

FC Twente reste sur 6 rencontres sans encaisser et n'a plus perdu face à Groningen depuis 14 confrontations.
Effectif FC Twente ×2,5 en valeur face à FC Groningen (80,3 M€ contre 32,6 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
Achilles Tendon Rupture
Arbitre et conditions
Couvert · vent 18.5 km/h
FC Groningen est 10e avec 6 pts, à 7 pts de la 1re place et 5 pts du podium ; il ne compte que 5 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. FC Twente est 8e avec 6 pts, à 7 pts de la 1re place et 5 pts du podium ; il ne compte que 5 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées.
FC Groningen crée 1,46 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,0 tirs (6 matchs). FC Twente crée 1,28 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 24,0 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | FC Groningen | FC Twente |
|---|---|---|
| Classement | 10e / 18 (6 pts, 4 j) | 8e / 18 (6 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 8e (9 buts) | 11e (7 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 13e (10 buts) | 3e (3 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDVVD | VVDDV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Eredivisie — saison 26/27 · Calculé sur 34 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 | 29.4 % | 20.6 % | 50.0 % | 4.03 | 1.71 | 2.32 | 94.1 % | 82.4 % | 70.6 % | 76.5 % |
Marge d’erreur de 15.3 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | FC Groningen dom. | FC Groningen ext. | FC Twente dom. | FC Twente ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AZ Alkmaar | ||||
| 2 | PSV Eindhoven | 5 - 1 | |||
| 3 | Feyenoord | ||||
| 4 | Ajax | ||||
| 5 | GO Ahead Eagles | ||||
| 6 | Fortuna Sittard | 2 - 3 | |||
| 7 | NEC Nijmegen | ||||
| 8 | Excelsior | ||||
| 9 | Twente | — | — | ||
| 10 | Groningen | — | — | ||
| 11 | Sparta Rotterdam | ||||
| 12 | Heerenveen | 1 - 0 | |||
| 13 | PEC Zwolle | 3 - 1 | |||
| 14 | Telstar | ||||
| 15 | Willem II | ||||
| 16 | ADO Den Haag | 1 - 4 | |||
| 17 | Utrecht | 2 - 1 | |||
| 18 | Cambuur | 1 - 4 |
FC Groningen selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 4.0 / 1.0 |
FC Twente selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de FC Groningen et FC Twente
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant FC Groningen - FC Twente
Le décryptage de la rédaction
L'Euroborg accueille un derby du nord qui sent la crise pour Groningen. Deux défaites de rang, une défense qui prend l'eau , Dick Lukkien cherche la réaction avant la trêve.
Face à eux, un FC Twente qui voyage serein : qualification en poche en Conference League, deux succès en championnat, un Weghorst qui retrouve le chemin des filets. Le favori est clair, reste à savoir s'il va dicter son scénario dès l'entame.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
FC Groningen : D. v. d. Werff · M 7.93 (2 buts · 0.95 xG · 1.78 xA · 3.0 passes clés/match · 57% de duels) ; E. Vaessen · G 7.60 (1 passe déc. · 0.22 xA · 0.8 passe clé/match · 67% de duels · 18 arrêts) ; T. v. Bergen · F 7.50 (2 buts · 2 passes déc. · 2.19 xG · 0.92 xA · 1.8 passe clé/match · 52% de duels) ; T. d. Jonge · M 7.17 (1.04 xG · 0.71 xA · 2.0 passes clés/match · 63% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
FC Twente : M. Bruns · D 7.72 (2 buts · 40% de duels) ; Y. Taha · M 7.52 (2 buts · 0.34 xG · 3.0 passes clés/match · 49% de duels) ; D. Weidmann · M 7.50 (1 but · 2 passes déc. · 0.30 xG · 0.49 xA · 2.8 passes clés/match · 53% de duels) ; M. Pjaca · F 7.47 (4 buts · 1 passe déc. · 0.59 xG · 0.32 xA · 1.2 passe clé/match · 52% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 2-1, à FC Twente (2026-02-22). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (2 dom / 2 ext) · 3 passes déc. · xG 5.2 · 1021 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 2.2 · 459 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 1.6 · 885 min
5 buts (1 dom / 4 ext) · 1 passe déc. · xG 0.8 · 492 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.2 · 710 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 0.2 · 398 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de FC Groningen chez elle, et les 5 derniers de FC Twente en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | FC Groningen | FC Twente |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 32,6 M€ (27 joueurs, 26 valorisés) | 80,3 M€ (29 joueurs, 28 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 19,8 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 42,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 22,9 ans | 24,9 ans |
| Taille moyenne | 184 cm | 183 cm |
| Écart | l'effectif de FC Twente vaut 2,5 fois celui de FC Groningen (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| FC Groningen | 29% | 3.44 | 3.35 | -3% |
| Match nul | 25% | 3.98 | 3.75 | -6% |
| FC Twente | 46% | 2.18 | 1.98 | -9% |
| Plus de 2,5 buts | 62% | 1.61 | 1.56 | -3% |
| Les deux équipes marquent | 64% | 1.57 | 1.48 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
FC Twente enchaîne 6 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de FC Groningen dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
Gros potentiel offensif : 3.2 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
FC Groningen — équipe équilibrée : possession 50 %, tirs 15.0, corners 4.8, tacles 13.7, fautes 10.3.
FC Twente — équipe de possession : possession 58 %, tirs 21.5, corners 7.7, tacles 15.5, fautes 11.1.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de FC Groningen - FC Twente
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 51%.
Analyse du match FC Groningen - FC Twente en Eredivisie
Dynamique et état de forme
Les visiteurs carburent. Après le piège de Heerenveen, Twente a rectifié le tir : 4-1 contre Cambuur, puis qualification renversée à Bakou. Trois matchs, trois victoires, une confiance qui monte. Weghorst enchaîne les buts , un déclic depuis son arrivée , et Orjasaeter distribue deux offrandes sur ses derniers matchs. Groningen, de son côté, vient d'encaisser 5 buts à PSV puis 3 contre Fortuna. La défense lâche, et l'infirmerie ne simplifie rien : Rente, Metu, Mercera, Jeng manquent à l'appel.
Contexte et motivation
Pour Twente, la dynamique européenne est lancée, pas terminée , un revers relancerait le doute. Pour Groningen, une troisième défaite de rang alourdirait le bilan comptable et confirmerait la fébrilité. L'enjeu comptable joue donc autant que la confiance. Twente a aussi un calendrier européen à gérer derrière, mais rien d'absorbant cette semaine.
Confrontations directes
Le rapport de force historique penche lourdement. 14 confrontations sans victoire pour Groningen depuis 2017, dont 7 défaites et 7 nuls. Twente a pris l'avantage au bilan des confrontations et tactique sur ce match-up. Le nul revient souvent, ce qui invite à la prudence sur un vainqueur sec.
Mismatch tactique et clés du match
Groningen n'a plus d'équilibre : 4 buts encaissés en moyenne sur les deux derniers matchs, une arrière-garde démunie par les absences. Twente possède la profondeur offensive pour punir , Weghorst cible, Orjasaeter dézone, Pjaca percute. Le scénario probable est un match ouvert où Twente maîtrise le tempo sans forcément exploser le score.
Cotes FC Groningen - FC Twente : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour FC Groningen - FC Twente
Au classement
- FC Twente : 8e, pts en 3 matchs (2V 0N 1D, différence 4)
- FC Groningen : 10e, pts en 4 matchs (2V 0N 2D, différence -1)
Face à face
- 70 rencontres
- FC Groningen a gagné 16 fois, FC Twente 33 fois, 21 nuls
- Moyenne de 3.07 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 2-1
- : 1-1
- : 1-1
- : 2-0
- : 1-1
L’arbitre
Danny Makkelie (Netherlands) — 506 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 3.40 · cartons rouges par match : 0.09 · seconds jaunes par match : 0.10
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 56 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- FC Twente Enschede : jusqu’à 2.14 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.91, soit 12.0% d’écart)
- Groningen : jusqu’à 3.50 chez Unibet (NL) (la plus basse du marché : 3.00, soit 16.7% d’écart)
- Draw : jusqu’à 4.00 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.50, soit 14.3% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- FC Twente Enschede : 46.0%
- Groningen : 29.1%
- Draw : 25.0%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : FC Groningen 29.1% · nul 25.1% · FC Twente 45.9%
- Buts attendus : 1.41 contre 1.80
- Corners : plus de 8,5 : 66.2 % · plus de 9,5 : 54.6 % · plus de 10,5 : 43.6 %
- Les deux marquent : 63.7%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Wout Weghorst : 2.88 (opérateurs agréés)
- Lucas Vennegoor of Hesselink : 3.00 (opérateurs agréés)
- Oskar Zawada : 3.00 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Wout Weghorst : 7.00 (opérateurs agréés)
- Lucas Vennegoor of Hesselink : 7.50 (opérateurs agréés)
- Thom van Bergen : 7.50 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Wout Weghorst : 6.00
- Lucas Vennegoor of Hesselink : 6.50
- Brynjolfur Willumsson : 7.00
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Thomas van den Belt : 2.35
- Brynjolfur Andersen Willumsson : 3.25
- Sondre Örjasaeter : 3.80
Passe décisive
- Sondre Örjasaeter : 3.50 (opérateurs agréés)
- Kristian Hlynsson : 4.00 (opérateurs agréés)
- Brynjolfur Andersen Willumsson : 4.00 (opérateurs agréés)
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 1027. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Both Teams To Score Yes concentre 89.1 % des mises, cote stable à 1.52
- Correct Score 1-2 concentre 17.0 % des mises, et la cote s’est allongée de 4.8 % (10.50 vers 11.00)
- Over 2.5 Goals concentre 97.4 % des mises, cote stable à 1.56
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- plus de 2,5 buts à 1.56 chez unibet — 7 opérateurs sur cette ligne
- total de buts -- 5 absences confirmées par recoupement des relevés
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 16 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- FC Twente : 6 matchs de suite en encaissant
- FC Groningen : 5 matchs de suite en marquant
- FC Groningen : 5 matchs de suite sans match nul
- FC Groningen : 4 matchs de suite où les deux équipes marquent
- FC Groningen : 4 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
Les signaux à retenir
- FC Twente enchaîne 6 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote de FC Groningen dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
- Gros potentiel offensif : 3.2 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
La forme récente, match par match
FC Groningen — ses derniers matchs recensés
- D 2-3 Fortuna Sittard (domicile, 2026-08-28)
- D 1-5 PSV Eindhoven (extérieur, 2026-08-23)
- V 4-1 ADO Den Haag (extérieur, 2026-08-16)
- V 2-1 Utrecht (domicile, 2026-08-09)
- V 1-0 Valladolid (domicile, 2026-08-01)
- N 0-0 Volos NFC (domicile, 2026-07-25)
- D 0-4 FC Volendam (domicile, 2026-07-24)
- D 1-2 AEK Athens FC (domicile, 2026-07-18)
- V 3-2 Emmen (domicile, 2026-07-11)
- D 1-2 Heracles (extérieur, 2026-07-08)
FC Twente — ses derniers matchs recensés
- V 4-1 Cambuur (extérieur, 2026-08-30)
- V 4-1 Qarabag (extérieur, 2026-08-27)
- D 0-1 Qarabag (domicile, 2026-08-20)
- V 3-1 PEC Zwolle (domicile, 2026-08-16)
- N 3-3 Dunajska Streda (extérieur, 2026-08-13)
- D 0-1 Heerenveen (extérieur, 2026-08-09)
- V 6-0 Dunajska Streda (domicile, 2026-08-06)
- D 1-2 Genk (extérieur, 2026-08-02)
- N 2-2 Ferencvarosi TC (extérieur, 2026-07-30)
- V 3-0 Emmen (extérieur, 2026-07-24)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
Groningen
- Malcolm Jeng — Achilles Tendon Rupture / Leg Injury (2 relevés concordantes)
- Tyrique Mercera — Unknown / Injury (2 relevés concordantes)
- Ryan Metu — Unknown / Injury (2 relevés concordantes)
- Marco Rente — Unknown / Injury (2 relevés concordantes)
Twente
- Stav Lemkin — Unknown / Injury (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- K. Hlynsson — Inactive
Les autres marchés
24 cotes relevées sur 5 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.56 chez les opérateurs agréés
- moins de 3,5 buts — 1.70 chez les opérateurs agréés
- plus de 3 buts — 1.80 chez les opérateurs agréés
- moins de 3,25 buts — 1.83 chez les opérateurs agréés
- moins de 3 buts — 2.02 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.51 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.76 chez les opérateurs agréés
Corners
- moins de 11,5 corners — 1.36 chez les opérateurs agréés
- plus de 8,5 corners — 1.43 chez les opérateurs agréés
- moins de 10,5 corners — 1.57 chez les opérateurs agréés
- plus de 9,5 corners — 1.72 chez les opérateurs agréés
- moins de 9,5 corners — 1.95 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Groningen ou nul — 1.76 chez les opérateurs agréés
- FC Twente Enschede, rembourse si nul — 1.53 chez les opérateurs agréés
- Groningen, rembourse si nul — 2.40 chez LiveScore Bet
- FC Twente Enschede a la mi-temps, FC Twente Enschede a la fin — 3.10 chez les opérateurs agréés
Première mi-temps
- 1re periode : nul — 2.33 chez les opérateurs agréés
- 1re periode : FC Twente Enschede — 2.50 chez les opérateurs agréés
- les deux marquent en 1re : oui — 3.45 chez les opérateurs agréés
Score exact
- Groningen 1 - 1 FC Twente Enschede — 6.25 chez les opérateurs agréés
- Groningen 1 - 2 FC Twente Enschede — 7.50 chez les opérateurs agréés
- Groningen 2 - 1 FC Twente Enschede — 8.50 chez les opérateurs agréés
- Groningen 2 - 2 FC Twente Enschede — 8.50 chez les opérateurs agréés
- Groningen 0 - 1 FC Twente Enschede — 8.50 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 3,25 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
T. v. Bergen — FC Groningen
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (FC Groningen) | Nul | 2 (FC Twente) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 3.25 ↑ | 3.7 ↓ | 2.05 | 06/09 02:38 UTC |
| Unibet | 3.35 ↓ | 3.75 ↑ | 1.98 ↓ | 06/09 02:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-02-22
FC Groningen - FC Twente : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour FC Groningen - FC Twente ?
Quelles sont les probabilités de FC Groningen - FC Twente ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























