

Cercle Brugge enchaîne 12 matchs sans clean sheet et reste sur 10 rencontres sans victoire, pendant que Gand arrive invaincu en 14 sorties.
Effectif KAA Gent ×1,5 en valeur face à Cercle Brugge (53 M€ contre 34,7 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Rencontre sur terrain neutre — Jan Breydel Stadium, Bruges : l'avantage du terrain ne joue pas ici. C'est un derby. Ces matchs se jouent plus serré et plus haché que ne le laisse penser la forme des deux équipes.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure au genou
Arbitre et conditions
Couvert · vent 14.2 km/h
Cercle Brugge est 14e avec 2 pts, à 11 pts de la 1re place et 10 pts du podium ; il ne compte que 1 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. KAA Gent est 4e avec 12 pts, à 1 pts de la 1re place et 0 pts du podium — il reste 30 journées.
Cercle Brugge crée 1,93 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 18,5 tirs (4 matchs). KAA Gent crée 1,03 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,5 tirs (4 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Cercle Brugge | KAA Gent |
|---|---|---|
| Classement | 14e / 18 (2 pts, 4 j) | 4e / 18 (12 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 12e (5 buts) | 10e (7 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 9e (7 buts) | 2e (2 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDNND | VVVVN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Pro League — saison 26/27 · Calculé sur 37 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 37 | 48.6 % | 21.6 % | 29.7 % | 3.14 | 1.73 | 1.41 | 78.4 % | 67.6 % | 37.8 % | 48.6 % |
Marge d’erreur de 16.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Cercle Brugge dom. | Cercle Brugge ext. | KAA Gent dom. | KAA Gent ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charleroi | ||||
| 2 | Club Brugge KV | 1 - 0 | 2 - 1 | ||
| 3 | Gent | — | — | ||
| 4 | Union St. Gilloise | ||||
| 5 | Zulte Waregem | ||||
| 6 | Standard Liege | 2 - 2 | |||
| 7 | Genk | ||||
| 8 | Lommel United | 0 - 1 | |||
| 9 | Antwerp | ||||
| 10 | Anderlecht | ||||
| 11 | St. Truiden | 3 - 3 | |||
| 12 | SK Beveren | ||||
| 13 | Cercle Brugge | — | — | ||
| 14 | KV Mechelen | 2 - 0 | |||
| 15 | RAAL La Louvière | 1 - 2 | |||
| 16 | KVC Westerlo | ||||
| 17 | OH Leuven | 1 - 0 | |||
| 18 | Kortrijk |
Cercle Brugge selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 3.0 / 3.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 2.0 / 2.0 |
KAA Gent selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Cercle Brugge et KAA Gent
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Cercle Brugge - KAA Gent
Le décryptage de la rédaction
Cercle Brugge accueille Gand pour la 7e journée de Pro League, un choc entre deux dynamiques radicalement opposées. Les Brugeois restent sur 10 matchs sans victoire et pointent à la 13e place avec seulement 2 unités au compteur, pendant que les Buffalos débarquent avec 14 rencontres sans défaite dans les valises.
Le Jan Breydelstadion n'a plus vu de clean sheet local depuis longtemps, et la série de 12 matchs consécutifs avec but encaissé résume à elle seule l'état d'urgence du secteur défensif brugeois. Gand, solide et régulier, arrive avec les arguments pour en profiter.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Cercle Brugge : G. Kondo · D 7.15 (0.06 xG · 0.30 xA · 0.5 passe clé/match · 52% de duels) ; G. Magnee · D 7.08 (0.70 xG · 1.23 xA · 3.5 passes clés/match · 38% de duels) ; I. Diakité · D 7.05 (0.08 xG · 0.44 xA · 0.5 passe clé/match · 56% de duels) ; L. Mondele · M 7.03 (1 but · 0.72 xG · 0.40 xA · 0.8 passe clé/match · 69% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
KAA Gent : M. Delorge · M 7.50 (0.04 xG · 0.54 xA · 1.7 passe clé/match · 57% de duels) ; T. Araújo · D 7.46 (1 but · 2 passes déc. · 0.13 xG · 0.89 xA · 1.5 passe clé/match · 49% de duels) ; C. Burgess · D 7.32 (1 but · 0.23 xG · 48% de duels) ; I. Cisse · F 7.24 (2 buts · 1.25 xG · 29% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-1, à KAA Gent (2026-02-20). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (3 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 4.7 · 654 min
4 buts (2 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 2.7 · 464 min
3 buts (0 dom / 3 ext) · 2 passes déc. · xG 2.4 · 560 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.4 · 268 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.3 · 155 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.0 · 451 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Cercle Brugge chez elle, et les 5 derniers de KAA Gent en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Cercle Brugge | KAA Gent |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 34,7 M€ (25 joueurs, 23 valorisés) | 53 M€ (30 joueurs, 29 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 21,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 25,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 22,5 ans | 23,5 ans |
| Taille moyenne | 179 cm | 183 cm |
| Écart | l'effectif de KAA Gent vaut 1,5 fois celui de Cercle Brugge (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Cercle Brugge | 34% | 2.99 | 2.95 | -1% |
| Match nul | 27% | 3.73 | 3.35 | -10% |
| KAA Gent | 40% | 2.52 | 2.28 | -9% |
| Les deux équipes marquent | 59% | 1.70 | 1.58 | -7% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Cercle Brugge enchaîne 12 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Cercle Brugge — attaque territoriale : possession 48 %, tirs 16.8, corners 6.8, tacles 21.2, fautes 10.7.
KAA Gent — équipe équilibrée : possession 48 %, tirs 12.4, corners 5.0, tacles 15.7, fautes 9.8.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Cercle Brugge - KAA Gent
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 62%.
Analyse du match Cercle Brugge - KAA Gent en Pro League
Deux dynamiques opposées
Gand reste sur 14 matchs sans défaite, une série qui en dit long sur la confiance du vestiaire et la maîtrise collective. À l'inverse, Cercle Brugge enchaîne 10 rencontres sans victoire et glisse au classement, la pression monte sur un groupe qui ne trouve plus de déclic. Le momentum est clairement du côté visiteur.
Le secteur décisif : la défense brugeoise
Cercle encaisse depuis 12 matchs consécutifs, une série qui ne souffre aucune contestation. L'œil terrain nuance quand même : 26 tirs face à Saint-Trruidense montrent une capacité à produire offensivement, mais seulement 1 grosse occasion contre Lommel face à 14 tirs révèle une inefficacité dans la zone de vérité.
Gand, bloc solide et contrôle
Les visiteurs maîtrisent leur sujet avec 4 grosses occasions contre Club Brugge et une victoire 2-1 là-bas. Le 4-2-3-1 gantois proposé récemment offre un équilibre entre contrôle du milieu et densité défensive, une configuration qui pourrait asphyxier une équipe locale en manque de certitudes.
Contexte et valeur de la cote
Le marché place Gand favori à 2,46, ce qui reste cohérent avec la forme et le classement. La cote Cercle à 2,95 n'a rien d'un cadeau vu la dynamique observée : miser sur les locaux reviendrait à croire à un électrochoc que rien dans les données récentes ne laisse entrevoir.
Le H2H en trompe-l'œil
L'historique penche pour Cercle à domicile avec 6 victoires sur 10, mais ces repères datent d'une époque où Gand n'avait pas cette solidité. La moyenne de 3,7 buts par confrontation peut inciter vers l'over, mais la fiabilité offensive actuelle de Cercle questionne ce raccourci.
Cotes Cercle Brugge - KAA Gent : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Cercle Brugge - KAA Gent
Chez Parions Sport
Rencontre n°987 — D1 Belgique. Cote au guichet : 1 2.70 · N 3.40 · 2 2.15.
Où voir le match et à quelle heure
DAZN Belgium (BE) · DAZN Pro League 1 (BE)
Au classement
- KAA Gent : 4e, pts en 4 matchs (4V 0N 0D, différence 5)
- Cercle Brugge : 14e, pts en 4 matchs (0V 2N 2D, différence -2)
Face à face
- 75 rencontres
- Cercle Brugge a gagné 21 fois, KAA Gent 32 fois, 22 nuls
- Moyenne de 2.88 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 0-1
- : 2-4
- : 1-1
- : 2-1
- : 1-2
L’arbitre
Yusuke Araki (Japan) — 159 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 2.72 · cartons rouges par match : 0.06 · seconds jaunes par match : 0.08
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 53 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Cercle Brugge KSV : jusqu’à 3.00 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.60, soit 15.4% d’écart)
- Gent : jusqu’à 2.48 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.17, soit 14.3% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.60 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.20, soit 12.5% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Gent : 39.7%
- Draw : 27.4%
- Cercle Brugge KSV : 33.0%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Cercle Brugge 33.5% · nul 26.8% · KAA Gent 39.7%
- Buts attendus : 1.55 contre 1.36
- Corners : plus de 8,5 : 68.6 % · plus de 9,5 : 57.2 % · plus de 10,5 : 46.5 %
- Les deux marquent : 58.9%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Josué Vergara : 2.55 (opérateurs agréés)
- Michel Ange Balikwisha : 2.62 (opérateurs agréés)
- Josue Vergara : 2.75 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Josué Vergara : 5.50 (opérateurs agréés)
- Max Dean : 6.50 (opérateurs agréés)
- Josue Vergara : 6.50 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Max Dean : 6.00
- Josue Vergara : 6.50
- Michel Ange Balikwisha : 6.50
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Aimé Omgba : 2.25
- Michel-Ange Balikwisha : 2.30
- Lászlo Bénes : 2.45
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Hyllarion Goore : 3.70
- Kyrell Wilson : 4.00
- Abdelkahar Kadri : 4.50
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 202. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Both Teams To Score Yes concentre 58.0 % des mises, et la cote s’est allongée de 2.4 % (1.64 vers 1.68)
- Correct Score 1-0 concentre 43.9 % des mises, cote stable à 15.00
- Over 2.5 Goals concentre 81.8 % des mises, cote stable à 1.77
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- KAA Gent, rembourse si nul à 1.75 chez betsson — 9 opérateurs sur cette ligne
- 53 des 75 confrontations se sont décidées ; ce marché rembourse les 22 nul(s)
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 4 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Cercle Brugge : 12 matchs de suite en encaissant
- KAA Gent : 12 matchs de suite sans défaite
- KAA Gent : 3 victoires de suite
- KAA Gent : 3 matchs de suite en marquant
- KAA Gent : 3 matchs de suite sans match nul
Les signaux à retenir
- Cercle Brugge enchaîne 12 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La forme récente, match par match
Cercle Brugge — ses derniers matchs recensés
- D 0-1 Lommel United (domicile, 2026-08-29)
- D 0-1 Club Brugge KV (extérieur, 2026-08-23)
- N 3-3 St. Truiden (domicile, 2026-08-14)
- N 2-2 Standard Liege (extérieur, 2026-08-08)
- N 2-2 Monaco (extérieur, 2026-07-31)
- D 0-3 Reims (extérieur, 2026-07-25)
- D 2-3 PEC Zwolle (extérieur, 2026-07-18)
- N 1-1 Lommel United (domicile, 2026-07-11)
- D 1-4 RAAL La Louvière (extérieur, 2026-05-09)
- D 2-3 Zulte Waregem (domicile, 2026-05-01)
KAA Gent — ses derniers matchs recensés
- V 1-0 OH Leuven (domicile, 2026-09-03)
- V 2-1 Club Brugge KV (domicile, 2026-08-30)
- V 3-2 Hibernian (extérieur, 2026-08-27)
- N 0-0 Hibernian (domicile, 2026-08-20)
- V 2-1 RAAL La Louvière (extérieur, 2026-08-16)
- N 1-1 IFK Goteborg (domicile, 2026-08-13)
- V 2-0 KV Mechelen (domicile, 2026-08-09)
- V 1-0 IFK Goteborg (extérieur, 2026-08-06)
- N 0-0 LNZ Cherkasy (domicile, 2026-07-30)
- N 0-0 LNZ Cherkasy (extérieur, 2026-07-23)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Hyllarion Goore — Unknown
- Joel Ndala — Knee Injury
Les autres marchés
10 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.77 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,75 buts — 1.93 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 1.96 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,5 buts — 2.18 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.64 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.42 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Gent ou nul — 1.42 chez les opérateurs agréés
- double chance : Cercle Brugge KSV ou nul — 1.60 chez LiveScore Bet
- Gent, rembourse si nul — 1.70 chez Coral
- Cercle Brugge KSV, rembourse si nul — 2.10 chez LiveScore Bet
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 2,75 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
J. Vergara — KAA Gent
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Cercle Brugge) | Nul | 2 (KAA Gent) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.8 ↑ | 3.6 ↓ | 2.35 ↓ | 06/09 03:38 UTC |
| Unibet | 2.95 | 3.35 | 2.28 | 06/09 03:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












Cercle Brugge - KAA Gent : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Cercle Brugge - KAA Gent ?
Quelles sont les probabilités de Cercle Brugge - KAA Gent ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























