

Hearts reste sur sept matchs sans défaite et neuf succès consécutifs à Tynecastle en championnat.
Effectif Heart of Midlothian ×4 en valeur face à Dundee FC (27,5 M€ contre 6,9 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure à la cuisse
blessure à la cheville
tendon d'Achille
blessure aux ischio-jambiers
blessure à la cheville
blessure à la cheville
blessure au genou
blessure au genou
ligaments croisés
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 4 km/h
Heart of Midlothian est 4e avec 9 pts, à 6 pts de la 1re place et 1 pts du podium ; il ne compte que 5 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 18 journées. Dundee FC est 6e avec 7 pts, à 8 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 17 journées.
Heart of Midlothian crée 1,04 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,2 tirs (5 matchs). Dundee FC crée 1,48 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,5 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Heart of Midlothian | Dundee FC |
|---|---|---|
| Classement | 4e / 12 (9 pts, 4 j) | 6e / 12 (7 pts, 5 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 2e (10 buts) | 6e (6 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 3e (4 buts) | 4e (4 buts) |
| Forme (5 dernières) | VVVDD | NDVVD |
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Heart of Midlothian dom. | Heart of Midlothian ext. | Dundee FC dom. | Dundee FC ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 1 - 0 | |||
| 2 | ST Mirren | ||||
| 3 | Rangers | ||||
| 4 | Heart Of Midlothian | — | — | ||
| 5 | Motherwell | ||||
| 6 | Dundee | — | — | ||
| 7 | Hibernian | 1 - 3 | 1 - 2 | ||
| 8 | Dundee Utd | 4 - 0 | 0 - 2 | ||
| 9 | ST Johnstone | 2 - 1 | 1 - 1 | ||
| 10 | Aberdeen | 2 - 1 | 2 - 0 | ||
| 11 | Falkirk | ||||
| 12 | Kilmarnock |
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Heart of Midlothian et Dundee FC
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Heart of Midlothian - Dundee FC
Le décryptage de la rédaction
Trois jours après un derby remporté avec la manière à Easter Road, Heart of Midlothian retrouve Tynecastle pour y recevoir Dundee FC. L'enjeu reste le même : engranger une victoire à domicile dans une série déjà bien entamée.
De son côté, Dundee sort d'un nul frustrant concédé dans le temps additionnel face à St Johnstone. La solidité défensive reste le point qui fâche, et c'est exactement ce qu'il faudra régler face à une attaque qui ne cesse de trouver le chemin des filets.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Heart of Midlothian : J. McPake · M 7.60 (1 but · 2 passes déc. · 0.12 xG · 0.36 xA · 1.5 passe clé/match · 58% de duels) ; B. Spittal · M 7.46 (2 passes déc. · 0.10 xG · 0.28 xA · 2.5 passes clés/match · 57% de duels) ; C. Miller · M 7.33 (1 but · 0.39 xA · 1.7 passe clé/match · 50% de duels) ; S. Kerjota · F 7.29 (0.12 xG · 68% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Dundee FC : R. Astley · D 7.29 (0.05 xG · 0.20 xA · 0.6 passe clé/match · 52% de duels) ; D. Wright · D 7.25 (1 but · 0.08 xG · 0.22 xA · 0.5 passe clé/match · 61% de duels) ; O. Bevan · D 7.20 (1 but · 0.70 xG · 0.23 xA · 0.2 passe clé/match · 56% de duels) ; R. Finnigan · M 7.15 (0.17 xG · 0.19 xA · 1.0 passe clé/match · 68% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-0, à Heart of Midlothian (2026-03-21). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
2 buts (0 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 1.0 · 270 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.9 · 527 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.5 · 175 min
4 buts (4 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 3.5 · 816 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.5 · 430 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.0 · 814 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Heart of Midlothian chez elle, et les 5 derniers de Dundee FC en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Heart of Midlothian | Dundee FC |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 27,5 M€ (37 joueurs, 35 valorisés) | 6,9 M€ (26 joueurs, 24 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 13,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 26,4 ans | 24,0 ans |
| Taille moyenne | 184 cm | 183 cm |
| Écart | l'effectif de Heart of Midlothian vaut 4,0 fois celui de Dundee FC (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Heart of Midlothian | 62% | 1.61 | 1.48 | -8% |
| Match nul | 22% | 4.65 | 4.20 | -10% |
| Dundee FC | 16% | 6.13 | 6.00 | -2% |
| Plus de 2,5 buts | 59% | 1.70 | 1.62 | -5% |
| Les deux équipes marquent | 55% | 1.81 | 1.71 | -5% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Heart of Midlothian enchaîne 8 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de Dundee FC dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
Heart of Midlothian — équipe équilibrée : possession 47 %, tirs 14.5, corners 5.8, tacles 18.5, fautes 11.2.
Dundee FC — bloc bas qui contre : possession 44 %, tirs 11.2, corners 4.0, tacles 13.2, fautes 9.7.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Heart of Midlothian - Dundee FC
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 66%.
Analyse du match Heart of Midlothian - Dundee FC en Scottish Premiership
Le bloc faces à faces
Sur les dix derniers affrontements, Hearts a imposé sa loi avec six clean sheets et quatre victoires lors des cinq derniers duels en championnat (12 buts marqués, 2,4 par match). Dundee n'a plus gagné contre son adversaire depuis trois rencontres. les chiffres penchent clairement en faveur du club d'Édimbourg, même si chaque rencontre entre ces deux formations réserve son lot d'intensité.
La dynamique du favori
Hearts reste sur sept matchs sans défaite toutes compétitions confondues, avec une série à domicile qui atteint désormais neuf victoires consécutives en championnat. Les recrues Kabashi et Benjaminsen ont signé leurs débuts vendredi dernier, et Wilson, Mendy et McPake ont marqué. La machine tourne à plein régime après le derby.
Les visiteurs en rodage
Dundee a enchaîné deux déplacements compliqués avec un nul 1-1 à St Johnstone (but encaissé dans le temps additionnel) et une défaite 2-1 à Hibernian. Les résultats flatteurs comme la victoire à Tannadice cachent une fébrilité défensive récurrente, notamment dans les derniers instants.
Le secteur offensif en jambes
Hearts a marqué lors de huit matchs consécutifs, et xG de 1,95 à domicile traduit une vraie dangerosité. Dundee présente un xG de 1,01 en déplacement, insuffisant pour espérer renverser un tel favori. Westley reste le détonateur côté visiteurs avec ses deux buts en championnat, mais il profite de peu d'espaces face à un bloc hearts bien organisé.
Les absents et la balance
Hearts doit se passer de Renaud (cheville), Fagan-Walcott, Ageu et Kingsley, avec un doute sur Spittal et l'absence confirmée de Simon Murray côté visiteurs. Dundee n'a pas communiqué sa liste mais devra composer sans effectif au complet. La profondeur de banc à Tynecastle compense ces absences mieux que chez les visiteurs, plus minces offensivement.
Cotes Heart of Midlothian - Dundee FC : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Heart of Midlothian - Dundee FC
Chez Parions Sport
Rencontre n°144 — D1 Écosse. Cote au guichet : 1 1.44 · N 4.35 · 2 5.40.
Au classement
- Heart of Midlothian : 4e, pts en 4 matchs (3V 0N 1D, différence 6)
- Dundee FC : 6e, pts en 5 matchs (2V 1N 2D, différence 2)
Face à face
- 30 rencontres
- Heart of Midlothian a gagné 17 fois, Dundee FC 10 fois, 3 nuls
- Moyenne de 2.37 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 1-0
- : 0-1
- : 4-0
- : 0-1
- : 0-6
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 54 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Dundee FC : jusqu’à 6.80 chez Smarkets (la plus basse du marché : 5.40, soit 25.9% d’écart)
- Hearts : jusqu’à 1.53 chez Smarkets (la plus basse du marché : 1.42, soit 7.7% d’écart)
- Draw : jusqu’à 4.90 chez Smarkets (la plus basse du marché : 4.00, soit 22.5% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Hearts : 64.7%
- Draw : 20.3%
- Dundee FC : 15.0%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Heart of Midlothian 62.2% · nul 21.5% · Dundee FC 16.3%
- Buts attendus : 1.95 contre 1.01
- Corners : plus de 8,5 : 68.2 % · plus de 9,5 : 56.8 % · plus de 10,5 : 46.0 %
- Les deux marquent : 55.3%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
(opérateurs agréés)- Claudio Braga : 2.00
- Joshua McPake : 2.30
- Pierre Kabore : 2.30
Premier buteur
- Claudio Braga : 5.00 (opérateurs agréés)
- Cláudio Braga : 5.00 (opérateurs agréés)
- Amadou Ba-Sy : 6.00 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Elton Kabangu : 4.75
- Claudio Braga : 5.00
- Rogers Mato : 5.00
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Pierre Landry Kabore : 1.60
- Eduardo Ageu Almeida Santos : 2.10
- Joseph Westley : 2.25
Passe décisive
- Josh McPake : 2.85 (opérateurs agréés)
- Sabah Kerjota : 3.30 (opérateurs agréés)
- Christian Borchgrevink : 3.40 (opérateurs agréés)
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 4811. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 1 concentre 94.1 % des mises, cote stable à 1.53
- Correct Score 2-0 concentre 63.5 % des mises, et la cote s’est allongée de 22.5 % (8.00 vers 9.80)
- Under 1.5 Goals concentre 82.4 % des mises, et la cote s’est allongée de 1.9 % (5.30 vers 5.40)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- les deux équipes marquent : oui à 1.71 chez unibet — 15 opérateurs sur cette ligne
- moyenne de 2,37 but par confrontation sur 30 face-à-face
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 5 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Heart of Midlothian : 8 matchs de suite en marquant
- Heart of Midlothian : 6 matchs de suite sans défaite
- Heart of Midlothian : 5 matchs de suite où les deux équipes marquent
- Heart of Midlothian : 5 matchs de suite en encaissant
- Dundee FC : 4 matchs de suite en marquant
Les signaux à retenir
- Heart of Midlothian enchaîne 8 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote de Dundee FC dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
La forme récente, match par match
Heart of Midlothian — ses derniers matchs recensés
- V 3-1 Hibernian (extérieur, 2026-09-03)
- V 2-1 ST Johnstone (domicile, 2026-08-29)
- N 1-1 Rapid Vienna (extérieur, 2026-08-26)
- N 2-2 Rapid Vienna (domicile, 2026-08-20)
- V 6-2 Inverness CT (domicile, 2026-08-16)
- N 1-1 Benfica (domicile, 2026-08-13)
- V 4-0 Dundee Utd (domicile, 2026-08-09)
- D 1-6 Benfica (extérieur, 2026-08-06)
- D 1-2 Aberdeen (extérieur, 2026-08-01)
- D 0-2 Sturm Graz (domicile, 2026-07-28)
Dundee FC — ses derniers matchs recensés
- N 1-1 ST Johnstone (domicile, 2026-09-02)
- D 1-2 Hibernian (domicile, 2026-08-30)
- V 2-0 Dundee Utd (extérieur, 2026-08-22)
- D 0-3 Aberdeen (extérieur, 2026-08-15)
- V 2-0 Aberdeen (domicile, 2026-08-08)
- D 0-1 Celtic (extérieur, 2026-08-03)
- V 4-0 Clyde (domicile, 2026-07-25)
- N 1-1 Ross County (extérieur, 2026-07-21)
- D 0-4 Everton (domicile, 2026-07-18)
- V 5-0 Annan Athletic (extérieur, 2026-07-14)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Ageu — Thigh Injury
- Craig Halkett — Achilles Tendon Injury
- Ashley Hay — Knee Injury
- Callum Jones — Ankle Injury
- Stephen Kingsley — Hamstring Injury
- Simon Murray — Cruciate Ligament Injury
- Tom Renaud — Ankle Injury
- Imari Samuels — Knee Injury
Les autres marchés
12 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 3,5 buts — 1.56 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 1.61 chez Unibet
- plus de 2,75 buts — 1.69 chez les opérateurs agréés
- plus de 3 buts — 1.93 chez les opérateurs agréés
- moins de 3 buts — 1.97 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.80 chez SportsBet
- les deux équipes marquent : non — 2.15 chez William Hill
Résultat
- double chance : Dundee FC ou nul — 2.63 chez SportsBet
- Hearts, rembourse si nul — 1.20 chez Coral
- Dundee FC, rembourse si nul — 4.30 chez Virgin Bet
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.62 chez les opérateurs agréés
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.25 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Double chance X2
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
J. Westley — Dundee FC
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Heart of Midlothian) | Nul | 2 (Dundee FC) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.53 ↑ | 4.33 ↓ | 5.25 ↓ | 06/09 04:38 UTC |
| Unibet | 1.48 ↓ | 4.2 ↑ | 6.0 ↑ | 06/09 04:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-03-21
Heart of Midlothian - Dundee FC : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Heart of Midlothian - Dundee FC ?
Quelles sont les probabilités de Heart of Midlothian - Dundee FC ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























