

Machida Zelvia, leader invaincu de J1 avec 13 buts inscrits en 5 journées, se déplace chez un Nagoya 13e qui vient d'encaisser un 1-3.
Effectif Machida Zelvia ×1,6 en valeur face à Nagoya Grampus (20,5 M€ contre 12,9 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Le marché voit Machida Zelvia favori (46 %), et notre lecture pointe un rapport de forces net au vu des chiffres. Notre pronostic complet est en bas de page, après l'analyse qui le justifie.
Arbitre et conditions
Couvert · vent 9.7 km/h
Désignation constatée avant le match.
Nagoya Grampus est 13e avec 6 pts, à 7 pts de la 1re place et 6 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 33 journées. Machida Zelvia est 1er avec 13 pts, avec 1 pts d'avance — il reste 33 journées.
Nagoya Grampus crée 0,42 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,0 tirs (5 matchs). Machida Zelvia crée 0,57 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,8 tirs (5 matchs).
Nagoya Grampus est 3ᵉ sur 9 à domicile (2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s) en 3 match(s), 5 buts marqués pour 3 encaissés). Machida Zelvia est 1ᵉ sur 12 à l'extérieur (2 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s) en 3 match(s), 10 buts marqués pour 2 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Nagoya Grampus | Machida Zelvia |
|---|---|---|
| Classement | 13e / 20 (6 pts, 5 j) | 1e / 20 (13 pts, 5 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 14e (6 buts) | 1e (15 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 12e (8 buts) | 3e (4 buts) |
| Forme (5 dernières) | DVVDD | VNVVV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
J1 League — saison 26/27 · Calculé sur 51 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51 | 47.1 % | 23.5 % | 29.4 % | 3.06 | 1.61 | 1.45 | 80.4 % | 58.8 % | 35.3 % | 62.7 % |
Marge d’erreur de 13.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
Nagoya Grampus selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
Machida Zelvia selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 4.5 / 0.5 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Forme, statistiques et probabilités de Nagoya Grampus et Machida Zelvia
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Nagoya Grampus - Machida Zelvia
Le décryptage de la rédaction
Le Toyota Stadium accueille un choc déséquilibré entre un Nagoya Grampus en quête de points et un FC Machida Zelvia qui plane sur la J1 League. Leader invaincu avec 4 victoires et 1 nul, le club visitante enchaîne une dynamique folle de 12 matchs sans défaite, tandis que les locaux pointent à la 13e place après un revers 1-3 contre Sanfrecce Hiroshima.
Côté banc, l'écart de confiance est saisissant : Machida reste sur un succès arraché 2-1 à Kawasaki Frontale grâce à un retournement signé Ogawa Koki. Nagoya, qui n'a toujours pas signé le moindre nul cette saison, joue sa survie dans le haut du tableau et doit stopper l'hémorragie face à une machine offensive à 2,6 buts par match.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Nagoya Grampus : S. Inagaki · M 7.22 (1 but · 0.8 passe clé/match · 69% de duels) ; T. Takamine · M 7.03 (0.5 passe clé/match · 59% de duels) ; Y. Kimura · F 6.98 (1 but · 0.8 passe clé/match · 46% de duels) ; S. Tokumoto · D 6.83 (2.0 passes clés/match · 64% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Machida Zelvia : Y. Nakayama · D 7.75 (1 but · 0.5 passe clé/match · 52% de duels) ; Y. Soma · F 7.62 (1 but · 3 passes déc. · 3.5 passes clés/match · 52% de duels) ; N. Lavi · M 7.35 (1 but · 0.8 passe clé/match · 62% de duels) ; G. Shoji · D 7.17 (0.5 passe clé/match · 68% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-0, à Machida Zelvia (2026-06-06). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (3 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 901 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 730 min
3 buts (0 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · 232 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · 907 min
3 buts (0 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · 693 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 517 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Nagoya Grampus chez elle, et les 5 derniers de Machida Zelvia en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Nagoya Grampus | Machida Zelvia |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 12,9 M€ (29 joueurs, 25 valorisés) | 20,5 M€ (30 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 7,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 11,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 28,1 ans | 28,1 ans |
| Taille moyenne | 178 cm | 180 cm |
| Écart | l'effectif de Machida Zelvia vaut 1,6 fois celui de Nagoya Grampus (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Nagoya Grampus | 30% | 3.38 | 3.40 | +1% |
| Match nul | 27% | 3.65 | 3.35 | -8% |
| Machida Zelvia | 43% | 2.33 | 2.02 | -13% |
| Plus de 2,5 buts | 52% | 1.93 | 1.91 | -1% |
| Les deux équipes marquent | 57% | 1.77 | 1.74 | -2% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Machida Zelvia enchaîne 12 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Gros potentiel offensif : 3.5 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
Béton défensif : sous Go Kuroda, Machida Zelvia n'encaisse que 1.0 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
Nagoya Grampus — équipe équilibrée : possession 53 %, tirs 13.7, corners 4.8, tacles 14.4, fautes 8.0.
Machida Zelvia — équipe équilibrée : possession 47 %, tirs 13.9, corners 4.2, tacles 13.3, fautes 10.7.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Nagoya Grampus - Machida Zelvia
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 55%.
Analyse du match Nagoya Grampus - Machida Zelvia en J1 League
Le style, deux visions opposées
Machida empile les occasions avec 18 tirs face à Mito et 14 à Kawasaki, pour 5 grosses occasions à chaque fois. Les visiteurs dictent le tempo, avec 58 % de possession et un pressing haut qui étouffe les transitions adverses. Nagoya, submergé par Hiroshima avec seulement 3 tirs contre 16, doit retrouver de l'oxygène dans un match où l'attente sera courte.
Le face-à-face, une domination claire
6 victoires de Machida, 0 pour Nagoya et 1 nul sur les 7 derniers H2H, avec une moyenne de 2,43 buts. Les confrontations récentes tournent souvent à l'avantage des visiteurs, qui ont remporté le match aller 2-1 en juin dernier. Un rapport de force historique qui colle parfaitement à la dynamique actuelle des deux équipes.
Enjeu et motivation, deux trajectoires
Machida vise la première place, Nagoya lutte pour respirer dans le ventre mou. Les visiteurs abordent ce déplacement sans pression européenne ou de calendrier immédiat, alors que les locaux doivent absolument relancer une série de résultats. L'asymétrie d'enjeu joue en faveur du leader, qui n'a rien à perdre et tout à consolider.
Absents et forme, avantage Machida
Aucun absent majeur signalé des deux côtés, mais Machida arrive avec une confiance maximale après son retournement à Kawasaki. Nagoya, qui sort d'une claque 3-0 aux tirs face à Hiroshima, présente une défense friable face à la meilleure attaque du championnat. La défense de Go Kuroda reste un repère solide (1,0 but encaissé par match), mais elle sera mise à rude épreuve.
Cotes Nagoya Grampus - Machida Zelvia : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Nagoya Grampus - Machida Zelvia
Au classement
- Machida Zelvia : 1e, pts en 5 matchs (4V 1N 0D, différence 11)
- Nagoya Grampus : 13e, pts en 5 matchs (2V 0N 3D, différence -2)
Face à face
- 7 rencontres
- Nagoya Grampus a gagné 0 fois, Machida Zelvia 6 fois, 1 nuls
- Moyenne de 2.43 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 2-1
- : 2-2
- : 3-1
- : 1-2
- : 1-0
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 51 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- FC Machida Zelvia : jusqu’à 2.28 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.00, soit 14.0% d’écart)
- Nagoya Grampus : jusqu’à 3.45 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.90, soit 19.0% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.65 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.25, soit 12.3% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 27.2%
- FC Machida Zelvia : 42.9%
- Nagoya Grampus : 29.9%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Nagoya Grampus 29.6% · nul 27.4% · Machida Zelvia 43.0%
- Buts attendus : 1.44 contre 2.08
- Corners : plus de 8,5 : 49.9 % · plus de 9,5 : 38.2 % · plus de 10,5 : 26.2 %
- Les deux marquent : 56.6%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
(opérateurs agréés)- Mitchell Duke : 2.05
- Ferreira Teixeira Marcus Vinicius : 2.38
- Erik Nascimento : 2.75
Premier buteur
- Mitchell Duke : 4.50 (opérateurs agréés)
- Ferreira Teixeira Marcus Vinicius : 5.50 (opérateurs agréés)
- Mitch Duke : 6.00 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Mitchell Duke : 4.50
- Ferreira Teixeira Marcus Vinicius : 5.50
- Erik Nascimento : 6.50
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 468. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Over 0.5 First Half Goals concentre 99.5 % des mises, et la cote s’est allongée de 9.7 % (1.34 vers 1.47)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- Machida Zelvia, rembourse si nul à 1.61 chez les opérateurs agréés — 10 opérateurs sur cette ligne
- 6 des 7 confrontations se sont décidées ; ce marché rembourse les 1 nul(s)
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 5 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Machida Zelvia : 12 matchs de suite sans défaite
- Nagoya Grampus : 8 matchs de suite en encaissant
- Nagoya Grampus : 8 matchs de suite sans match nul
- Machida Zelvia : 7 matchs de suite en marquant
- Nagoya Grampus : 5 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
Les signaux à retenir
- Machida Zelvia enchaîne 12 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- Gros potentiel offensif : 3.5 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
- Béton défensif : sous Go Kuroda, Machida Zelvia n'encaisse que 1.0 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
La forme récente, match par match
Nagoya Grampus — ses derniers matchs recensés
- D 0-3 Sanfrecce Hiroshima (extérieur, 2026-09-02)
- V 2-1 Fagiano Okayama (domicile, 2026-08-29)
- D 1-3 Gainare Tottori (domicile, 2026-08-26)
- V 3-1 Gamba Osaka (domicile, 2026-08-22)
- D 1-2 Kashima (extérieur, 2026-08-15)
- D 0-1 Shimizu S-pulse (domicile, 2026-08-08)
- D 0-1 Consadole Sapporo (extérieur, 2026-07-25)
- D 1-2 FC Tokyo (extérieur, 2026-07-21)
- D 1-2 Machida Zelvia (extérieur, 2026-06-06)
- N 2-2 Machida Zelvia (domicile, 2026-05-30)
Machida Zelvia — ses derniers matchs recensés
- V 2-1 Kawasaki Frontale (domicile, 2026-09-02)
- N 1-1 Mito Hollyhock (extérieur, 2026-08-29)
- V 3-0 Grulla Morioka (domicile, 2026-08-26)
- V 3-1 Urawa (domicile, 2026-08-23)
- V 4-0 JEF United Chiba (extérieur, 2026-08-15)
- V 5-1 FC Tokyo (extérieur, 2026-08-08)
- V 2-1 Fujieda MYFC (domicile, 2026-07-18)
- V 2-1 Nagoya Grampus (domicile, 2026-06-06)
- N 2-2 Nagoya Grampus (extérieur, 2026-05-30)
- V 1-0 Urawa (domicile, 2026-05-22)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
Aucune absence signalee par les 2 relevés interrogees.
Les autres marchés
10 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,75 buts — 1.76 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 1.94 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 2.02 chez BetAnything
- moins de 2,5 buts — 2.10 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.74 chez Virgin Bet
- les deux équipes marquent : non — 2.30 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : FC Machida Zelvia ou nul — 1.35 chez les opérateurs agréés
- double chance : Nagoya Grampus ou nul — 1.68 chez Virgin Bet
- FC Machida Zelvia, rembourse si nul — 1.57 chez les opérateurs agréés
- Nagoya Grampus, rembourse si nul — 2.43 chez Virgin Bet
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 2,5 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
H. Nakamura — Machida Zelvia
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres angles de Nagoya Grampus - Machida Zelvia
Les marchés où notre modèle voit plus de chances que la cote n'en paie — à lire comme des pistes, pas des consignes.
| Marché | Cote | Notre probabilité | Implicite |
|---|---|---|---|
| Résultat du match (1N2) 1 | 3.40 | 30 % | 29 % |
| Résultat du match (1N2) 1 | 3.40 | 30 % | 29 % |
| Résultat du match (1N2) 1 | 3.40 | 30 % | 29 % |
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Nagoya Grampus) | Nul | 2 (Machida Zelvia) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 3.1 ↑ | 3.4 | 2.2 | 06/09 00:38 UTC |
| Unibet | 3.4 | 3.35 | 2.02 | 06/09 00:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












Nagoya Grampus - Machida Zelvia : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Nagoya Grampus - Machida Zelvia ?
Quelles sont les probabilités de Nagoya Grampus - Machida Zelvia ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























