

Dortmund reste sur 5 matchs sans défaite et affiche une attaque en feu (2,21 xG attendus à domicile).
Effectif Borussia Dortmund ×1,5 en valeur face à Villarreal (508,2 M€ contre 334,2 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-20
other · absent
retour estimé 2026-09-30
retour estimé 2026-09-12
absent
forfait · retour estimé 2026-11-20
forfait · retour estimé 2027-05-31
retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Bruine · vent 17.9 km/h
Borussia Dortmund est 7e avec 0 pts, à 0 pts de la 1re place et 0 pts du podium ; il ne compte que 0 pts d'avance sur les 3 derniers. Villarreal est 35e avec 0 pts, à 0 pts de la 1re place et 0 pts du podium.
Borussia Dortmund crée 1,62 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 17,7 tirs (6 matchs). Villarreal crée 1,33 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,3 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Borussia Dortmund | Villarreal |
|---|---|---|
| Classement | 7e / 36 (0 pts, 0 j) | 35e / 36 (0 pts, 0 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 7e (0 buts) | 35e (0 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 7e (0 buts) | 35e (0 buts) |
| Forme (5 dernières) | DVDDN | DDDDD |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Champions League — saison UEFA Champions League 26/27 · Calculé sur 90 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 90 | 48.9 % | 26.7 % | 24.4 % | 2.78 | 1.68 | 1.1 | 81.1 % | 51.1 % | 30.0 % | 51.1 % |
Marge d’erreur de 10.3 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Borussia Dortmund et Villarreal
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Borussia Dortmund - Villarreal
Le décryptage de la rédaction
Première soirée de Ligue des champions version 2026/2027, et Dortmund reçoit Villarreal au Signal Iduna Park. Le Borussia, cinq matchs sans défaite toutes compétitions après un automne studieux, attaque cette phase de ligue avec l'ambition d'un top 8 direct. Villarreal, de son côté, débarque sans complexe après avoir accroché l'Atlético Madrid dans un derby électrique.
Le profil du match sent la rencontre ouverte : deux équipes qui cherchent le but plutôt que de verrouiller, et un total attendu de 3,4 buts cumulés. Reste à savoir si ce scénario productif passe la barre des 3,5 buts pour transformer le ticket en value.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Borussia Dortmund : S. Inacio · M 8.06 (2 buts · 1.3 passe clé/match · 59% de duels) ; J. Ryerson · M 7.80 (1 but · 3 passes déc. · 1.46 xA · 2.8 passes clés/match · 58% de duels) ; S. Guirassy · F 7.65 (3 buts · 1 passe déc. · 1.33 xG · 0.27 xA · 1.2 passe clé/match · 46% de duels) ; J. Veerman · M 7.63 (1 passe déc. · 0.11 xG · 2.5 passes clés/match · 60% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Villarreal : N. Pépé · F 7.32 (2 buts · 1 passe déc. · 0.57 xG · 1.08 xA · 1.8 passe clé/match · 49% de duels) ; J. Foyth · D 7.23 (0.23 xG · 0.19 xA · 0.5 passe clé/match · 64% de duels) ; P. Gueye · M 7.03 (1 but · 0.09 xG · 0.43 xA · 1.4 passe clé/match · 45% de duels) ; G. Moreno · F 6.94 (1 but · 1.38 xG · 0.35 xA · 1.5 passe clé/match · 67% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
7 buts (4 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 6.9 · 728 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 2 passes déc. · xG 2.0 · 363 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 1.6 · 448 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Borussia Dortmund chez elle, et les 5 derniers de Villarreal en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Borussia Dortmund | Villarreal |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 508,2 M€ (33 joueurs, 32 valorisés) | 334,2 M€ (28 joueurs, 26 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 264,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 252,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,5 ans | 25,0 ans |
| Taille moyenne | 185 cm | 184 cm |
| Écart | l'effectif de Borussia Dortmund vaut 1,5 fois celui de Villarreal (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Borussia Dortmund | 54% | 1.87 | 1.75 | -6% |
| Match nul | 23% | 4.27 | 4.20 | -2% |
| Villarreal | 23% | 4.33 | 4.20 | -3% |
| Plus de 2,5 buts | 62% | 1.60 | 1.54 | -4% |
| Les deux équipes marquent | 62% | 1.61 | 1.52 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Gros potentiel offensif : 3.4 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
Borussia Dortmund enchaîne 5 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Borussia Dortmund - Villarreal
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 58%.
Analyse du match Borussia Dortmund - Villarreal en Champions League
Tempo et volume offensif
Le profil penche vers un match à haut tempo. Dortmund affiche 2,21 xG attendus à domicile contre 1,22 pour Villarreal, un écart net mais pas un fossé. Le Borussia reste sur des sorties offensives (3-2, 5-0, 2-0 sur les trois derniers matchs) avec une moyenne de tirs écrasante (11, 36, 20). Villarreal répond par du volume aussi, 19 puis 17 tirs sur ses deux derniers déplacements. Deux attaques qui tirent, deux défenses qui subissent.
Confrontations directes
Trois confrontations au compteur, une victoire partout et un nul, pour une moyenne de 3,33 buts par match. L'historique ne donne pas de schéma tactique net, juste une tendance à la rencontre prolifique. Ça colle avec ce qu'on voit aujourd'hui : deux formations qui n'ont pas changé de philosophie.
Enjeu et fraîcheur
Première journée de C1, les deux équipes arrivent lancées en championnat sans coup d'arrêt à gérer. Dortmund sort d'un 3-2 contre Hoffenheim avant la trêve, Villarreal d'un nul 2-2 à l'Atlético et d'un déplacement réussi en Liga. Pas de fatigue européenne ni de gestion de coupe dans les pattes, les titulaires devraient être alignés des deux côtés pour lancer la campagne.
Absences et impact réel
Dortmund est sérieusement amputé en défense : Schlotterbeck, Bensebaini, Lerma et Mané forfaits, c'est une arrière-garde de rechange qui sera alignée. Villarreal ne perd que Foyth sur blessure, impact plus contenu. Le secteur défensif du Borussia, déjà sollicité, pourrait offrir des espaces au Submarin jaune sur les contres et transitions.
Value sur la ligne 3,5
Le marché donne 43,5% de probabilité implicite au plus de 3,5 buts, contre 42,2% estimé par les modèles. Edge quasi nul, la value n'est pas là. Le profil du match (deux attaques en forme, défense BVB diminuée, historique à 3,3 buts/match) plaide pour un over, mais la cote actuelle ne rémunère pas le risque pris. À 2,30, on est à la limite.
Cotes Borussia Dortmund - Villarreal : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Borussia Dortmund - Villarreal
Chez Parions Sport
Rencontre n°19 — ChampionsLeague. Cote au guichet : 1 1.73 · N 3.90 · 2 4.10.
Où voir le match et à quelle heure
Canal+ Live 4 (FR) · Pickx+ Sports 4 (BE) · Sky Sport Austria 1 (CH)
Au classement
- Borussia Dortmund : 7e, pts en 0 matchs (0V 0N 0D, différence 0)
- Villarreal : 35e, pts en 0 matchs (0V 0N 0D, différence 0)
Face à face
- 1 rencontres
- Borussia Dortmund a gagné 1 fois, Villarreal 0 fois, 0 nuls
- Moyenne de 4.00 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 4-0
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 65 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Borussia Dortmund : jusqu’à 1.81 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.67, soit 8.4% d’écart)
- Villarreal : jusqu’à 4.40 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.60, soit 22.2% d’écart)
- Draw : jusqu’à 4.40 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.80, soit 15.8% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 22.7%
- Villarreal : 22.6%
- Borussia Dortmund : 54.7%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Borussia Dortmund 53.5% · nul 23.4% · Villarreal 23.1%
- Buts attendus : 2.21 contre 1.22
- Corners : plus de 8,5 : 60.8 % · plus de 9,5 : 49.1 % · plus de 10,5 : 37.5 %
- Les deux marquent : 62.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
(opérateurs agréés)- Serhou Guirassy : 1.91
- Mathis Albert : 2.38
- Ayoze Perez : 2.50
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Serhou Guirassy : 4.75
- Mathis Albert : 6.50
- Ayoze Perez : 7.00
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Serhou Guirassy : 4.75
- Mathis Albert : 6.50
- Ayoze Perez : 7.00
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Joey Veerman : 3.25
- Julian Ryerson : 3.75
- Mathis Albert : 4.00
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- plus de 2,5 buts à 1.55 chez 10bet — 7 opérateurs sur cette ligne
- total de buts -- 5 absences confirmées par recoupement des relevés — cotations convergentes vers un prix plus court : 3 des 3 operateurs renseignes vont dans ce sens
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 4 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Borussia Dortmund : 5 matchs de suite sans défaite
- Borussia Dortmund : 5 matchs de suite en marquant
- Villarreal : 5 matchs de suite en encaissant
- Borussia Dortmund : 4 matchs de suite en marquant 2 buts ou plus
- Borussia Dortmund : 3 victoires de suite
Les signaux à retenir
- Gros potentiel offensif : 3.4 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
- Borussia Dortmund enchaîne 5 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La forme récente, match par match
Borussia Dortmund — ses derniers matchs recensés
- V 5-1 Rot-Weiss Essen U19 (domicile, 2026-09-05)
- N 1-1 MSV Duisburg U19 (extérieur, 2026-08-26)
- V 2-0 Osnabrück U19 (extérieur, 2026-08-23)
- V 1-0 Schalke 04 U19 (domicile, 2026-08-15)
- V 4-2 RW Oberhausen U19 (extérieur, 2026-08-08)
- D 3-4 Holstein Kiel U19 (domicile, 2026-08-01)
- V 3-1 Heidenheim U19 (extérieur, 2026-04-25)
- N 3-3 Schalke 04 U19 (domicile, 2026-04-19)
- D 2-4 Wolfsburg U19 (domicile, 2026-04-15)
- D 1-2 Augsburg U19 (extérieur, 2026-04-11)
Villarreal — ses derniers matchs recensés
- D 0-1 PSG U19 (domicile, 2026-03-17)
- V 2-1 Legia Warszawa U19 (domicile, 2026-02-25)
- V 3-2 Bayer Leverkusen U19 (domicile, 2026-02-04)
- V 2-0 København U19 (domicile, 2025-12-10)
- V 2-1 Borussia Dortmund U19 (extérieur, 2025-11-25)
- V 2-0 Pafos U19 (extérieur, 2025-11-05)
- V 2-1 Manchester City U19 (domicile, 2025-10-21)
- V 1-0 Juventus U19 (domicile, 2025-10-01)
- D 3-5 Tottenham Hotspur U19 (extérieur, 2025-09-16)
- N 3-3 AZ U19 (extérieur, 2022-02-08)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Ramy Bensebaini — other / Suspendu (2 relevés concordantes)
- Juan Foyth — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Justin Lerma — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Filippo Mané — Thigh Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Nico Schlotterbeck — Ankle Injury / Suspendu (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Emre Can — Blessé
- Samuele Inacio — Suspendu
- Giannis Konstantelias — Blessé
Les autres marchés
36 cotes relevées sur 6 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.48 chez Betsson
- moins de 3,5 buts — 1.72 chez les opérateurs agréés
- plus de 3 buts — 1.83 chez les opérateurs agréés
- moins de 3,25 buts — 1.86 chez les opérateurs agréés
- plus de 3,25 buts — 2.03 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.56 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.68 chez les opérateurs agréés
- nombre de buts : pair — 1.90 chez les opérateurs agréés
Corners
- moins de 10,5 corners — 1.49 chez les opérateurs agréés
- plus de 8,5 corners — 1.57 chez les opérateurs agréés
- moins de 10 corners — 1.62 chez les opérateurs agréés
- plus de 9 corners — 1.74 chez les opérateurs agréés
- moins de 9,5 corners — 1.84 chez les opérateurs agréés
Cartons
- plus de 3,5 cartons — 1.52 chez les opérateurs agréés
- moins de 4,5 cartons — 1.68 chez les opérateurs agréés
- plus de 4 cartons — 1.78 chez les opérateurs agréés
- moins de 4 cartons — 2.04 chez les opérateurs agréés
- plus de 4,5 cartons — 2.15 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Villarreal ou nul — 2.14 chez les opérateurs agréés
- Borussia Dortmund, rembourse si nul — 1.36 chez les opérateurs agréés
- Villarreal, rembourse si nul — 3.30 chez les opérateurs agréés
- Borussia Dortmund a la mi-temps, Borussia Dortmund a la fin — 2.72 chez les opérateurs agréés
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.67 chez les opérateurs agréés
- plus de 1,25 buts en 1re periode — 1.90 chez les opérateurs agréés
- moins de 1,25 buts en 1re periode — 1.93 chez les opérateurs agréés
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.18 chez les opérateurs agréés
- 1re periode : Borussia Dortmund — 2.28 chez les opérateurs agréés
- 1re periode : nul — 2.62 chez les opérateurs agréés
- les deux marquent en 1re : non — 1.29 chez les opérateurs agréés
- les deux marquent en 1re : oui — 3.79 chez les opérateurs agréés
Score exact
- Borussia Dortmund 2 - 1 Villarreal — 8.86 chez les opérateurs agréés
- Borussia Dortmund 1 - 1 Villarreal — 8.87 chez les opérateurs agréés
- Borussia Dortmund 2 - 0 Villarreal — 11.62 chez les opérateurs agréés
- Borussia Dortmund 1 - 0 Villarreal — 11.88 chez les opérateurs agréés
- Borussia Dortmund 3 - 1 Villarreal — 12.56 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 3,5 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
S. Guirassy — Borussia Dortmund
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Borussia Dortmund) | Nul | 2 (Villarreal) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.78 ↓ | 4.0 | 4.0 | 06/09 22:38 UTC |
| Unibet | 1.75 | 4.2 | 4.2 | 06/09 22:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2025-11-25
Borussia Dortmund - Villarreal : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Borussia Dortmund - Villarreal ?
Quelles sont les probabilités de Borussia Dortmund - Villarreal ?
Sur quelle chaîne voir Borussia Dortmund - Villarreal ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Borussia Dortmund et les déplacements de Villarreal, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Borussia Dortmund à domicile | Villarreal à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 2.51 | 1.42 |
| xG hors penalty | 2.24 | 1.0 |
| xG concédé | 1.01 | 1.13 |
| Buts marqués | 2.25 | 1.0 |
| Buts encaissés | 1.0 | 1.38 |
| Tirs | 15.25 | 11.25 |
| Tirs cadrés | 4.62 | 4.0 |
| Tirs dans la surface | 11.25 | 7.88 |
| Grosses occasions | 3.88 | 1.75 |
| Grosses occasions ratées | 2.29 | 1.14 |
| Corners obtenus | 6.25 | 5.25 |
| Corners concédés | 2.12 | 6.38 |
| Fautes | 11.88 | 10.75 |
| Cartons jaunes | 2.0 | 1.75 |
| Possession (%) | 54.0 | 50.12 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 11.07 | 13.19 |
| Entrées dernier tiers | 65.0 | 49.25 |
| Touches dans la surface | 32.25 | 30.38 |
| Buts évités par le gardien | 0.23 | 0.1 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 50 | 38 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 50 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























