

Aalesunds FK enchaîne 12 matchs consécutifs en marquant, mais reste 15e d'un championnat où IK Start, 16e, n'a gagné qu'une fois en 9 déplacements.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Couvert · vent 4.0 km/h
Aalesunds FK est 15e avec 15 pts, à 29 pts de la 1re place et 20 pts du podium — il reste 12 journées. IK Start est 16e avec 13 pts, à 31 pts de la 1re place et 22 pts du podium — il reste 12 journées.
Aalesunds FK crée 1,42 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 17,0 tirs (6 matchs). IK Start crée 1,81 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 17,7 tirs (6 matchs).
Aalesunds FK est 16ᵉ sur 16 à domicile (1 victoire(s), 6 nul(s), 3 défaite(s) en 10 match(s), 20 buts marqués pour 26 encaissés). IK Start est 16ᵉ sur 16 à l'extérieur (1 victoire(s), 1 nul(s), 7 défaite(s) en 9 match(s), 10 buts marqués pour 24 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Aalesunds FK | IK Start |
|---|---|---|
| Classement | 15e / 16 (15 pts, 18 j) | 16e / 16 (13 pts, 18 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 7e (28 buts) | 14e (20 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 16e (43 buts) | 15e (39 buts) |
| Forme (5 dernières) | DNNDN | VDDVD |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Eliteserien — saison 2026 · Calculé sur 144 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 144 | 50.0 % | 20.1 % | 29.9 % | 3.09 | 1.78 | 1.31 | 84.0 % | 61.1 % | 34.0 % | 56.9 % |
Marge d’erreur de 8.2 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Aalesunds FK dom. | Aalesunds FK ext. | IK Start dom. | IK Start ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bodo/Glimt | 3 - 0 | 1 - 4 | 5 - 0 | |
| 2 | Viking | 1 - 1 | 2 - 1 | 0 - 3 | 6 - 3 |
| 3 | Tromso | 2 - 6 | 1 - 1 | 1 - 1 | |
| 4 | Molde | 2 - 2 | 1 - 1 | ||
| 5 | Brann | 2 - 1 | 2 - 1 | ||
| 6 | Lillestrom | 1 - 3 | 3 - 1 | ||
| 7 | Fredrikstad | 2 - 3 | 0 - 1 | 2 - 1 | |
| 8 | Rosenborg | 2 - 3 | 0 - 3 | ||
| 9 | Sarpsborg 08 FF | 1 - 1 | |||
| 10 | Ham-Kam | 2 - 2 | 1 - 1 | 2 - 1 | |
| 11 | Valerenga | 5 - 5 | 6 - 1 | 2 - 0 | |
| 12 | Sandefjord | 1 - 0 | |||
| 13 | KFUM Oslo | 2 - 2 | 4 - 1 | 2 - 0 | |
| 14 | Kristiansund BK | 1 - 1 | 1 - 2 | ||
| 15 | Aalesund | — | — | 1 - 1 | |
| 16 | Start | 1 - 1 | — | — |
Aalesunds FK selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 1.5 / 3.5 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| 11-12 (milieu bas) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 2.0 / 4.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 6 | 1G 5N 0P | 1.33 | 2.33 / 2.17 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 3 | 0G 1N 2P | 0.33 | 0.33 / 1.67 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 1.5 / 3.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
IK Start selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 3 | 0G 1N 2P | 0.33 | 0.67 / 2.67 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 3.0 / 6.0 |
| 11-12 (milieu bas) | domicile | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
| 11-12 (milieu bas) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| 13-16 (zone rouge) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 1.5 / 0.5 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.5 / 3.5 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 3 | 0G 1N 2P | 0.33 | 0.67 / 2.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Aalesunds FK - IK Start
Le décryptage de la rédaction
Aalesunds FK reçoit IK Start dans un duel de bas de tableau qui sent la poudre. Les deux équipes se tiennent dans un mouchoir de poche au classement, séparées par un seul rang et quelques points de retard sur la zone de survie.
Avec 12 matchs consécutifs en marquant, Aalesund affiche une régularité offensive remarquable pour un 15e. Mais les visiteurs d'IK Start voyagent mal : une seule victoire sur leurs 9 derniers déplacements en Eliteserien. Le décor est planté pour une rencontre disputée, où l'enjeu maintien prendra le pas sur la tactique.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Aalesunds FK : E. H. Osenbroch · M 7.58 (2 buts · 2 passes déc. · 0.83 xG · 0.95 xA · 2.8 passes clés/match · 50% de duels) ; M. Christensen · M 7.44 (3 buts · 1 passe déc. · 1.18 xG · 0.44 xA · 2.5 passes clés/match · 45% de duels) ; U. Charles · D 7.15 (1 but · 1 passe déc. · 0.68 xG · 1.33 xA · 1.6 passe clé/match · 53% de duels) ; H. B. Hammer · M 7.09 (1 passe déc. · 0.56 xG · 0.70 xA · 1.2 passe clé/match · 48% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
IK Start : A. Ujkani · D 7.59 (1 but · 0.01 xG · 0.5 passe clé/match · 58% de duels) ; E. Segberg · M 7.40 (1 but · 1 passe déc. · 0.41 xG · 0.42 xA · 1.2 passe clé/match · 60% de duels) ; J. O. Norheim · D 7.38 (0.93 xG · 0.45 xA · 0.2 passe clé/match · 68% de duels) ; T. Strannegård · D 7.25 (1 but · 0.16 xG · 1.51 xA · 3.0 passes clés/match · 42% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-1, à IK Start (2026-03-21). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
6 buts (4 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 2.3 · 937 min
5 buts (2 dom / 3 ext) · 3 passes déc. · xG 1.9 · 880 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 2.2 · 420 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 3.3 · 940 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 2.3 · 829 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 0.6 · 937 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Aalesunds FK chez elle, et les 5 derniers de IK Start en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Aalesunds FK | IK Start |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 12,2 M€ (29 joueurs, 24 valorisés) | 10,7 M€ (33 joueurs, 29 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 7,8 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 5,2 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,3 ans | 24,2 ans |
| Taille moyenne | 184 cm | 185 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Aalesunds FK | 43% | 2.31 | 2.30 | +0% |
| Match nul | 25% | 3.95 | 3.65 | -8% |
| IK Start | 31% | 3.18 | 2.75 | -14% |
| Plus de 2,5 buts | 62% | 1.61 | 1.49 | -8% |
| Les deux équipes marquent | 64% | 1.57 | 1.45 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Aalesunds FK enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de IK Start se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Gros potentiel offensif : 3.5 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
Aalesunds FK — équipe de transition : possession 43 %, tirs 16.8, corners 5.8, tacles 16.8, fautes 13.1.
IK Start — équipe de transition : possession 41 %, tirs 14.4, corners 3.6, tacles 17.9, fautes 11.2. beaucoup de tirs, peu cadrés
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 75%.
Analyse du match
Un Aalesund qui score, mais sans gagner
12 matchs d'affilée en marquant, c'est le genre de série qui rassure un secteur offensif en difficulté au classement. Problème : Aalesund reste 15e, preuve que marquer ne suffit pas quand l'arrière-garde encaisse. Le 5-5 face à Vålerenga et la défaite 1-2 contre Viking avec seulement 9 tirs subis montrent une équipe joueuse mais friable. À domicile, ça peut suffire contre un adversaire en perte de confiance.
IK Start en perdition à l'extérieur
Une seule victoire sur les 9 derniers déplacements, le tableau est sévère pour les visiteurs. La raclée 0-3 concédée à domicile contre Viking (26 tirs subis, 12 concédés) traduit une fébrilité défensive inquiétante. En revanche, le 4-1 arraché à KFUM Oslo avec 19 tirs montre qu'ils restent dangereux en contre. Le voyage en terres adverses les ramène à leur pire visage.
Un choc de bas de tableau à forts enjeux
Le maintien se joue maintenant, et chaque point compte pour ces deux formations. Aalesund voudra capitaliser sur sa dynamique offensive devant son public, tandis que Start cherche à stopper l'hémorragie loin de ses bases. Le calendrier n'offre pas de round d'observation : une défaite pourrait relancer la pression sur l'entraîneur local. L'intensité devrait primer sur la construction.
Des absences qui pèsent des deux côtés
Côté Aalesund, Iversen et Jóhannsson sont absents, dont le second par accumulation de cartons jaunes. Paul Ngongo manque aussi, un secteur offensif amoindri malgré la série en cours. IK Start se passe de Tønnessen sur blessure, une absence moins lourde numériquement mais qui prive de rotation. Rien de structurel, mais assez pour modifier les automatismes.
Un scénario de match ouvert et nerveux
Avec un xG projeté à 3,5 buts et un historique à 3,22 buts en moyenne sur les confrontations directes, la tendance penche vers un match débridé. Deux équipes qui doivent gagner, des défenses perméables, et la pluie annoncée (16°C, vent à 4) sur une pelouse glissante : le cocktail pour un score fleuve. Le nul à 24% sur le marché paraît sous-estimé vu le profil des deux effectifs.
Cotes Aalesunds FK - IK Start et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Aalesunds FK - IK Start
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 2.5 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
M. Christensen — Aalesunds FK
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres angles de Aalesunds FK - IK Start
Les marchés où notre modèle voit plus de chances que la cote n'en paie — à lire comme des pistes, pas des consignes.
| Marché | Cote | Notre probabilité | Implicite |
|---|---|---|---|
| Total corners temps plein Moins 9.5 | 2.77 | 44 % | 36 % |
| Total corners temps plein Moins 10.5 | 2.12 | 54 % | 47 % |
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Aalesunds FK) | Nul | 2 (IK Start) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.15 ↑ | 3.7 ↑ | 2.95 ↓ | 02/09 21:38 UTC |
| Unibet | 2.3 ↑ | 3.65 ↑ | 2.75 ↓ | 02/09 21:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-03-21
Aalesunds FK - IK Start : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Aalesunds FK - IK Start ?
Quelles sont les probabilités de Aalesunds FK - IK Start ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Aalesunds FK et les déplacements de IK Start, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Aalesunds FK à domicile | IK Start à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.86 | 1.06 |
| xG hors penalty | 1.73 | 1.09 |
| xG concédé | 1.91 | 1.7 |
| Buts marqués | 2.12 | 1.25 |
| Buts encaissés | 2.5 | 2.75 |
| Tirs | 18.88 | 12.62 |
| Tirs cadrés | 5.62 | 4.0 |
| Tirs dans la surface | 12.12 | 7.5 |
| Grosses occasions | 1.75 | 1.5 |
| Grosses occasions ratées | 0.62 | 1.0 |
| Corners obtenus | 6.88 | 3.0 |
| Corners concédés | 6.0 | 6.12 |
| Fautes | 14.25 | 13.38 |
| Cartons jaunes | 1.38 | 2.5 |
| Possession (%) | 45.38 | 40.88 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 12.74 | 12.15 |
| Entrées dernier tiers | 58.38 | 65.25 |
| Touches dans la surface | 34.0 | 19.5 |
| Buts évités par le gardien | -0.68 | -0.98 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 75 | 88 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 62 | 38 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13



























