mais ne tue pas, un schéma qui se répète.
Dijon affiche un profil plus joueur en déplacement. À Saint-Étienne, défaite 3-2 avec 4 grosses occasions concédées, mais aussi un volume offensif intéressant. Le spectacle est là, la discipline défensive beaucoup moins.
Face-à-face et repères
Quatre confrontations recensées, 1 victoire Boulogne, 1 nul, 2 succès Dijon, pour une moyenne de 1,75 but par match. Historique plutôt fermé, qui colle à la dynamique actuelle de Boulogne et tempère l'idée d'un match débridé.
Les H2H confirment un classique de Ligue 2 prudent, où les défenses prennent souvent le pas sur les attaques. Rien dans l'historique ne laisse entrevoir une explosion offensive.
Enjeu et motivation
Boulogne et Dijon luttent pour le maintien, à un point près au classement. Un match nul n'arrange personne mais ne tue personne non plus. La pression existe sans être asphyxiante, ce qui peut geler les initiatives en première période.
L'enjeu asymétrique favorise la prudence tactique. Aucune des deux équipes n'a intérêt à prendre des risques inutiles, surtout dans un derby relatif du nord-est.
Absences et dynamique
Aucune absence officielle renseignée des deux côtés, ce qui est rare pour être signalé. Boulogne alignera son onze type, mais la série de 7 matchs sous 2,5 buts traduit un problème structurel offensif, pas un manque de joueurs.
Dijon alterne entre matchs ouverts et prestations fermées. La défaite à Saint-Étienne montre une défense perméable, mais le nul à Clermont Foot (1-1) confirme une capacité à fermer le jeu. Le profil est caméléon, difficile à anticiper.
Cotes et value
Le marché à légèrement allongé la cote de Dijon (3 books dans le même sens), signe d'un refroidissement. À 2,76, l'extérieur n'est pas cadeau, et la victoire sèche Boulogne à 2,75 ne reflète pas l'absence de dynamique des deux côtés.
Le nul à 3,28 offre une cote correcte pour un match qui pourrait basculer dans la prudence. À surveiller si cette cote remonte au-dessus de 3,40, le moment où le match nul commencerait à devenir défendable.
Cotes US Boulogne Côte-d'Opale - Dijon et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour US Boulogne Côte-d'Opale - Dijon
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 2 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
S. Chouchane — Dijon
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (US Boulogne Côte-d'Opale) | Nul | 2 (Dijon) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.6 ↓ | 3.2 ↑ | 2.65 ↑ | 02/09 21:38 UTC |
| Unibet | 2.7 | 3.05 | 2.7 | 02/09 21:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












US Boulogne Côte-d'Opale - Dijon : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour US Boulogne Côte-d'Opale - Dijon ?
Quelles sont les probabilités de US Boulogne Côte-d'Opale - Dijon ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de US Boulogne Côte-d'Opale et les déplacements de Dijon, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | US Boulogne Côte-d'Opale à domicile | Dijon à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG hors penalty | 0.23 | 0.32 |
| Buts marqués | 1.0 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.62 | 0.62 |
| Tirs | 7.62 | 10.0 |
| Tirs cadrés | 3.25 | 3.17 |
| Tirs dans la surface | 4.88 | 5.33 |
| Grosses occasions | 1.14 | 1.0 |
| Grosses occasions ratées | 0.8 | 1.5 |
| Corners obtenus | 3.75 | 4.17 |
| Corners concédés | 4.75 | 4.33 |
| Fautes | 13.5 | 13.67 |
| Cartons jaunes | 2.0 | 2.12 |
| Possession (%) | 52.75 | 56.0 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 9.7 | 9.72 |
| Entrées dernier tiers | 59.75 | 72.0 |
| Touches dans la surface | 15.12 | 20.67 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 38 | 0 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 25 | 0 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13



























