Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic FC Sion – FC Thun : cotes, stats et analyse

🏆 Super League
★ FAVORI
FC Sion
Meilleure cote dispo 1.72
Dimanche 6 Septembre 2026
VS
⚽ 16h30
heure de Paris
11.72N4.1024.10
cotes ANJ affichées
FC Thun
Meilleure cote dispo 4.1
📍 Tourbillon, Sion (14 283 places)🎽 Arbitre Mirel Turkes🗓️ dimanche 6 septembre 2026
💡
La chose à savoir

FC Sion enchaîne douze matchs consécutifs en marquant, une dynamique offensive qui pèse lourd avant la réception de Thun.

FC Sion
1,72
Unibet
58 % implicites
Nul
4,10
bwin
24 % implicites
FC Thun
4,10
bwin
24 % implicites
Meilleure cote affichée par issue, avec son opérateur agréé · probabilités implicites : cotes marché, marge retirée · cotes mises à jour le 06/09 05:38 UTC · nos pronostics passés et leurs résultats

Absents et suspendus

Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.

FC Sion
Kreshnik Hajriziblessure★★★☆☆
blessure musculaire
FC Thun
Genís Montolioblessure★★★☆☆
ligaments croisés
🗓️ Le calendrier autour du match
FC Sion · match suivant dans 6,1 j
FC Thun · match suivant dans 6,1 j

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
19°C

Bruine legere · vent 9.5 km/h

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
🎽 Arbitre
Mirel Turkes
4,2cartons jaunes / match28fautes sifflées / match0,17carton rouge / match12matchs analysés
🧭 Le contexte
60 km de déplacement pour FC ThunJournée 7

FC Sion est 4e avec 9 pts, à 6 pts de la 1re place et 1 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 17 journées. FC Thun est 7e avec 7 pts, à 8 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 1 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 17 journées.

Comment elles se créent leurs occasions

FC Sion crée 1,34 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 16,0 tirs (6 matchs).

Le classement qui compte : chez soi et dehors

FC Sion est 4ᵉ sur 11 à domicile (2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s) en 3 match(s), 7 buts marqués pour 4 encaissés). FC Thun est 3ᵉ sur 8 à l'extérieur (2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s) en 3 match(s), 9 buts marqués pour 8 encaissés).

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèreFC SionFC Thun
Classement4e / 12 (9 pts, 5 j)7e / 12 (7 pts, 5 j)
Rang attaque (buts marqués)5e (11 buts)9e (9 buts)
Rang défense (buts encaissés)4e (9 buts)9e (14 buts)
Forme (5 dernières)VDVVDNVDDV

TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT

Super League — saison 26/27 · Calculé sur 33 matchs terminés de cette compétition.

GP% victoire domicile% nuls% victoire extérieurButs par matchHGAG% 1,5+% 2,5+% 3,5+% BTS
3345.5 %18.2 %36.4 %3.761.971.7984.8 %75.8 %48.5 %72.7 %

Marge d’erreur de 17.0 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).

FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES

Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.

Équipe du championnatFC Sion dom.FC Sion ext.FC Thun dom.FC Thun ext.
1FC Lugano1 - 2
2BSC Young Boys4 - 20 - 6
3FC Basel 18931 - 24 - 2
4FC Sion
5FC Luzern3 - 01 - 3
6FC ST. Gallen3 - 4
7FC Thun
8Lausanne0 - 0
9FC Zurich
10Servette FC
11Grasshoppers
12FC Vaduz3 - 2

FC Sion selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile22G 0N 0P3.03.0 / 1.0
rang non établi (début de saison)extérieur10G 0N 1P0.02.0 / 4.0

FC Thun selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile10G 0N 1P0.00.0 / 6.0
rang non établi (début de saison)extérieur21G 0N 1P1.52.5 / 2.5

Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.

Ce qui peut faire mentir les chiffres

Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.

Forme, statistiques et probabilités de FC Sion et FC Thun

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant FC Sion - FC Thun

📊
55% de chances de victoirepour FC Sion, à domicile
🎯
xG 2.22 - 1.53buts attendus de part et d'autre
🥅
64% pour les deux marquentprofil de match ouvert
Sion favori à 54,9% selon les cotes de repère de prix
Sion marque depuis douze matchs de rang
Thun reste sur un 0-0 avec 22 tirs face à Lausanne

Le décryptage de la rédaction

Trois défaites de rang pour le FC Sion, et pourtant une série offensive qui ne s'arrête jamais : douze matchs consécutifs avec au moins un but marqué. Le paradoxe dit tout du moment que traverse le club sédunois, capable de marquer mais plus de gagner, et qui accueille un Thun voyageur encore en rodage.

Le marché voit Sion favori à 54,9%, face à un Thun qui voyage plutôt bien ces derniers temps. Entre une dynamique offensive locale et une équipe bernoise qui ne lâche rien défensivement, la tension promet un match ouvert au Tourbillon.

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

FC Sion
55%
Cote ANJ affichée 1.72
Match nul
22%
Cote ANJ affichée 4.10
FC Thun
22%
Cote ANJ affichée 4.10
2.22
Buts attendus (xG)
1.53

Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.

FC Sion : W. Boteli Mokango · F 8.00 (7 buts · 1.10 xG · 0.48 xA · 1.4 passe clé/match · 37% de duels) ; Y. Chouaref · M 7.56 (1 but · 2.0 passes clés/match · 65% de duels) ; Baltazar · M 7.25 (1 but · 1 passe déc. · 0.70 xG · 0.71 xA · 1.4 passe clé/match · 62% de duels) ; A. Kabacalman · M 6.93 (1 passe déc. · 0.25 xA · 0.8 passe clé/match · 52% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

FC Thun : F. Dursun · F 7.88 (1 but · 2 passes déc. · 0.31 xG · 1.5 passe clé/match · 41% de duels) ; B. Labeau · F 7.60 (2 buts · 1.27 xG · 0.16 xA · 1.0 passe clé/match · 40% de duels) ; N. Steffen · G 7.10 (100% de duels · 7 arrêts) ; N. Reichmuth · M 7.09 (1 but · 0.27 xG · 0.23 xA · 2.0 passes clés/match · 42% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

📅 Dernière confrontation : 2-0, à FC Sion (2026-05-10). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.

FC Sion
Winsley Boteli Mokango
13 buts (4 dom / 9 ext) · 2 passes déc. · xG 3.3 · 778 min
Donat Rrudhani
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.4 · 508 min
Théo Berdayes
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.3 · 454 min
FC Thun
Brighton Labeau
5 buts (1 dom / 4 ext) · 0 passe déc. · xG 1.6 · 466 min
Nicolas Bürgy
1 but (0 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 0.7 · 514 min
Marc Gutbub
1 but (0 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 0.7 · 279 min

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de FC Sion chez elle, et les 5 derniers de FC Thun en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

FC Sion à domicile
D 1-2 vs FC Lugano · 2026-08-30
D 2-4 vs AFC Ajax · 2026-08-20
V 2-1 vs FC Noah · 2026-08-13
V 3-2 vs FC Vaduz · 2026-08-09
V 3-0 vs FC Luzern · 2026-08-02
FC Thun à l extérieur
V 3-4 vs FC St. Gallen 1879 · 2026-08-30
D 7-0 vs Lech Poznań · 2026-08-20
D 3-2 vs Víkingur Reykjavík · 2026-08-13
D 4-2 vs Basel · 2026-08-09
N 2-2 vs GNK Dinamo Zagreb · 2026-07-28

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèreFC SionFC Thun
Valeur de l'effectif30,4 M€ (31 joueurs, 27 valorisés)21,7 M€ (32 joueurs, 28 valorisés)
Valeur du onze probable18,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)11,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)
Âge moyen24,7 ans24,4 ans
Taille moyenne183 cm182 cm

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

FC Sion
Didier Tholot
26V17N11D54 matchs dirigés
Système fétiche 4-2-3-1Buts marqués/match 2.1Buts encaissés/match 1.2Clean sheets 35%Matchs à +2,5 buts 61%Possession moyenne 51%Taux de victoire 48%Les deux marquent 57%Profil Offensif
FC Thun
Gian Luca Privitelli
6V3N6D15 matchs dirigés
Système fétiche 4-4-2Buts marqués/match 2.5Buts encaissés/match 2.5Clean sheets 7%Matchs à +2,5 buts 87%Possession moyenne 41%Taux de victoire 40%Les deux marquent 80%Profil Offensif

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
FC Sion55%1.831.72-6%
Match nul23%4.374.10-6%
FC Thun22%4.444.10-8%
Plus de 2,5 buts66%1.511.41-7%
Les deux équipes marquent64%1.551.46-6%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Série en cours

FC Sion enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

Match ouvert

Gros potentiel offensif : 3.8 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.

→ Plus de 2,5 buts

FC Sionéquipe équilibrée : possession 52 %, tirs 16.6, corners 5.6, tacles 15.7, fautes 9.2.

FC Thunbloc bas qui contre : possession 43 %, tirs 14.8, corners 4.9, tacles 14.6, fautes 15.6. beaucoup de tirs, peu cadrés

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés de FC Sion - FC Thun

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 88%.

FC SionComposition probable
1m86
1Anthony Racioppi
Racioppi
1m74
6Marquinhos Cipriano
Cipriano
1m85
17Jan Kronig
Kronig
1m91
5Noé Sow
Sow
1m74
14Numa Lavanchy
Lavanchy
1m80
8Baltazar
Baltazar
1m76
88Ali Kabacalman
Kabacalman
1m77
7Ylyas Chouaref
Chouaref
1m86
77Donat Rrudhani
Rrudhani
1m86
29Théo Berdayes
Berdayes
1m85
13Winsley Boteli Mokango
Mokango
Système : 4-2-3-1
FC ThunComposition probable
1m85
1Niklas Steffen
Steffen
1m71
27Michael Heule
Heule
1m83
19Jan Bamert
Bamert
1m84
5Nicolas Bürgy
Bürgy
1m78
37Lucien Dähler
Dähler
1m79
47Fabio Fehr
Fehr
1m69
70Nils Reichmuth
Reichmuth
1m82
16Justin Roth
Roth
1m79
8Fabio Saiz
Saiz
1m81
96Brighton Labeau
Labeau
1m84
33Marc Gutbub
Gutbub
Système : 4-4-2

Analyse du match FC Sion - FC Thun en Super League

Profil offensif, profil fragile

Sion a perdu ses trois derniers matchs, mais le contenu raconte une autre histoire : 19 tirs contre Bâle, 18 face à Lugano, deux rencontres où le score ne reflète pas la domination aux occasions. L'attaque sédunoise tourne, Boteli (3 buts) reste le point d'appui, et la série de douze matchs en marquant prouve que la production offensive ne s'est jamais tarie. Le souci vient surtout d'une arrière-garde qui encaisse trop, comme le 3-5 concédé face à l'Ajax où 8 grosses occasions subies暴露ent les largesses défensives.

Thun, bloc compact et discipline

Thun a ramené un 0-0 de Lausanne avec 22 tirs tentés mais peu de grosses occasions, signe d'une équipe qui sait fermer le jeu. Le 4-3 à Saint-Gall en revanche (25 tirs subis, 6 grosses occasions concédées) montre que la défense bernoise reste friable quand l'adversaire pousse. Brighton Labeau (3 buts) incarne le danger offensif, mais le secteur souffre de l'absence longue durée de Genís Montolio, rupture des ligaments croisés.

Contexte et enjeu

Les deux clubs luttent dans le ventre mou de Super League, sans pression européenne ni finale de coupe dans les jambes. Pas de match à ne pas sous-estimer calendaire, pas de rotation attendue : Sion et Thun jouent à 100% de leurs moyens. Le seul absent notable côté local est Kreshnik Hajrizi, blessure musculaire sans incidence structurelle sur le onze type.

Le match dans le match

Historiquement, Sion a gagné 17 des 29 réceptions face à Thun (52 buts marqués, 28 encaissés), un H2H largement favorable à domicile. La moyenne de 3,17 buts par confrontation colle avec les 3,8 buts attendus sur ce match selon les projections offensives. Sion poussé par son public devrait logiquement ouvrir le score, mais la défense actuelle laisse trop d'espaces pour un clean sheet probable.

Pourquoi ne pas miser

Le favori à 1,78 ne laisse aucune marge : avec une probabilité implicite de 56,2% et un scénario de match ouvert, la value n'est pas au rendez-vous sur le 1 sec. Le BTTS Non à 2,615 manque d'évidences défensives solides côté Sion pour être tenté. Aucune lecture ne produit un edge clair, et le CLV reste le juge de paix : tant qu'aucun marché n'offre un prix supérieur à la probabilité estimée, la position la plus honnête est de regarder sans miser.

Cotes FC Sion - FC Thun : sur quels marchés parier

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.

Notre pronostic pour FC Sion - FC Thun

Chez Parions Sport

Rencontre n°384 — D1 Suisse. Cote au guichet : 1 1.62 · N 3.85 · 2 3.80.

Au classement

  • FC Sion : 4e, pts en 5 matchs (3V 0N 2D, différence 2)
  • FC Thun : 7e, pts en 5 matchs (2V 1N 2D, différence -5)

Face à face

  • 46 rencontres
  • FC Sion a gagné 21 fois, FC Thun 18 fois, 7 nuls
  • Moyenne de 2.70 buts par rencontre

Les dernières confrontations

  • : 2-0
  • : 1-0
  • : 2-1
  • : 0-1
  • : 2-3

L’arbitre

Mirel Turkes (Switzerland) — 53 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 5.13 · cartons rouges par match : 0.06 · seconds jaunes par match : 0.09

Ce que dit le marché

Prix relevés chez 60 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.

  • FC Sion : jusqu’à 1.76 chez Smarkets (la plus basse du marché : 1.60, soit 10.0% d’écart)
  • FC Thun : jusqu’à 4.50 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.60, soit 25.0% d’écart)
  • Draw : jusqu’à 4.50 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.85, soit 16.9% d’écart)

La probabilité de repère de prix

Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.

  • FC Sion : 56.1%
  • FC Thun : 21.8%
  • Draw : 22.1%

Le modèle du fournisseur

Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.

  • 1N2 : FC Sion 54.6% · nul 22.9% · FC Thun 22.5%
  • Buts attendus : 2.22 contre 1.53
  • Corners : plus de 8,5 : 63.8 % · plus de 9,5 : 52.1 % · plus de 10,5 : 40.8 %
  • Les deux marquent : 64.4%

Où va l’argent

Volume total misé sur la rencontre : 2117. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.

  • Match Odds 1 concentre 57.6 % des mises, et la cote s’est allongée de 6.5 % (1.68 vers 1.79)
  • Both Teams To Score No concentre 95.1 % des mises, et la cote s’est resserrée de 7.4 % (2.96 vers 2.74)
  • Over 0.5 First Half Goals concentre 100.0 % des mises, et la cote s’est allongée de 4.1 % (1.23 vers 1.28)

L'issue la plus probable, famille par famille

Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.

  • FC Sion à 1.78 chez les opérateurs agréés — 18 opérateurs sur cette ligne
  • sur 46 confrontations : 21 victoires à domicile, 18 à l’extérieur — cotations convergentes vers un prix plus long : 12 des 13 operateurs renseignes vont dans ce sens
  • Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 10 pronostics.

Séries et signaux

Les séries en cours

  • FC Sion : 12 matchs de suite en marquant
  • FC Sion : 10 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
  • FC Sion : 7 matchs de suite où les deux équipes marquent
  • FC Sion : 7 matchs de suite en encaissant
  • FC Sion : 6 matchs de suite sans match nul

Les signaux à retenir

  • FC Sion enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
  • Gros potentiel offensif : 3.8 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.

La forme récente, match par match

FC Sion — ses derniers matchs recensés

  • V 2-1 FC Basel 1893 (extérieur, 2026-09-03)
  • D 1-2 FC Lugano (domicile, 2026-08-30)
  • D 3-5 Ajax (extérieur, 2026-08-27)
  • D 2-4 Ajax (domicile, 2026-08-20)
  • V 6-1 Kerzers (extérieur, 2026-08-16)
  • V 2-1 FC Noah (domicile, 2026-08-13)
  • V 3-2 FC Vaduz (domicile, 2026-08-09)
  • N 2-2 FC Noah (extérieur, 2026-08-06)
  • V 3-0 FC Luzern (domicile, 2026-08-02)
  • V 4-0 Bate Borisov (domicile, 2026-07-30)

FC Thun — ses derniers matchs recensés

  • N 0-0 Lausanne (domicile, 2026-09-02)
  • V 4-3 FC ST. Gallen (extérieur, 2026-08-30)
  • N 2-2 Lech Poznan (domicile, 2026-08-27)
  • D 0-7 Lech Poznan (extérieur, 2026-08-20)
  • V 6-0 Saxon Sports (extérieur, 2026-08-16)
  • D 2-3 Vikingur Reykjavik (extérieur, 2026-08-13)
  • D 2-4 FC Basel 1893 (extérieur, 2026-08-09)
  • V 3-0 Vikingur Reykjavik (domicile, 2026-08-06)
  • D 0-6 BSC Young Boys (domicile, 2026-08-01)
  • D 2-3 Dinamo Zagreb (extérieur, 2026-07-28)

Absences et incertitudes

Recoupement de 2 relevés de donnees.

À confirmer

Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.

  • Kreshnik Hajrizi — Muscle Injury
  • Genís Montolio — Cruciate Ligament Injury

Les autres marchés

16 cotes relevées sur 4 familles de paris, au meilleur prix disponible.

Buts

  • plus de 2,5 buts — 1.40 chez Nordic Bet
  • moins de 3,5 buts — 1.83 chez les opérateurs agréés
  • plus de 3,25 buts — 1.86 chez les opérateurs agréés
  • moins de 3,25 buts — 2.04 chez les opérateurs agréés
  • plus de 3,5 buts — 2.10 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : oui — 1.51 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : non — 2.76 chez les opérateurs agréés

Corners

  • plus de 8,5 corners — 1.47 chez les opérateurs agréés
  • moins de 10,5 corners — 1.52 chez les opérateurs agréés
  • plus de 9,5 corners — 1.77 chez les opérateurs agréés
  • moins de 9,5 corners — 1.83 chez les opérateurs agréés
  • plus de 10,5 corners — 2.20 chez les opérateurs agréés

Résultat

  • double chance : FC Thun ou nul — 2.12 chez Codere (IT)
  • FC Thun, rembourse si nul — 3.10 chez Coral

Première mi-temps

  • moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.72 chez GTbets
  • plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.06 chez GTbets

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

Notre pronostic penche pour une victoire de Sion dans un match prolifique, mais aucune cote n'offre de value suffisante ce dimanche. Le favori à 1,78 ne couvre pas le risque, et le scénario ouvert rend les deux équipes qui marquent trop probable pour tenter l'inverse.

MARCHÉ À SURVEILLER

DATA_INCOMPLETE : Aucun candidat ne possède simultanément un marché, une issue, une ligne et une période lisibles.

PRONOSTIC (SANS MISE)

Les deux équipes marquent : Non
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

2,81

COTE MINIMUM AVEC BUFFER

2,93

POINT MORT

35.6 % — c’est le taux de réussite à atteindre pour ne rien perdre à cette cote.

DÉCISION BETTING

Pas de sélection à la cote actuellement proposée.

Notre pronostic

Les deux équipes marquent : Non

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

B. Labeau — FC Thun

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

tableau des cotes de cotes

Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.

Sélection courte d’opérateurs agréés
Opérateur1 (FC Sion)Nul2 (FC Thun)Dernière mise à jour
bwin1.7 ↓4.1 ↓4.106/09 05:38 UTC
Unibet1.724.14.106/09 05:38 UTC
Horodatage propre à chaque opérateur agréé. ↓ cote raccourcie · ↑ cote allongée. Une cote ancienne reste visible pour contexte mais n’est jamais retenue pour notre pronostic.

Marchés secondaires à surveiller

Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.

Les deux équipes marquent
1.46implicite 68%

Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.

Plus de 2,5 buts
1.41implicite 71%

Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.

Plus de 9,5 corners
1.68implicite 60%

Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Nagoya Grampus - Machida Zelvia
J1 League
1 3.4N 3.562 2.26
Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds
J1 League
1 1.88N 3.892 4.5
Fagiano Okayama - Sanfrecce Hiroshima
J1 League
1 3.9N 3.752 1.96
JEF United Chiba - Gamba Osaka
J1 League
1 3.31N 3.662 2.23
Gimcheon Sangmu FC - Gwangju FC
K League 1
1 1.61N 4.192 5.8
FC Anyang - Gangwon FC
K League 1
1 3.45N 3.52 2.21

L'historique du face-à-face

Dernier duel : 2026-05-10

14victoires FC Sion
2nuls
13victoires FC Thun
3,17buts/match
2026-05-102 - 0Super League
2026-02-151 - 0Super League
2025-11-012 - 1Super League
2025-10-250 - 1Super League
2024-04-221 - 0Challenge League

FC Sion - FC Thun : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionSuper League
Datedimanche 6 septembre 2026
Coup d'envoi16h30 (heure française)
ArbitreMirel Turkes

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour FC Sion - FC Thun ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de FC Sion - FC Thun ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de FC Sion est estimée à 55%, le nul à 22% et la victoire de FC Thun à 22%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de FC Sion - FC Thun est prévu à 16h30 (heure française).
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.