Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic RSC Anderlecht – KRC Genk : cotes, stats et analyse

🏆 Pro League
★ FAVORI
RSC Anderlecht
Meilleure cote dispo 2.45
Dimanche 6 Septembre 2026
VS
⚽ 18h30
heure de Paris
12.45N3.6022.70
cotes ANJ affichées
KRC Genk
Meilleure cote dispo 2.7
📍 Lotto Park, Brussels (21 500 places)🎽 Arbitre Jan Boterberg🗓️ dimanche 6 septembre 2026
💡
La chose à savoir

Anderlecht reste sur 9 matchs consécutifs sans nul en championnat, une série rare qui illustre sa dynamique actuelle.

RSC Anderlecht
2,45
bwin
41 % implicites
Nul
3,60
bwin
28 % implicites
KRC Genk
2,70
bwin
37 % implicites
Meilleure cote affichée par issue, avec son opérateur agréé · probabilités implicites : cotes marché, marge retirée · cotes mises à jour le 06/09 06:38 UTC · nos pronostics passés et leurs résultats

Absents et suspendus

Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.

RSC Anderlecht
Lucas Heyblessure★★★☆☆
Broken Leg · forfait · retour estimé 2027-01-10
Ilay Camarablessure★★☆☆☆
blessure au pied
KRC Genk
Adrian Palaciosblessure★★☆☆☆
retour estimé 2026-09-30
Ken Nkubablessure★☆☆☆☆
retour estimé 2026-09-30
Kenan Harounblessure★☆☆☆☆
retour estimé 2026-10-10
Christian Akpanblessure★☆☆☆☆
retour estimé 2026-09-20
🗓️ Le calendrier autour du match
RSC Anderlecht · match suivant dans 5,1 j

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
17°C

Ciel degage · vent 20.7 km/h

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
🎽 Arbitre
Jan Boterberg
3,9cartons jaunes / match22fautes sifflées / match0,15carton rouge / match26matchs analysés
🧭 Le contexte
89 km de déplacement pour KRC GenkJournée 5

RSC Anderlecht est 11e avec 6 pts, à 7 pts de la 1re place et 6 pts du podium ; il ne compte que 5 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. KRC Genk est 8e avec 7 pts, à 6 pts de la 1re place et 5 pts du podium ; il ne compte que 6 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées.

Comment elles se créent leurs occasions

KRC Genk crée 2,39 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,3 tirs (6 matchs).

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèreRSC AnderlechtKRC Genk
Classement11e / 18 (6 pts, 4 j)8e / 18 (7 pts, 4 j)
Rang attaque (buts marqués)15e (3 buts)3e (12 buts)
Rang défense (buts encaissés)7e (5 buts)11e (8 buts)
Forme (5 dernières)VDDVDVNVDN

TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT

Pro League — saison 26/27 · Calculé sur 41 matchs terminés de cette compétition.

GP% victoire domicile% nuls% victoire extérieurButs par matchHGAG% 1,5+% 2,5+% 3,5+% BTS
4148.8 %19.5 %31.7 %3.171.731.4478.0 %68.3 %41.5 %46.3 %

Marge d’erreur de 15.3 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).

FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES

Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.

Équipe du championnatRSC Anderlecht dom.RSC Anderlecht ext.KRC Genk dom.KRC Genk ext.
1Charleroi
2Club Brugge KV
3Gent
4Union St. Gilloise3 - 0
5Zulte Waregem2 - 1
6Standard Liege
7Genk
8Lommel United
9Antwerp4 - 4
10Anderlecht
11St. Truiden
12SK Beveren1 - 04 - 0
13Cercle Brugge
14KV Mechelen
15RAAL La Louvière2 - 1
16KVC Westerlo3 - 2
17OH Leuven
18Kortrijk1 - 0

RSC Anderlecht selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile11G 0N 0P3.02.0 / 1.0
rang non établi (début de saison)extérieur10G 0N 1P0.00.0 / 1.0

KRC Genk selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile11G 0N 0P3.03.0 / 2.0
rang non établi (début de saison)extérieur10G 0N 1P0.01.0 / 2.0

Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.

Ce qui peut faire mentir les chiffres

Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.

Forme, statistiques et probabilités de RSC Anderlecht et KRC Genk

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant RSC Anderlecht - KRC Genk

📊
39% de chances de victoirepour RSC Anderlecht, à domicile
🎯
xG 1.48 - 1.45buts attendus de part et d'autre
🥅
59% pour les deux marquentprofil de match ouvert
Cote domicile à 2,49, favori léger du marché mais loin d'être intouchable
Anderlecht invaincu lors de ses 8 dernières réceptions en Pro League
Genk sans victoire sur ses 5 derniers déplacements, voyagera sans 4 blessés

Le décryptage de la rédaction

Le Lotto Park accueille un choc entre deux formations belges qui peinent à trouver leur rythme en ce début de saison. Anderlecht, dixième, reçoit Genk, septième, dans un match où chaque point compte déjà pour ne pas décrocher du wagon européen. L'enjeu dépasse le simple classement : il s'agit aussi pour les Mauves de confirmer leur bonne dynamique à domicile face à un adversaire qui les dépasse au coup d'envoi.

Les chiffres du marché placent Anderlecht en favori léger à 2,49, contre 2,83 pour Genk et 3,63 pour le nul. Un écart modeste qui traduit l'incertitude ambiante. Les deux équipes arrivent avec des certitudes offensives mais des doutes défensifs, ce qui laisse présager une rencontre indécise où la première erreur pourrait être fatale.

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

RSC Anderlecht
39%
Cote ANJ affichée 2.45
Match nul
26%
Cote ANJ affichée 3.60
KRC Genk
35%
Cote ANJ affichée 2.70
1.48
Buts attendus (xG)
1.45

Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.

RSC Anderlecht : G. Biancone · D 7.37 (0.25 xG · 0.24 xA · 67% de duels) ; L. Pétrot · D 7.10 (0.01 xG · 0.3 passe clé/match · 66% de duels) ; L. Ambros · M 6.95 (0.13 xG · 0.72 xA · 2.3 passes clés/match · 44% de duels) ; D. Sikan · F 6.93 (1 but · 1.57 xG · 0.16 xA · 0.7 passe clé/match · 51% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

KRC Genk : J. N. Kongolo · D 7.60 (2 buts · 0.56 xG · 0.17 xA · 0.2 passe clé/match · 63% de duels) ; B. Heynen · M 7.56 (1 but · 0.92 xG · 0.42 xA · 0.8 passe clé/match · 56% de duels) ; Kayembe · D 7.28 (1 but · 0.20 xG · 0.26 xA · 0.5 passe clé/match · 61% de duels) ; M. Smets · D 7.23 (0.05 xG · 69% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

📅 Dernière confrontation : 2-0, à KRC Genk (2026-02-08). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.

RSC Anderlecht
Danylo Sikan
3 buts (3 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 2.4 · 410 min
Adriano Bertaccini
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.4 · 101 min
Joshua Nga Kana
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.5 · 205 min
KRC Genk
Aaron Bibout
4 buts (3 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 5.2 · 725 min
Rafiu Durosinmi
4 buts (2 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 2.8 · 271 min
Junya Ito
3 buts (2 dom / 1 ext) · 3 passes déc. · xG 1.6 · 951 min

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de RSC Anderlecht chez elle, et les 5 derniers de KRC Genk en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

RSC Anderlecht à domicile
V 1-0 vs KV Kortrijk · 2026-09-03
V 3-0 vs Kairat Almaty · 2026-08-27
V 3-2 vs PAOK · 2026-08-13
V 2-1 vs RAAL La Louvière · 2026-08-09
V 3-1 vs Hammarby IF · 2026-07-30
KRC Genk à l extérieur
N 4-4 vs Royal Antwerp FC · 2026-08-22
D 2-1 vs SV Zulte Waregem · 2026-08-09
N 0-0 vs KAA Gent · 2026-05-31
V 0-2 vs Oud-Heverlee Leuven · 2026-05-23
N 0-0 vs Standard Liège · 2026-05-16

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèreRSC AnderlechtKRC Genk
Valeur de l'effectif79,1 M€ (31 joueurs, 30 valorisés)113 M€ (30 joueurs, 29 valorisés)
Valeur du onze probable37,2 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)68,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)
Âge moyen22,8 ans23,1 ans
Taille moyenne182 cm184 cm

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

RSC Anderlecht
Vítor Bruno
7V3N4D14 matchs dirigés
Système fétiche 4-3-3Buts marqués/match 1.5Buts encaissés/match 1.1Clean sheets 29%Matchs à +2,5 buts 57%Possession moyenne 56%Taux de victoire 50%Les deux marquent 50%Profil Équilibré
KRC Genk
Jess Thorup
7V1N6D14 matchs dirigés
Système fétiche 4-2-3-1Buts marqués/match 2.2Buts encaissés/match 2.1Clean sheets 14%Matchs à +2,5 buts 86%Possession moyenne 52%Taux de victoire 50%Les deux marquent 64%Profil Offensif

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
RSC Anderlecht39%2.582.45-5%
Match nul27%3.753.60-4%
KRC Genk34%2.902.70-7%
Les deux équipes marquent59%1.681.55-8%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Série en cours

RSC Anderlecht enchaîne 9 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

RSC Anderlechtattaque territoriale : possession 52 %, tirs 17.7, corners 6.3, tacles 16.3, fautes 13.9.

KRC Genkattaque territoriale : possession 54 %, tirs 17.8, corners 6.2, tacles 17.8, fautes 13.2.

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés de RSC Anderlecht - KRC Genk

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 64%.

RSC AnderlechtComposition probable
1m85
26Colin Coosemans
Coosemans
1m88
27Léo Pétrot
Pétrot
1m87
4Giulian Biancone
Biancone
1m83
55Marco Kana
Kana
1m82
79Ali Maamar
Maamar
1m78
61Joshua Nga Kana
Kana
1m82
18Lukáš Ambros
Ambros
1m83
24Enric Llansana
Llansana
1m77
83Tristan Degreef
Degreef
1m78
9Mihajlo Cvetković
Cvetković
1m85
14Danylo Sikan
Sikan
Système : 4-3-3
KRC GenkComposition probable
1m97
28Lucca Brughmans
Brughmans
1m80
18Joris Kayembe
Kayembe
1m84
44Josue Ndenge Kongolo
Kongolo
1m84
6Matte Smets
Smets
1m72
77Zakaria El Ouahdi
Ouahdi
1m81
8Bryan Heynen
Heynen
1m90
21Ibrahima Sory Bangoura
Bangoura
1m70
30Ayumu Yokoyama
Yokoyama
1m84
11Jeppe Erenbjerg
Erenbjerg
1m76
10Junya Ito
Ito
1m92
17Rafiu Durosinmi
Durosinmi
Système : 4-2-3-1

Analyse du match RSC Anderlecht - KRC Genk en Pro League

Style de jeu

Les deux formations alignent un football porté vers l'avant, avec des xG quasi similaires (1,48 vs 1,45) et une probabilité de BTTS à 59%. Anderlecht a montré face à Kortrijk une domination nette (14 tirs, 3 grosses occasions), mais a subi contre l'Union Saint-Gilloise (12 tirs concédés). Genk de son côté empile les buts à l'extérieur (4-0, 4-4, 3-2 sur les matchs recensés) avec un profil ultra-offensif mais friable derrière.

Face-à-face

Sur les 8 confrontations recensées, Genk mène légèrement avec 4 victoires contre 3 pour Anderlecht et 1 nul, pour une moyenne de 3,25 buts par match. Un historique qui penche vers le spectacle plutôt que vers la maîtrise défensive, cohérent avec le profil actuel des deux équipes.

Enjeu et motivation

Anderlecht vise le top 5 et ne peut pas se permettre un faux pas à domicile après sa défaite 0-3 contre l'Union. Genk, en embuscade à la septième place, cherche à confirmer son regain offensif. L'enjeu est symétrique : les deux équipes ont besoin de points, ce qui limite le risque d'une rencontre déséquilibrée tactiquement.

Absents et forme

Anderlecht doit composer sans Camara et Hey (blessures), mais sa série de 9 matchs sans nul témoigne d'une équipe qui va au bout. Genk est plus touché avec 4 absences (Palacios, Akpan, Haroun, Nkuba) et reste sur 5 déplacements sans victoire. Un avantage contextuel pour les Mauves, à domicile et face à un adversaire fragilisé.

Cotes RSC Anderlecht - KRC Genk : sur quels marchés parier

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.

Notre pronostic pour RSC Anderlecht - KRC Genk

Chez Parions Sport

Rencontre n°990 — D1 Belgique. Cote au guichet : 1 2.25 · N 3.40 · 2 2.60.

Où voir le match et à quelle heure

DAZN Belgium (BE) · DAZN Pro League 1 (BE)

Au classement

  • KRC Genk : 8e, pts en 4 matchs (2V 1N 1D, différence 4)
  • RSC Anderlecht : 11e, pts en 4 matchs (2V 0N 2D, différence -2)

Face à face

  • 97 rencontres
  • RSC Anderlecht a gagné 50 fois, KRC Genk 28 fois, 19 nuls
  • Moyenne de 2.76 buts par rencontre

Les dernières confrontations

  • : 2-0
  • : 1-1
  • : 2-1
  • : 1-2
  • : 2-0

L’arbitre

Jan Boterberg (Belgium) — 163 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 3.76 · cartons rouges par match : 0.13 · seconds jaunes par match : 0.09

Ce que dit le marché

Prix relevés chez 54 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.

  • Anderlecht : jusqu’à 2.38 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.10, soit 13.3% d’écart)
  • Genk : jusqu’à 3.20 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.75, soit 16.4% d’écart)
  • Draw : jusqu’à 3.75 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.20, soit 17.2% d’écart)

La probabilité de repère de prix

Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.

  • Genk : 31.2%
  • Anderlecht : 42.6%
  • Draw : 26.2%

Le modèle du fournisseur

Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.

  • 1N2 : RSC Anderlecht 38.8% · nul 26.7% · KRC Genk 34.5%
  • Buts attendus : 1.48 contre 1.45
  • Corners : plus de 8,5 : 64.1 % · plus de 9,5 : 52.4 % · plus de 10,5 : 41.2 %
  • Les deux marquent : 59.4%

Les paris joueur

Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.

Premier buteur

  • Mihajlo Cvetkovic : 7.00 (opérateurs agréés)
  • Aaron Bibout : 7.50 (opérateurs agréés)
  • Danylo Sikan : 7.50 (opérateurs agréés)

Dernier buteur

(opérateurs agréés)
  • Mihajlo Cvetkovic : 6.50
  • Aaron Bibout : 7.50
  • Danylo Sikan : 7.50

Tirs cadrés

  • Léo Pétrot : 5.10 (opérateurs agréés)
  • Marten Winkler : 5.30 (opérateurs agréés)
  • Giulian Biancone : 6.00 (opérateurs agréés)

Passe décisive

(opérateurs agréés)
  • Rafiu Durosinmi : 3.10
  • Junya Ito : 3.50
  • Jeppe Erenbjerg : 3.80

Où va l’argent

Volume total misé sur la rencontre : 9937. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.

  • Match Odds 1 concentre 37.2 % des mises, et la cote s’est resserrée de 1.7 % (2.40 vers 2.36)
  • Both Teams To Score Yes concentre 77.2 % des mises, cote stable à 1.62
  • Correct Score 1-2 concentre 28.1 % des mises, et la cote s’est allongée de 17.4 % (11.50 vers 13.50)
  • Draw no Bet 1 concentre 97.8 % des mises, et la cote s’est resserrée de 8.9 % (1.90 vers 1.73)
  • Under 7.5 Goals concentre 99.9 % des mises, cote stable à 1.01

L'issue la plus probable, famille par famille

Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.

  • les deux équipes marquent : oui à 1.57 chez les opérateurs agréés
  • moyenne de 2,76 but par confrontation sur 97 face-à-face
  • Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 10 pronostics.

Séries et signaux

Les séries en cours

  • RSC Anderlecht : 9 matchs de suite sans match nul
  • KRC Genk : 8 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
  • KRC Genk : 6 matchs de suite en marquant
  • KRC Genk : 3 matchs de suite sans défaite
  • KRC Genk : 3 matchs de suite en marquant 2 buts ou plus

Les signaux à retenir

  • RSC Anderlecht enchaîne 9 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

La forme récente, match par match

RSC Anderlecht — ses derniers matchs recensés

  • V 1-0 Kortrijk (domicile, 2026-09-03)
  • D 0-3 Union St. Gilloise (extérieur, 2026-08-30)
  • V 3-0 Kairat Almaty (domicile, 2026-08-27)
  • V 3-0 Kairat Almaty (extérieur, 2026-08-20)
  • D 0-1 SK Beveren (extérieur, 2026-08-16)
  • V 3-2 PAOK (domicile, 2026-08-13)
  • V 2-1 RAAL La Louvière (domicile, 2026-08-09)
  • V 1-0 PAOK (extérieur, 2026-08-06)
  • V 3-1 Hammarby FF (domicile, 2026-07-30)
  • N 1-1 Hammarby FF (extérieur, 2026-07-23)

KRC Genk — ses derniers matchs recensés

  • V 4-0 SK Beveren (domicile, 2026-08-28)
  • N 4-4 Antwerp (extérieur, 2026-08-22)
  • V 3-2 KVC Westerlo (domicile, 2026-08-15)
  • D 1-2 Zulte Waregem (extérieur, 2026-08-09)
  • V 2-1 Twente (domicile, 2026-08-02)
  • V 3-1 FC OSS (domicile, 2026-08-01)
  • D 0-4 Bayer Leverkusen (extérieur, 2026-07-29)
  • D 0-4 AZ Alkmaar (extérieur, 2026-07-22)
  • D 0-1 Falkirk (extérieur, 2026-07-18)
  • V 4-3 Motherwell (extérieur, 2026-07-17)

Absences et incertitudes

Recoupement de 3 relevés de donnees.

Absences confirmées

  • Christian Akpan — Hamstring Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
  • Kenan Haroun — Knee Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
  • Lucas Hey — Broken Leg / Blessé (2 relevés concordantes)
  • Ken Nkuba — Knee Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
  • Adrian Palacios — Knee Injury / Blessé (2 relevés concordantes)

À confirmer

Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.

  • Ilay Camara — Foot Injury

Les autres marchés

11 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.

Buts

  • plus de 2,5 buts — 1.68 chez les opérateurs agréés
  • plus de 2,75 buts — 1.82 chez les opérateurs agréés
  • moins de 3 buts — 1.85 chez les opérateurs agréés
  • moins de 2,75 buts — 1.97 chez les opérateurs agréés
  • plus de 3 buts — 2.04 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : oui — 1.58 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : non — 2.58 chez les opérateurs agréés

Résultat

  • double chance : Anderlecht ou nul — 1.40 chez William Hill
  • double chance : Genk ou nul — 1.63 chez les opérateurs agréés
  • Anderlecht, rembourse si nul — 1.65 chez LiveScore Bet
  • Genk, rembourse si nul — 2.10 chez Coral

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

Le marché place Anderlecht en favori léger à 2,49, ce qui reste cohérent avec la dynamique à domicile et les absences côté genkois. Mais l'écart de probabilité (39% vs 34%) est trop ténu pour justifier un engagement financier : le nul à 3,63 et une victoire extérieure à 2,83 restent des scénarios crédibles au vu du profil ouvert des deux équipes.

MARCHÉ À SURVEILLER

DATA_INCOMPLETE : Aucun candidat ne possède simultanément un marché, une issue, une ligne et une période lisibles.

PRONOSTIC (SANS MISE)

Résultat temps plein (1N2) 1
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

2,58

COTE MINIMUM AVEC BUFFER

2,69

POINT MORT

38.8 % — c’est le taux de réussite à atteindre pour ne rien perdre à cette cote.

DÉCISION BETTING

Pas de sélection à la cote actuellement proposée.

Notre pronostic

Résultat temps plein (1N2) 1

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

D. Sikan — RSC Anderlecht

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

tableau des cotes de cotes

Sélection courte : 1 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.

Sélection courte d’opérateurs agréés
Opérateur1 (RSC Anderlecht)Nul2 (KRC Genk)Dernière mise à jour
bwin2.45 ↑3.6 ↓2.7 ↑06/09 06:38 UTC
Horodatage propre à chaque opérateur agréé. ↓ cote raccourcie · ↑ cote allongée. Une cote ancienne reste visible pour contexte mais n’est jamais retenue pour notre pronostic.

Marchés secondaires à surveiller

Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.

Les deux équipes marquent
1.55implicite 65%

Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Nagoya Grampus - Machida Zelvia
J1 League
1 3.4N 3.562 2.26
Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds
J1 League
1 1.88N 3.892 4.5
Fagiano Okayama - Sanfrecce Hiroshima
J1 League
1 3.9N 3.752 1.96
JEF United Chiba - Gamba Osaka
J1 League
1 3.31N 3.662 2.23
Gimcheon Sangmu FC - Gwangju FC
K League 1
1 1.61N 4.192 5.8
FC Anyang - Gangwon FC
K League 1
1 3.45N 3.52 2.21

L'historique du face-à-face

Dernier duel : 2026-02-20

3victoires RSC Anderlecht
1nuls
4victoires KRC Genk
3,25buts/match
2026-02-202 - 1Challenger Pro League
2025-12-093 - 2Challenger Pro League
2025-01-284 - 1Challenger Pro League
2024-10-061 - 0Challenger Pro League
2024-01-273 - 0Challenger Pro League

RSC Anderlecht - KRC Genk : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionPro League
Datedimanche 6 septembre 2026
Coup d'envoi18h30 (heure française)
ArbitreJan Boterberg

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour RSC Anderlecht - KRC Genk ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de RSC Anderlecht - KRC Genk ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de RSC Anderlecht est estimée à 39%, le nul à 26% et la victoire de KRC Genk à 35%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de RSC Anderlecht - KRC Genk est prévu à 18h30 (heure française).

Les données sportives qui font bouger la décision

47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de RSC Anderlecht et les déplacements de KRC Genk, avec séparation domicile/extérieur.

3.86buts attendus au total (profil domicile/extérieur)
1.94xG projeté RSC Anderlecht à domicile
1.91xG projeté KRC Genk à l'extérieur
8.9corners attendus (profil domicile/extérieur)
Comparatif domicile extérieur
IndicateurRSC Anderlecht à domicileKRC Genk à l’extérieur
xG1.61.52
xG hors penalty1.621.88
xG concédé1.451.26
Buts marqués1.881.38
Buts encaissés1.751.25
Tirs17.2513.5
Tirs cadrés6.254.88
Tirs dans la surface10.889.25
Grosses occasions2.382.62
Grosses occasions ratées1.292.0
Corners obtenus6.383.88
Corners concédés3.624.0
Fautes12.3814.88
Cartons jaunes1.52.12
Possession (%)60.3851.5
PPDA (bas = pressing fort)10.1210.32
Entrées dernier tiers67.054.25
Touches dans la surface31.3825.38
Buts évités par le gardien-0.38-0.17
Matchs à +2,5 buts (%)8850
Matchs à +3,5 buts (%)7512
gardien en SOUS-PERFORMANCE (-0.38) — l équipe encaisse plus que son jeu ne le justifie, attendre une baisse
gardien conforme a son xGA (-0.17)
finition normale (46 % des grosses occasions converties)
finition FAIBLE : 24 % des grosses occasions converties (2.6 creees, 2.0 ratees) — a jeu constant, les buts remonteront
Usage moteur : ces données détaillent le scénario et les régressions possibles. Tant que leur gain de Brier n’est pas validé hors échantillon, elles ne peuvent pas déclencher seules un BET.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.