Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic Pau FC – Sochaux : cotes, stats et analyse

🏆 Ligue 2
★ FAVORI
Pau FC
Meilleure cote dispo 2.18
Vendredi 4 Septembre 2026
VS
⚽ 20h00
heure de Paris
12.18N3.2523.30
cotes ANJ affichées
Sochaux
Meilleure cote dispo 3.3
📺 beIN Sports MAX 7🗓️ vendredi 4 septembre 2026
Pau FC
2,18
Unibet
46 % implicites
Nul
3,25
bwin
31 % implicites
Sochaux
3,30
Unibet
30 % implicites
Meilleure cote affichée par issue, avec son opérateur agréé · probabilités implicites : cotes marché, marge retirée · cotes mises à jour le 02/09 22:38 UTC · nos pronostics passés et leurs résultats
💶
Le poids des effectifs

Effectif Pau FC ×1,8 en valeur face à Sochaux (12,6 M€ contre 6,9 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
28°C

Ciel degage · vent 8.6 km/h

🎽 Arbitre
Bartolomeu Varela

Désignation constatée avant le match.

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
🧭 Le contexte
Journée 5

Pau FC est 12e avec 4 pts, à 8 pts de la 1re place et 4 pts du podium ; il ne compte que 1 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. Sochaux est 9e avec 5 pts, à 7 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées.

Comment elles se créent leurs occasions

Pau FC crée 0,29 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,7 tirs (6 matchs). Sochaux crée 0,14 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 7,8 tirs (6 matchs). Attention : 49 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît.

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèrePau FCSochaux
Classement12e / 18 (4 pts, 4 j)9e / 18 (5 pts, 4 j)
Rang attaque (buts marqués)15e (3 buts)17e (1 buts)
Rang défense (buts encaissés)8e (4 buts)6e (3 buts)
Forme (5 dernières)NDVDDNVNDD

TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT

Ligue 2 — saison 26/27 · Calculé sur 36 matchs terminés de cette compétition.

GP% victoire domicile% nuls% victoire extérieurButs par matchHGAG% 1,5+% 2,5+% 3,5+% BTS
3630.6 %38.9 %30.6 %2.471.251.2261.1 %41.7 %30.6 %47.2 %

Marge d’erreur de 15.0 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).

FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES

Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.

Équipe du championnatPau FC dom.Pau FC ext.Sochaux dom.Sochaux ext.
1Saint Etienne0 - 3
2Reims
3Montpellier
4Rodez2 - 2
5Nancy0 - 1
6Annecy0 - 1
7Metz
8RED Star FC 930 - 0
9Sochaux
10Dunkerque
11Guingamp1 - 0
12PAU
13Grenoble
14Laval
15Boulogne
16Clermont Foot0 - 0
17Dijon0 - 1
18Nantes

Pau FC selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile10G 0N 1P0.00.0 / 1.0
rang non établi (début de saison)extérieur11G 0N 0P3.01.0 / 0.0

Sochaux selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile10G 0N 1P0.00.0 / 3.0
rang non établi (début de saison)extérieur10G 1N 0P1.00.0 / 0.0

Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.

Forme, statistiques et probabilités

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant Pau FC - Sochaux

📊
43% de chances de victoirepour Pau FC, à domicile
🎯
xG 1.3 - 1.34buts attendus de part et d'autre
🥅
51% pour les deux marquentprofil de match ouvert

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

Pau FC
43%
Cote ANJ affichée 2.18
Match nul
29%
Cote ANJ affichée 3.25
Sochaux
28%
Cote ANJ affichée 3.30
1.3
Buts attendus (xG)
1.34

Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.

Pau FC : J. Benet · M 7.23 (1 passe déc. · 2.2 passes clés/match · 53% de duels) ; B. Maubleu · G 7.20 (100% de duels · 16 arrêts) ; B. Leye · F 7.14 (3 buts · 0.2 passe clé/match · 41% de duels) ; G. Paquiez · D 7.01 (0.5 passe clé/match · 47% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés

Sochaux : A. Vitelli · D 7.69 (56% de duels) ; M. Jeannin · G 7.15 (100% de duels · 16 arrêts) ; M. Peybernes · D 7.11 (44% de duels) ; S. Agouzoul · D 7.07 (1 passe déc. · 0.5 passe clé/match · 50% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.

Pau FC
Kyliane Dong
5 buts (2 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · 587 min
Babacar Leye
3 buts (0 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · 160 min
Tom Pouilly
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 803 min
Sochaux
Boubacar Fofana
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 298 min
Geoffray Durbant
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.5 · 156 min
Corentin Jean
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.4 · 108 min

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de Pau FC chez elle, et les 5 derniers de Sochaux en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

Pau FC à domicile
D 0-1 vs Nancy · 2026-08-21
D 0-1 vs Annecy FC · 2026-08-08
D 1-3 vs Nancy · 2026-05-02
V 2-1 vs Guingamp · 2026-04-17
N 0-0 vs Montpellier · 2026-03-20
Sochaux à l extérieur
N 0-0 vs Clermont Foot · 2026-08-28
N 0-0 vs Red Star FC · 2026-08-14
V 2-4 vs Bethune St · 2025-12-20
V 0-6 vs US Sarre-Union · 2025-11-29
N 2-2 vs CA Pontarlier · 2025-11-15

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèrePau FCSochaux
Valeur de l'effectif12,6 M€ (26 joueurs, 21 valorisés)6,9 M€ (28 joueurs, 21 valorisés)
Valeur du onze probable4,6 M€ (11 joueurs, 9 valorisés)2,6 M€ (11 joueurs, 10 valorisés)
Âge moyen25,4 ans26,1 ans
Taille moyenne180 cm183 cm
Écartl'effectif de Pau FC vaut 1,8 fois celui de Sochaux (joueurs renseignés)

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

Pau FC
Thierry Debes
18V15N25D58 matchs au club
Système fétiche 5-3-2Buts marqués/match 1.2Buts encaissés/match 1.9Clean sheets 26%Matchs à +2,5 buts 62%Possession moyenne 51%Taux de victoire 31%Les deux marquent 52%Profil Équilibré
Sochaux
Vincent Hognon
5V4N4D13 matchs au club
Système fétiche 4-2-3-1Buts marqués/match 1.4Buts encaissés/match 1.5Clean sheets 38%Matchs à +2,5 buts 62%Possession moyenne 44%Taux de victoire 38%Les deux marquent 38%Profil Équilibré

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
Pau FC43%2.342.18-7%
Match nul29%3.503.15-10%
Sochaux28%3.513.30-6%
Plus de 2,5 buts45%2.212.07-6%
Les deux équipes marquent51%1.961.78-9%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Argent malin

La cote de Pau FC se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.

→ Victoire Pau FC

Pau FCéquipe équilibrée : possession 52 %, tirs 11.1, corners 3.8, tacles 15.0, fautes 10.7. beaucoup de tirs, peu cadrés

Sochauxéquipe de transition : possession 43 %, tirs 8.3, corners 3.3, tacles 12.8, fautes 13.7. beaucoup de tirs, peu cadrés

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 36%.

Pau FCComposition probable
1m92
1Brice Maubleu
Maubleu
4Axel Dodote
Dodote
1m84
88Axel Bamba
Bamba
1m85
23Anthony Briançon
Briançon
1m80
2Tom Pouilly
Pouilly
1m82
29Gaëtan Paquiez
Paquiez
1m86
21Jessy Benet
Benet
1m79
5Lorenzo Rajot
Rajot
1m86
27Luan Gadegbeku
Gadegbeku
1m80
7Hacene Benali
Benali
1m85
9Babacar Leye
Leye
Système : 5-3-2
SochauxComposition probable
1m87
40Mehdi Jeannin
Jeannin
1m84
3Dalangunypole Gomis
Gomis
1m87
14Mathieu Peybernes
Peybernes
1m91
97Saad Agouzoul
Agouzoul
26Élie N'Gatta
N'Gatta
1m80
23Julien Masson
Masson
1m75
15Jonathan Mexique
Mexique
1m89
5Samy Baghdadi
Baghdadi
1m82
10Boubacar Fofana
Fofana
1m82
77Landry Nomel
Nomel
1m88
91Mathis Clairicia
Clairicia
Système : 4-2-3-1

Cotes Pau FC - Sochaux et marchés du match

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.

Notre pronostic pour Pau FC - Sochaux

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

Pau FC est supérieur à domicile.

MARCHÉ À SURVEILLER

Plus Moins Temps Plein — Plus — ligne 2,25 — période match

PRONOSTIC (SANS MISE)

Plus Moins Temps Plein — Plus — ligne 2,25 — période match
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

1,78

COTE MINIMUM AVEC BUFFER

1,86

DÉCISION BETTING

Pas de sélection à la cote actuellement proposée.

Notre pronostic

Plus de 2.25 buts

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

B. Fofana — Sochaux

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

tableau des cotes de cotes

Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.

Sélection courte d’opérateurs agréés
Opérateur1 (Pau FC)Nul2 (Sochaux)Dernière mise à jour
bwin2.15 ↓3.25 ↑3.25 ↓02/09 22:38 UTC
Unibet2.18 ↓3.15 ↓3.3 ↑02/09 22:38 UTC
Horodatage propre à chaque opérateur agréé. ↓ cote raccourcie · ↑ cote allongée. Une cote ancienne reste visible pour contexte mais n’est jamais retenue pour notre pronostic.

Marchés secondaires à surveiller

Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.

Plus de 9,5 corners
1.96implicite 51%

Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Deportivo Pereira - Independiente Medellín
Categoría Primera A
1 5.5N 3.652 1.73
FK Septemvri Sofia - Botev Vratsa
Parva Liga
1 2.77N 3.22 2.99
Abha - Al-Ettifaq
Saudi Pro League
1 2.99N 3.62 2.55
Viborg FF - Lyngby
Danish Superliga
1 1.85N 4.12 4.0
Aalesunds FK - IK Start
Eliteserien
1 2.3N 4.042 2.97
Fredrikstad FK - Bodø/Glimt
Eliteserien
1 8.4N 6.02 1.35

L'historique du face-à-face

Dernier duel : 2023-04-15

1victoires Pau FC
2nuls
3victoires Sochaux
2,33buts/match
2023-04-152 - 3Ligue 2
2022-08-200 - 3Ligue 2
2022-04-220 - 1Ligue 2
2021-12-032 - 1Ligue 2
2021-04-171 - 1Ligue 2

Pau FC - Sochaux : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionLigue 2
Datevendredi 4 septembre 2026
Coup d'envoi20h00 (heure française)
DiffusionbeIN Sports MAX 7

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour Pau FC - Sochaux ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de Pau FC - Sochaux ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de Pau FC est estimée à 43%, le nul à 29% et la victoire de Sochaux à 28%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
Sur quelle chaîne voir Pau FC - Sochaux ?
Le match est diffusé sur beIN Sports MAX 7.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de Pau FC - Sochaux est prévu à 20h00 (heure française).

Les données sportives qui font bouger la décision

47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Pau FC et les déplacements de Sochaux, avec séparation domicile/extérieur.

0.4buts attendus au total
0.18xG projeté Pau FC
0.23xG projeté Sochaux
9.8corners attendus
Comparatif domicile extérieur
IndicateurPau FC à domicileSochaux à l’extérieur
xG hors penalty0.240.15
Buts marqués0.750.88
Buts encaissés1.621.12
Tirs12.388.67
Tirs cadrés2.753.67
Tirs dans la surface6.624.5
Grosses occasions0.622.33
Grosses occasions ratées0.331.5
Corners obtenus5.123.5
Corners concédés3.757.17
Fautes12.6213.83
Cartons jaunes2.381.62
Possession (%)59.3845.0
PPDA (bas = pressing fort)9.7511.9
Entrées dernier tiers61.8854.75
Touches dans la surface18.511.67
Matchs à +2,5 buts (%)6225
Matchs à +3,5 buts (%)2525
finition normale (47 % des grosses occasions converties)
finition normale (36 % des grosses occasions converties)
Usage moteur : ces données détaillent le scénario et les régressions possibles. Tant que leur gain de Brier n’est pas validé hors échantillon, elles ne peuvent pas déclencher seules un BET.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.