

Zulte Waregem reste sur 17 matchs sans défaite et 8 déplacements invaincus, un emballement rare qui écrase la cote d'un Kortrijk en plein doute.
C'est un derby. Ces matchs se jouent plus serré et plus haché que ne le laisse penser la forme des deux équipes.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure au genou
Arbitre et conditions
vent 14.5 km/h
KV Kortrijk est 18e avec 0 pts, à 13 pts de la 1re place et 12 pts du podium — il reste 30 journées. SV Zulte Waregem est 6e avec 8 pts, à 5 pts de la 1re place et 4 pts du podium — il reste 30 journées.
KV Kortrijk crée 1,09 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,3 tirs (6 matchs). SV Zulte Waregem crée 1,39 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,2 tirs (4 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | KV Kortrijk | SV Zulte Waregem |
|---|---|---|
| Classement | 18e / 18 (0 pts, 4 j) | 6e / 18 (8 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 18e (1 buts) | 9e (8 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 15e (10 buts) | 4e (3 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDDDN | NVNVV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Pro League — saison 26/27 · Calculé sur 41 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 41 | 48.8 % | 19.5 % | 31.7 % | 3.17 | 1.73 | 1.44 | 78.0 % | 68.3 % | 41.5 % | 46.3 % |
Marge d’erreur de 15.3 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | KV Kortrijk dom. | KV Kortrijk ext. | SV Zulte Waregem dom. | SV Zulte Waregem ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charleroi | 1 - 3 | |||
| 2 | Club Brugge KV | 3 - 0 | |||
| 3 | Gent | ||||
| 4 | Union St. Gilloise | 0 - 0 | |||
| 5 | Zulte Waregem | — | — | ||
| 6 | Standard Liege | ||||
| 7 | Genk | 2 - 1 | |||
| 8 | Lommel United | ||||
| 9 | Antwerp | 0 - 3 | |||
| 10 | Anderlecht | 1 - 0 | |||
| 11 | St. Truiden | ||||
| 12 | SK Beveren | 4 - 0 | |||
| 13 | Cercle Brugge | ||||
| 14 | KV Mechelen | ||||
| 15 | RAAL La Louvière | ||||
| 16 | KVC Westerlo | 2 - 2 | |||
| 17 | OH Leuven | ||||
| 18 | Kortrijk | — | — |
KV Kortrijk selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 3.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 3.0 |
SV Zulte Waregem selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de KV Kortrijk et SV Zulte Waregem
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant KV Kortrijk - SV Zulte Waregem
Le décryptage de la rédaction
Entre un promu qui cherche encore ses repères et une équipe qui plane au-dessus du lot, le décor du Vlasico bascule cette saison. Kortrijk a retrouvé la Pro League mais subit la réalité de l'élite : quatre défaites de rang, zéro inspiration offensive, une confiance qui s'effrite.
En face, Zulte Waregem débarque avec un état d'esprit radicalement différent. Cinquième du classement, invaincu depuis 17 rencontres et solide à l'extérieur depuis 8 matchs, Essevee coche toutes les cases du candidat qui voyage. Le contraste des dynamiques raconte à lui seul une bonne partie du scénario probable.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
KV Kortrijk : M. Ilić · G 7.03 (100% de duels · 15 arrêts) ; B. Dejaegere · M 6.98 (0.01 xG · 0.40 xA · 1.5 passe clé/match · 58% de duels) ; K. Masui · M 6.80 (0.03 xG · 1.0 passe clé/match · 67% de duels) ; N. Mehssatou · M 6.72 (0.7 passe clé/match · 40% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
SV Zulte Waregem : L. Bostyn · G 7.50 (100% de duels · 13 arrêts) ; T. Hedl · F 7.49 (2 buts · 2 passes déc. · 1.30 xG · 0.62 xA · 1.2 passe clé/match · 44% de duels) ; M. Aké · M 7.44 (1 but · 0.73 xG · 0.81 xA · 1.8 passe clé/match · 73% de duels) ; Y. Cappelle · D 7.40 (1 passe déc. · 0.13 xG · 0.66 xA · 1.0 passe clé/match · 73% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (3 dom / 0 ext) · 4 passes déc. · xG 2.9 · 915 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 2.6 · 682 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 3.5 · 431 min
5 buts (2 dom / 3 ext) · 2 passes déc. · xG 4.0 · 595 min
4 buts (2 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 2.8 · 990 min
4 buts (3 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 2.4 · 540 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de KV Kortrijk chez elle, et les 5 derniers de SV Zulte Waregem en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | KV Kortrijk | SV Zulte Waregem |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 18,8 M€ (28 joueurs, 25 valorisés) | 18,5 M€ (28 joueurs, 24 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 11,2 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 11,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 24,4 ans | 23,1 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 184 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| KV Kortrijk | 30% | 3.36 | 3.35 | +0% |
| Match nul | 26% | 3.80 | 3.60 | -5% |
| SV Zulte Waregem | 44% | 2.28 | 2.02 | -11% |
| Les deux équipes marquent | 59% | 1.71 | 1.55 | -9% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
SV Zulte Waregem enchaîne 12 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
KV Kortrijk — équipe équilibrée : possession 48 %, tirs 14.6, corners 5.9, tacles 21.1, fautes 11.7.
SV Zulte Waregem — équipe équilibrée : possession 46 %, tirs 12.5, corners 5.3, tacles 17.4, fautes 10.8.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de KV Kortrijk - SV Zulte Waregem
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 43%.
Analyse du match KV Kortrijk - SV Zulte Waregem en Pro League
Le style de jeu
Zulte Waregem tient le ballon et installe ses automatismes avec une possession dépassant 56 % sur les trois derniers déplacements recensés. Le bloc s'organise haut, les couloirs sont nourris et l'équipe termine ses actions : 14 tirs face à Westerlo, 17 face à Beveren. Kortrijk subit, recule, encaisse : 14 puis 16 tirs encaissés face à Charleroi et Anderlecht, signe d'une équipe qui n'arrive plus à fermer les espaces.
Face-à-face
L'historique penche pour Kortrijk avec 4 victoires, 4 nuls et 2 défaites sur 10 confrontations. Mais la moyenne de 4,1 buts par match dans ce duel interdit de s'en remettre au passé : le scénario classique est ici un match ouvert, porté par Zulte aujourd'hui. Les chiffres récents pèsent plus lourd que la tradition dans ce profil de choc.
Enjeu et motivation
Kortrijk n'a plus le choix : 4 défaites consécutives et un déplacement à La Louvière qui arrive dans une semaine. La pression du résultat existe mais l'équipe n'a ni les ressources ni le momentum pour renverser la tendance. Zulte, de son côté, joue sur sa lancée et vise une place dans le top 5 européen, contexte idéal pour appuyer.
Absences et forme
Le secteur défensif de Kortrijk perd Matthew Anderson sur blessure, un titulaire important qui aggravait déjà le manque de solutions. Côté Zulte, aucune absence signalée, un groupe au complet pour confirmer la série. La différence d'effectif disponible, combinée à la forme actuelle, renforce encore l'avantage des visiteurs.
Cotes KV Kortrijk - SV Zulte Waregem : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour KV Kortrijk - SV Zulte Waregem
Chez Parions Sport
Rencontre n°989 — D1 Belgique. Cote au guichet : 1 3.00 · N 3.45 · 2 1.98.
Où voir le match et à quelle heure
DAZN Belgium (BE) · DAZN Pro League 1 (BE)
Au classement
- SV Zulte Waregem : 6e, pts en 4 matchs (2V 2N 0D, différence 5)
- KV Kortrijk : 18e, pts en 4 matchs (0V 0N 4D, différence -9)
Face à face
- 38 rencontres
- KV Kortrijk a gagné 13 fois, SV Zulte Waregem 15 fois, 10 nuls
- Moyenne de 2.95 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 3-3
- : 1-3
- : 5-0
- : 2-2
- : 1-2
L’arbitre
Jasper Vergoote (Belgium) — 121 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.05 · cartons rouges par match : 0.12 · seconds jaunes par match : 0.09
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 54 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- KV Kortrijk : jusqu’à 3.25 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.75, soit 18.2% d’écart)
- SV Zulte-Waregem : jusqu’à 2.36 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.02, soit 16.8% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.65 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.30, soit 10.6% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- SV Zulte-Waregem : 41.4%
- Draw : 27.2%
- KV Kortrijk : 31.4%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : KV Kortrijk 29.8% · nul 26.3% · SV Zulte Waregem 43.9%
- Buts attendus : 1.19 contre 1.68
- Corners : plus de 8,5 : 62.2 % · plus de 9,5 : 50.5 % · plus de 10,5 : 39.0 %
- Les deux marquent : 58.6%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Akpa Chukwu Hemsley : 2.80 (opérateurs agréés)
- Hemsley Akpa-Chukwu : 2.88 (opérateurs agréés)
- Tobias Hedl : 2.88 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Akpa Chukwu Hemsley : 6.10 (opérateurs agréés)
- Hemsley Akpa-Chukwu : 6.50 (opérateurs agréés)
- Tobias Hedl : 6.50 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Goduine Koyalipou : 6.00
- Hemsley Akpa-Chukwu : 6.50
- Tobias Hedl : 6.50
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- István Átrok : 1.95
- Akpa Chukwu Hemsley : 3.10
- Gilles Dewaele : 3.10
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Anosike Ementa : 3.20
- Akpa Chukwu Hemsley : 4.20
- Marley Aké : 4.50
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 1506. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 2 concentre 54.2 % des mises, cote stable à 2.20
- Over 2.5 Goals concentre 97.5 % des mises, et la cote s’est allongée de 4.1 % (1.72 vers 1.79)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- SV Zulte Waregem, rembourse si nul à 1.57 chez les opérateurs agréés — 8 opérateurs sur cette ligne
- 28 des 38 confrontations se sont décidées ; ce marché rembourse les 10 nul(s)
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 10 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- SV Zulte Waregem : 12 matchs de suite sans défaite
- KV Kortrijk : 6 matchs de suite en encaissant
- KV Kortrijk : 3 matchs de suite sans match nul
Les signaux à retenir
- SV Zulte Waregem enchaîne 12 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La forme récente, match par match
KV Kortrijk — ses derniers matchs recensés
- D 0-1 Anderlecht (extérieur, 2026-09-03)
- D 1-3 Charleroi (domicile, 2026-08-29)
- D 0-3 Antwerp (domicile, 2026-08-15)
- N 1-1 Club Brugge II (domicile, 2026-08-08)
- D 0-3 Club Brugge KV (extérieur, 2026-08-07)
- D 1-2 Reims (domicile, 2026-08-01)
- V 1-0 KAA Gent II (domicile, 2026-07-31)
- N 1-1 Amiens (domicile, 2026-07-25)
- V 4-1 Knokke (domicile, 2026-07-25)
- D 0-1 Harelbeke (extérieur, 2026-07-18)
SV Zulte Waregem — ses derniers matchs recensés
- N 2-2 KVC Westerlo (extérieur, 2026-08-30)
- V 4-0 SK Beveren (domicile, 2026-08-22)
- N 0-0 Union St. Gilloise (extérieur, 2026-08-15)
- V 2-1 Genk (domicile, 2026-08-09)
- N 2-2 Beerschot VA (extérieur, 2026-08-01)
- V 3-2 Sparta Rotterdam (domicile, 2026-07-25)
- N 1-1 AZ Alkmaar (domicile, 2026-07-18)
- V 2-1 Kryvbas KR (domicile, 2026-07-11)
- V 4-3 Raków Częstochowa (domicile, 2026-07-08)
- V 2-1 Zelzate (extérieur, 2026-07-04)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Matthew Anderson — Knee Injury
Les autres marchés
11 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 3 buts — 1.70 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 1.74 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,75 buts — 1.92 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 1.97 chez les opérateurs agréés
- plus de 3 buts — 2.12 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.65 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.30 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : SV Zulte-Waregem ou nul — 1.38 chez les opérateurs agréés
- double chance : KV Kortrijk ou nul — 1.70 chez Virgin Bet
- SV Zulte-Waregem, rembourse si nul — 1.61 chez les opérateurs agréés
- KV Kortrijk, rembourse si nul — 2.28 chez Virgin Bet
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Résultat temps plein (1N2) 2
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
I. Átrok — SV Zulte Waregem
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (KV Kortrijk) | Nul | 2 (SV Zulte Waregem) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 3.2 ↑ | 3.6 ↑ | 2.15 ↓ | 06/09 05:38 UTC |
| Unibet | 3.35 | 3.6 | 2.02 | 06/09 05:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












KV Kortrijk - SV Zulte Waregem : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour KV Kortrijk - SV Zulte Waregem ?
Quelles sont les probabilités de KV Kortrijk - SV Zulte Waregem ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























