

FC Anyang enchaîne neuf matchs consécutifs en encaissant, une dynamique inquiétante avant de recevoir Gangwon, favori du marché.
Arbitre et conditions
Pluie · vent 30.0 km/h
FC Anyang est 9e avec 34 pts, à 25 pts de la 1re place et 7 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers. Gangwon FC est 5e avec 37 pts, à 22 pts de la 1re place et 4 pts du podium ; il ne compte que 6 pts d'avance sur les 3 derniers.
FC Anyang est 9ᵉ sur 12 à domicile (3 victoire(s), 5 nul(s), 5 défaite(s) en 13 match(s), 15 buts marqués pour 23 encaissés). Gangwon FC est 8ᵉ sur 12 à l'extérieur (5 victoire(s), 4 nul(s), 4 défaite(s) en 13 match(s), 14 buts marqués pour 13 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | FC Anyang | Gangwon FC |
|---|---|---|
| Classement | 9e / 12 (34 pts, 26 j) | 5e / 12 (37 pts, 25 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 5e (33 buts) | 8e (30 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 11e (39 buts) | 3e (24 buts) |
| Forme (5 dernières) | NVDDD | NNDVD |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
K League 1 — saison K-League 1 2026 · Calculé sur 159 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 159 | 30.2 % | 32.1 % | 37.7 % | 2.43 | 1.15 | 1.28 | 69.8 % | 43.4 % | 23.3 % | 50.9 % |
Marge d’erreur de 7.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
FC Anyang selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 4 | 1G 3N 0P | 1.5 | 1.25 / 1.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.5 / 1.5 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 3 | 0G 1N 2P | 0.33 | 1.67 / 2.33 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 6 | 4G 0N 2P | 2.0 | 1.33 / 1.17 |
| 9-12 (zone rouge) | domicile | 3 | 0G 1N 2P | 0.33 | 0.33 / 1.0 |
| 9-12 (zone rouge) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 3.0 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 2N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
Gangwon FC selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 3 | 1G 1N 1P | 1.33 | 1.33 / 1.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 3 | 2G 1N 0P | 2.33 | 1.67 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 3 | 2G 1N 0P | 2.33 | 2.0 / 0.33 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 6 | 2G 2N 2P | 1.33 | 0.83 / 0.67 |
| 9-12 (zone rouge) | domicile | 3 | 1G 1N 1P | 1.33 | 1.0 / 1.33 |
| 9-12 (zone rouge) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 1.5 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 3.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Forme, statistiques et probabilités de FC Anyang et Gangwon FC
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant FC Anyang - Gangwon FC
Le décryptage de la rédaction
Voilà un duel qui sent la tension à défaut d'être glamour. FC Anyang reçoit Gangwon avec un dossier qui prête à interrogation : neuf matchs d'affilée en encaissant, une série qui parle d'elle-même et qui pèse lourd dans la balance.
De l'autre côté, Gangwon voyage avec le statut de favori mais sans éclat offensif particulier, sur un terrain où Anyang reste invaincu depuis trois confrontations. Le marché penche pour les visiteurs à 2,21, l'enjeu du jour dictera la lecture qu'on en fait.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
📅 Dernière confrontation : 2-1, à FC Anyang (2026-07-26). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 90 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 87 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 90 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 83 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de FC Anyang chez elle, et les 5 derniers de Gangwon FC en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | FC Anyang | Gangwon FC |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 9 M€ (36 joueurs, 32 valorisés) | 11 M€ (47 joueurs, 35 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 4,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 5,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 27,4 ans | 23,7 ans |
| Taille moyenne | 181 cm | 181 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| FC Anyang | 28% | 3.52 | 3.30 | -6% |
| Match nul | 28% | 3.60 | 3.05 | -15% |
| Gangwon FC | 44% | 2.29 | 2.04 | -11% |
| Plus de 2,5 buts | 47% | 2.15 | 2.07 | -4% |
| Les deux équipes marquent | 51% | 1.95 | 1.80 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
FC Anyang enchaîne 9 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de FC Anyang se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
FC Anyang — équipe équilibrée : possession 46 %, tirs 12.1, corners 2.8, tacles 12.9, fautes 13.2.
Gangwon FC — attaque territoriale : possession 51 %, tirs 14.4, corners 6.0, tacles 15.1, fautes 12.1.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de FC Anyang - Gangwon FC
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 49%.
Analyse du match FC Anyang - Gangwon FC en K League 1
Profil tactique
Anyang devrait se présenter en 4-3-3, Gangwon en 4-4-2 selon les échos du jour. Les locaux chercheront à imposer leur pressing, les visiteurs à densifier l'entrejeu. Sur les trois dernières sorties, Anyang encaisse mais marque aussi : le profil d'un match ouvert.
Face-à-face
L'historique récent penche pour Anyang à domicile : 3 victoires et 2 nuls en 5 confrontations, aucune défaite. Sur 17 matchs depuis 2014, l'équilibre global est presque parfait (5-6-6). Le duel tourne souvent autour de 2,6 buts en moyenne, cohérent avec les 1,23 et 1,29 xG attendus.
Enjeu et motivation
On entre dans le Championship Group de K League 1. Anyang pointe au 6e rang avec 34 points, Gangwon au 5e. Chaque point compte pour les places européennes, et la dynamique d'encaissement d'Anyang rend la marge de manœuvre étroite. L'enjeu favorise la prudence défensive plus que l'envolée.
Absences et forme
Aucune absence officielle communiquée, ce qui limite l'analyse poste par poste. Anyang sort d'un 0-7 subi face à Séoul avec 22 tirs encaissés, un signal alarmant sur l'état défensif. Gangwon reste sur un 0-0 à Pohang et un 2-2 à Gwangju après avoir tiré 31 fois, une inefficacité qui interroge.
Cote et marché
La cote de Gangwon se resserre chez trois books depuis l'ouverture, signe que l'argent malin accompagne ce favori. Probabilité implicite à 44%, proche des 43,7% du modèle. L'écart reste mince, et la discipline Anyang à domicile empêche d'y voir une value sèche à la lecture des chiffres.
Cotes FC Anyang - Gangwon FC : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour FC Anyang - Gangwon FC
Au classement
- Gangwon FC : 5e, pts en 25 matchs (9V 10N 6D, différence 6)
- FC Anyang : 9e, pts en 26 matchs (8V 10N 8D, différence -6)
Face à face
- 5 rencontres
- FC Anyang a gagné 3 fois, Gangwon FC 0 fois, 2 nuls
- Moyenne de 2.60 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 2-1
- : 1-1
- : 1-1
- : 1-3
- : 2-0
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 50 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- FC Anyang : jusqu’à 3.60 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.00, soit 20.0% d’écart)
- Gangwon FC : jusqu’à 2.26 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.95, soit 15.9% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.50 chez SportsBet (la plus basse du marché : 2.95, soit 18.6% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 28.7%
- Gangwon FC : 43.6%
- FC Anyang : 27.7%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : FC Anyang 28.4% · nul 27.8% · Gangwon FC 43.7%
- Buts attendus : 1.23 contre 1.29
- Corners : plus de 8,5 : 55.3 % · plus de 9,5 : 43.5 % · plus de 10,5 : 31.6 %
- Les deux marquent : 51.3%
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 276. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Under 2.5 Goals concentre 99.2 % des mises, cote stable à 1.82
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- les deux équipes marquent : oui à 1.87 chez les opérateurs agréés — 17 opérateurs sur cette ligne
- moyenne de 2,6 but par confrontation sur 5 face-à-face
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 4 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- FC Anyang : 9 matchs de suite en encaissant
Les signaux à retenir
- FC Anyang enchaîne 9 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote de FC Anyang se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
La forme récente, match par match
FC Anyang — ses derniers matchs recensés
- N 1-1 Bucheon FC 1995 (extérieur, 2026-08-29)
- V 2-1 Incheon United (domicile, 2026-08-26)
- D 0-7 FC Seoul (domicile, 2026-08-22)
- V 2-1 Jeju United FC (domicile, 2026-08-19)
- D 0-2 Jeju United FC (extérieur, 2026-08-15)
- D 1-2 Daejeon Citizen (domicile, 2026-08-08)
- D 1-3 Ulsan Hyundai FC (extérieur, 2026-08-02)
- V 3-1 Cheongju (extérieur, 2026-07-29)
- V 2-1 Gangwon FC (domicile, 2026-07-26)
- V 3-2 Bucheon FC 1995 (extérieur, 2026-07-22)
Gangwon FC — ses derniers matchs recensés
- N 0-0 Pohang Steelers (domicile, 2026-08-30)
- N 2-2 Gwangju FC (domicile, 2026-08-26)
- D 0-3 Daejeon Citizen (extérieur, 2026-08-23)
- N 0-0 Seongnam FC (domicile, 2026-08-19)
- V 3-2 Ulsan Hyundai FC (extérieur, 2026-08-16)
- D 0-1 Gamba Osaka (domicile, 2026-08-11)
- D 0-3 Bucheon FC 1995 (domicile, 2026-08-01)
- D 1-2 FC Anyang (extérieur, 2026-07-26)
- N 1-1 Jeju United FC (extérieur, 2026-07-21)
- V 2-0 Gimcheon Sangmu FC (domicile, 2026-07-18)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
Aucune absence signalee par les 2 relevés interrogees.
Les autres marchés
11 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,5 buts — 1.82 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,25 buts — 1.85 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,25 buts — 2.05 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 2.16 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.87 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.04 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : FC Anyang ou nul — 1.67 chez SportsBet
- Gangwon FC, rembourse si nul — 1.53 chez Coral
- FC Anyang, rembourse si nul — 2.38 chez LiveScore Bet
Première mi-temps
- plus de 0,5 buts en 1re periode — 1.40 chez les opérateurs agréés
- moins de 0,5 buts en 1re periode — 2.65 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 2,25 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
Do-Hyun Kim — Gangwon FC
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (FC Anyang) | Nul | 2 (Gangwon FC) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 3.25 ↓ | 3.4 ↓ | 2.1 ↑ | 06/09 01:38 UTC |
| Unibet | 3.3 | 3.05 | 2.04 | 06/09 01:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












FC Anyang - Gangwon FC : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour FC Anyang - Gangwon FC ?
Quelles sont les probabilités de FC Anyang - Gangwon FC ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























