

Ulsan HD enchaîne 8 matchs de suite sans nul, une dynamique rare qui pèse sur la lecture.
Effectif Ulsan HD ×1,6 en valeur face à Jeju SK (14,2 M€ contre 8,8 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Le marché voit Ulsan HD favori (43 %), et notre lecture pointe un match serré où chaque détail compte. Notre pronostic complet est en bas de page, après l'analyse qui le justifie.
Arbitre et conditions
Couvert · vent 18.7 km/h
Désignation constatée avant le match.
Jeju SK est 4e avec 38 pts, à 18 pts de la 1re place et 1 pts du podium. Ulsan HD est 2e avec 40 pts, à 16 pts de la 1re place.
Jeju SK est 2ᵉ sur 12 à domicile (5 victoire(s), 6 nul(s), 5 défaite(s) en 16 match(s), 18 buts marqués pour 18 encaissés). Ulsan HD est 3ᵉ sur 12 à l'extérieur (6 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s) en 13 match(s), 18 buts marqués pour 15 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Jeju SK | Ulsan HD |
|---|---|---|
| Classement | 4e / 12 (38 pts, 26 j) | 2e / 12 (40 pts, 26 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 7e (31 buts) | 2e (41 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 4e (27 buts) | 10e (37 buts) |
| Forme (5 dernières) | VDNVV | VDDDV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
K League 1 — saison K-League 1 2026 · Calculé sur 155 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 155 | 29.7 % | 32.3 % | 38.1 % | 2.44 | 1.16 | 1.28 | 70.3 % | 43.9 % | 23.2 % | 52.3 % |
Marge d’erreur de 7.2 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
Jeju SK selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 4 | 2G 1N 1P | 1.75 | 1.25 / 1.25 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 3 | 2G 0N 1P | 2.0 | 2.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 5 | 2G 2N 1P | 1.6 | 1.4 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 4 | 2G 1N 1P | 1.75 | 0.75 / 0.5 |
| 9-12 (zone rouge) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| 9-12 (zone rouge) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 1.5 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 3 | 0G 1N 2P | 0.33 | 0.33 / 1.33 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
Ulsan HD selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 1.0 / 3.5 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.5 / 1.5 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 6 | 2G 1N 3P | 1.17 | 1.33 / 1.33 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 6 | 3G 2N 1P | 1.83 | 1.5 / 1.17 |
| 9-12 (zone rouge) | domicile | 3 | 2G 0N 1P | 2.0 | 2.33 / 1.67 |
| 9-12 (zone rouge) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 1.5 / 0.5 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Jeju SK - Ulsan HD
Le décryptage de la rédaction
L'Ulsan HD se déplace sur l'île de Jeju avec une série de 8 matchs consécutifs sans nul qui raconte une équipe qui tranche ses rencontres. Les locaux, eux, restent sur un 3-1 encourageant contre Daejeon après un 0-0 frustrant face à Gimcheon. Le contraste est net : Jeju alterne, Ulsan verrouille son identité.
Le book installe Ulsan favori léger à 2,20 contre 3,00 pour Jeju, signe d'un écart de standing réel mais pas d'une domination écrasante. Reste à voir si la dynamique d'Ulsan tient face à un adversaire qui aime poser le ballon et profiter de son île.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
📅 Dernière confrontation : 2-1, à Ulsan HD (2026-05-13). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
1 but (0 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · 189 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 180 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 161 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 143 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Jeju SK chez elle, et les 5 derniers de Ulsan HD en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Jeju SK | Ulsan HD |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 8,8 M€ (34 joueurs, 30 valorisés) | 14,2 M€ (34 joueurs, 28 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 2,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 6,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 26,2 ans | 27,7 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 182 cm |
| Écart | l'effectif de Ulsan HD vaut 1,6 fois celui de Jeju SK (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Jeju SK | 31% | 3.25 | 3.00 | -8% |
| Match nul | 27% | 3.68 | 3.40 | -8% |
| Ulsan HD | 42% | 2.38 | 2.20 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Ulsan HD enchaîne 8 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Jeju SK — équipe équilibrée : possession 52 %, tirs 15.7, corners 5.3, tacles 12.1, fautes 8.6.
Ulsan HD — équipe équilibrée : possession 45 %, tirs 12.7, corners 3.3, tacles 18.6, fautes 9.0.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 40%.
Analyse du match
Un style qui cadre le match
Jeju joue haut et cherche la possession, 50% de duels remportés sur ses dernières sorties et beaucoup de centres. Ulsan, elle, reste sur un 58% de duels contre Gimcheon avec trois grosses occasions créées, signe d'une équipe qui sait accélérer au bon moment. Le profil appelle un match d'alternance, pas un round d'observation.
Face-à-face : l'ascendant Ulsan
Sur les dix dernières confrontations, Ulsan en a remporté 8 pour seulement 2 succès de Jeju et aucun nul. À l'aller, victoire 2-1 à Munsu dans un match accroché. L'historique pèse mais l'écart se resserre, les deux équipes se connaissent par cœur.
Enjeu et motivation
Ulsan occupe la 2e place, Jeju la 4e, les deux visent le haut de tableau. La série en cours d'Ulsan montre une équipe qui refuse le nul, ce qui réduit mécaniquement la probabilité de match nul cotée à 3,40. L'enjeu reste élevé mais sans stress décisif, ce qui favorise le jeu.
Forme et absences
Aucune absence déclarée d'un côté comme de l'autre dans le pack. Jeju gagne en volume de tirs (15 contre Daejeon) mais manque de grosses occasions, un seul face à Gimcheon. Ulsan en génère davantage, trois à Gimcheon, mais encaisse aussi, deux buts concédés. La pluie et le vent annoncés à Jeju ajoutent du désordre, favorable aux deuxièmes ballons.
Scénario et valeur
Le profil penche vers un match ouvert mais haché par les conditions météo. L'over 2,5 est coté autour de 1,81, le nul vers 3,40, l'Ulsan autour de 2,20. La vraie interrogation reste la cadence d'Ulsan : si elle impose son rythme, deux buts minimum, sinon Jeju peut accrocher un nul qui paye gros.
Cotes Jeju SK - Ulsan HD et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Jeju SK - Ulsan HD
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 2.5 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
Yago Cariello — Ulsan HD
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 0 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Jeju SK) | Nul | 2 (Ulsan HD) | Dernière mise à jour |
|---|
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.








Jeju SK - Ulsan HD : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Jeju SK - Ulsan HD ?
Quelles sont les probabilités de Jeju SK - Ulsan HD ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13




























