

Lens enchaîne sept matchs consécutifs avec plus de 2,5 buts, Lorient n'a jamais marqué en première période cette saison.
Effectif RC Lens ×2,6 en valeur face à Lorient (209,4 M€ contre 80,7 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure à la cuisse
ligaments croisés
blessure aux ischio-jambiers
blessure aux ischio-jambiers
Arbitre et conditions
Nuages epars · vent 8.2 km/h
RC Lens est 7e avec 3 pts, à 4 pts de la 1re place et 1 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 32 journées. Lorient est 15e avec 1 pts, à 6 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 0 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 32 journées.
RC Lens crée 1,64 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,3 tirs (6 matchs). Lorient crée 1,24 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,7 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | RC Lens | Lorient |
|---|---|---|
| Classement | 7e / 18 (3 pts, 2 j) | 15e / 18 (1 pts, 2 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 1e (6 buts) | 17e (1 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 12e (4 buts) | 8e (2 buts) |
| Forme (5 dernières) | DVVDV | DNDVN |
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant RC Lens - Lorient
Le décryptage de la rédaction
Bollaert reçoit un Lens dauphin de la saison passée, encore bouillant après son penalty de Thauvin à Strasbourg. À domicile, les Sang et Or visent une quatrième victoire d'affilée pour basculer en tête du championnat.
En face, Lorient attend toujours son premier succès officiel sous les ordres de Dujeux, avec une attaque qui n'a pas trouvé le chemin des filets avant la pause cette saison. Un déplacement piégeux mais pas rédhibitoire pour des Merlus qui voyagent plutôt bien depuis trois journées.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
RC Lens : F. Thauvin · F 8.18 (3 buts · 2 passes déc. · 2.44 xG · 0.82 xA · 3.0 passes clés/match · 47% de duels) ; F. Ivanović · F 7.33 (1 but · 0.50 xG · 1.0 passe clé/match · 54% de duels) ; S. Abdulhamid · M 7.24 (1 but · 1 passe déc. · 0.77 xG · 0.5 passe clé/match · 57% de duels) ; I. Ganiou · D 7.23 (1 but · 0.56 xG · 0.44 xA · 0.3 passe clé/match · 62% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Lorient : A. A. Ebong · M 7.55 (0.11 xG · 0.55 xA · 1.0 passe clé/match · 60% de duels) ; N. Cadiou · M 7.29 (0.20 xG · 0.15 xA · 0.5 passe clé/match · 56% de duels) ; M. Talbi · D 7.15 (0.19 xG · 60% de duels) ; N. Adjei · D 7.15 (85% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 2-1, à Lorient (2026-03-14). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
8 buts (5 dom / 3 ext) · 4 passes déc. · xG 2.9 · 729 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 1.3 · 354 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 2.5 · 548 min
4 buts (3 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 4.9 · 701 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 2.3 · 315 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 4 passes déc. · xG 1.8 · 537 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de RC Lens chez elle, et les 5 derniers de Lorient en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | RC Lens | Lorient |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 209,4 M€ (29 joueurs, 27 valorisés) | 80,7 M€ (24 joueurs, 22 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 98,9 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) | 64,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,8 ans | 24,8 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 183 cm |
| Écart | l'effectif de RC Lens vaut 2,6 fois celui de Lorient (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| RC Lens | 64% | 1.56 | 1.48 | -5% |
| Match nul | 21% | 4.78 | 4.30 | -10% |
| Lorient | 15% | 6.58 | 6.25 | -5% |
| Plus de 2,5 buts | 58% | 1.73 | 1.68 | -3% |
| Les deux équipes marquent | 54% | 1.86 | 1.80 | -3% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
RC Lens enchaîne 7 matchs de suite avec plus de 2,5 buts — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Gros potentiel offensif : 3.2 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
RC Lens — attaque territoriale : possession 52 %, tirs 17.4, corners 6.7, tacles 19.9, fautes 10.8.
Lorient — bloc bas qui contre : possession 44 %, tirs 9.9, corners 3.4, tacles 13.1, fautes 8.9.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 48%.
Analyse du match
Profil de jeu attendu
Les deux collectifs produisent du jeu avec des 3,2 buts xG cumulés et un profil plutôt ouvert. Lens a cadré ses matchs à domicile, Lorient se projette vite dès qu'il trouve des espaces en transition. Le pari d'un score fleuve reste crédible vu la fragilité défensive bretonne sur les ailes.
Confrontations directes
Sur 21 confrontations, la balance penche légèrement vers Lorient avec 8 succès contre 7 pour Lens et une moyenne de 3,05 buts. Les Merlu avaient même gagné 2-1 à Bollaert lors de la dernière saison en mars, un repère qui les libère mentalement.
Enjeu et contexte
Lens vise la tête du classement après la défaite à Strasbourg, un momentum à saisir à domicile. Lorient cherche enfin sa première victoire officielle avec Dujeux, un contexte qui pousse à prendre des risques et à s'exposer.
Absents et forme réelle
Côté lensois, Gradit, Edouard, Baidoo et Gurtner sont incertains ou forfaits, ce qui amenuise la profondeur défensive et offensive. Lorient doit composer sans Fadiga, mais récupère Makengo, seul buteur de la première journée. La série de 7 matchs à plus de 2,5 buts côté lensois trouve ici un terrain favorable.
Cotes RC Lens - Lorient et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour RC Lens - Lorient
Chez Parions Sport
Rencontre n°548 — L1 McDonald's. Cote au guichet : 1 1.43 · N 4.60 · 2 6.10.
Où voir le match
DAZN (CH) · Ligue 1+ (FR) · Prime Video (BE)
Au classement
- RC Lens : 7e, pts en 2 matchs (1V 0N 1D, différence 2)
- Lorient : 15e, pts en 2 matchs (0V 1N 1D, différence -1)
Face à face
- 30 rencontres
- RC Lens a gagné 8 fois, Lorient 10 fois, 12 nuls
- Moyenne de 2.63 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 2-1
- : 3-0
- : 2-0
- : 0-0
- : 1-3
Composition confirmée
RC Lens — 3-4-2-1
Robin Risser, Matthieu Udol, Michał Skóraś, Ismaelo Ganiou, Souleymane Sagnan, Kyllian Antonio, Yassine Titraoui, Michaël Cuisance, Florian Thauvin, Abdallah Sima, Franjo Ivanović
Lorient — 3-4-2-1
Yvon Mvogo, Montassar Talbi, Théo Le Bris, Dembo Sylla, Nathaniel Adjei, Arsène Kouassi, Noah Cadiou, Arthur Avom Ebong, Jean Victor Makengo, Gabin Bernardeau, Mamadou Koné
Les absents
Lens
- S. Abdulhamid — Contusion
- S. Baidoo — Knee Injury
- J. Chavez — Thigh Injury
- J. Gradit — Thigh Injury
- M. Nawrocki — Injury
Lorient
- M. Bamba — Lacking Match Fitness
L’arbitre
Wattellier, Eric (France) — 185 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 3.02 · cartons rouges par match : 0.15 · seconds jaunes par match : 0.04
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 63 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Lorient : jusqu’à 7.00 chez Smarkets (la plus basse du marché : 5.50, soit 27.3% d’écart)
- RC Lens : jusqu’à 1.52 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.42, soit 7.0% d’écart)
- Draw : jusqu’à 4.83 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 4.00, soit 20.8% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 20.5%
- RC Lens : 65.0%
- Lorient : 14.5%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : RC Lens 6390.0% · nul 2090.0% · Lorient 1520.0%
- Buts attendus : 1.93 contre 1.25
- Corners : prob over 85 67.80 · prob over 95 56.30 · prob over 105 45.50
- Les deux marquent : 5370.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Odsonne Edouard : 2.10 (opérateurs agréés)
- Franjo Ivanovic : 2.30 (opérateurs agréés)
- Rayan Fofana : 2.38 (opérateurs agréés)
- Abdallah Sima : 2.40 (opérateurs agréés)
- Thorgan Hazard : 2.50 (opérateurs agréés)
- Florian Thauvin : 2.50 (opérateurs agréés)
- Florian Sotoca : 2.62 (opérateurs agréés)
- Junior Kadile : 3.50 (opérateurs agréés)
first card
- Amadou Haidara : 11.00 (opérateurs agréés)
- Jean-Clair Todibo : 11.00 (opérateurs agréés)
- Jonathan Gradit : 11.00 (opérateurs agréés)
- Kyllian Antonio : 11.00 (opérateurs agréés)
- Mickael Cuisance : 12.00 (opérateurs agréés)
- Souleymane Toure : 12.00 (opérateurs agréés)
- Arsene Kouassi : 13.00 (opérateurs agréés)
- Daniel Semedo : 13.00 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Odsonne Edouard : 4.75 (opérateurs agréés)
- Franjo Ivanovic : 5.50 (opérateurs agréés)
- Abdallah Sima : 6.00 (opérateurs agréés)
- Rayan Fofana : 6.00 (opérateurs agréés)
- Thorgan Hazard : 6.00 (opérateurs agréés)
- Florian Sotoca : 6.50 (opérateurs agréés)
- Florian Thauvin : 6.50 (opérateurs agréés)
- Junior Kadile : 8.50 (opérateurs agréés)
first half goalscorer
- Odsonne Edouard : 3.25 (opérateurs agréés)
- Franjo Ivanovic : 3.40 (opérateurs agréés)
- Florian Sotoca : 3.75 (opérateurs agréés)
- Abdallah Sima : 4.00 (opérateurs agréés)
- Rayan Fofana : 4.00 (opérateurs agréés)
- Thorgan Hazard : 4.00 (opérateurs agréés)
- Florian Thauvin : 4.33 (opérateurs agréés)
- Michal Skoras : 4.50 (opérateurs agréés)
goalkeeper saves
- Benjamin Leroy : 10.00 (opérateurs agréés)
- Robin Risser : 11.00 (opérateurs agréés)
hattrick
- Odsonne Edouard : 26.00 (opérateurs agréés)
- Florian Thauvin : 34.00 (opérateurs agréés)
- Abdallah Sima : 41.00 (opérateurs agréés)
- Franjo Ivanovic : 41.00 (opérateurs agréés)
- Thorgan Hazard : 56.00 (opérateurs agréés)
- Florian Sotoca : 61.00 (opérateurs agréés)
- Junior Kadile : 151.00 (opérateurs agréés)
- Michael Cuisance : 176.00 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
- Odsonne Edouard : 4.75 (opérateurs agréés)
- Franjo Ivanovic : 5.00 (opérateurs agréés)
- Florian Sotoca : 5.50 (opérateurs agréés)
- Abdallah Sima : 6.00 (opérateurs agréés)
- Rayan Fofana : 6.00 (opérateurs agréés)
- Thorgan Hazard : 6.00 (opérateurs agréés)
- Florian Thauvin : 6.50 (opérateurs agréés)
- Michal Skoras : 7.50 (opérateurs agréés)
Passe décisive
- Florian Thauvin : 3.75 (opérateurs agréés)
- Matthieu Udol : 3.75 (opérateurs agréés)
- Mezian Mesloub : 3.75 (opérateurs agréés)
- Florian Sotoca : 4.00 (opérateurs agréés)
- Saud Abdulhamid : 4.33 (opérateurs agréés)
- Nidel Celik : 4.50 (opérateurs agréés)
- Rayan Fofana : 4.50 (opérateurs agréés)
- Ruben Aguilar : 4.50 (opérateurs agréés)
player booked
- Amadou Haidara : 3.75 (opérateurs agréés)
- Jean-Clair Todibo : 3.75 (opérateurs agréés)
- Jonathan Gradit : 3.75 (opérateurs agréés)
- Kyllian Antonio : 3.75 (opérateurs agréés)
- Mickael Cuisance : 4.00 (opérateurs agréés)
- Souleymane Toure : 4.00 (opérateurs agréés)
- Arsene Kouassi : 4.33 (opérateurs agréés)
- Daniel Semedo : 4.33 (opérateurs agréés)
player sent off
- Enzo Genton : 29.00 (opérateurs agréés)
- Alec Georgen : 34.00 (opérateurs agréés)
- Arsene Kouassi : 34.00 (opérateurs agréés)
- Arthur Avom : 34.00 (opérateurs agréés)
- Daniel Semedo : 34.00 (opérateurs agréés)
- Formose Mendy : 34.00 (opérateurs agréés)
- Kan Kouassi : 34.00 (opérateurs agréés)
- Mamadou Kone : 34.00 (opérateurs agréés)
player shots
- Arthur Avom : 11.00 (opérateurs agréés)
- Daniel Semedo : 11.00 (opérateurs agréés)
- Jhoanner Chavez : 13.00 (opérateurs agréés)
- Souleymane Faye : 13.00 (opérateurs agréés)
- Arsene Kouassi : 13.00 (opérateurs agréés)
- Kan Kouassi : 13.00 (opérateurs agréés)
- Noah Mbamba : 13.00 (opérateurs agréés)
- Gabin Bernardeau : 15.00 (opérateurs agréés)
Tirs cadrés
- Alec Georgen : 6.00 (opérateurs agréés)
- Dembo Sylla : 6.00 (opérateurs agréés)
- Formose Mendy : 6.00 (opérateurs agréés)
- Montassar Talbi : 6.00 (opérateurs agréés)
- Nathaniel Adjei : 6.00 (opérateurs agréés)
- Amadou Haidara : 9.00 (opérateurs agréés)
- Yacine Titraoui : 9.00 (opérateurs agréés)
- Jhoanner Chavez : 10.00 (opérateurs agréés)
score or assist
- Florian Sotoca : 1.67 (opérateurs agréés)
- Franjo Ivanovic : 1.67 (opérateurs agréés)
- Odsonne Edouard : 1.67 (opérateurs agréés)
- Florian Thauvin : 1.73 (opérateurs agréés)
- Thorgan Hazard : 1.80 (opérateurs agréés)
- Abdallah Sima : 1.83 (opérateurs agréés)
- Rayan Fofana : 1.83 (opérateurs agréés)
- Michal Skoras : 2.05 (opérateurs agréés)
to score 2 plus
- Odsonne Edouard : 6.50 (opérateurs agréés)
- Franjo Ivanovic : 7.50 (opérateurs agréés)
- Abdallah Sima : 9.50 (opérateurs agréés)
- Rayan Fofana : 9.50 (opérateurs agréés)
- Thorgan Hazard : 9.50 (opérateurs agréés)
- Florian Sotoca : 10.00 (opérateurs agréés)
- Florian Thauvin : 11.00 (opérateurs agréés)
- Junior Kadile : 15.00 (opérateurs agréés)
to score 3 plus
- Odsonne Edouard : 23.00 (opérateurs agréés)
- Franjo Ivanovic : 26.00 (opérateurs agréés)
- Florian Sotoca : 34.00 (opérateurs agréés)
- Abdallah Sima : 41.00 (opérateurs agréés)
- Rayan Fofana : 41.00 (opérateurs agréés)
- Thorgan Hazard : 41.00 (opérateurs agréés)
- Florian Thauvin : 51.00 (opérateurs agréés)
- Michal Skoras : 67.00 (opérateurs agréés)
to score header
- Odsonne Edouard : 6.00 (opérateurs agréés)
- Florian Sotoca : 7.00 (opérateurs agréés)
- Abdallah Sima : 7.50 (opérateurs agréés)
- Rayan Fofana : 8.00 (opérateurs agréés)
- Michal Skoras : 10.00 (opérateurs agréés)
- Thorgan Hazard : 11.00 (opérateurs agréés)
- Amadou Haidara : 13.00 (opérateurs agréés)
- Jean-Clair Todibo : 13.00 (opérateurs agréés)
to score outside box
- Thorgan Hazard : 7.50 (opérateurs agréés)
- Michal Skoras : 9.00 (opérateurs agréés)
- Mezian Mesloub : 12.00 (opérateurs agréés)
- Odsonne Edouard : 12.00 (opérateurs agréés)
- Rayan Fofana : 12.00 (opérateurs agréés)
- Florian Sotoca : 13.00 (opérateurs agréés)
- Mickael Cuisance : 13.00 (opérateurs agréés)
- Abdallah Sima : 15.00 (opérateurs agréés)
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Les deux équipes marquent : Oui
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
J. Makengo — Lorient
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (RC Lens) | Nul | 2 (Lorient) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| Unibet | 1.48 ↑ | 4.3 ↑ | 6.25 ↓ | 04/09 04:38 UTC |
| bwin | 1.47 | 4.6 | 6.25 | 04/09 04:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-03-14
RC Lens - Lorient : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour RC Lens - Lorient ?
Quelles sont les probabilités de RC Lens - Lorient ?
Sur quelle chaîne voir RC Lens - Lorient ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13



























