

Newcastle enchaîne 11 matchs consécutifs en marquant, une dynamique offensive rare à surveiller de près.
Effectif Newcastle United ×7,1 en valeur face à Millwall (602,7 M€ contre 85,2 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-30
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-30
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-30
absent
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-30
Arbitre et conditions
Bruine legere · vent 23.6 km/h
Millwall crée 1,75 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,7 tirs (6 matchs). Newcastle United crée 0,93 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,7 tirs (6 matchs).
Millwall est 3ᵉ sur 12 à domicile (2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s) en 3 match(s), 7 buts marqués pour 3 encaissés).
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Carabao Cup — saison EFL Cup 26/27 · Calculé sur 60 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 60 | 36.7 % | 20.0 % | 43.3 % | 2.88 | 1.32 | 1.57 | 81.7 % | 51.7 % | 31.7 % | 55.0 % |
Marge d’erreur de 12.2 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
Millwall selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Millwall et Newcastle United
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Millwall - Newcastle United
Le décryptage de la rédaction
Coupe de la Ligue, troisième tour, et un choc de déséquilibres à la lecture des chiffres. Millwall accueille Newcastle à The Den avec l'espoir de rejouer les exploits des clubs de l'EFL face aux cadors de Premier League. La troupe de Championship reste sur un large 4-0 contre Bolton qui a effacé deux défaites consécutives et rassuré un vestiaire en quête de régularité.
En face, les Magpies débarquent avec une autre dynamique : onze matchs de suite en marquant, une attaque en feu et une cote qui se resserre autour de 1,60 sur Newcastle. Reste la question du contexte, entre turn-over probable et absences défensives, pour un déplacement qui ne s'annonce pas aussi simple que le marché le laisse penser.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Millwall : C. Neghli · M 7.25 (1 but · 1 passe déc. · 0.45 xG · 0.71 xA · 1.0 passe clé/match · 40% de duels) ; T. Arconte · F 7.25 (2 buts · 1.10 xG · 0.51 xA · 0.3 passe clé/match · 56% de duels) ; L. Dykes · F 7.23 (2 buts · 1.13 xG · 0.20 xA · 0.3 passe clé/match · 43% de duels) ; J. Cooper · D 7.21 (1 but · 1 passe déc. · 0.04 xG · 0.4 passe clé/match · 66% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Newcastle United : L. Horníček · G 7.67 (100% de duels · 13 arrêts) ; J. Murphy · F 7.63 (1 passe déc. · 4.0 passes clés/match · 69% de duels) ; W. Osula · F 7.44 (1 but · 1 passe déc. · 0.06 xG · 1.5 passe clé/match · 33% de duels) ; B. Touré · M 7.40 (1 but · 1.5 passe clé/match · 56% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (0 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 4.2 · 729 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.5 · 716 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.7 · 220 min
5 buts (4 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 3.5 · 609 min
4 buts (1 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 1.8 · 425 min
4 buts (3 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 1.1 · 694 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Millwall chez elle, et les 5 derniers de Newcastle United en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Millwall | Newcastle United |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 85,2 M€ (34 joueurs, 32 valorisés) | 602,7 M€ (28 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 23,8 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 294,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 24,7 ans | 25,0 ans |
| Taille moyenne | 184 cm | 186 cm |
| Écart | l'effectif de Newcastle United vaut 7,1 fois celui de Millwall (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Millwall | 18% | 5.62 | 5.20 | -7% |
| Match nul | 23% | 4.42 | 4.10 | -7% |
| Newcastle United | 60% | 1.68 | 1.58 | -6% |
| Plus de 2,5 buts | 56% | 1.78 | 1.68 | -5% |
| Les deux équipes marquent | 54% | 1.85 | 1.70 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Newcastle United enchaîne 11 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de Newcastle United se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Gros potentiel offensif : 3.2 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
Millwall — attaque territoriale : possession 54 %, tirs 14.8, corners 6.3, tacles 15.6, fautes 11.7.
Newcastle United — équipe équilibrée : possession 50 %, tirs 12.2, corners 4.3, tacles 14.2, fautes 10.7.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Millwall - Newcastle United
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 64%.
Analyse du match Millwall - Newcastle United en Carabao Cup
Le style de jeu pressenti
Newcastle veut imposer son rythme et étouffer Millwall par une possession haute. Les Magpies cadrent largement plus que leurs adversaires sur les matchs observés, 21 tirs face à Southampton par exemple, et cherchent la transition rapide vers leur attaque. Le bloc bas londonien pourrait verrouiller les espaces centraux pour limiter la casse, mais le déficit technique reste flagrant à la lecture des chiffres.
Le face-à-face historique
Aucun H2H récent exploitable, les deux clubs ne se sont plus croisés depuis avril 1993. Aucune série à exploiter d'un côté comme de l'autre, ce qui pousse à se fier uniquement au contexte actuel et à la dynamique du moment. L'absence de repères communs rend la lecture purement tactique.
L'enjeu et la motivation
Coupe pour Newcastle, vitrine pour Millwall. Les Magpies visent un parcours européen via la League Cup tandis que les Lions jouent leur carte d'outsider à domicile. Newcastle sort d'un déplacement à Bournemouth avec un nul 2-2 arraché après avoir été mené 2-0, un signe de caractère qui compense un calendrier chargé.
Les absences et leur impact
Millwall perd six joueurs clés, dont Coburn, Ivanović et De Norre, une hécatombe qui touche l'attaque et le milieu. Newcastle doit composer sans Dan Burn en défense centrale, Joelinton au milieu et Osula devant, un secteur offensif affaibli numériquement. La profondeur d'effectif des Magpies reste supérieure malgré ces forfaits.
La forme récente au regard des chiffres
Sur ses trois matchs à The Den, Millwall alterne entre domination large face à Bolton et correction reçue contre Wrexham 0-3. Newcastle encaisse moins qu'en début de saison mais son secteur défensif reste friable, 13 buts pris sur cinq déplacements avant le succès à Tottenham. Les 3,2 buts attendus confirment un scénario de match ouvert.
Cotes Millwall - Newcastle United : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Millwall - Newcastle United
Chez Parions Sport
Rencontre n°40 — EFL Cup. Cote au guichet : 1 4.75 · N 3.90 · 2 1.46.
Où voir le match et à quelle heure
beIN SPORTS 2 (FR)
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 48 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Millwall : jusqu’à 6.20 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 4.80, soit 29.2% d’écart)
- Newcastle United : jusqu’à 1.60 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.47, soit 8.8% d’écart)
- Draw : jusqu’à 4.50 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.80, soit 18.4% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 21.7%
- Newcastle United : 62.3%
- Millwall : 16.0%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Millwall 17.8% · nul 22.6% · Newcastle United 59.6%
- Buts attendus : 1.55 contre 1.68
- Corners : plus de 8,5 : 67.3 % · plus de 9,5 : 55.8 % · plus de 10,5 : 45.0 %
- Les deux marquent : 54.2%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
(opérateurs agréés)- Yoane Wissa : 2.25
- Harvey Barnes : 2.60
- Matias Fernandez-Pardo : 2.60
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Yoane Wissa : 5.50
- Harvey Barnes : 6.50
- Matias Fernandez-Pardo : 6.50
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Yoane Wissa : 5.50
- Harvey Barnes : 6.50
- Matias Fernandez-Pardo : 6.50
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- moins de 11,5 corners à 1.43 chez les opérateurs agréés — un seul opérateur cote cette ligne
- repère de prix du fournisseur : 67,3 % de chances de dépasser 8,5 corners sur ce match ; celui qui recoit prend 5,35 corners par match contre 4,32 à l exterieur, soit +1,03 -- mesure sur 7 471 matchs
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 5 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Newcastle United : 11 matchs de suite en marquant
- Millwall : 6 matchs de suite sans match nul
- Newcastle United : 5 matchs de suite sans défaite
- Newcastle United : 4 matchs de suite en marquant 2 buts ou plus
- Millwall : 3 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
Les signaux à retenir
- Newcastle United enchaîne 11 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote de Newcastle United se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
- Gros potentiel offensif : 3.2 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
La forme récente, match par match
Millwall — ses derniers matchs recensés
- V 4-0 Bolton (domicile, 2026-09-05)
- D 0-3 Wrexham (domicile, 2026-09-02)
- D 1-5 Southampton (extérieur, 2026-08-29)
- V 1-0 Cambridge United (extérieur, 2026-08-25)
- V 3-0 Norwich (domicile, 2026-08-22)
- V 2-0 Bristol City (extérieur, 2026-08-15)
- N 1-1 QPR (extérieur, 2026-08-08)
- V 1-0 Antwerp (domicile, 2026-08-01)
- N 1-1 Bromley (extérieur, 2026-07-28)
- D 0-1 Stevenage (extérieur, 2026-07-25)
Newcastle United — ses derniers matchs recensés
- N 2-2 Bournemouth (domicile, 2026-09-05)
- V 2-0 Tottenham (extérieur, 2026-08-29)
- V 3-2 West Brom (domicile, 2026-08-26)
- N 2-2 Liverpool (domicile, 2026-08-23)
- N 1-1 Strasbourg (domicile, 2026-08-16)
- D 1-2 Bayer Leverkusen (domicile, 2026-08-15)
- D 1-3 Everton (domicile, 2026-08-12)
- V 2-1 Valencia (extérieur, 2026-08-08)
- D 1-4 Bristol City (extérieur, 2026-07-29)
- N 1-1 Gateshead (extérieur, 2026-07-25)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Femi Azeez — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Dan Burn — Ankle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Josh Coburn — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Tristan Crama — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Mihailo Ivanović — Hamstring Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Joelinton — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Ryan Leonard — Hamstring Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Massimo Luongo — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Casper De Norre — Muscle Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- William Osula — Knock Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Mathis Servais — Hamstring Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Jenson Metcalfe — Suspendu
Les autres marchés
12 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 3 buts — 1.68 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 1.71 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 1.87 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,75 buts — 1.95 chez les opérateurs agréés
- plus de 3 buts — 2.15 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.78 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.08 chez LiveScore Bet
Résultat
- double chance : Millwall ou nul — 2.47 chez les opérateurs agréés
- Newcastle United, rembourse si nul — 1.22 chez les opérateurs agréés
- Millwall, rembourse si nul — 3.95 chez LiveScore Bet
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.50 chez les opérateurs agréés
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.30 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Double chance 1X
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
Y. Wissa — Newcastle United
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Millwall) | Nul | 2 (Newcastle United) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 5.25 ↑ | 4.2 | 1.58 ↓ | 06/09 22:38 UTC |
| Unibet | 5.2 ↑ | 4.1 ↑ | 1.58 ↓ | 06/09 22:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












Millwall - Newcastle United : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Millwall - Newcastle United ?
Quelles sont les probabilités de Millwall - Newcastle United ?
Sur quelle chaîne voir Millwall - Newcastle United ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Millwall et les déplacements de Newcastle United, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Millwall à domicile | Newcastle United à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.54 | 1.02 |
| xG hors penalty | 1.61 | 1.01 |
| xG concédé | 1.36 | 1.77 |
| Buts marqués | 1.62 | 1.0 |
| Buts encaissés | 1.12 | 1.88 |
| Tirs | 12.0 | 10.25 |
| Tirs cadrés | 4.25 | 4.12 |
| Tirs dans la surface | 9.0 | 5.88 |
| Grosses occasions | 2.0 | 1.5 |
| Grosses occasions ratées | 1.12 | 0.86 |
| Corners obtenus | 6.12 | 3.5 |
| Corners concédés | 5.62 | 5.62 |
| Fautes | 10.25 | 10.5 |
| Cartons jaunes | 0.88 | 2.38 |
| Possession (%) | 50.12 | 47.5 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 12.53 | 14.3 |
| Entrées dernier tiers | 60.75 | 51.0 |
| Touches dans la surface | 23.62 | 18.62 |
| Buts évités par le gardien | 0.24 | 0.21 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 62 | 38 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 12 | 12 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























