

Argentinos en tête de la Zone B avec 16 points en 7 journées face à un Barracas Central 10e et muet offensivement.
Effectif Argentinos Juniors ×2,1 en valeur face à Barracas Central (37,1 M€ contre 17,9 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure aux ischio-jambiers
Unknown · forfait · retour estimé 2026-09-20
blessure au genou
blessure aux ischio-jambiers
Arbitre et conditions
Plutot degage · vent 8.0 km/h
Barracas Central crée 0,85 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,5 tirs (6 matchs). Attention : 51 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît. Argentinos Juniors crée 1,59 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,7 tirs (6 matchs).
Barracas Central est 29ᵉ sur 30 à domicile (1 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s) en 5 match(s), 3 buts marqués pour 5 encaissés). Argentinos Juniors est 10ᵉ sur 30 à l'extérieur (3 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s) en 7 match(s), 8 buts marqués pour 11 encaissés).
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Liga Profesional de Fútbol — saison Primera LPF 2026 · Calculé sur 369 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 369 | 43.1 % | 29.5 % | 27.4 % | 2.08 | 1.18 | 0.91 | 62.9 % | 35.8 % | 14.9 % | 44.4 % |
Marge d’erreur de 5.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
Barracas Central selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.0 / 1.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 1.5 / 0.5 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 5 | 0G 3N 2P | 0.6 | 0.4 / 1.0 |
| 27-30 (zone rouge) | domicile | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 1.5 / 0.5 |
| 27-30 (zone rouge) | extérieur | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 1.5 / 0.5 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 1.0 / 0.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.5 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
Argentinos Juniors selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.0 / 1.5 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 6 | 5G 1N 0P | 2.67 | 1.67 / 0.67 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 3 | 2G 0N 1P | 2.0 | 1.67 / 1.67 |
| 27-30 (zone rouge) | domicile | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
| 27-30 (zone rouge) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.5 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 4 | 2G 2N 0P | 2.0 | 1.0 / 0.5 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.5 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 0.5 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Barracas Central et Argentinos Juniors
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Barracas Central - Argentinos Juniors
Le décryptage de la rédaction
Barracas Central reçoit Argentinos Juniors dans un match qui oppose deux trajectoires radicalement opposées. Le promu défend son avance dans la Zone B pendant que les visiteurs, leaders avec 16 points, cherchent à confirmer leur statut de favori du tournoi.
L'enjeu est clair : Argentinos doit gagner pour rester en tête, tandis que Barracas peut se contenter d'un point qui le maintiendrait dans la première moitié de tableau. Une rencontre tactique où chaque détail comptera.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Barracas Central : Y. Rak · D 7.42 (0.01 xG · 78% de duels) ; M. A. Miño · G 7.22 (100% de duels · 16 arrêts) ; D. Miloc · M 7.05 (0.01 xG · 0.8 passe clé/match · 64% de duels) ; E. Rolón · M 7.04 (0.02 xG · 0.18 xA · 1.0 passe clé/match · 62% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Argentinos Juniors : B. Cortés · G 7.38 (13 arrêts) ; K. Gutiérrez · M 7.29 (0.02 xG · 0.32 xA · 0.8 passe clé/match · 59% de duels) ; A. Lescano · M 7.20 (1 but · 0.47 xG · 0.22 xA · 1.2 passe clé/match · 49% de duels) ; F. Álvarez · D 7.20 (1 but · 0.27 xG · 0.6 passe clé/match · 65% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-1, à Argentinos Juniors (2026-03-01). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.7 · 231 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.9 · 371 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 2 passes déc. · xG 1.0 · 882 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 2.7 · 1009 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 2.6 · 361 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.3 · 955 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Barracas Central chez elle, et les 5 derniers de Argentinos Juniors en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Barracas Central | Argentinos Juniors |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 17,9 M€ (34 joueurs, 32 valorisés) | 37,1 M€ (33 joueurs, 28 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 11,5 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 20,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 28,5 ans | 24,9 ans |
| Taille moyenne | 179 cm | 177 cm |
| Écart | l'effectif de Argentinos Juniors vaut 2,1 fois celui de Barracas Central (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Barracas Central | 21% | 4.81 | 4.50 | -6% |
| Match nul | 33% | 3.05 | 2.85 | -7% |
| Argentinos Juniors | 46% | 2.15 | 2.01 | -7% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.0, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
Argentinos Juniors enchaîne 4 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Béton défensif : sous Damián Ayude, Barracas Central n'encaisse que 0.9 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
Barracas Central — bloc bas qui contre : possession 42 %, tirs 12.1, corners 3.4, tacles 18.2, fautes 13.7.
Argentinos Juniors — équipe de possession : possession 61 %, tirs 15.0, corners 6.0, tacles 18.4, fautes 11.8.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Barracas Central - Argentinos Juniors
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 76%.
Analyse du match Barracas Central - Argentinos Juniors en Liga Profesional de Fútbol
STYLE DE JEU
Deux philosophies qui s'affrontent. Argentinos pratique un pressing haut et une possession maîtrisée, avec 54% de duels gagnés en moyenne sur ses matchs récents. Barracas Central, sous Damián Ayude, mise sur un bloc bas compact qui n'encaisse que 0,9 but par match. Le duel tactique entre l'attaque visiteuse et la défense locale sera déterminant.
FACE-A-FACE
Six confrontations récentes, un équilibre parfait : deux victoires partout. Moyenne de 2,0 buts par match, ce qui confirme un profil fermé. Le dernier affrontement en mars 2026 s'est soldé par un 1-1 sans grand relief offensif. Les H2H ne donnent pas d'avantage net à l'une ou l'autre équipe.
ENJEU ET MOTIVATION
Argentinos joue la première place, Barracas le maintien. L'enjeu asymétrique favorise logiquement les visiteurs qui doivent gagner. Mais Barracas n'a besoin que d'un point, ce qui pourrait les inciter à jouer prudemment et fermer les espaces. La motivation seule ne suffira pas si le bloc bas tient.
ABSENTS ET FORME
Cinq absents côté Barracas dont Miloc (genou) et Briasco (ischio), des pertes dans l'entrejeu et l'attaque. Argentinos, avec seulement Lescano incertain, alignera son équipe type. La forme récente joue en faveur des visiteurs : victoire 2-1 à Aldosivi avec 24 tirs, nul 1-1 à Lanús. Mais attention, Argentinos encaisse sur 4 matchs de suite, une faille à exploiter.
Cotes Barracas Central - Argentinos Juniors : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Barracas Central - Argentinos Juniors
Chez Parions Sport
Rencontre n°627 — D1 Argentine. Cote au guichet : 1 3.70 · N 2.75 · 2 1.90.
Face à face
- 6 rencontres
- Barracas Central a gagné 2 fois, Argentinos Juniors 2 fois, 2 nuls
- Moyenne de 2.00 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 1-1
- : 2-0
- : 3-0
- : 0-1
- : 0-0
L’arbitre
Leandro Rey Hilfer (Argentina) — 119 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 5.19 · cartons rouges par match : 0.13 · seconds jaunes par match : 0.16
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 40 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Argentinos Juniors : jusqu’à 2.10 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.91, soit 9.9% d’écart)
- Barracas Central : jusqu’à 4.30 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.70, soit 16.2% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.00 chez Unibet (la plus basse du marché : 2.75, soit 9.1% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 32.1%
- Barracas Central : 22.4%
- Argentinos Juniors : 45.5%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Barracas Central 20.8% · nul 32.8% · Argentinos Juniors 46.5%
- Buts attendus : 0.88 contre 1.15
- Corners : plus de 8,5 : 47.7 % · plus de 9,5 : 36.1 % · plus de 10,5 : 24.2 %
- Les deux marquent : 39.5%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Tomas Molina : 3.30 (opérateurs agréés)
- Gaston Veron : 3.60 (opérateurs agréés)
- Ivan Morales : 3.60 (opérateurs agréés)
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Gaston Bouhier : 6.00
- Tomas Molina : 6.00
- Gaston Veron : 6.50
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Gaston Bouhier : 6.00
- Tomas Molina : 6.00
- Gaston Veron : 6.50
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Federico Mancuello : 4.50
- Alan Lescano : 5.00
- Gaston Veron : 5.00
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- Argentinos Juniors, rembourse si nul à 1.36 chez les opérateurs agréés — un seul opérateur cote cette ligne
- 4 des 6 confrontations se sont décidées ; ce marché rembourse les 2 nul(s)
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 7 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Argentinos Juniors : 4 matchs de suite en encaissant
Les signaux à retenir
- Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.0, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
- Argentinos Juniors enchaîne 4 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- Béton défensif : sous Damián Ayude, Barracas Central n'encaisse que 0.9 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
La forme récente, match par match
Barracas Central — ses derniers matchs recensés
- N 0-0 Tigre (extérieur, 2026-09-01)
- D 1-3 Estudiantes L.P. (extérieur, 2026-08-27)
- D 1-2 Platense (domicile, 2026-08-23)
- D 0-1 Rosario Central (domicile, 2026-08-16)
- D 0-2 Gimnasia L.P. (extérieur, 2026-08-09)
- V 1-0 Deportivo Riestra (extérieur, 2026-08-02)
- V 1-0 Aldosivi (domicile, 2026-07-29)
- V 1-0 River Plate (extérieur, 2026-07-25)
- V 1-0 Huracan (domicile, 2026-06-03)
- D 0-3 Vasco DA Gama (extérieur, 2026-05-27)
Argentinos Juniors — ses derniers matchs recensés
- V 2-1 Aldosivi (domicile, 2026-08-30)
- N 1-1 Lanus (extérieur, 2026-08-25)
- D 0-2 River Plate (extérieur, 2026-08-16)
- V 2-1 Racing Club (domicile, 2026-08-09)
- V 1-0 Belgrano Cordoba (extérieur, 2026-08-01)
- V 3-0 Estudiantes de Rio Cuarto (domicile, 2026-07-29)
- V 3-2 Sarmiento Junin (extérieur, 2026-07-23)
- N 1-1 Belgrano Cordoba (domicile, 2026-05-17)
- V 1-0 Huracan (domicile, 2026-05-13)
- V 2-0 Lanus (domicile, 2026-05-10)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Manuel Duarte — Cruciate Ligament Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Alan Lescano — pending_transfer / Suspendu (2 relevés concordantes)
- Fernando Tobio — Unknown / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Norberto Briasco — Hamstring Injury
- Dardo Miloc — Knee Injury
- Yonatthan Rak — Hamstring Injury
Les autres marchés
11 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,5 buts — 1.39 chez Nordic Bet
- plus de 1,5 buts — 1.63 chez les opérateurs agréés
- moins de 2 buts — 1.67 chez les opérateurs agréés
- plus de 1,75 buts — 1.85 chez les opérateurs agréés
- moins de 1,75 buts — 2.00 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 1.57 chez SportsBet
- les deux équipes marquent : oui — 2.40 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Argentinos Juniors ou Barracas Central — 1.40 chez Codere (IT)
- double chance : Barracas Central ou nul — 1.73 chez Virgin Bet
- Argentinos Juniors, rembourse si nul — 1.40 chez LiveScore Bet
- Barracas Central, rembourse si nul — 2.90 chez Nordic Bet
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Victoire Argentinos Juniors
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
G. Verón — Argentinos Juniors
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 0 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Barracas Central) | Nul | 2 (Argentinos Juniors) | Dernière mise à jour |
|---|
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-03-01
Barracas Central - Argentinos Juniors : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Barracas Central - Argentinos Juniors ?
Quelles sont les probabilités de Barracas Central - Argentinos Juniors ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Barracas Central et les déplacements de Argentinos Juniors, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Barracas Central à domicile | Argentinos Juniors à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.16 | 0.95 |
| xG hors penalty | 0.73 | 0.59 |
| xG concédé | 1.39 | 1.23 |
| Buts marqués | 0.75 | 1.25 |
| Buts encaissés | 1.0 | 1.38 |
| Tirs | 13.75 | 9.5 |
| Tirs cadrés | 5.12 | 3.0 |
| Tirs dans la surface | 7.88 | 6.0 |
| Grosses occasions | 2.0 | 1.5 |
| Grosses occasions ratées | 1.62 | 1.0 |
| Corners obtenus | 3.75 | 4.5 |
| Corners concédés | 4.38 | 3.75 |
| Fautes | 12.75 | 12.38 |
| Cartons jaunes | 1.88 | 3.12 |
| Possession (%) | 39.38 | 60.75 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 12.2 | 8.61 |
| Entrées dernier tiers | 57.88 | 58.38 |
| Touches dans la surface | 17.57 | 16.5 |
| Buts évités par le gardien | 0.59 | 0.29 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 38 | 38 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 0 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























