

Saint-Étienne, seul club à 100% en Ligue 2 (12 points sur 12), accueille Montpellier, 3e avec 4 points de retard.
Effectif Saint-Étienne ×3,1 en valeur face à Montpellier (74 M€ contre 23,8 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
injured
injured
Arbitre et conditions
Couvert · vent 5.9 km/h
Saint-Étienne est 1er avec 12 pts, avec 4 pts d'avance — il reste 30 journées. Montpellier est 3e avec 8 pts, à 4 pts de la 1re place ; il ne compte que 5 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées.
Saint-Étienne crée 0,43 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,2 tirs (6 matchs). Montpellier crée 0,33 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,3 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Saint-Étienne | Montpellier |
|---|---|---|
| Classement | 1e / 18 (12 pts, 4 j) | 3e / 18 (8 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 1e (13 buts) | 12e (3 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 4e (3 buts) | 1e (1 buts) |
| Forme (5 dernières) | VVVVV | NVVNN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Ligue 2 — saison 26/27 · Calculé sur 36 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 36 | 30.6 % | 38.9 % | 30.6 % | 2.47 | 1.25 | 1.22 | 61.1 % | 41.7 % | 30.6 % | 47.2 % |
Marge d’erreur de 15.0 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Saint-Étienne dom. | Saint-Étienne ext. | Montpellier dom. | Montpellier ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint Etienne | — | — | ||
| 2 | Reims | ||||
| 3 | Montpellier | — | — | ||
| 4 | Rodez | ||||
| 5 | Nancy | 0 - 1 | |||
| 6 | Annecy | ||||
| 7 | Metz | ||||
| 8 | RED Star FC 93 | ||||
| 9 | Sochaux | 0 - 3 | |||
| 10 | Dunkerque | 0 - 1 | |||
| 11 | Guingamp | ||||
| 12 | PAU | ||||
| 13 | Grenoble | 4 - 0 | |||
| 14 | Laval | ||||
| 15 | Boulogne | 0 - 0 | |||
| 16 | Clermont Foot | 3 - 1 | |||
| 17 | Dijon | 2 - 3 | 1 - 1 | ||
| 18 | Nantes |
Saint-Étienne selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 0.0 |
Montpellier selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Saint-Étienne - Montpellier
Le décryptage de la rédaction
Le Chaudron a un premier verdict à rendre sur sa saison. Saint-Étienne, irrésistible depuis la reprise avec quatre succès en quatre journées et treize buts inscrits, défie une équipe montpelliéraine qui voyage plus qu'elle ne cède. Montpellier n'a plus perdu depuis la J2, mais sa pêche offensive reste mesurée à l'extérieur.
L'écart de dynamique est net. Les Verts tournent à plein régime à Geoffroy-Guichard, là où le MHSC cherche encore sa juste mesure loin du Mosson. Les opérateurs agréés installent les locaux en favori assez net, et les chiffres disponibles dessinent une rencontre à sens unique côté possession et occasions. Reste à savoir si la météorologie (pluie annoncée) et la rigueur défensive visiteuse viendront gripper la machine.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Saint-Étienne : J. Breum · M 8.16 (2 buts · 2 passes déc. · 1.7 passe clé/match · 36% de duels) ; I. Cardona · F 7.77 (4 buts · 2 passes déc. · 2.8 passes clés/match · 30% de duels) ; S. Nair · D 7.53 (79% de duels) ; Á. Csongvai · D 7.47 (1 but · 1 passe déc. · 1.2 passe clé/match · 41% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Montpellier : S. Ngapandouetnbu · G 7.65 (100% de duels · 18 arrêts) ; D. Meddah · D 7.47 (0.3 passe clé/match · 64% de duels) ; N. Pays · M 7.42 (1 but · 2.2 passes clés/match · 43% de duels) ; J. Laporte · D 7.40 (0.2 passe clé/match · 59% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-0, à Saint-Étienne (2026-02-07). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
5 buts (2 dom / 3 ext) · 3 passes déc. · 810 min
4 buts (3 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · 682 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · 871 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · 1065 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 3 passes déc. · 615 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 1080 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Saint-Étienne chez elle, et les 5 derniers de Montpellier en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Saint-Étienne | Montpellier |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 74 M€ (28 joueurs, 23 valorisés) | 23,8 M€ (28 joueurs, 22 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 38,6 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) | 14,4 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) |
| Âge moyen | 22,6 ans | 22,4 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 181 cm |
| Écart | l'effectif de Saint-Étienne vaut 3,1 fois celui de Montpellier (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Saint-Étienne enchaîne 8 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Béton défensif : sous Zoumana Camara, Montpellier n'encaisse que 0.9 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
Saint-Étienne — équipe de possession : possession 57 %, tirs 14.3, corners 5.6, tacles 15.1, fautes 13.2.
Montpellier — équipe équilibrée : possession 54 %, tirs 12.6, corners 5.6, tacles 17.6, fautes 17.5.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 55%.
Analyse du match
Style et intentions
Saint-Étienne déroule un football offensif débridé. Les chiffres parlent : 17, 18 puis 22 tirs lors des trois premiers succès, une domination constante sur les rencontres recensées. Montpellier, sous Zoumana Camara, mise sur un bloc bas, une solidité chiffrée à 0,9 but encaissé par match, et un secteur défensif compact qui ferme les espaces.
Duel historique
Sur 29 confrontations, Saint-Étienne mène 18 victoires contre 7 nuls et 4 défaites. La moyenne de 2,0 buts par match traduit un rapport historiquement favorable aux Verts, même si quelques saisons ont vu le MHSC déjouer les pronostics. Le repère existe, mais il ne suffit jamais seul.
Contexte et enjeu
Saint-Étienne vise un cinquième succès consécutif pour assoir son statut de patron. Montpellier, classé 3e à 4 longueurs, doit rester dans la roue sans se laisser décrocher. L'enjeu asymétrique joue en faveur des locaux, montés en puissance depuis la J1 et portés par un public de Geoffroy-Guichard chaud bouillant.
Absents et forces vives
Du côté stéphanois, Nadir El Jamali est blessé, faible impact sur l'animation offensive. Montpellier doit se passer de Florian Tardieu, milieu relayeur, ce qui réduit la densité défensive au milieu. Thierno Ballo reste sur un doublé à Dijon et demeure la pièce offensive à surveiller. Boakye complète un secteur offensif en feu.
Probabilités et projections
Le modèle attribue 49,1% de victoire aux Verts, 26,0% au nul et 24,9% à Montpellier. Le xG estimé s'établit à 1,58 contre 1,10, confortant le profil favorable aux locaux. Les probabilités over 1,5 (73,9%), over 2,5 (49,8%) et BTTS (52,3%) suggèrent un match animé mais pas forcément débridé, le bloc bas visitant pouvant contenir le tempo.
Cotes Saint-Étienne - Montpellier et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
Aucune cote active et suffisamment fraîche n’a été recensée au moment de la dernière mise à jour. Aucune cote ni aucun marché n’est inventé ; la fiche reste informative jusqu’à la prochaine collecte.
Notre pronostic pour Saint-Étienne - Montpellier
Chez Parions Sport
Rencontre n°897 — Ligue 2 BKT. Cote au guichet : 1 1.46 · N 4.25 · 2 5.50.
Où voir le match
beIN SPORTS 1 (FR)
Au classement
- Saint-Étienne : 1e, pts en 4 matchs (4V 0N 0D, différence 10)
- Montpellier : 3e, pts en 4 matchs (2V 2N 0D, différence 2)
Face à face
- 52 rencontres
- Saint-Étienne a gagné 30 fois, Montpellier 15 fois, 7 nuls
- Moyenne de 2.27 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 1-0
- : 0-2
- : 0-2
- : 1-0
- : 3-1
L’arbitre
Ahmed Taleb (France) — 33 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 3.21 · cartons rouges par match : 0.12 · seconds jaunes par match : 0.12
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 58 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Montpellier : jusqu’à 5.90 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 4.50, soit 31.1% d’écart)
- Saint Etienne : jusqu’à 1.61 chez Unibet (la plus basse du marché : 1.47, soit 9.5% d’écart)
- Draw : jusqu’à 4.33 chez les opérateurs agréés Sportsbook (la plus basse du marché : 3.80, soit 13.9% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Montpellier : 16.5%
- Saint Etienne : 61.2%
- Draw : 22.2%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Saint-Étienne 4910.0% · nul 2600.0% · Montpellier 2490.0%
- Buts attendus : 1.58 contre 1.10
- Corners : prob over 85 57.20 · prob over 95 45.40 · prob over 105 33.60
- Les deux marquent : 5230.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Zuriko Davitashvili : 2.00 (opérateurs agréés)
- Djylian N'Guessan : 2.25 (opérateurs agréés)
- Irvin Cardona : 2.25 (opérateurs agréés)
- Joshua Duffus : 2.25 (opérateurs agréés)
- Marten-Chris Paalbreg : 2.25 (opérateurs agréés)
- Jakob Breum : 2.60 (opérateurs agréés)
- Thierno Ballo : 2.60 (opérateurs agréés)
- Augustine Boakye : 2.88 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Zuriko Davitashvili : 4.75 (opérateurs agréés)
- Djylian N'Guessan : 5.50 (opérateurs agréés)
- Irvin Cardona : 5.50 (opérateurs agréés)
- Joshua Duffus : 5.50 (opérateurs agréés)
- Marten-Chris Paalbreg : 5.50 (opérateurs agréés)
- Jakob Breum : 6.50 (opérateurs agréés)
- Thierno Ballo : 6.50 (opérateurs agréés)
- Augustine Boakye : 7.50 (opérateurs agréés)
first half goalscorer
- Zuriko Davitashvili : 3.40 (opérateurs agréés)
- Djylian N'Guessan : 3.75 (opérateurs agréés)
- Irvin Cardona : 3.75 (opérateurs agréés)
- Joshua Duffus : 3.75 (opérateurs agréés)
- Marten-Chris Paalbreg : 3.75 (opérateurs agréés)
- Jakob Breum : 4.33 (opérateurs agréés)
- Thierno Ballo : 4.33 (opérateurs agréés)
- Augustine Boakye : 5.00 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
- Zuriko Davitashvili : 4.75 (opérateurs agréés)
- Djylian N'Guessan : 5.50 (opérateurs agréés)
- Irvin Cardona : 5.50 (opérateurs agréés)
- Joshua Duffus : 5.50 (opérateurs agréés)
- Marten-Chris Paalbreg : 5.50 (opérateurs agréés)
- Jakob Breum : 6.50 (opérateurs agréés)
- Thierno Ballo : 6.50 (opérateurs agréés)
- Augustine Boakye : 7.50 (opérateurs agréés)
Passe décisive
- Irvin Cardona : 3.25 (opérateurs agréés)
- Augustine Boakye : 3.40 (opérateurs agréés)
- Joshua Duffus : 3.40 (opérateurs agréés)
- Thierno Ballo : 3.40 (opérateurs agréés)
- Jakob Breum : 3.50 (opérateurs agréés)
- Strahinja Stojkovic : 4.00 (opérateurs agréés)
- Zuriko Davitashvili : 4.00 (opérateurs agréés)
- Djylian N'Guessan : 4.33 (opérateurs agréés)
score or assist
- Irvin Cardona : 1.53 (opérateurs agréés)
- Joshua Duffus : 1.57 (opérateurs agréés)
- Zuriko Davitashvili : 1.57 (opérateurs agréés)
- Thierno Ballo : 1.67 (opérateurs agréés)
- Augustine Boakye : 1.73 (opérateurs agréés)
- Djylian N'Guessan : 1.73 (opérateurs agréés)
- Jakob Breum : 1.73 (opérateurs agréés)
- Marten-Chris Paalbreg : 1.73 (opérateurs agréés)
to score 2 plus
- Zuriko Davitashvili : 6.50 (opérateurs agréés)
- Djylian N'Guessan : 8.50 (opérateurs agréés)
- Irvin Cardona : 8.50 (opérateurs agréés)
- Joshua Duffus : 8.50 (opérateurs agréés)
- Marten-Chris Paalbreg : 8.50 (opérateurs agréés)
- Jakob Breum : 11.00 (opérateurs agréés)
- Thierno Ballo : 11.00 (opérateurs agréés)
- Augustine Boakye : 15.00 (opérateurs agréés)
to score 3 plus
- Zuriko Davitashvili : 26.00 (opérateurs agréés)
- Djylian N'Guessan : 34.00 (opérateurs agréés)
- Irvin Cardona : 34.00 (opérateurs agréés)
- Joshua Duffus : 34.00 (opérateurs agréés)
- Marten-Chris Paalbreg : 34.00 (opérateurs agréés)
- Jakob Breum : 51.00 (opérateurs agréés)
- Thierno Ballo : 51.00 (opérateurs agréés)
- Augustine Boakye : 81.00 (opérateurs agréés)
to score header
- Irvin Cardona : 6.00 (opérateurs agréés)
- Julien Le Cardinal : 15.00 (opérateurs agréés)
- Junior Ndiaye : 15.00 (opérateurs agréés)
- Zuriko Davitashvili : 15.00 (opérateurs agréés)
- Augustine Boakye : 19.00 (opérateurs agréés)
- Jeremy Hatchi : 19.00 (opérateurs agréés)
- Benjamin Old : 21.00 (opérateurs agréés)
- Kevin Pedro : 21.00 (opérateurs agréés)
to score outside box
- Zuriko Davitashvili : 5.50 (opérateurs agréés)
- Jakob Breum : 6.00 (opérateurs agréés)
- Augustine Boakye : 7.00 (opérateurs agréés)
- Igor Miladinovic : 11.00 (opérateurs agréés)
- Benjamin Old : 15.00 (opérateurs agréés)
- Irvin Cardona : 15.00 (opérateurs agréés)
- Junior Ndiaye : 17.00 (opérateurs agréés)
- Mamadou Camara : 17.00 (opérateurs agréés)
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Victoire Saint-Étienne
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
I. Cardona — Saint-Étienne
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-02-07
Saint-Étienne - Montpellier : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Saint-Étienne - Montpellier ?
Quelles sont les probabilités de Saint-Étienne - Montpellier ?
Sur quelle chaîne voir Saint-Étienne - Montpellier ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Saint-Étienne et les déplacements de Montpellier, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Saint-Étienne à domicile | Montpellier à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG hors penalty | 0.55 | 0.28 |
| Buts marqués | 2.0 | 1.0 |
| Buts encaissés | 0.62 | 0.25 |
| Tirs | 15.38 | 9.38 |
| Tirs cadrés | 4.88 | 4.0 |
| Tirs dans la surface | 9.12 | 6.75 |
| Grosses occasions | 2.5 | 2.12 |
| Grosses occasions ratées | 1.0 | 1.29 |
| Corners obtenus | 6.62 | 5.38 |
| Corners concédés | 4.38 | 4.88 |
| Fautes | 13.38 | 18.0 |
| Cartons jaunes | 1.12 | 2.0 |
| Possession (%) | 53.88 | 50.12 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 10.32 | 9.0 |
| Entrées dernier tiers | 56.5 | 44.75 |
| Touches dans la surface | 24.88 | 18.12 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 62 | 12 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 0 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13



























