

Le FC Lugano n'a plus perdu en Super League depuis 11 rencontres et reste invaincu sur ses 12 derniers déplacements.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure au dos
ligaments croisés
blessure musculaire
Arbitre et conditions
Averses · vent 7.9 km/h
Basel est 3e avec 10 pts, à 5 pts de la 1re place ; il ne compte que 4 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 16 journées. FC Lugano est 2e avec 15 pts, à 0 pts de la 1re place — il reste 17 journées.
Basel crée 1,00 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,3 tirs (6 matchs). FC Lugano crée 0,97 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,7 tirs (6 matchs).
Basel est 9ᵉ sur 11 à domicile (1 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) en 3 match(s), 5 buts marqués pour 5 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Basel | FC Lugano |
|---|---|---|
| Classement | 3e / 12 (10 pts, 6 j) | 2e / 12 (15 pts, 5 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 4e (11 buts) | 3e (14 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 3e (9 buts) | 1e (3 buts) |
| Forme (5 dernières) | DNVVD | VVVVV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Super League — saison 26/27 · Calculé sur 33 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | 45.5 % | 18.2 % | 36.4 % | 3.76 | 1.97 | 1.79 | 84.8 % | 75.8 % | 48.5 % | 72.7 % |
Marge d’erreur de 17.0 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Basel dom. | Basel ext. | FC Lugano dom. | FC Lugano ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Biel-Bienne | 5 - 2 | |||
| 2 | Cham | ||||
| 3 | FC Schaffhausen | ||||
| 4 | Bulle | 1 - 4 | |||
| 5 | Paradiso | ||||
| 6 | Brühl | 3 - 0 | |||
| 7 | Breitenrain | ||||
| 8 | Zürich II | 2 - 3 | |||
| 9 | Basel II | — | — | ||
| 10 | Grand-Saconnex | 1 - 2 | |||
| 11 | Amical Saint-Prex | 1 - 0 | |||
| 12 | Bavois | 3 - 2 | |||
| 13 | Kreuzlingen | 3 - 1 | |||
| 14 | YF Juventus | 2 - 3 | |||
| 15 | Lugano II | — | — | ||
| 16 | Luzern II | 4 - 3 | |||
| 17 | Young Boys II | 3 - 1 | |||
| 18 | Bellinzona | 2 - 3 |
Basel selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 2.0 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
FC Lugano selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 3.5 / 0.5 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 4.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Basel et FC Lugano
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Basel - FC Lugano
Le décryptage de la rédaction
Direction la Suisse pour cette affiche de la Super League entre un Basel qui cherche à relancer une dynamique encore fragile et un FC Lugano qui débarque avec une confiance insolente. Le visiteur n'a plus perdu depuis 11 rencontres en championnat et reste invaincu sur ses 12 derniers déplacements, un repère statistique qui change la lecture du match.
Basel reste favori sur sa pelouse, mais le marché le sent fragile : la cote domicile à 2,72 trahit les doutes, Lugano pointé à 2,55 et considéré comme outsider. À ce prix, il y a de quoi regarder attentivement le scénario tactique avant toute décision.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Basel : A. Sow · M 7.75 (3 buts · 3 passes déc. · 1.72 xG · 0.27 xA · 1.8 passe clé/match · 47% de duels) ; K. Olaigbe · M 7.38 (2 buts · 1 passe déc. · 0.46 xG · 0.38 xA · 0.8 passe clé/match · 42% de duels) ; A. Victory · D 7.17 (1 but · 1 passe déc. · 0.06 xG · 0.28 xA · 1.0 passe clé/match · 46% de duels) ; Ž. Celar · F 6.97 (3 buts · 1 passe déc. · 1.48 xG · 0.8 passe clé/match · 28% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
FC Lugano : A. Grgić · M 7.40 (1 but · 1 passe déc. · 0.68 xA · 1.8 passe clé/match · 56% de duels) ; H. Delcroix · D 7.32 (0.16 xG · 0.3 passe clé/match · 72% de duels) ; U. Bislimi · M 7.28 (0.34 xG · 0.34 xA · 1.2 passe clé/match · 61% de duels) ; D. von Ballmoos · G 7.15 (83% de duels · 14 arrêts) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 4-0, à FC Lugano (2026-05-17). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (2 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 2.5 · 521 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 3 passes déc. · xG 1.9 · 486 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 0.5 · 351 min
10 buts (6 dom / 4 ext) · 2 passes déc. · xG 2.5 · 726 min
4 buts (1 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 0.8 · 288 min
3 buts (0 dom / 3 ext) · 3 passes déc. · xG 1.2 · 963 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Basel chez elle, et les 5 derniers de FC Lugano en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Basel | FC Lugano |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 50,2 M€ (29 joueurs, 27 valorisés) | 38,9 M€ (30 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 23,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 21,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,3 ans | 23,7 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 181 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Basel | 36% | 2.80 | 2.70 | -4% |
| Match nul | 26% | 3.85 | 3.65 | -5% |
| FC Lugano | 38% | 2.62 | 2.35 | -10% |
| Plus de 2,5 buts | 60% | 1.66 | 1.53 | -8% |
| Les deux équipes marquent | 63% | 1.59 | 1.47 | -7% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
FC Lugano enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Gros potentiel offensif : 3.2 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
Basel — équipe équilibrée : possession 52 %, tirs 12.9, corners 5.2, tacles 14.9, fautes 11.2.
FC Lugano — équipe de possession : possession 55 %, tirs 16.5, corners 5.4, tacles 16.1, fautes 14.1.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Basel - FC Lugano
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 63%.
Analyse du match Basel - FC Lugano en Super League
Style de jeu attendu
Lugano joue vertical et transite vite, en témoignent les 20 tirs face à Servette et une domination territoriale claire sur les matchs recensés. Basel subit davantage, concède beaucoup d'occasions (19 tirs contre FC Sion, 21 contre Young Boys) même à domicile, ce qui ouvre la porte à un match à rebondissements où les deux attaques devraient s'exprimer.
Face-à-face et repères
Le H2H plaide clairement pour Lugano : 6 victoires sur les 10 dernières confrontations, contre 2 seulement pour Basel et 2 nuls. Moyenne de 3 buts par match, un profil de rencontre prolifique cohérent avec les 3,2 xG cumulés attendus sur ce duel, et la série de 12 rencontres consécutives avec au moins un but marqué pour Lugano.
Enjeu et contexte
Pas d'enjeu décisif ni de match couperet dans le calendrier à moyen terme pour les deux clubs, un contexte neutre qui favorise l'équipe en forme. Lugano arrive avec une dynamique de 4 victoires consécutives en Super League, un élan difficile à contrer sans raison particulière de baisser le pied.
Absents et forme du jour
Basel perd Moussa Cissé suspendu, un cadre défensif, et doit composer avec plusieurs absences dont Otele et Kaio Eduardo. Lugano reste amputé de Kevin Behrens, mais son animation offensive tient debout sans lui. La forme récente des Tessinois impressionne plus que celle des Rhénans, qui peinent à fermer les matchs.
Lecture des chiffres
BTTS à 63% et probabilité over 1,5 à 80,5%, le profil statistique du match penche vers une rencontre animée et ouverte. La cote visiteur à 2,55 reflète plus l'historique du terrain que la forme actuelle, un décalage que le marché corrigera peut-être après coup.
Cotes Basel - FC Lugano : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Basel - FC Lugano
Chez Parions Sport
Rencontre n°385 — D1 Suisse. Cote au guichet : 1 2.45 · N 3.45 · 2 2.30.
Au classement
- FC Lugano : 2e, pts en 5 matchs (5V 0N 0D, différence 11)
- Basel : 3e, pts en 6 matchs (3V 1N 2D, différence 2)
Face à face
- 43 rencontres
- Basel a gagné 18 fois, FC Lugano 12 fois, 13 nuls
- Moyenne de 3.09 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 4-0
- : 1-1
- : 0-1
- : 3-1
- : 2-5
L’arbitre
Grundbacher, Desiree (Switzerland) — 34 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.59 · cartons rouges par match : 0.03 · seconds jaunes par match : 0.21
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 60 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- FC Basel : jusqu’à 3.00 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.50, soit 20.0% d’écart)
- FC Lugano : jusqu’à 2.44 chez Smarkets (la plus basse du marché : 2.10, soit 16.2% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.85 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.40, soit 13.2% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 26.1%
- FC Basel : 33.0%
- FC Lugano : 40.9%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Basel 35.7% · nul 26.0% · FC Lugano 38.2%
- Buts attendus : 1.68 contre 1.53
- Corners : plus de 8,5 : 64.6 % · plus de 9,5 : 53.0 % · plus de 10,5 : 41.8 %
- Les deux marquent : 63.0%
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 2263. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 1 concentre 50.5 % des mises, et la cote s’est allongée de 8.2 % (2.82 vers 3.05)
- Correct Score 1-0 concentre 37.3 % des mises, cote stable à 15.50
- Draw no Bet 2 concentre 90.8 % des mises, et la cote s’est resserrée de 1.6 % (1.88 vers 1.85)
- Under 1.5 First Half Goals concentre 98.6 % des mises, cote stable à 1.67
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- plus de 8,5 corners à 1.43 chez unibet
- repère de prix du fournisseur : 64,6 % de chances de dépasser 8,5 corners sur ce match ; celui qui recoit prend 5,35 corners par match contre 4,32 à l exterieur, soit +1,03 -- mesure sur 7 471 matchs
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 10 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- FC Lugano : 12 matchs de suite en marquant
- FC Lugano : 11 matchs de suite sans défaite
- Basel : 6 matchs de suite en encaissant
- Basel : 5 matchs de suite où les deux équipes marquent
- Basel : 5 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
Les signaux à retenir
- FC Lugano enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- Gros potentiel offensif : 3.2 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
La forme récente, match par match
Basel — ses derniers matchs recensés
- D 1-2 FC Sion (domicile, 2026-09-03)
- N 3-3 BSC Young Boys (extérieur, 2026-08-29)
- V 2-1 FC Zurich (extérieur, 2026-08-22)
- D 2-5 Barcelona (domicile, 2026-08-16)
- V 6-1 Courtételle (extérieur, 2026-08-15)
- V 4-2 FC Thun (domicile, 2026-08-09)
- D 0-1 Lausanne (domicile, 2026-08-01)
- V 1-0 Servette FC (extérieur, 2026-07-25)
- N 0-0 Juventus (domicile, 2026-07-18)
- N 2-2 FC Winterthur (domicile, 2026-07-11)
FC Lugano — ses derniers matchs recensés
- V 1-0 Servette FC (domicile, 2026-09-03)
- V 2-1 FC Sion (extérieur, 2026-08-30)
- N 1-1 Maccabi Tel Aviv (extérieur, 2026-08-27)
- V 2-1 Maccabi Tel Aviv (domicile, 2026-08-20)
- V 10-1 Vedeggio (extérieur, 2026-08-16)
- N 2-2 NSI Runavik (extérieur, 2026-08-13)
- V 5-0 FC Zurich (domicile, 2026-08-09)
- V 2-0 NSI Runavik (domicile, 2026-08-06)
- V 4-1 Grasshoppers (extérieur, 2026-08-02)
- V 5-1 Dukagjini (extérieur, 2026-07-29)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Kevin Behrens — Muscle Injury
- Moussa Cissé — yellow_or_red_card_suspension
- Kaio Eduardo — Cruciate Ligament Injury
- Bennett Hoch — Hand Injury
- Martim Marques — Knock Injury
- Philip Otele — Back Injury
Les autres marchés
18 cotes relevées sur 4 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 3,5 buts — 1.55 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 1.65 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 1.70 chez les opérateurs agréés
- moins de 3 buts — 1.93 chez les opérateurs agréés
- plus de 3 buts — 1.96 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.55 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.66 chez les opérateurs agréés
Corners
- plus de 8,5 corners — 1.45 chez les opérateurs agréés
- moins de 10,5 corners — 1.55 chez les opérateurs agréés
- plus de 9,5 corners — 1.73 chez les opérateurs agréés
- moins de 9,5 corners — 1.88 chez les opérateurs agréés
- plus de 10,5 corners — 2.15 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : FC Lugano ou nul — 1.41 chez Codere (IT)
- double chance : FC Basel ou nul — 1.58 chez Codere (IT)
- FC Lugano, rembourse si nul — 1.73 chez Coral
- FC Basel, rembourse si nul — 2.00 chez Coral
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.59 chez GTbets
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.27 chez GTbets
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Résultat temps plein (1N2) 2
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
A. Sow — Basel
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Basel) | Nul | 2 (FC Lugano) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.55 ↓ | 3.6 ↓ | 2.45 ↑ | 06/09 05:38 UTC |
| Unibet | 2.7 | 3.65 | 2.35 | 06/09 05:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












Basel - FC Lugano : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Basel - FC Lugano ?
Quelles sont les probabilités de Basel - FC Lugano ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























