

St. Gallen enchaîne douze matchs d'affilée en encaissant, mais reste sur quatre défaites consécutives.
Le marché voit Servette FC favori (42 %), et notre lecture pointe un match serré où chaque détail compte. Notre pronostic complet est en bas de page, après l'analyse qui le justifie.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure à la jambe
blessure au dos
blessure musculaire
ligaments croisés
Arbitre et conditions
Averses · vent 8.4 km/h
Désignation constatée avant le match.
Servette FC est 12e avec 4 pts, à 11 pts de la 1re place et 6 pts du podium — il reste 17 journées. FC St. Gallen 1879 est 6e avec 7 pts, à 8 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 1 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 17 journées.
Servette FC crée 1,55 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 16,5 tirs (6 matchs). FC St. Gallen 1879 crée 1,46 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 21,7 tirs (6 matchs).
Servette FC est 7ᵉ sur 11 à domicile (1 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) en 3 match(s), 3 buts marqués pour 3 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Servette FC | FC St. Gallen 1879 |
|---|---|---|
| Classement | 12e / 12 (4 pts, 5 j) | 6e / 12 (7 pts, 5 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 12e (4 buts) | 8e (10 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 2e (6 buts) | 6e (11 buts) |
| Forme (5 dernières) | DNVDD | DDNVV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Super League — saison 26/27 · Calculé sur 33 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | 45.5 % | 18.2 % | 36.4 % | 3.76 | 1.97 | 1.79 | 84.8 % | 75.8 % | 48.5 % | 72.7 % |
Marge d’erreur de 17.0 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Servette FC dom. | Servette FC ext. | FC St. Gallen 1879 dom. | FC St. Gallen 1879 ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zürich W | ||||
| 2 | Grasshopper W | ||||
| 3 | Basel W | 2 - 1 | 1 - 0 | ||
| 4 | Servette Chênois W | — | — | ||
| 5 | Young Boys W | 3 - 2 | |||
| 6 | Rapperswil Jona W | 4 - 1 | |||
| 7 | Luzern W | 3 - 1 | |||
| 8 | St. Gallen W | — | — | ||
| 9 | Yverdon W | 1 - 0 | |||
| 10 | Aarau W | 3 - 0 |
Servette FC selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
FC St. Gallen 1879 selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 2.0 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 2.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Servette FC et FC St. Gallen 1879
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Servette FC - FC St. Gallen 1879
Le décryptage de la rédaction
Servette accueille St. Gallen pour la deuxième journée de Super League, avec une cote de 2,23 qui en fait un favori fragile à la lecture des chiffres. Les Grenat traversent une zone trouble : quatre défaites consécutives et une fébrilité défensive qui dure depuis douze rencontres.
Les visiteurs, eux, débarquent avec un pressing haut et une production offensive régulière mais une arrière-garde qui voyage mal. Le duel sent la rencontre débridée plus que la correction tactique.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Servette FC : T. Cognat · M 7.49 (2 passes déc. · 0.32 xG · 1.58 xA · 2.4 passes clés/match · 40% de duels) ; Pedro Naressi · M 7.41 (0.12 xG · 0.19 xA · 0.6 passe clé/match · 77% de duels) ; S. Rouiller · D 7.26 (0.23 xG · 0.15 xA · 0.2 passe clé/match · 64% de duels) ; M. Lambourde · F 7.20 (0.48 xG · 0.31 xA · 3.0 passes clés/match · 75% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
FC St. Gallen 1879 : D. Besio · F 8.29 (2 buts · 1 passe déc. · 0.16 xA · 1.0 passe clé/match · 50% de duels) ; A. Hunziker · F 7.45 (2 buts · 0.7 passe clé/match · 37% de duels) ; A. Balde · F 7.35 (1 but · 1 passe déc. · 0.59 xG · 0.61 xA · 1.0 passe clé/match · 55% de duels) ; C. N. Kleine-Bekel · D 7.16 (0.09 xG · 59% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-1, à Servette FC (2026-02-21). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
5 buts (4 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 3.5 · 923 min
4 buts (1 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 1.5 · 425 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 5.5 · 588 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Servette FC chez elle, et les 5 derniers de FC St. Gallen 1879 en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Servette FC | FC St. Gallen 1879 |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 25,3 M€ (32 joueurs, 28 valorisés) | 29,6 M€ (32 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 9,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 14,5 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) |
| Âge moyen | 25,8 ans | 23,7 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 184 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Servette FC | 43% | 2.32 | 2.23 | -4% |
| Match nul | 25% | 4.07 | 3.65 | -10% |
| FC St. Gallen 1879 | 32% | 3.10 | 2.88 | -7% |
| Plus de 2,5 buts | 65% | 1.53 | 1.49 | -3% |
| Les deux équipes marquent | 67% | 1.50 | 1.45 | -3% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
FC St. Gallen 1879 enchaîne 12 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote du match nul dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
Gros potentiel offensif : 3.4 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Servette FC - FC St. Gallen 1879
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 50%.
Analyse du match Servette FC - FC St. Gallen 1879 en Super League
Profil de jeu et tempo
Servette évolue dans un 4-2-3-1 qui cherche à étirer le bloc adverse, avec un jeu de possession orienté vers les couloirs. St. Gallen aligne un 3-1-4-2 articulé autour de transitions verticales et de courses dans le dos de la défense. Le profil appelle un match ouvert, avec des espaces dans le dos des latéraux servettiens si la pression st-galloise passe.
Face-à-face et repères
Les confrontations directes sont très serrées : sur les derniers croisements en terres genevoises, St. Gallen sort même souvent gagnant. Le nul revient cinq fois sur dix rencontres, preuve d'une rivalité qui accroche. L'H2H ne donne aucun signal clair d'avantage psychologique.
Enjeu et momentum
Servette doit réagir après son revers à domicile face à Lugano, un match où les Grenat ont tiré dix fois mais sans marquer. St. Gallen, de son côté, a perdu contre Grasshopper malgré 22 tirs, puis à Thun après avoir mené. Les deux clubs sont sous pression pour relancer une dynamique, ce qui peut produire un match décousu.
Absences et équilibre des forces
Les Servettiens sont privés de Jeremy Frick (dos) et Julian Von Moos (jambe), deux rotations utiles mais pas des piliers. St. Gallen perd Behar Neziri sur longue durée et Carlo Boukhalfa, milieu axial important dans la transition. L'absence de Boukhalfa fragilise l'entrejeu visiteur.
Cotes Servette FC - FC St. Gallen 1879 : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Servette FC - FC St. Gallen 1879
Chez Parions Sport
Rencontre n°386 — D1 Suisse. Cote au guichet : 1 2.00 · N 3.55 · 2 2.80.
Au classement
- FC St. Gallen 1879 : 6e, pts en 5 matchs (2V 1N 2D, différence -1)
- Servette FC : 12e, pts en 5 matchs (1V 1N 3D, différence -2)
Face à face
- 30 rencontres
- Servette FC a gagné 6 fois, FC St. Gallen 1879 14 fois, 10 nuls
- Moyenne de 2.77 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 1-1
- : 2-4
- : 1-4
- : 1-0
- : 1-1
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 60 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- FC St Gallen : jusqu’à 3.01 chez GTbets (la plus basse du marché : 2.60, soit 15.8% d’écart)
- Servette : jusqu’à 2.24 chez GTbets (la plus basse du marché : 2.00, soit 12.0% d’écart)
- Draw : jusqu’à 4.20 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.55, soit 18.3% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- FC St Gallen : 32.6%
- Draw : 23.5%
- Servette : 43.9%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Servette FC 43.1% · nul 24.6% · FC St. Gallen 1879 32.3%
- Buts attendus : 1.89 contre 1.54
- Corners : plus de 8,5 : 71.1 % · plus de 9,5 : 60.0 % · plus de 10,5 : 49.6 %
- Les deux marquent : 66.7%
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 686. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 1 concentre 79.8 % des mises, et la cote s’est allongée de 1.8 % (2.22 vers 2.26)
- Over 2.5 Goals concentre 89.8 % des mises, et la cote s’est resserrée de 1.4 % (1.45 vers 1.43)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- Servette FC, rembourse si nul à 1.63 chez novibet
- 20 des 30 confrontations se sont décidées ; ce marché rembourse les 10 nul(s)
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 5 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- FC St. Gallen 1879 : 12 matchs de suite en encaissant
- Servette FC : 5 matchs de suite en encaissant
- FC St. Gallen 1879 : 5 matchs de suite sans match nul
Les signaux à retenir
- FC St. Gallen 1879 enchaîne 12 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote du match nul dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
- Gros potentiel offensif : 3.4 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
La forme récente, match par match
Servette FC — ses derniers matchs recensés
- D 0-1 FC Lugano (extérieur, 2026-09-03)
- N 1-1 FC Luzern (domicile, 2026-08-29)
- V 7-0 Bavois (extérieur, 2026-08-15)
- V 2-1 Grasshoppers (domicile, 2026-08-08)
- D 1-2 FC Zurich (extérieur, 2026-08-01)
- D 0-1 FC Basel 1893 (domicile, 2026-07-25)
- V 1-0 Saint Etienne (domicile, 2026-07-18)
- D 1-2 Lyon (extérieur, 2026-07-15)
- D 1-2 Étoile Carouge (domicile, 2026-07-11)
- V 2-0 Stade Lausanne-Ouchy (domicile, 2026-07-08)
FC St. Gallen 1879 — ses derniers matchs recensés
- D 0-2 Grasshoppers (extérieur, 2026-09-02)
- D 3-4 FC Thun (domicile, 2026-08-30)
- D 2-3 FC Nordsjaelland (domicile, 2026-08-27)
- D 0-1 FC Nordsjaelland (extérieur, 2026-08-20)
- V 3-0 Thalwil (extérieur, 2026-08-16)
- V 5-1 Sheriff Tiraspol (domicile, 2026-08-13)
- N 2-2 FC Luzern (domicile, 2026-08-09)
- V 3-1 Sheriff Tiraspol (extérieur, 2026-08-06)
- V 3-2 FC Vaduz (extérieur, 2026-08-02)
- D 0-5 Benfica (extérieur, 2026-07-30)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Carlo Boukhalfa — Muscle Injury
- Jeremy Frick — Back Injury
- Julian Von Moos — Leg Injury
- Behar Neziri — Cruciate Ligament Injury
Les autres marchés
18 cotes relevées sur 4 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.40 chez Betsson
- plus de 3,25 buts — 1.79 chez les opérateurs agréés
- moins de 3,5 buts — 1.85 chez les opérateurs agréés
- moins de 3,25 buts — 1.97 chez les opérateurs agréés
- plus de 3,5 buts — 2.06 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.44 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 3.10 chez SportsBet
Corners
- plus de 9,5 corners — 1.42 chez les opérateurs agréés
- moins de 11,5 corners — 1.60 chez les opérateurs agréés
- plus de 10,5 corners — 1.68 chez les opérateurs agréés
- moins de 10,5 corners — 1.95 chez les opérateurs agréés
- plus de 11,5 corners — 2.05 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Servette ou nul — 1.37 chez Codere (IT)
- double chance : FC St Gallen ou nul — 1.67 chez Codere (IT)
- Servette, rembourse si nul — 1.63 chez Virgin Bet
- FC St Gallen, rembourse si nul — 2.15 chez Coral
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.73 chez les opérateurs agréés
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.04 chez GTbets
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Résultat du match (1N2) 1
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
S. Mráz — Servette FC
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Servette FC) | Nul | 2 (FC St. Gallen 1879) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.15 ↓ | 3.9 ↑ | 2.85 ↓ | 06/09 03:38 UTC |
| Unibet | 2.23 | 3.65 | 2.88 | 06/09 03:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












Servette FC - FC St. Gallen 1879 : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Servette FC - FC St. Gallen 1879 ?
Quelles sont les probabilités de Servette FC - FC St. Gallen 1879 ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























