

Hull reste sur trois clean sheets de rang et enchaîne sept rencontres de suite avec moins de 2,5 buts.
Effectif Sunderland ×2,5 en valeur face à Hull City (379,9 M€ contre 151,1 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-10-31
blessure au pied
blessure à la cheville
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-10-31
blessure au genou
blessure au mollet
retour estimé 2026-10-31
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2027-01-20
forfait · retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Averses · vent 16.3 km/h
Sunderland crée 1,29 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,5 tirs (6 matchs). Hull City crée 0,86 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,8 tirs (4 matchs).
Le classement de cette compétition n’est pas présent dans les données au moment de la publication ; les statistiques ci-dessous s’appuient sur les matchs recensés.
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Carabao Cup — saison EFL Cup 26/27 · Calculé sur 60 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 60 | 36.7 % | 20.0 % | 43.3 % | 2.88 | 1.32 | 1.57 | 81.7 % | 51.7 % | 31.7 % | 55.0 % |
Marge d’erreur de 12.2 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Sunderland dom. | Sunderland ext. | Hull City dom. | Hull City ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | ||||
| 2 | Arsenal | ||||
| 3 | Hull City | — | — | ||
| 4 | Chelsea | ||||
| 5 | Brentford | 1 - 1 | |||
| 6 | Liverpool | ||||
| 7 | Newcastle | ||||
| 8 | Everton | ||||
| 9 | Leeds | ||||
| 10 | Brighton | ||||
| 11 | Manchester United | 2 - 0 | |||
| 12 | Sunderland | — | — | ||
| 13 | Crystal Palace | ||||
| 14 | Ipswich | 2 - 1 | |||
| 15 | Bournemouth | ||||
| 16 | Nottingham Forest | ||||
| 17 | Aston Villa | 0 - 0 | |||
| 18 | Tottenham | ||||
| 19 | Fulham | 1 - 0 | |||
| 20 | Coventry | 0 - 1 |
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Sunderland et Hull City
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Sunderland - Hull City
Le décryptage de la rédaction
Sunderland accueille Hull en 3e tour de Carabao Cup dans un contexte où la coupe pèse moins lourd que le championnat et l'Europe. Entre deux rendez-vous majeurs en Premier League, Régis Le Bris doit trancher : préserver ses cadres ou lancer la rotation.
De l'autre côté, Hull carbure en défense avec trois clean sheets d'affilée et un bloc solide. Reste à savoir si cette solidité tient face à une équipe de l'élite qui alignera probablement ses seconds couteaux.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Sunderland : G. Xhaka · M 7.67 (0.05 xG · 0.54 xA · 2.7 passes clés/match · 68% de duels) ; N. Mukiele · D 7.45 (64% de duels) ; N. Angulo · M 6.96 (1 but · 0.16 xG · 0.3 passe clé/match · 52% de duels) ; N. Sadiki · M 6.95 (0.46 xG · 0.22 xA · 1.0 passe clé/match · 62% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Hull City : K. Tzolakis · G 7.83 (100% de duels · 9 arrêts) ; L. Millar · M 7.53 (1 but · 1 passe déc. · 0.57 xG · 2.0 passes clés/match · 38% de duels) ; N. Mendy · D 7.42 (1 but · 0.32 xG · 54% de duels) ; J. Egan · D 7.33 (71% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 2.4 · 175 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 3.9 · 951 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 1.8 · 903 min
5 buts (3 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 4.1 · 981 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 3 passes déc. · xG 1.3 · 794 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.9 · 492 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Sunderland chez elle, et les 5 derniers de Hull City en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Sunderland | Hull City |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 379,9 M€ (27 joueurs, 27 valorisés) | 151,1 M€ (31 joueurs, 30 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 219,5 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 55,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,6 ans | 25,9 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 183 cm |
| Écart | l'effectif de Sunderland vaut 2,5 fois celui de Hull City (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Sunderland | 54% | 1.85 | 1.78 | -4% |
| Match nul | 25% | 3.95 | 3.75 | -5% |
| Hull City | 20% | 4.90 | 4.10 | -16% |
| Plus de 2,5 buts | 50% | 1.99 | 1.76 | -11% |
| Les deux équipes marquent | 52% | 1.93 | 1.68 | -13% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Hull City enchaîne 7 matchs de suite avec moins de 2,5 buts — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Sunderland — équipe équilibrée : possession 49 %, tirs 13.2, corners 4.2, tacles 14.3, fautes 12.0.
Hull City — bloc bas qui contre : possession 40 %, tirs 11.8, corners 3.7, tacles 17.0, fautes 9.2.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Sunderland - Hull City
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 60%.
Analyse du match Sunderland - Hull City en Carabao Cup
Deux dynamiques opposées
Sunderland ramène des points à l'arrache (1-1 à Brentford, 1-0 contre Fulham) mais reste sur un nul frustrant avant d'affronter Arsenal puis Manchester City. Hull de son côté a pris sept points en trois journées et impressionne par sa base défensive.
Le bloc bas comme option
Hull a construit sa bonne entame sur une discipline défensive rare : 0-0 à Aston Villa, victoire à Coventry. Avec 1,47 xG attendus, on devine un profil qui accepte de ne pas dominer la possession et attend l'adversaire. Sur ce genre de match, Sunderland peut s'y casser les dents.
Rotation probable côté Black Cats
Entre Arsenal, Manchester City et AZ Alkmaar en Europa League, Le Bris va décharger ses cadres. Des joueurs comme Fofana, Ahoka ou Methalie vont enchaîner du temps de jeu. Hull en profitera pour imposer son rythme sans pression.
La série statistique qui parle
Sept matchs de suite sous 2,5 buts pour Hull, plus trois clean sheets de rang. Les probabilités du jour donnent 50,3 % d'over 2,5 et 51,9 % de BTTS, chiffres qui collent mal avec la dynamique défensive des Tigers.
Le piège des dix ans
Hull n'a plus gagné en EFL Cup en temps réglementaire depuis dix rencontres, trois qualifications seulement via penalties. Une statistique qui rappelle la méfiance à avoir : sur ce match, le scénario sec reste crédible des deux côtés.
Cotes Sunderland - Hull City : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Sunderland - Hull City
Chez Parions Sport
Rencontre n°41 — EFL Cup. Cote au guichet : 1 1.58 · N 3.50 · 2 4.20.
Face à face
- 22 rencontres
- Sunderland a gagné 9 fois, Hull City 6 fois, 7 nuls
- Moyenne de 2.36 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 0-1
- : 0-1
- : 0-1
- : 0-1
- : 4-4
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 48 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Hull City : jusqu’à 5.50 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 4.30, soit 27.9% d’écart)
- Sunderland : jusqu’à 1.74 chez PointsBet (AU) (la plus basse du marché : 1.61, soit 8.1% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.90 chez les opérateurs agréés Sportsbook (la plus basse du marché : 3.40, soit 14.7% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Sunderland : 56.8%
- Hull City : 18.0%
- Draw : 25.2%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Sunderland 54.2% · nul 25.3% · Hull City 20.4%
- Buts attendus : 1.47 contre 1.47
- Corners : plus de 8,5 : 56.8 % · plus de 9,5 : 45.0 % · plus de 10,5 : 33.1 %
- Les deux marquent : 51.9%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
(opérateurs agréés)- Brian Brobbey : 2.40
- Wilson Isidor : 2.40
- Juan Angulo : 2.60
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Brian Brobbey : 5.50
- Wilson Isidor : 5.50
- Juan Angulo : 6.00
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Brian Brobbey : 5.50
- Wilson Isidor : 5.50
- Juan Angulo : 6.00
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- Sunderland à 1.80 chez coral — 14 opérateurs sur cette ligne
- sur 22 confrontations : 9 victoires à domicile, 6 à l’extérieur — cotations convergentes vers un prix plus court : 7 des 8 operateurs renseignes vont dans ce sens
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 8 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Hull City : 7 matchs de suite avec moins de 2,5 buts
- Sunderland : 5 matchs de suite en marquant
- Hull City : 5 matchs de suite sans défaite
Les signaux à retenir
- Hull City enchaîne 7 matchs de suite avec moins de 2,5 buts — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La forme récente, match par match
Sunderland — ses derniers matchs recensés
- N 1-1 Brentford (extérieur, 2026-09-05)
- V 1-0 Fulham (domicile, 2026-08-30)
- D 1-2 Ipswich (extérieur, 2026-08-22)
- V 2-1 Rennes (domicile, 2026-08-15)
- V 2-0 Lens (extérieur, 2026-08-08)
- V 1-0 Wrexham (extérieur, 2026-08-02)
- D 0-1 Leeds (domicile, 2026-07-30)
- D 2-4 Liverpool (extérieur, 2026-07-25)
- V 5-1 York (extérieur, 2026-07-18)
- V 2-1 Chelsea (domicile, 2026-05-24)
Hull City — ses derniers matchs recensés
- N 0-0 Aston Villa (domicile, 2026-09-05)
- V 1-0 Coventry (extérieur, 2026-08-29)
- N 1-1 Stoke City (extérieur, 2026-08-25)
- V 2-0 Manchester United (domicile, 2026-08-22)
- N 0-0 Nice (domicile, 2026-08-15)
- D 0-2 Eintracht Frankfurt (extérieur, 2026-08-08)
- N 1-1 Kasımpaşa (extérieur, 2026-08-01)
- V 2-1 Rizespor (extérieur, 2026-07-28)
- V 3-0 Konyaspor (extérieur, 2026-07-25)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Jack Butland — Elbow Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Habib Diarra — Hamstring Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Darko Gyabi — Groin Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Charlie Hughes — Groin Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Eliot Matazo — Cruciate Ligament Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Óscar Zambrano — Hamstring Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Simon Adingra — Foot Injury
- Joe Gelhardt — Ankle Injury
- Leo Fuhr Hjelde — Tendon Injury
- Matty Jacob — Blessé
- Paddy McNair — Knee Injury
- Hidemasa Morita — Calf Injury
Les autres marchés
8 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,5 buts — 1.93 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 1.97 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.92 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 1.98 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Hull City ou nul — 2.21 chez les opérateurs agréés
- Hull City, rembourse si nul — 3.40 chez les opérateurs agréés
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.40 chez les opérateurs agréés
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.60 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Les deux équipes marquent : Oui
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
E. Le Fée — Sunderland
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres angles de Sunderland - Hull City
Les marchés où notre modèle voit plus de chances que la cote n'en paie — à lire comme des pistes, pas des consignes.
| Marché | Cote | Notre probabilité | Implicite |
|---|---|---|---|
| Total corners temps plein Moins 9.5 | 2.07 | 55 % | 48 % |
| Total corners temps plein Moins 10.5 | 1.66 | 67 % | 60 % |
| Total corners temps plein Moins 8.5 | 2.35 | 43 % | 43 % |
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Sunderland) | Nul | 2 (Hull City) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.77 | 3.7 | 4.4 | 06/09 21:38 UTC |
| Unibet | 1.78 | 3.75 ↑ | 4.1 ↓ | 06/09 21:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2025-02-22
Sunderland - Hull City : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Sunderland - Hull City ?
Quelles sont les probabilités de Sunderland - Hull City ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Sunderland et les déplacements de Hull City, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Sunderland à domicile | Hull City à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.32 | 1.22 |
| xG hors penalty | 1.27 | 0.83 |
| xG concédé | 1.3 | 1.95 |
| Buts marqués | 0.62 | 1.12 |
| Buts encaissés | 1.38 | 1.38 |
| Tirs | 14.0 | 12.25 |
| Tirs cadrés | 3.5 | 3.88 |
| Tirs dans la surface | 9.12 | 7.62 |
| Grosses occasions | 2.0 | 1.88 |
| Grosses occasions ratées | 1.86 | 1.5 |
| Corners obtenus | 4.5 | 5.5 |
| Corners concédés | 5.38 | 6.62 |
| Fautes | 10.62 | 10.0 |
| Cartons jaunes | 1.62 | 3.0 |
| Possession (%) | 49.0 | 45.0 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 14.88 | 12.61 |
| Entrées dernier tiers | 60.75 | 57.0 |
| Touches dans la surface | 28.0 | 21.25 |
| Buts évités par le gardien | -0.36 | 0.39 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 38 | 50 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 25 | 12 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























