

Effectif Galatasaray ×4,5 en valeur face à Başakşehir FK (343,9 M€ contre 76,6 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
incertain · retour estimé 2026-09-12
blessure musculaire
Arbitre et conditions
Bruine legere · vent 27.7 km/h
Başakşehir FK est 9e avec 4 pts, à 3 pts de la 1re place et 2 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées. Galatasaray est 1er avec 7 pts, avec 0 pts d'avance ; il ne compte que 6 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées.
Başakşehir FK crée 1,03 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,3 tirs (6 matchs). Galatasaray crée 2,06 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 21,7 tirs (6 matchs). Le jeu aérien pèse (32 % de têtes).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Başakşehir FK | Galatasaray |
|---|---|---|
| Classement | 9e / 18 (4 pts, 3 j) | 1e / 18 (7 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 9e (4 buts) | 1e (9 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 7e (3 buts) | 11e (4 buts) |
| Forme (5 dernières) | NDVVV | VVNDV |
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Başakşehir FK dom. | Başakşehir FK ext. | Galatasaray dom. | Galatasaray ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Galatasaray | — | — | ||
| 2 | Gençlerbirliği S.K. | ||||
| 3 | Beşiktaş | ||||
| 4 | Fenerbahçe | ||||
| 5 | Amed | ||||
| 6 | Kocaelispor | 2 - 0 | |||
| 7 | Rizespor | ||||
| 8 | Kasımpaşa | 1 - 1 | |||
| 9 | Başakşehir | — | — | ||
| 10 | Samsunspor | ||||
| 11 | Trabzonspor | 2 - 1 | |||
| 12 | Alanyaspor | ||||
| 13 | Gaziantep FK | ||||
| 14 | Eyüpspor | ||||
| 15 | Göztepe | 3 - 2 | |||
| 16 | Çorum FK | 2 - 2 | |||
| 17 | Erzurumspor FK | 0 - 4 | |||
| 18 | Konyaspor |
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Başakşehir FK - Galatasaray
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Başakşehir FK : M. Şengezer · G 7.50 (21 arrêts) ; J. Kałuziński · M 7.31 (0.12 xG · 0.5 passe clé/match · 50% de duels) ; U. Güneş · M 7.29 (0.3 passe clé/match · 68% de duels) ; A. Skov Olsen · M 7.28 (1 passe déc. · 0.34 xG · 0.98 xA · 2.3 passes clés/match · 53% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Galatasaray : V. Osimhen · F 8.57 (7 buts · 2 passes déc. · 4.42 xG · 0.68 xA · 1.0 passe clé/match · 52% de duels) ; D. Sánchez · D 7.51 (1 but · 0.23 xG · 0.7 passe clé/match · 70% de duels) ; Y. Akgün · M 7.25 (1 but · 0.83 xG · 1.22 xA · 2.8 passes clés/match · 58% de duels) ; G. Sara · M 7.24 (2 buts · 3 passes déc. · 0.71 xG · 1.48 xA · 4.4 passes clés/match · 31% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 3-0, à Galatasaray (2026-03-14). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
8 buts (6 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 5.9 · 973 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 3.0 · 393 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.8 · 588 min
8 buts (6 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 7.4 · 569 min
3 buts (0 dom / 3 ext) · 3 passes déc. · xG 2.9 · 713 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 1.8 · 927 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Başakşehir FK chez elle, et les 5 derniers de Galatasaray en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Başakşehir FK | Galatasaray |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 76,6 M€ (31 joueurs, 30 valorisés) | 343,9 M€ (35 joueurs, 30 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 49 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 247,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 26,8 ans | 24,6 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 182 cm |
| Écart | l'effectif de Galatasaray vaut 4,5 fois celui de Başakşehir FK (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Başakşehir FK | 21% | 4.85 | 5.20 | +7% |
| Match nul | 23% | 4.42 | 4.25 | -4% |
| Galatasaray | 57% | 1.76 | 1.57 | -11% |
| Plus de 2,5 buts | 62% | 1.62 | 1.50 | -7% |
| Les deux équipes marquent | 60% | 1.68 | 1.58 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote de Galatasaray se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Galatasaray enchaîne 6 matchs de suite avec plus de 2,5 buts — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Başakşehir FK — équipe de possession : possession 55 %, tirs 15.8, corners 5.0, tacles 12.8, fautes 13.0.
Galatasaray — équipe de possession : possession 60 %, tirs 15.7, corners 5.5, tacles 13.0, fautes 11.8.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 43%.
Cotes Başakşehir FK - Galatasaray et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Başakşehir FK - Galatasaray
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 3.25 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
V. Osimhen — Galatasaray
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Başakşehir FK) | Nul | 2 (Galatasaray) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 4.5 ↑ | 4.1 ↑ | 1.65 ↓ | 02/09 21:38 UTC |
| Unibet | 5.2 ↑ | 4.25 ↑ | 1.57 ↓ | 02/09 21:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-03-14
Başakşehir FK - Galatasaray : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Başakşehir FK - Galatasaray ?
Quelles sont les probabilités de Başakşehir FK - Galatasaray ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Başakşehir FK et les déplacements de Galatasaray, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Başakşehir FK à domicile | Galatasaray à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.96 | 1.38 |
| xG hors penalty | 1.74 | 1.33 |
| xG concédé | 1.15 | 1.53 |
| Buts marqués | 2.0 | 1.5 |
| Buts encaissés | 0.38 | 1.62 |
| Tirs | 16.38 | 10.75 |
| Tirs cadrés | 6.25 | 3.25 |
| Tirs dans la surface | 11.62 | 7.5 |
| Grosses occasions | 3.38 | 2.25 |
| Grosses occasions ratées | 1.75 | 1.12 |
| Corners obtenus | 4.75 | 4.62 |
| Corners concédés | 2.88 | 3.75 |
| Fautes | 13.0 | 11.5 |
| Cartons jaunes | 2.12 | 2.0 |
| Possession (%) | 57.88 | 54.25 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 10.96 | 11.99 |
| Entrées dernier tiers | 63.88 | 47.88 |
| Touches dans la surface | 29.62 | 16.38 |
| Buts évités par le gardien | 0.4 | 0.08 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 50 | 75 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 12 | 50 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13



























