Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic Stade Lavallois – Red Star FC : cotes, stats et analyse

🏆 Ligue 2
Stade Lavallois
Meilleure cote dispo 3.0
Vendredi 4 Septembre 2026
VS
⚽ 20h00
heure de Paris
13.00N3.2022.45
cotes ANJ affichées
★ FAVORI
Red Star FC
Meilleure cote dispo 2.45
📺 beIN Sports MAX 5🗓️ vendredi 4 septembre 2026
Stade Lavallois
3,00
Unibet
33 % implicites
Nul
3,20
bwin
31 % implicites
Red Star FC
2,45
bwin
41 % implicites
Meilleure cote affichée par issue, avec son opérateur agréé · probabilités implicites : cotes marché, marge retirée · cotes mises à jour le 02/09 22:38 UTC · nos pronostics passés et leurs résultats
💶
Le poids des effectifs

Effectif Red Star FC ×1,5 en valeur face à Stade Lavallois (15,1 M€ contre 9,8 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
20°C

Couvert · vent 3.2 km/h

🎽 Arbitre
Aurélien Petit

Désignation constatée avant le match.

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
🧭 Le contexte
Journée 5

Stade Lavallois est 14e avec 4 pts, à 8 pts de la 1re place et 4 pts du podium ; il ne compte que 1 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. Red Star FC est 8e avec 5 pts, à 7 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées.

Comment elles se créent leurs occasions

Stade Lavallois crée 0,25 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 10,0 tirs (6 matchs). Attention : 52 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît. Red Star FC crée 0,30 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,3 tirs (6 matchs).

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèreStade LavalloisRed Star FC
Classement14e / 18 (4 pts, 4 j)8e / 18 (5 pts, 4 j)
Rang attaque (buts marqués)10e (4 buts)14e (3 buts)
Rang défense (buts encaissés)17e (8 buts)11e (5 buts)
Forme (5 dernières)DNVDVDNNVN

TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT

Ligue 2 — saison 26/27 · Calculé sur 36 matchs terminés de cette compétition.

GP% victoire domicile% nuls% victoire extérieurButs par matchHGAG% 1,5+% 2,5+% 3,5+% BTS
3630.6 %38.9 %30.6 %2.471.251.2261.1 %41.7 %30.6 %47.2 %

Marge d’erreur de 15.0 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).

FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES

Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.

Équipe du championnatStade Lavallois dom.Stade Lavallois ext.Red Star FC dom.Red Star FC ext.
1Saint Etienne
2Reims1 - 4
3Montpellier
4Rodez3 - 1
5Nancy
6Annecy
7Metz1 - 1
8RED Star FC 93
9Sochaux0 - 0
10Dunkerque
11Guingamp
12PAU
13Grenoble0 - 3
14Laval
15Boulogne1 - 1
16Clermont Foot
17Dijon
18Nantes2 - 10 - 1

Stade Lavallois selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile11G 0N 0P3.02.0 / 1.0
rang non établi (début de saison)extérieur10G 0N 1P0.01.0 / 3.0

Red Star FC selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile10G 1N 0P1.00.0 / 0.0
rang non établi (début de saison)extérieur11G 0N 0P3.01.0 / 0.0

Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.

Forme, statistiques et probabilités

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant Stade Lavallois - Red Star FC

📊
39% de chances de victoirepour Red Star FC, à l'extérieur
🎯
xG 1.24 - 1.32buts attendus de part et d'autre
🥅
51% pour les deux marquentprofil de match ouvert

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

Stade Lavallois
31%
Cote ANJ affichée 3.00
Match nul
30%
Cote ANJ affichée 3.20
Red Star FC
39%
Cote ANJ affichée 2.45
1.24
Buts attendus (xG)
1.32

Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.

Stade Lavallois : E. Clavreul · M 7.03 (1 but · 1 passe déc. · 1.0 passe clé/match · 55% de duels) ; E. Mouton · D 6.98 (1 passe déc. · 1.0 passe clé/match · 65% de duels) ; M. Samassa · G 6.88 (100% de duels · 16 arrêts) ; J. Maggiotti · M 6.87 (1 but · 0.7 passe clé/match · 33% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés

Red Star FC : D. Durivaux · D 7.17 (0.8 passe clé/match · 48% de duels) ; E. Zidane · D 7.10 (1 passe déc. · 0.2 passe clé/match · 64% de duels) ; D. Durand · F 7.08 (1 but · 2.0 passes clés/match · 45% de duels) ; G. Poussin · G 7.03 (100% de duels · 16 arrêts) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés

📅 Dernière confrontation : 0-0, à Red Star FC (2026-04-03). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.

Stade Lavallois
Mamadou Camara
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · 683 min
Ethan Clavreul
2 buts (0 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · 231 min
William Bianda
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 1062 min
Red Star FC
Damien Durand
5 buts (4 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · 1010 min
Kevin Cabral
4 buts (3 dom / 1 ext) · 5 passes déc. · 825 min
Jovany Ikanga
3 buts (1 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · 618 min

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de Stade Lavallois chez elle, et les 5 derniers de Red Star FC en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

Stade Lavallois à domicile
D 0-3 vs Grenoble Foot 38 · 2026-08-28
V 2-1 vs Nantes · 2026-08-14
V 1-0 vs FC Rouen · 2026-05-24
V 2-1 vs US Boulogne Côte-d'Opale · 2026-05-09
N 0-0 vs Rodez AF · 2026-04-24
Red Star FC à l extérieur
N 1-1 vs US Boulogne Côte-d'Opale · 2026-08-21
V 0-1 vs Nantes · 2026-08-08
V 1-3 vs Amiens SC · 2026-05-02
D 3-2 vs Stade de Reims · 2026-04-18
V 0-1 vs Clermont Foot · 2026-03-20

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèreStade LavalloisRed Star FC
Valeur de l'effectif9,8 M€ (26 joueurs, 22 valorisés)15,1 M€ (25 joueurs, 23 valorisés)
Valeur du onze probable5,2 M€ (11 joueurs, 10 valorisés)8,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)
Âge moyen26,0 ans25,5 ans
Taille moyenne181 cm180 cm
Écartl'effectif de Red Star FC vaut 1,5 fois celui de Stade Lavallois (joueurs renseignés)

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

Stade Lavallois
David Vignes
17V19N25D61 matchs au club
Système fétiche 5-4-1Buts marqués/match 1.1Buts encaissés/match 1.4Clean sheets 26%Matchs à +2,5 buts 46%Possession moyenne 46%Taux de victoire 28%Les deux marquent 48%Profil Équilibré
Red Star FC
Damien Perrinelle
23V20N15D58 matchs au club
Système fétiche 3-4-1-2Buts marqués/match 1.3Buts encaissés/match 1.1Clean sheets 34%Matchs à +2,5 buts 47%Possession moyenne 53%Taux de victoire 40%Les deux marquent 53%Profil Équilibré

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
Stade Lavallois32%3.113.00-3%
Match nul30%3.383.05-10%
Red Star FC38%2.622.43-7%
Plus de 2,5 buts45%2.222.23+0%
Les deux équipes marquent51%1.951.90-3%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Série en cours

Stade Lavallois enchaîne 9 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

Stade Lavalloiséquipe équilibrée : possession 48 %, tirs 9.3, corners 4.5, tacles 15.3, fautes 12.5.

Red Star FCéquipe équilibrée : possession 52 %, tirs 13.2, corners 5.4, tacles 14.6, fautes 12.7.

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 36%.

Stade LavalloisComposition probable
1m91
30Mamadou Samassa
Samassa
1m80
22Jules Gaudin
Gaudin
1m85
3William Bianda
Bianda
1m87
18Aboubacar Lô
1m74
23Esteban Mouton
Mouton
1m86
5Julien Maggiotti
Maggiotti
1m80
14Cyril Mandouki
Mandouki
1m86
6Sam Sanna
Sanna
1m77
19Malik Sellouki
Sellouki
1m83
11Trévis Dago
Dago
1m77
31Mathis Houdayer
Houdayer
Système : 4-3-1-2
Red Star FCComposition probable
1m85
16Gaetan Poussin
Poussin
1m78
3Matthieu Huard
Huard
1m94
15Elyaz Zidane
Zidane
1m80
6Bradley Danger
Danger
1m75
20Dylan Durivaux
Durivaux
1m80
19Islamdine Halifa
Halifa
1m73
26Ryad Hachem
Hachem
1m80
10Saîf-Eddine Khaoui
Khaoui
1m72
11Kemo Cissé
Cissé
1m72
7Damien Durand
Durand
1m85
91Kevin Cabral
Cabral
Système : 4-2-3-1

Cotes Stade Lavallois - Red Star FC et marchés du match

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.

Notre pronostic pour Stade Lavallois - Red Star FC

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

Red Star FC présente le meilleur profil à l’extérieur.

MARCHÉ À SURVEILLER

Plus Moins Temps Plein — Plus — ligne 2,25 — période match

PRONOSTIC (SANS MISE)

Plus Moins Temps Plein — Plus — ligne 2,25 — période match
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

1,85

COTE MINIMUM AVEC BUFFER

1,93

DÉCISION BETTING

Pas de sélection à la cote actuellement proposée.

Notre pronostic

Plus de 2.25 buts

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

J. Maggiotti — Stade Lavallois

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

tableau des cotes de cotes

Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.

Sélection courte d’opérateurs agréés
Opérateur1 (Stade Lavallois)Nul2 (Red Star FC)Dernière mise à jour
bwin2.85 ↓3.2 ↑2.4502/09 22:38 UTC
Unibet3.03.052.4302/09 22:38 UTC
Horodatage propre à chaque opérateur agréé. ↓ cote raccourcie · ↑ cote allongée. Une cote ancienne reste visible pour contexte mais n’est jamais retenue pour notre pronostic.

Marchés secondaires à surveiller

Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.

Plus de 9,5 corners
1.74implicite 57%

Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Deportivo Pereira - Independiente Medellín
Categoría Primera A
1 5.5N 3.652 1.73
FK Septemvri Sofia - Botev Vratsa
Parva Liga
1 2.77N 3.22 2.99
Abha - Al-Ettifaq
Saudi Pro League
1 2.99N 3.62 2.55
Viborg FF - Lyngby
Danish Superliga
1 1.85N 4.12 4.0
Aalesunds FK - IK Start
Eliteserien
1 2.3N 4.042 2.97
Fredrikstad FK - Bodø/Glimt
Eliteserien
1 8.4N 6.02 1.35

L'historique du face-à-face

Dernier duel : 2026-04-03

1victoires Stade Lavallois
2nuls
1victoires Red Star FC
1,5buts/match
2026-04-030 - 0comp_9777
2025-10-180 - 1comp_9777
2025-01-101 - 1comp_9777
2024-09-200 - 3comp_9777

Stade Lavallois - Red Star FC : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionLigue 2
Datevendredi 4 septembre 2026
Coup d'envoi20h00 (heure française)
DiffusionbeIN Sports MAX 5

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour Stade Lavallois - Red Star FC ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de Stade Lavallois - Red Star FC ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de Stade Lavallois est estimée à 31%, le nul à 30% et la victoire de Red Star FC à 39%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
Sur quelle chaîne voir Stade Lavallois - Red Star FC ?
Le match est diffusé sur beIN Sports MAX 5.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de Stade Lavallois - Red Star FC est prévu à 20h00 (heure française).

Les données sportives qui font bouger la décision

47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Stade Lavallois et les déplacements de Red Star FC, avec séparation domicile/extérieur.

0.71buts attendus au total
0.38xG projeté Stade Lavallois
0.33xG projeté Red Star FC
10.1corners attendus
Comparatif domicile extérieur
IndicateurStade Lavallois à domicileRed Star FC à l’extérieur
xG hors penalty0.360.27
Buts marqués1.51.25
Buts encaissés1.381.25
Tirs12.2510.5
Tirs cadrés5.254.0
Tirs dans la surface7.257.38
Grosses occasions2.02.0
Grosses occasions ratées0.881.0
Corners obtenus6.05.75
Corners concédés4.623.88
Fautes13.3812.5
Cartons jaunes1.51.88
Possession (%)50.050.62
PPDA (bas = pressing fort)11.7811.29
Entrées dernier tiers73.052.75
Touches dans la surface24.1220.25
Matchs à +2,5 buts (%)7538
Matchs à +3,5 buts (%)3825
finition normale (56 % des grosses occasions converties)
finition normale (50 % des grosses occasions converties)
Usage moteur : ces données détaillent le scénario et les régressions possibles. Tant que leur gain de Brier n’est pas validé hors échantillon, elles ne peuvent pas déclencher seules un BET.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.