Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic Heart of Midlothian – Dundee FC : cotes, stats et analyse

🏆 Scottish Premiership
★ FAVORI
Heart of Midlothian
Meilleure cote dispo 1.53
Dimanche 6 Septembre 2026
VS
⚽ 16h00
heure de Paris
11.53N4.3326.00
cotes ANJ affichées
Dundee FC
Meilleure cote dispo 6.0
📍 Tynecastle Park, Edinburgh (19 852 places)🗓️ dimanche 6 septembre 2026
💡
La chose à savoir

Hearts reste sur sept matchs sans défaite et neuf succès consécutifs à Tynecastle en championnat.

Heart of Midlothian
1,53
bwin
65 % implicites
Nul
4,33
bwin
23 % implicites
Dundee FC
6,00
Unibet
17 % implicites
Meilleure cote affichée par issue, avec son opérateur agréé · probabilités implicites : cotes marché, marge retirée · cotes mises à jour le 06/09 04:38 UTC · nos pronostics passés et leurs résultats
💶
Le poids des effectifs

Effectif Heart of Midlothian ×4 en valeur face à Dundee FC (27,5 M€ contre 6,9 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.

Absents et suspendus

Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
Heart of Midlothian
Ageublessure★★☆☆☆
blessure à la cuisse
Malachi Fagan-Walcottblessure★★☆☆☆
blessure à la cheville
Craig Halkettblessure★★☆☆☆
tendon d'Achille
Stephen Kingsleyblessure★★☆☆☆
blessure aux ischio-jambiers
Tom Renaudblessure★☆☆☆☆
blessure à la cheville
Dundee FC
Callum Jonesblessure★★☆☆☆
blessure à la cheville
Imari Samuelsblessure★★☆☆☆
blessure au genou
Ashley Hayblessure★☆☆☆☆
blessure au genou
Simon Murrayblessure★☆☆☆☆
ligaments croisés

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
30°C

Ciel degage · vent 4 km/h

🧭 Le contexte
62 km de déplacement pour Dundee FCJournée 6

Heart of Midlothian est 4e avec 9 pts, à 6 pts de la 1re place et 1 pts du podium ; il ne compte que 5 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 18 journées. Dundee FC est 6e avec 7 pts, à 8 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 17 journées.

Comment elles se créent leurs occasions

Heart of Midlothian crée 1,04 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,2 tirs (5 matchs). Dundee FC crée 1,48 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,5 tirs (6 matchs).

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèreHeart of MidlothianDundee FC
Classement4e / 12 (9 pts, 4 j)6e / 12 (7 pts, 5 j)
Rang attaque (buts marqués)2e (10 buts)6e (6 buts)
Rang défense (buts encaissés)3e (4 buts)4e (4 buts)
Forme (5 dernières)VVVDDNDVVD

FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES

Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.

Équipe du championnatHeart of Midlothian dom.Heart of Midlothian ext.Dundee FC dom.Dundee FC ext.
1Celtic1 - 0
2ST Mirren
3Rangers
4Heart Of Midlothian
5Motherwell
6Dundee
7Hibernian1 - 31 - 2
8Dundee Utd4 - 00 - 2
9ST Johnstone2 - 11 - 1
10Aberdeen2 - 12 - 0
11Falkirk
12Kilmarnock
Ce qui peut faire mentir les chiffres

Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.

Forme, statistiques et probabilités de Heart of Midlothian et Dundee FC

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant Heart of Midlothian - Dundee FC

📊
64% de chances de victoirepour Heart of Midlothian, à domicile
🎯
xG 1.95 - 1.01buts attendus de part et d'autre
🥅
55% pour les deux marquentprofil de match ouvert
Hearts enchaîne huit matchs consécutifs en marquant au moins un but.
Dundee n'a plus gagné face à Hearts lors de leurs trois dernières confrontations.
Hearts ont gagné quatre de leurs cinq derniers face-à-face en championnat.

Le décryptage de la rédaction

Trois jours après un derby remporté avec la manière à Easter Road, Heart of Midlothian retrouve Tynecastle pour y recevoir Dundee FC. L'enjeu reste le même : engranger une victoire à domicile dans une série déjà bien entamée.

De son côté, Dundee sort d'un nul frustrant concédé dans le temps additionnel face à St Johnstone. La solidité défensive reste le point qui fâche, et c'est exactement ce qu'il faudra régler face à une attaque qui ne cesse de trouver le chemin des filets.

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

Heart of Midlothian
64%
Cote ANJ affichée 1.53
Match nul
21%
Cote ANJ affichée 4.33
Dundee FC
14%
Cote ANJ affichée 6.00
1.95
Buts attendus (xG)
1.01

Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.

Heart of Midlothian : J. McPake · M 7.60 (1 but · 2 passes déc. · 0.12 xG · 0.36 xA · 1.5 passe clé/match · 58% de duels) ; B. Spittal · M 7.46 (2 passes déc. · 0.10 xG · 0.28 xA · 2.5 passes clés/match · 57% de duels) ; C. Miller · M 7.33 (1 but · 0.39 xA · 1.7 passe clé/match · 50% de duels) ; S. Kerjota · F 7.29 (0.12 xG · 68% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

Dundee FC : R. Astley · D 7.29 (0.05 xG · 0.20 xA · 0.6 passe clé/match · 52% de duels) ; D. Wright · D 7.25 (1 but · 0.08 xG · 0.22 xA · 0.5 passe clé/match · 61% de duels) ; O. Bevan · D 7.20 (1 but · 0.70 xG · 0.23 xA · 0.2 passe clé/match · 56% de duels) ; R. Finnigan · M 7.15 (0.17 xG · 0.19 xA · 1.0 passe clé/match · 68% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

📅 Dernière confrontation : 1-0, à Heart of Midlothian (2026-03-21). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.

Heart of Midlothian
Lawrence Shankland
2 buts (0 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 1.0 · 270 min
Calvin Miller
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.9 · 527 min
James Wilson
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.5 · 175 min
Dundee FC
Joe Westley
4 buts (4 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 3.5 · 816 min
Simon Murray
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.5 · 430 min
Drey Wright
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.0 · 814 min

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de Heart of Midlothian chez elle, et les 5 derniers de Dundee FC en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

Heart of Midlothian à domicile
V 2-1 vs St. Johnstone · 2026-08-29
N 2-2 vs SK Rapid Wien · 2026-08-20
N 1-1 vs Benfica · 2026-08-13
V 4-0 vs Dundee United · 2026-08-09
D 0-2 vs SK Sturm Graz · 2026-07-28
Dundee FC à l extérieur
V 0-2 vs Dundee United · 2026-08-22
D 1-0 vs Celtic · 2026-08-03
D 3-1 vs Kilmarnock · 2026-05-12
D 3-0 vs Dundee United · 2026-04-26
N 2-2 vs Kilmarnock · 2026-04-11

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèreHeart of MidlothianDundee FC
Valeur de l'effectif27,5 M€ (37 joueurs, 35 valorisés)6,9 M€ (26 joueurs, 24 valorisés)
Valeur du onze probable13,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)
Âge moyen26,4 ans24,0 ans
Taille moyenne184 cm183 cm
Écartl'effectif de Heart of Midlothian vaut 4,0 fois celui de Dundee FC (joueurs renseignés)

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

Heart of Midlothian
Wouter Vrancken
27V8N18D53 matchs dirigés
Système fétiche 4-2-3-1Buts marqués/match 1.5Buts encaissés/match 1.3Clean sheets 23%Matchs à +2,5 buts 60%Possession moyenne 53%Taux de victoire 51%Les deux marquent 58%Profil Équilibré
Dundee FC
Steven Pressley
14V10N23D47 matchs dirigés
Système fétiche 4-2-3-1Buts marqués/match 1.1Buts encaissés/match 1.6Clean sheets 19%Matchs à +2,5 buts 55%Possession moyenne 43%Taux de victoire 30%Les deux marquent 47%Profil Équilibré

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
Heart of Midlothian62%1.611.48-8%
Match nul22%4.654.20-10%
Dundee FC16%6.136.00-2%
Plus de 2,5 buts59%1.701.62-5%
Les deux équipes marquent55%1.811.71-5%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Série en cours

Heart of Midlothian enchaîne 8 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

Marché qui refroidit

La cote de Dundee FC dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.

→ Prudence sur Dundee FC

Heart of Midlothianéquipe équilibrée : possession 47 %, tirs 14.5, corners 5.8, tacles 18.5, fautes 11.2.

Dundee FCbloc bas qui contre : possession 44 %, tirs 11.2, corners 4.0, tacles 13.2, fautes 9.7.

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés de Heart of Midlothian - Dundee FC

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 66%.

Heart of MidlothianComposition probable
1m96
1Beau Reus
Reus
1m83
18Harry Milne
Milne
1m85
5Jamie McCart
McCart
1m91
17Stuart Findlay
Findlay
1m90
6Oisin McEntee
McEntee
1m83
16Blair Spittal
Spittal
1m83
15Josh McPake
McPake
1m82
7Calvin Miller
Miller
1m80
19Severin Sabri Guendouz
Guendouz
1m83
21James Wilson
Wilson
1m80
10Cláudio Braga
Braga
Système : 4-2-3-1
Dundee FCComposition probable
1m93
1Owen Goodman
Goodman
1m85
3Idris Odutayo
Odutayo
1m86
5Owen Bevan
Bevan
1m84
4Ryan Astley
Astley
1m75
7Drey Wright
Wright
1m85
8Ryan Finnigan
Finnigan
1m87
48Ethan Hamilton
Hamilton
1m81
18Charlie Reilly
Reilly
1m75
14Alan Forrest
Forrest
1m80
19Joe Westley
Westley
1m90
27Joe Bevan
Bevan
Système : 4-2-3-1

Analyse du match Heart of Midlothian - Dundee FC en Scottish Premiership

Le bloc faces à faces

Sur les dix derniers affrontements, Hearts a imposé sa loi avec six clean sheets et quatre victoires lors des cinq derniers duels en championnat (12 buts marqués, 2,4 par match). Dundee n'a plus gagné contre son adversaire depuis trois rencontres. les chiffres penchent clairement en faveur du club d'Édimbourg, même si chaque rencontre entre ces deux formations réserve son lot d'intensité.

La dynamique du favori

Hearts reste sur sept matchs sans défaite toutes compétitions confondues, avec une série à domicile qui atteint désormais neuf victoires consécutives en championnat. Les recrues Kabashi et Benjaminsen ont signé leurs débuts vendredi dernier, et Wilson, Mendy et McPake ont marqué. La machine tourne à plein régime après le derby.

Les visiteurs en rodage

Dundee a enchaîné deux déplacements compliqués avec un nul 1-1 à St Johnstone (but encaissé dans le temps additionnel) et une défaite 2-1 à Hibernian. Les résultats flatteurs comme la victoire à Tannadice cachent une fébrilité défensive récurrente, notamment dans les derniers instants.

Le secteur offensif en jambes

Hearts a marqué lors de huit matchs consécutifs, et xG de 1,95 à domicile traduit une vraie dangerosité. Dundee présente un xG de 1,01 en déplacement, insuffisant pour espérer renverser un tel favori. Westley reste le détonateur côté visiteurs avec ses deux buts en championnat, mais il profite de peu d'espaces face à un bloc hearts bien organisé.

Les absents et la balance

Hearts doit se passer de Renaud (cheville), Fagan-Walcott, Ageu et Kingsley, avec un doute sur Spittal et l'absence confirmée de Simon Murray côté visiteurs. Dundee n'a pas communiqué sa liste mais devra composer sans effectif au complet. La profondeur de banc à Tynecastle compense ces absences mieux que chez les visiteurs, plus minces offensivement.

Cotes Heart of Midlothian - Dundee FC : sur quels marchés parier

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.

Notre pronostic pour Heart of Midlothian - Dundee FC

Chez Parions Sport

Rencontre n°144 — D1 Écosse. Cote au guichet : 1 1.44 · N 4.35 · 2 5.40.

Au classement

  • Heart of Midlothian : 4e, pts en 4 matchs (3V 0N 1D, différence 6)
  • Dundee FC : 6e, pts en 5 matchs (2V 1N 2D, différence 2)

Face à face

  • 30 rencontres
  • Heart of Midlothian a gagné 17 fois, Dundee FC 10 fois, 3 nuls
  • Moyenne de 2.37 buts par rencontre

Les dernières confrontations

  • : 1-0
  • : 0-1
  • : 4-0
  • : 0-1
  • : 0-6

Ce que dit le marché

Prix relevés chez 54 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.

  • Dundee FC : jusqu’à 6.80 chez Smarkets (la plus basse du marché : 5.40, soit 25.9% d’écart)
  • Hearts : jusqu’à 1.53 chez Smarkets (la plus basse du marché : 1.42, soit 7.7% d’écart)
  • Draw : jusqu’à 4.90 chez Smarkets (la plus basse du marché : 4.00, soit 22.5% d’écart)

La probabilité de repère de prix

Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.

  • Hearts : 64.7%
  • Draw : 20.3%
  • Dundee FC : 15.0%

Le modèle du fournisseur

Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.

  • 1N2 : Heart of Midlothian 62.2% · nul 21.5% · Dundee FC 16.3%
  • Buts attendus : 1.95 contre 1.01
  • Corners : plus de 8,5 : 68.2 % · plus de 9,5 : 56.8 % · plus de 10,5 : 46.0 %
  • Les deux marquent : 55.3%

Les paris joueur

Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.

Buteur à tout moment

(opérateurs agréés)
  • Claudio Braga : 2.00
  • Joshua McPake : 2.30
  • Pierre Kabore : 2.30

Premier buteur

  • Claudio Braga : 5.00 (opérateurs agréés)
  • Cláudio Braga : 5.00 (opérateurs agréés)
  • Amadou Ba-Sy : 6.00 (opérateurs agréés)

Dernier buteur

(opérateurs agréés)
  • Elton Kabangu : 4.75
  • Claudio Braga : 5.00
  • Rogers Mato : 5.00

Tirs cadrés

(opérateurs agréés)
  • Pierre Landry Kabore : 1.60
  • Eduardo Ageu Almeida Santos : 2.10
  • Joseph Westley : 2.25

Passe décisive

  • Josh McPake : 2.85 (opérateurs agréés)
  • Sabah Kerjota : 3.30 (opérateurs agréés)
  • Christian Borchgrevink : 3.40 (opérateurs agréés)

Où va l’argent

Volume total misé sur la rencontre : 4811. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.

  • Match Odds 1 concentre 94.1 % des mises, cote stable à 1.53
  • Correct Score 2-0 concentre 63.5 % des mises, et la cote s’est allongée de 22.5 % (8.00 vers 9.80)
  • Under 1.5 Goals concentre 82.4 % des mises, et la cote s’est allongée de 1.9 % (5.30 vers 5.40)

L'issue la plus probable, famille par famille

Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.

  • les deux équipes marquent : oui à 1.71 chez unibet — 15 opérateurs sur cette ligne
  • moyenne de 2,37 but par confrontation sur 30 face-à-face
  • Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 5 pronostics.

Séries et signaux

Les séries en cours

  • Heart of Midlothian : 8 matchs de suite en marquant
  • Heart of Midlothian : 6 matchs de suite sans défaite
  • Heart of Midlothian : 5 matchs de suite où les deux équipes marquent
  • Heart of Midlothian : 5 matchs de suite en encaissant
  • Dundee FC : 4 matchs de suite en marquant

Les signaux à retenir

  • Heart of Midlothian enchaîne 8 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
  • La cote de Dundee FC dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.

La forme récente, match par match

Heart of Midlothian — ses derniers matchs recensés

  • V 3-1 Hibernian (extérieur, 2026-09-03)
  • V 2-1 ST Johnstone (domicile, 2026-08-29)
  • N 1-1 Rapid Vienna (extérieur, 2026-08-26)
  • N 2-2 Rapid Vienna (domicile, 2026-08-20)
  • V 6-2 Inverness CT (domicile, 2026-08-16)
  • N 1-1 Benfica (domicile, 2026-08-13)
  • V 4-0 Dundee Utd (domicile, 2026-08-09)
  • D 1-6 Benfica (extérieur, 2026-08-06)
  • D 1-2 Aberdeen (extérieur, 2026-08-01)
  • D 0-2 Sturm Graz (domicile, 2026-07-28)

Dundee FC — ses derniers matchs recensés

  • N 1-1 ST Johnstone (domicile, 2026-09-02)
  • D 1-2 Hibernian (domicile, 2026-08-30)
  • V 2-0 Dundee Utd (extérieur, 2026-08-22)
  • D 0-3 Aberdeen (extérieur, 2026-08-15)
  • V 2-0 Aberdeen (domicile, 2026-08-08)
  • D 0-1 Celtic (extérieur, 2026-08-03)
  • V 4-0 Clyde (domicile, 2026-07-25)
  • N 1-1 Ross County (extérieur, 2026-07-21)
  • D 0-4 Everton (domicile, 2026-07-18)
  • V 5-0 Annan Athletic (extérieur, 2026-07-14)

Absences et incertitudes

Recoupement de 2 relevés de donnees.

À confirmer

Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.

  • Ageu — Thigh Injury
  • Craig Halkett — Achilles Tendon Injury
  • Ashley Hay — Knee Injury
  • Callum Jones — Ankle Injury
  • Stephen Kingsley — Hamstring Injury
  • Simon Murray — Cruciate Ligament Injury
  • Tom Renaud — Ankle Injury
  • Imari Samuels — Knee Injury

Les autres marchés

12 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.

Buts

  • moins de 3,5 buts — 1.56 chez les opérateurs agréés
  • plus de 2,5 buts — 1.61 chez Unibet
  • plus de 2,75 buts — 1.69 chez les opérateurs agréés
  • plus de 3 buts — 1.93 chez les opérateurs agréés
  • moins de 3 buts — 1.97 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : oui — 1.80 chez SportsBet
  • les deux équipes marquent : non — 2.15 chez William Hill

Résultat

  • double chance : Dundee FC ou nul — 2.63 chez SportsBet
  • Hearts, rembourse si nul — 1.20 chez Coral
  • Dundee FC, rembourse si nul — 4.30 chez Virgin Bet

Première mi-temps

  • moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.62 chez les opérateurs agréés
  • plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.25 chez les opérateurs agréés

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

La dynamique du favori parle d'elle-même avec neuf victoires à domicile et huit matchs en marquant. les chiffres penchent vers une victoire de Hearts, mais la cote à 1.

MARCHÉ À SURVEILLER

DATA_INCOMPLETE : Aucun candidat ne possède simultanément un marché, une issue, une ligne et une période lisibles.

PRONOSTIC (SANS MISE)

Double chance X2
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

2,65

COTE MINIMUM AVEC BUFFER

2,76

POINT MORT

37.8 % — c’est le taux de réussite à atteindre pour ne rien perdre à cette cote.

DÉCISION BETTING

Pas de sélection à la cote actuellement proposée.

Notre pronostic

Double chance X2

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

J. Westley — Dundee FC

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

tableau des cotes de cotes

Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.

Sélection courte d’opérateurs agréés
Opérateur1 (Heart of Midlothian)Nul2 (Dundee FC)Dernière mise à jour
bwin1.53 ↑4.33 ↓5.25 ↓06/09 04:38 UTC
Unibet1.48 ↓4.2 ↑6.0 ↑06/09 04:38 UTC
Horodatage propre à chaque opérateur agréé. ↓ cote raccourcie · ↑ cote allongée. Une cote ancienne reste visible pour contexte mais n’est jamais retenue pour notre pronostic.

Marchés secondaires à surveiller

Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.

Les deux équipes marquent
1.71implicite 58%

Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.

Plus de 2,5 buts
1.62implicite 62%

Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.

Plus de 10,5 corners
1.72implicite 58%

Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Nagoya Grampus - Machida Zelvia
J1 League
1 3.4N 3.562 2.26
Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds
J1 League
1 1.88N 3.892 4.5
Fagiano Okayama - Sanfrecce Hiroshima
J1 League
1 3.9N 3.752 1.96
JEF United Chiba - Gamba Osaka
J1 League
1 3.31N 3.662 2.23
Gimcheon Sangmu FC - Gwangju FC
K League 1
1 1.61N 4.192 5.8
FC Anyang - Gangwon FC
K League 1
1 3.45N 3.52 2.21

L'historique du face-à-face

Dernier duel : 2026-03-21

20victoires Heart of Midlothian
3nuls
11victoires Dundee FC
2,65buts/match
2026-03-211 - 0Premiership
2026-01-110 - 1Premiership
2025-11-014 - 0Premiership
2025-04-260 - 1Premiership
2025-03-073 - 1FA Cup

Heart of Midlothian - Dundee FC : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionScottish Premiership
Datedimanche 6 septembre 2026
Coup d'envoi16h00 (heure française)

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour Heart of Midlothian - Dundee FC ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de Heart of Midlothian - Dundee FC ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de Heart of Midlothian est estimée à 64%, le nul à 21% et la victoire de Dundee FC à 14%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de Heart of Midlothian - Dundee FC est prévu à 16h00 (heure française).
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.