

Cambuur reste sur cinq défaites de rang, seize buts encaissés : la pire défense du championnat débarque à Telstar.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
Arbitre et conditions
Couvert · vent 19.6 km/h
SC Telstar est 14e avec 3 pts, à 10 pts de la 1re place et 8 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées. SC Cambuur est 18e avec 0 pts, à 13 pts de la 1re place et 11 pts du podium — il reste 30 journées.
SC Telstar crée 1,10 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 9,2 tirs (6 matchs). Le jeu aérien pèse (26 % de têtes). SC Cambuur crée 1,21 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,8 tirs (4 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | SC Telstar | SC Cambuur |
|---|---|---|
| Classement | 14e / 18 (3 pts, 3 j) | 18e / 18 (0 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 18e (3 buts) | 17e (4 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 10e (8 buts) | 18e (16 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDVVV | DDDDN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Eredivisie — saison 26/27 · Calculé sur 34 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 | 29.4 % | 20.6 % | 50.0 % | 4.03 | 1.71 | 2.32 | 94.1 % | 82.4 % | 70.6 % | 76.5 % |
Marge d’erreur de 15.3 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | SC Telstar dom. | SC Telstar ext. | SC Cambuur dom. | SC Cambuur ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AZ Alkmaar | ||||
| 2 | PSV Eindhoven | ||||
| 3 | Feyenoord | 2 - 5 | |||
| 4 | Ajax | 0 - 4 | |||
| 5 | GO Ahead Eagles | ||||
| 6 | Fortuna Sittard | 3 - 1 | |||
| 7 | NEC Nijmegen | 1 - 2 | |||
| 8 | Excelsior | 0 - 4 | |||
| 9 | Twente | 1 - 4 | |||
| 10 | Groningen | ||||
| 11 | Sparta Rotterdam | 1 - 3 | |||
| 12 | Heerenveen | ||||
| 13 | PEC Zwolle | ||||
| 14 | Telstar | — | — | ||
| 15 | Willem II | ||||
| 16 | ADO Den Haag | ||||
| 17 | Utrecht | ||||
| 18 | Cambuur | — | — |
SC Telstar selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 3.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
SC Cambuur selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 4.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 3.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de SC Telstar et SC Cambuur
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant SC Telstar - SC Cambuur
Le décryptage de la rédaction
Le BUKO Stadion accueille un match déséquilibré entre un promu en quête de repères et une équipe qui coule en ce début de saison. Telstar veut lancer sa saison après deux défaites face à des cadors, pendant que Cambuur cherche un premier point qui se fait cruellement attendre.
L'écart de niveau affiché au classement masque un Telstar convalescent, mais le contexte plaide pour un succès local. Avec une cote autour de 1,67, le favori du jour reste Telstar malgré ses deux revers consécutifs en championnat.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
SC Telstar : R. Koeman Jr · G 7.60 (0.3 passe clé/match · 100% de duels · 14 arrêts) ; A. Soualhia · D 7.50 (1 but · 1 passe déc. · 1.05 xG · 0.38 xA · 0.7 passe clé/match · 58% de duels) ; P. Brouwer · F 7.23 (1 but · 1 passe déc. · 0.63 xG · 1.02 xA · 2.0 passes clés/match · 35% de duels) ; R. Mendes · F 6.79 (1 but · 0.51 xG · 0.20 xA · 0.3 passe clé/match · 27% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
SC Cambuur : R. E. Arguioui · M 7.31 (3 buts · 2.06 xG · 0.66 xA · 1.8 passe clé/match · 62% de duels) ; T. Jansen · G 6.99 (86% de duels · 18 arrêts) ; I. Hamache · M 6.94 (0.22 xG · 0.22 xA · 0.7 passe clé/match · 48% de duels) ; I. Henstra · F 6.91 (0.34 xG · 0.79 xA · 1.2 passe clé/match · 46% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (1 dom / 3 ext) · 4 passes déc. · xG 3.6 · 1037 min
4 buts (3 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 3.3 · 719 min
3 buts (0 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 1.1 · 810 min
6 buts (3 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 2.0 · 613 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 2.4 · 628 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 2.0 · 360 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de SC Telstar chez elle, et les 5 derniers de SC Cambuur en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | SC Telstar | SC Cambuur |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 7,9 M€ (26 joueurs, 22 valorisés) | 10,9 M€ (26 joueurs, 23 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 5 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 7,5 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) |
| Âge moyen | 23,4 ans | 22,1 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 182 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| SC Telstar | 58% | 1.73 | 1.62 | -7% |
| Match nul | 22% | 4.59 | 4.10 | -11% |
| SC Cambuur | 20% | 4.88 | 4.75 | -3% |
| Plus de 2,5 buts | 65% | 1.53 | 1.49 | -3% |
| Les deux équipes marquent | 62% | 1.60 | 1.50 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
SC Cambuur enchaîne 10 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de SC Telstar dérive (4 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
Gros potentiel offensif : 3.6 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
SC Telstar — équipe équilibrée : possession 47 %, tirs 11.8, corners 3.9, tacles 15.2, fautes 11.8.
SC Cambuur — équipe de possession : possession 56 %, tirs 13.8, corners 5.6, tacles 14.8, fautes 10.2.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de SC Telstar - SC Cambuur
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 49%.
Analyse du match SC Telstar - SC Cambuur en Eredivisie
Style de jeu attendu
Telstar tente de construire depuis l'arrière mais encaisse régulièrement : douze buts pris sur treize matchs officiels cette saison. Cambuur subit encore plus, avec une défense aux abois face à chaque attaque adverse. Le duel tourne en faveur d'une équipe locale qui devra profiter des montées adverses pour placer des transitions rapides dans les espaces laissés par Cambuur.
Face-à-face et H2H
L'historique parle massivement pour Cambuur avec quinze succès en dix-huit confrontations, mais le contexte a changé. Telstar n'a plus gagné en championnat contre Cambuur depuis 2019, mais l'écart de niveau actuel inverse la dynamique. Cambuur reste sur cinq défaites de suite et n'a plus gagné à l'extérieur depuis cinq déplacements, un constat alarmant pour le visiteur.
Enjeu et motivation
Telstar vise une première victoire à domicile après deux défaites face à des gros, un match piégeux pour le promu face à une équipe en perdition. Cambuur joue pour stopper l'hémorragie et prendre enfin un point dans une saison qui file au désastre. La pression pèse davantage sur les visiteurs, derniers du championnat et déjà largués dans la course au maintien.
Absents et forme du moment
Du côté de Telstar, Peersman reste incertain avec Prince Aning prêt à le remplacer comme lors des trois dernières rencontres. Cambuur doit composer sans Daan Visser, blessé au genou, sans Jorn Berkhout sorti sur blessure contre Twente, et sans Ryan van de Pavert absent pour des raisons privées. 0,04 xG par match à l'extérieur pour Cambuur : un zéro offensif qui inquiète, et une fébrilité défensive chronique qui met Telstar en position idéale pour dérouler.
Cotes SC Telstar - SC Cambuur : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour SC Telstar - SC Cambuur
Chez Parions Sport
Rencontre n°984 — D1 Pays-Bas. Cote au guichet : 1 1.52 · N 4.15 · 2 4.30.
Au classement
- SC Telstar : 14e, pts en 3 matchs (1V 0N 2D, différence -5)
- SC Cambuur : 18e, pts en 4 matchs (0V 0N 4D, différence -12)
L’arbitre
Joey Kooij (Netherlands) — 156 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 3.66 · cartons rouges par match : 0.12 · seconds jaunes par match : 0.11
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 56 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- SC Cambuur : jusqu’à 5.20 chez Unibet (NL) (la plus basse du marché : 4.00, soit 30.0% d’écart)
- SC Telstar : jusqu’à 1.67 chez Coral (la plus basse du marché : 1.53, soit 9.2% d’écart)
- Draw : jusqu’à 4.70 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.95, soit 19.0% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- SC Cambuur : 20.0%
- Draw : 21.3%
- SC Telstar : 58.7%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : SC Telstar 57.7% · nul 21.8% · SC Cambuur 20.5%
- Buts attendus : 2.38 contre 1.20
- Corners : plus de 8,5 : 67.9 % · plus de 9,5 : 56.5 % · plus de 10,5 : 45.7 %
- Les deux marquent : 62.4%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
(opérateurs agréés)- Kay Tejan : 1.91
- Emir Demircan : 2.20
- Nokkvi Thorisson : 2.50
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Kay Tejan : 5.00
- Emir Demircan : 6.00
- Nokkvi Thorisson : 7.00
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Kay Tejan : 5.00
- Jelani Seedorf : 5.50
- Emir Demircan : 6.00
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Rui Mendes : 3.05
- Wiebe Kooistra : 3.70
- Ismaël Baouf : 3.90
Passe décisive
- Fofin Turay : 3.50 (opérateurs agréés)
- Emirhan Demircan : 3.60 (opérateurs agréés)
- Rui Mendes : 3.70 (opérateurs agréés)
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 865. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Correct Score 2-1 concentre 56.9 % des mises, et la cote s’est resserrée de 4.1 % (9.80 vers 9.40)
- Over 3.5 Goals concentre 99.9 % des mises, et la cote s’est allongée de 1.8 % (2.18 vers 2.22)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- plus de 9,5 corners à 1.45 chez les opérateurs agréés
- repère de prix du fournisseur : 67,9 % de chances de dépasser 8,5 corners sur ce match ; celui qui recoit prend 5,35 corners par match contre 4,32 à l exterieur, soit +1,03 -- mesure sur 7 471 matchs
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 4 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- SC Cambuur : 10 matchs de suite sans match nul
- SC Telstar : 9 matchs de suite sans match nul
- SC Telstar : 8 matchs de suite en encaissant
- SC Cambuur : 7 matchs de suite en encaissant
- SC Cambuur : 6 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
Les signaux à retenir
- SC Cambuur enchaîne 10 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote de SC Telstar dérive (4 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
- Gros potentiel offensif : 3.6 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
La forme récente, match par match
SC Telstar — ses derniers matchs recensés
- D 0-4 Ajax (domicile, 2026-08-30)
- D 1-3 Sparta Rotterdam (domicile, 2026-08-14)
- V 2-1 NEC Nijmegen (extérieur, 2026-08-08)
- D 1-3 VfL Wolfsburg (extérieur, 2026-07-31)
- V 6-3 De Graafschap (extérieur, 2026-07-17)
- D 0-1 Sparta Rotterdam (extérieur, 2026-07-11)
- D 1-2 Almere City FC (extérieur, 2026-07-04)
- V 2-1 FC Volendam (extérieur, 2026-05-17)
SC Cambuur — ses derniers matchs recensés
- D 1-4 Twente (domicile, 2026-08-30)
- D 2-5 Feyenoord (domicile, 2026-08-23)
- D 1-3 Fortuna Sittard (extérieur, 2026-08-15)
- D 0-4 Excelsior (domicile, 2026-08-07)
- D 1-3 Bologna (extérieur, 2026-08-01)
- D 1-2 Volos NFC (domicile, 2026-07-28)
- V 1-0 Utrecht (domicile, 2026-07-24)
- V 2-1 Roda (domicile, 2026-07-10)
- D 2-3 Excelsior (extérieur, 2026-07-04)
- V 2-1 Vitesse (domicile, 2026-04-24)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Wiebe Kooistra — Unknown / Injury (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- R. van de Pavert — Personal Reasons
- D. Visser — Knee Injury
Les autres marchés
23 cotes relevées sur 5 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.43 chez Nordic Bet
- moins de 3,5 buts — 1.78 chez les opérateurs agréés
- plus de 3,25 buts — 1.90 chez les opérateurs agréés
- moins de 3,25 buts — 1.99 chez les opérateurs agréés
- plus de 3,5 buts — 2.18 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.55 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.62 chez les opérateurs agréés
Corners
- moins de 12,5 corners — 1.40 chez les opérateurs agréés
- plus de 9,5 corners — 1.43 chez les opérateurs agréés
- moins de 11,5 corners — 1.62 chez les opérateurs agréés
- plus de 10,5 corners — 1.71 chez les opérateurs agréés
- moins de 10,5 corners — 1.96 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : SC Cambuur ou nul — 2.30 chez SportsBet
- SC Cambuur, rembourse si nul — 3.55 chez Virgin Bet
- SC Telstar a la mi-temps, SC Telstar a la fin — 2.38 chez les opérateurs agréés
Première mi-temps
- 1re periode : SC Telstar — 2.06 chez les opérateurs agréés
- 1re periode : nul — 2.49 chez les opérateurs agréés
- les deux marquent en 1re : oui — 3.50 chez les opérateurs agréés
Score exact
- SC Telstar 2 - 1 SC Cambuur — 6.75 chez les opérateurs agréés
- SC Telstar 1 - 1 SC Cambuur — 7.00 chez les opérateurs agréés
- SC Telstar 2 - 0 SC Cambuur — 7.50 chez les opérateurs agréés
- SC Telstar 1 - 0 SC Cambuur — 8.50 chez les opérateurs agréés
- SC Telstar 3 - 1 SC Cambuur — 8.50 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 3,25 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
R. E. Arguioui — SC Cambuur
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (SC Telstar) | Nul | 2 (SC Cambuur) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.66 ↑ | 4.33 ↓ | 4.5 ↓ | 06/09 03:38 UTC |
| Unibet | 1.62 ↑ | 4.1 ↓ | 4.75 ↓ | 06/09 03:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2025-07-19
SC Telstar - SC Cambuur : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour SC Telstar - SC Cambuur ?
Quelles sont les probabilités de SC Telstar - SC Cambuur ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























