

Sarmiento enchaîne douze matchs sans nul et arrive sur une dynamique offensive solide, mais Estudiantes reste un adversaire accrocheur à domicile.
Effectif Sarmiento ×1,9 en valeur face à Estudiantes de Río Cuarto (14,2 M€ contre 7,4 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Le marché voit Sarmiento favori (44 %), et notre lecture pointe un rapport de forces net au vu des chiffres. Notre pronostic complet est en bas de page, après l'analyse qui le justifie.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-05
incertain · retour estimé 2026-09-14
retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 13.8 km/h
Estudiantes de Río Cuarto crée 0,43 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 8,5 tirs (6 matchs). Le jeu aérien pèse (29 % de têtes). Sarmiento crée 1,20 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,2 tirs (6 matchs).
Estudiantes de Río Cuarto est 25ᵉ sur 30 à domicile (1 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s) en 7 match(s), 3 buts marqués pour 7 encaissés). Sarmiento est 20ᵉ sur 30 à l'extérieur (2 victoire(s), 1 nul(s), 4 défaite(s) en 7 match(s), 8 buts marqués pour 15 encaissés).
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Liga Profesional de Fútbol — saison Primera LPF 2026 · Calculé sur 360 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 360 | 43.1 % | 29.2 % | 27.8 % | 2.08 | 1.17 | 0.9 | 62.5 % | 35.8 % | 14.7 % | 43.9 % |
Marge d’erreur de 5.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
Estudiantes de Río Cuarto selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.5 / 2.5 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 6 | 2G 1N 3P | 1.17 | 0.67 / 1.0 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 5 | 0G 0N 5P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
| 27-30 (zone rouge) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| 27-30 (zone rouge) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.5 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.5 / 2.0 |
Sarmiento selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 2.0 / 2.0 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 5 | 2G 1N 2P | 1.4 | 1.0 / 1.2 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 5 | 2G 0N 3P | 1.2 | 1.2 / 2.0 |
| 27-30 (zone rouge) | domicile | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 1.5 / 0.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 3 | 0G 0N 3P | 0.0 | 0.33 / 1.67 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.5 / 1.5 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Estudiantes de Río Cuarto - Sarmiento
Le décryptage de la rédaction
Deux clubs argentins aux trajectoires opposées se croisent dans ce Torneo Clausura : Estudiantes de Río Cuarto, 13e et en quête de souffle devant son public, accueille Sarmiento, 3e et porté par une dynamique offensive impressionnante. Le contraste de classement saute aux yeux, mais la récente série de Sarmiento, douze matchs sans nul, impose un autre filtre pour lire cette rencontre.
Le scénario attendu penche vers un match verrouillé : le cumul d'occasions attendues plafonne à 1,9, ce qui suggère peu d'espace et des transitions prudentes. Reste à savoir si la qualité offensive de Sarmiento suffira à forcer une équipe d'Estudiantes accrocheuse mais limitée offensivement.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Estudiantes de Río Cuarto : G. Maffini · D 7.20 (0.04 xG · 59% de duels) ; A. Cabrera · M 7.20 (0.05 xG · 1.0 passe clé/match · 49% de duels) ; S. Ojeda · D 7.07 (56% de duels) ; I. Hesar · M 7.06 (1 but · 0.94 xG · 0.18 xA · 0.8 passe clé/match · 53% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Sarmiento : M. Martínez · M 7.61 (2 buts · 0.54 xG · 0.26 xA · 0.8 passe clé/match · 61% de duels) ; J. Mavilla · M 7.48 (3 buts · 1 passe déc. · 0.80 xG · 0.40 xA · 1.8 passe clé/match · 57% de duels) ; T. Ayala · G 7.34 (50% de duels · 18 arrêts) ; C. Zabala · M 6.99 (0.35 xA · 0.2 passe clé/match · 56% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-0, à Sarmiento (2026-03-03). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.9 · 900 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.6 · 697 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.1 · 310 min
4 buts (2 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 3.6 · 884 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 0.8 · 418 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.5 · 809 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Estudiantes de Río Cuarto chez elle, et les 5 derniers de Sarmiento en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Estudiantes de Río Cuarto | Sarmiento |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 7,4 M€ (43 joueurs, 35 valorisés) | 14,2 M€ (37 joueurs, 33 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 3,2 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 6,8 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) |
| Âge moyen | 27,2 ans | 26,0 ans |
| Taille moyenne | 181 cm | 181 cm |
| Écart | l'effectif de Sarmiento vaut 1,9 fois celui de Estudiantes de Río Cuarto (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Sarmiento enchaîne 12 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 1.9, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
Estudiantes de Río Cuarto — pressing et intensité : possession 49 %, tirs 10.7, corners 4.0, tacles 19.5, fautes 12.5. beaucoup de tirs, peu cadrés
Sarmiento — équipe de transition : possession 42 %, tirs 9.9, corners 3.9, tacles 18.4, fautes 12.5.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 67%.
Analyse du match
Style et dynamique
Sarmiento arrive avec une forme offensive récente tranchante, deux victoires 2-0 sur ses trois derniers déplacements et un large succès 4-1 à Unión de Santa Fe. Estudiantes enchaîne trois matchs sans victoire et n'a marqué qu'un seul but sur les trois rencontres recensées. Le matchup plaide pour une mainmise visitante sur le tempo.
Face-à-face et repères
L'historique est mince : un seul duel cette saison, remporté 1-0 par Sarmiento à domicile en mars 2026. Une repère de prix utile mais isolée, qui confirme la capacité de Sarmiento à prendre le dessus sans briller offensivement.
Enjeu et contexte
Les deux équipes jouent dans un championnat argentin dense, sans pause européenne à gérer. Sarmiento vise le haut de tableau et ne peut pas se permettre un relâchement. Estudiantes cherche à retrouver des points pour s'éloigner de la zone rouge.
Absences et forme
Estudiantes doit composer avec Tomas Gonzalez, blessé à la cuisse, un poste à préciser. Sarmiento est privé de Joel Godoy, blessé longue durée (ligaments croisés), perte lourde mais connue. Les compositions exactes restent à confirmer à l'approche du coup d'envoi.
Le scénario qui se dessine
Match fermé, peu de buts, avec une équipe visitante qui prend le jeu à son compte mais sans nécessairement exploser. Sarmiento favori logique mais victoire loin d'être garantie, Estudiantes peut accrocher un nul ou un court succès défensif.
Cotes Estudiantes de Río Cuarto - Sarmiento et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
Aucune cote active et suffisamment fraîche n’a été recensée au moment de la dernière mise à jour. Aucune cote ni aucun marché n’est inventé ; la fiche reste informative jusqu’à la prochaine collecte.
Notre pronostic pour Estudiantes de Río Cuarto - Sarmiento
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Résultat du match (1N2) 2
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
J. Marabel — Sarmiento
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-03-03
Estudiantes de Río Cuarto - Sarmiento : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Estudiantes de Río Cuarto - Sarmiento ?
Quelles sont les probabilités de Estudiantes de Río Cuarto - Sarmiento ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Estudiantes de Río Cuarto et les déplacements de Sarmiento, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Estudiantes de Río Cuarto à domicile | Sarmiento à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 0.55 | 1.44 |
| xG hors penalty | 0.42 | 0.51 |
| xG concédé | 0.86 | 1.23 |
| Buts marqués | 0.38 | 1.0 |
| Buts encaissés | 0.88 | 2.25 |
| Tirs | 10.71 | 9.12 |
| Tirs cadrés | 1.86 | 3.38 |
| Tirs dans la surface | 6.0 | 5.62 |
| Grosses occasions | 1.83 | 1.38 |
| Grosses occasions ratées | 1.8 | 0.88 |
| Corners obtenus | 3.43 | 3.0 |
| Corners concédés | 4.43 | 5.62 |
| Fautes | 13.86 | 11.0 |
| Cartons jaunes | 1.38 | 2.25 |
| Possession (%) | 49.86 | 46.5 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 8.54 | 9.88 |
| Entrées dernier tiers | 67.71 | 49.75 |
| Touches dans la surface | 15.0 | 15.5 |
| Buts évités par le gardien | 0.54 | -1.01 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 25 | 75 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 0 | 38 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13




























