

Kyoto Sanga enchaîne 10 matchs consécutifs en marquant, un fait rare qui pèse dans l'analyse.
Arbitre et conditions
Couvert · vent 13.0 km/h
Désignation constatée avant le match.
FC Tokyo est 8e avec 8 pts, à 5 pts de la 1re place et 4 pts du podium ; il ne compte que 4 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 33 journées. Kyoto Sanga FC est 15e avec 5 pts, à 8 pts de la 1re place et 7 pts du podium ; il ne compte que 1 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 33 journées.
FC Tokyo crée 0,47 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,6 tirs (5 matchs). Kyoto Sanga FC crée 0,27 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,2 tirs (5 matchs). Attention : 48 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît.
Kyoto Sanga FC est 9ᵉ sur 12 à l'extérieur (0 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) en 3 match(s), 4 buts marqués pour 5 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | FC Tokyo | Kyoto Sanga FC |
|---|---|---|
| Classement | 8e / 20 (8 pts, 5 j) | 15e / 20 (5 pts, 5 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 7e (9 buts) | 12e (7 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 9e (8 buts) | 15e (9 buts) |
| Forme (5 dernières) | NVVND | NVDND |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
J1 League — saison 26/27 · Calculé sur 51 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51 | 47.1 % | 23.5 % | 29.4 % | 3.06 | 1.61 | 1.45 | 80.4 % | 58.8 % | 35.3 % | 62.7 % |
Marge d’erreur de 13.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FC Tokyo selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 5.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 2.0 / 2.0 |
Kyoto Sanga FC selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 1.5 / 2.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Forme, statistiques et probabilités de FC Tokyo et Kyoto Sanga FC
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant FC Tokyo - Kyoto Sanga FC
Le décryptage de la rédaction
Ce samedi à 19h30 heure locale, le stade de Tokyo accueille un duel de J1 League entre le FC Tokyo, club hôte installé dans le premier tiers du classement, et Kyoto Sanga, visiteur accrocheur malgré un début de saison poussif. L'écart comptable existe mais le profil des visiteurs intrigue : Kyoto Sanga marque depuis 10 matchs consécutifs, une série qui traverse les résultats et fausse la lecture classique d'un duel entre 8e et 17e.
FC Tokyo reste sur quatre rencontres sans défaite et bénéficie d'un contexte à domicile favorable. Mais Kyoto ne voyage pas en victimes, et le marché propose une cote domicile à 1,69, pas écrasante, signe que les opérateurs agréés intègrent déjà cette résistance offensive des visiteurs.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
FC Tokyo : S. Anzai · M 7.54 (2 buts · 0.3 passe clé/match · 62% de duels) ; H. Inamura · D 7.54 (71% de duels) ; K. Hashimoto · D 7.40 (0.5 passe clé/match · 43% de duels) ; T. Ko · M 7.37 (1 but · 1.5 passe clé/match · 52% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Kyoto Sanga FC : R. Nakano · M 7.51 (2 buts · 1.3 passe clé/match · 33% de duels) ; Rafael Elias · F 7.15 (2 buts · 2 passes déc. · 1.0 passe clé/match · 41% de duels) ; S. Fukuda · D 7.03 (1 but · 1 passe déc. · 1.3 passe clé/match · 53% de duels) ; Halls · G 7.00 (100% de duels · 10 arrêts) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (1 dom / 3 ext) · 2 passes déc. · 412 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · 713 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 159 min
6 buts (3 dom / 3 ext) · 3 passes déc. · 1034 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 768 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 582 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de FC Tokyo chez elle, et les 5 derniers de Kyoto Sanga FC en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | FC Tokyo | Kyoto Sanga FC |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 13,5 M€ (31 joueurs, 26 valorisés) | 16 M€ (37 joueurs, 35 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 7,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 7,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,9 ans | 27,0 ans |
| Taille moyenne | 177 cm | 178 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| FC Tokyo | 57% | 1.76 | 1.68 | -5% |
| Match nul | 24% | 4.13 | 3.65 | -12% |
| Kyoto Sanga FC | 19% | 5.24 | 4.60 | -12% |
| Plus de 2,5 buts | 54% | 1.86 | 1.84 | -1% |
| Les deux équipes marquent | 54% | 1.85 | 1.79 | -3% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Kyoto Sanga FC enchaîne 10 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Gros potentiel offensif : 3.5 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
FC Tokyo — équipe équilibrée : possession 52 %, tirs 16.7, corners 5.1, tacles 14.0, fautes 11.9.
Kyoto Sanga FC — équipe équilibrée : possession 54 %, tirs 11.8, corners 3.4, tacles 16.2, fautes 9.0.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de FC Tokyo - Kyoto Sanga FC
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 64%.
Analyse du match FC Tokyo - Kyoto Sanga FC en J1 League
STYLE DE JEU
FC Tokyo domine territorialement ses adversaires récents : 17 tirs puis 13 tirs sur ses deux derniers matchs, avec 4 grosses occasions à chaque fois. La possession tourne autour de 52-59%, un profil de jeu posé qui contrôle les débats. Kyoto subit davantage : 14 tirs encaissés à Yokohama, 19 face à Fukuoka. La possession de Tokyo doit produire des décalages dans un match au tempo relativement lent.
FACE-A-FACE
10 confrontations, 5-0-5, un équilibre total qui casse l'idée d'un favori récurrent. Aucun nul sur 10 matchs, mais une moyenne de 2,8 buts, supérieure à la moyenne japonaise standard. Tokyo n'a gagné aucun de ses 3 derniers face-à-face face à Kyoto, un signal que le visiteur a souvent posé des problèmes tactiques au club de la capitale.
ENJEU ET MOTIVATION
FC Tokyo vise le haut de tableau, 8e à 8 points avec un match en retard sur le leader Machida. Chaque point compte dans une J1 resserrée, et le calendrier ne propose pas de relâchement européen ou coupe. Kyoto stagne en bas (17e, 5 points) mais la pression du maintien existe dès la 6e journée, motivation suffisante pour ne pas abdiquer.
ABSENTS ET FORME
Aucune absence majeure signalée dans le pack, pas de suspendu, pas de blessé communiqué pour les deux équipes. La forme penche pour Tokyo : nul 1-1 contre Shimizu après avoir mené 17 tirs à 8, victoire 3-0 sur Nagasaki avec 13 tirs et 4 occasions franches. Kyoto a pris un point à Yokohama 1-1 en concédant 17 tirs, signé d'une équipe qui tient grâce à son réalisme offensif.
Cotes FC Tokyo - Kyoto Sanga FC : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour FC Tokyo - Kyoto Sanga FC
Au classement
- FC Tokyo : 8e, pts en 5 matchs (2V 2N 1D, différence 1)
- Kyoto Sanga FC : 15e, pts en 5 matchs (1V 2N 2D, différence -2)
Face à face
- 15 rencontres
- FC Tokyo a gagné 5 fois, Kyoto Sanga FC 6 fois, 4 nuls
- Moyenne de 2.73 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 0-4
- : 3-0
- : 3-0
- : 2-1
- : 2-0
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 51 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- FC Tokyo : jusqu’à 1.68 chez Unibet (la plus basse du marché : 1.55, soit 8.4% d’écart)
- Kyoto Purple Sanga : jusqu’à 5.60 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 4.50, soit 24.4% d’écart)
- Draw : jusqu’à 4.20 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.60, soit 16.7% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- FC Tokyo : 58.7%
- Draw : 23.5%
- Kyoto Purple Sanga : 17.8%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : FC Tokyo 56.8% · nul 24.2% · Kyoto Sanga FC 19.1%
- Buts attendus : 2.03 contre 1.50
- Corners : plus de 8,5 : 60.1 % · plus de 9,5 : 48.3 % · plus de 10,5 : 36.6 %
- Les deux marquent : 54.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
(opérateurs agréés)- Marcelo Ryan : 2.10
- Motoki Nagakura : 2.30
- Tsuna Kominato : 2.30
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Marcelo Ryan : 5.00
- Motoki Nagakura : 5.50
- Tsuna Kominato : 5.50
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Marcelo Ryan : 5.00
- Motoki Nagakura : 5.50
- Tsuna Kominato : 5.50
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 610. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 1 concentre 85.4 % des mises, et la cote s’est allongée de 6.4 % (1.57 vers 1.67)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- les deux équipes marquent : oui à 1.80 chez les opérateurs agréés — 16 opérateurs sur cette ligne
- moyenne de 2,73 but par confrontation sur 15 face-à-face — cotations convergentes vers un prix plus court : 4 des 5 operateurs renseignes vont dans ce sens
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 5 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Kyoto Sanga FC : 10 matchs de suite en marquant
- FC Tokyo : 6 matchs de suite en marquant
- FC Tokyo : 5 matchs de suite sans défaite
- Kyoto Sanga FC : 3 matchs de suite sans défaite
Les signaux à retenir
- Kyoto Sanga FC enchaîne 10 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- Gros potentiel offensif : 3.5 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
La forme récente, match par match
FC Tokyo — ses derniers matchs recensés
- N 1-1 Shimizu S-pulse (extérieur, 2026-09-02)
- V 3-0 V-varen Nagasaki (extérieur, 2026-08-29)
- V 6-0 Parceiro Nagano (domicile, 2026-08-26)
- V 2-0 JEF United Chiba (domicile, 2026-08-21)
- N 2-2 Vissel Kobe (extérieur, 2026-08-15)
- D 1-5 Machida Zelvia (domicile, 2026-08-08)
- D 0-1 Borussia Dortmund (domicile, 2026-08-01)
- V 2-1 Nagoya Grampus (domicile, 2026-07-21)
- D 1-3 Cerezo Osaka (domicile, 2026-06-06)
- N 2-2 Cerezo Osaka (extérieur, 2026-05-30)
Kyoto Sanga FC — ses derniers matchs recensés
- N 1-1 Yokohama F. Marinos (extérieur, 2026-09-02)
- V 2-1 Avispa Fukuoka (domicile, 2026-08-29)
- V 1-0 Maruyasu Okazaki (domicile, 2026-08-26)
- D 1-3 Mito Hollyhock (domicile, 2026-08-22)
- N 2-2 Kawasaki Frontale (extérieur, 2026-08-15)
- D 1-2 V-varen Nagasaki (extérieur, 2026-08-09)
- D 1-4 Shonan Bellmare (domicile, 2026-07-17)
- V 1-0 Kashiwa Reysol (extérieur, 2026-06-06)
- D 2-6 Kashiwa Reysol (domicile, 2026-05-30)
- V 1-0 V-varen Nagasaki (domicile, 2026-05-23)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
Aucune absence signalee par les 2 relevés interrogees.
Les autres marchés
9 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.87 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,75 buts — 1.89 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 2.00 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,5 buts — 2.16 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.84 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.12 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Kyoto Purple Sanga ou nul — 2.24 chez les opérateurs agréés
- FC Tokyo, rembourse si nul — 1.27 chez Virgin Bet
- Kyoto Purple Sanga, rembourse si nul — 3.70 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 2,75 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
M. Nagakura — FC Tokyo
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (FC Tokyo) | Nul | 2 (Kyoto Sanga FC) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.66 | 3.8 | 4.8 | 06/09 02:38 UTC |
| Unibet | 1.68 ↓ | 3.65 ↑ | 4.6 ↑ | 06/09 02:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












FC Tokyo - Kyoto Sanga FC : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour FC Tokyo - Kyoto Sanga FC ?
Quelles sont les probabilités de FC Tokyo - Kyoto Sanga FC ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























