

FC Seoul reste sur trois récitals offensifs à domicile (5-2, 7-0, 1-0) et accueille un Incheon qui marque depuis huit matchs de suite.
Le marché voit FC Seoul favori (49 %), et notre lecture pointe un rapport de forces net au vu des chiffres. Notre pronostic complet est en bas de page, après l'analyse qui le justifie.
Rencontre sur terrain neutre — Seoul World Cup Stadium, Seoul : l'avantage du terrain ne joue pas ici.
Arbitre et conditions
Nuages epars · vent 7.3 km/h
Désignation constatée avant le match.
FC Seoul est 1er avec 56 pts, avec 16 pts d'avance. Incheon United est 7e avec 34 pts, à 22 pts de la 1re place et 5 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers.
FC Seoul est 1ᵉ sur 12 à domicile (7 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s) en 12 match(s), 21 buts marqués pour 10 encaissés). Incheon United est 5ᵉ sur 12 à l'extérieur (5 victoire(s), 4 nul(s), 3 défaite(s) en 12 match(s), 18 buts marqués pour 14 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | FC Seoul | Incheon United |
|---|---|---|
| Classement | 1e / 12 (56 pts, 26 j) | 7e / 12 (34 pts, 25 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 1e (52 buts) | 6e (32 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 1e (21 buts) | 5e (28 buts) |
| Forme (5 dernières) | VVVVN | NDVNN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
K League 1 — saison K-League 1 2026 · Calculé sur 155 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 155 | 29.7 % | 32.3 % | 38.1 % | 2.44 | 1.16 | 1.28 | 70.3 % | 43.9 % | 23.2 % | 52.3 % |
Marge d’erreur de 7.2 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
FC Seoul selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 4 | 2G 1N 1P | 1.75 | 1.25 / 1.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 3 | 2G 1N 0P | 2.33 | 2.0 / 0.67 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 6 | 4G 1N 1P | 2.17 | 2.5 / 0.83 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 4 | 2G 1N 1P | 1.75 | 1.75 / 1.25 |
| 9-12 (zone rouge) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| 9-12 (zone rouge) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 0.5 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 3 | 3G 0N 0P | 3.0 | 1.67 / 0.67 |
Incheon United selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 3 | 1G 0N 2P | 1.0 | 0.67 / 1.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 5 | 2G 0N 3P | 1.2 | 0.8 / 1.2 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 6 | 3G 3N 0P | 2.0 | 1.83 / 1.0 |
| 9-12 (zone rouge) | domicile | 3 | 1G 2N 0P | 1.67 | 2.0 / 0.67 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 1.5 / 2.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant FC Seoul - Incheon United
Le décryptage de la rédaction
Le derby Gyeongin revient avec un parfum particulier : un FC Seoul qui déroule à domicile depuis trois journées face à un Incheon United tout juste promu, mais qui voyage avec une régularité offensive remarquable. Huit matchs de suite à marquer, voilà ce qui rend l'outsider redoutable malgré le statut de favori.
Le contexte plaide pour Seoul, la dynamique des deux côtés appelle à la prudence. Un classique de K League 1 où la forme récente dicte plus que le classement, et où le derby peut basculer sur un détail.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
📅 Dernière confrontation : 1-0, à FC Seoul (2026-07-05). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
1 but (0 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · 180 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 162 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 98 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 186 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · 195 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 171 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de FC Seoul chez elle, et les 5 derniers de Incheon United en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | FC Seoul | Incheon United |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 11,4 M€ (36 joueurs, 28 valorisés) | 7,9 M€ (33 joueurs, 29 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 5,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 3,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,1 ans | 27,5 ans |
| Taille moyenne | 181 cm | 181 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| FC Seoul | 49% | 2.04 | 1.87 | -9% |
| Match nul | 27% | 3.66 | 3.25 | -11% |
| Incheon United | 24% | 4.20 | 3.60 | -14% |
| Plus de 2,5 buts | 47% | 2.11 | 1.96 | -7% |
| Les deux équipes marquent | 51% | 1.97 | 1.76 | -11% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Incheon United enchaîne 8 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
FC Seoul — équipe de possession : possession 55 %, tirs 12.8, corners 5.3, tacles 12.7, fautes 9.1.
Incheon United — équipe équilibrée : possession 54 %, tirs 13.2, corners 4.6, tacles 12.3, fautes 11.0.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 50%.
Analyse du match
TEMPS FORTS DE SEOUL
La série domicile est limpide : 27 tirs face à Gwangju (5-2), puis 22 face à Anyang (7-0), puis 19 face à Bucheon. Trois prestations offensives où Seoul a dominé aux tirs et en occasions. L'équipe alignée en 4-3-3 avec Ki Sung-yueng dans l'entrejeu apporte une colonne vertébrale stable. Le favori du marché a les arguments offensifs pour justifier sa cote autour de 1,90.
INCHEON, L'OFFENSIVE QUI TIENT
Le promu inquiète malgré son statut d'outsider : huit matchs consécutifs en marquant. Mais l'œil terrain nuance : nul 1-1 à Jeonbuk avec seulement 10 tirs, défaite 1-2 à Anyang, victoire étriquée 1-0 contre Gwangju avec 9 tirs. Incheon vit, mais sans dominer. Le xG de 1,11 à l'extérieur reste en deçà des 1,51 attendus pour Seoul.
FACE-À-FACE ET ENJEU
Le H2H penche pour Seoul avec 5 victoires, 3 nuls, 2 défaites sur 10, moyenne de 1,8 but par match. Les derbys Gyeongin sont souvent serrés et tactiques. L'enjeu du Regular Season reste diffus : pas de match couperet annoncé dans les jours suivants, mais un calendrier qui peut influencer la fraîcheur des deux bancs.
ABSENTS ET COMPOS
Aucune absence officielle n'est remontée dans le pack. La compo Seoul en 4-3-3 avec Cheol-won Choi dans les buts et Ki Sung-yueng au milieu semble stabilisée. Le secteur offensif est complet, ce qui explique la domination aux tirs observée sur les trois derniers matchs.
VALUE ET SCÉNARIO
La cote domicile à 1,90 implique 52,6% de probabilité, au-dessus des 48,9% du modèle de repère de prix. L'écart négatif rend le pari sec trop juste : la value n'est pas au rendez-vous sur le résultat sec. Le scénario crédible penche vers une victoire Seoul, mais sans marge pour rentabiliser le pari.
Cotes FC Seoul - Incheon United et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour FC Seoul - Incheon United
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Résultat du match (1N2) 1
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
Moon Seon-min — FC Seoul
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (FC Seoul) | Nul | 2 (Incheon United) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.9 | 3.4 | 3.9 | 03/09 10:38 UTC |
| Unibet | 1.87 | 3.25 | 3.6 | 03/09 10:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.








FC Seoul - Incheon United : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour FC Seoul - Incheon United ?
Quelles sont les probabilités de FC Seoul - Incheon United ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13




























