

Kawasaki n'a plus perdu face à Shimizu à domicile en 11 confrontations : une forteresse qui pèse lourd.
Arbitre et conditions
Couvert · vent 13.0 km/h
Kawasaki Frontale est 11e avec 6 pts, à 7 pts de la 1re place et 6 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 33 journées. Shimizu S-Pulse est 17e avec 4 pts, à 9 pts de la 1re place et 8 pts du podium ; il ne compte que 0 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 33 journées.
Kawasaki Frontale crée 0,42 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,6 tirs (5 matchs). Shimizu S-Pulse crée 0,27 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 9,2 tirs (5 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Kawasaki Frontale | Shimizu S-Pulse |
|---|---|---|
| Classement | 11e / 20 (6 pts, 5 j) | 17e / 20 (4 pts, 5 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 8e (9 buts) | 19e (2 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 11e (8 buts) | 4e (4 buts) |
| Forme (5 dernières) | DVNNN | NDDDV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
J1 League — saison 26/27 · Calculé sur 51 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51 | 47.1 % | 23.5 % | 29.4 % | 3.06 | 1.61 | 1.45 | 80.4 % | 58.8 % | 35.3 % | 62.7 % |
Marge d’erreur de 13.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
Kawasaki Frontale selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 2.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
Shimizu S-Pulse selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Forme, statistiques et probabilités de Kawasaki Frontale et Shimizu S-Pulse
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Kawasaki Frontale - Shimizu S-Pulse
Le décryptage de la rédaction
Sixième journée de J1 League et un duel qui sent la correction : Kawasaki Frontale accueille Shimizu S-Pulse avec l'envie de relancer une saison qui patine. Onzième au classement avec seulement 6 points, le club local doit hausser le ton face à un adversaire qui végète en queue de peloton.
Shimizu, 17e avec 4 unités, reste sur sept matchs consécutifs sous la barre des 2,5 buts : une statistique qui contraste avec le potentiel offensif attendu ce dimanche. L'enjeu est clair pour Frontale, qui reste invaincu sur ses 5 derniers rendez-vous mais cherche enfin à enchaîner.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Kawasaki Frontale : Y. Yamamoto · M 7.56 (1 but · 0.8 passe clé/match · 85% de duels) ; D. Lacerda · F 7.29 (1 but · 2 passes déc. · 1.5 passe clé/match · 33% de duels) ; Marcinho · M 7.28 (2 buts · 1 passe déc. · 1.8 passe clé/match · 46% de duels) ; Y. Wakizaka · M 7.11 (2 buts · 1 passe déc. · 2.0 passes clés/match · 48% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Shimizu S-Pulse : T. Umeda · G 7.17 (100% de duels · 11 arrêts) ; Y. Honda · D 7.05 (44% de duels) ; M. Yumiba · M 7.03 (0.7 passe clé/match · 50% de duels) ; Y. Yoshida · D 6.94 (44% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 5-3, à Kawasaki Frontale (2025-10-18). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (3 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · 1034 min
3 buts (0 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · 293 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · 794 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 913 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 803 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · 530 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Kawasaki Frontale chez elle, et les 5 derniers de Shimizu S-Pulse en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Kawasaki Frontale | Shimizu S-Pulse |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 19,3 M€ (33 joueurs, 30 valorisés) | 13,6 M€ (35 joueurs, 30 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 8 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 26,6 ans | 26,6 ans |
| Taille moyenne | 177 cm | 178 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Kawasaki Frontale | 50% | 2.00 | 1.78 | -11% |
| Match nul | 25% | 3.95 | 3.70 | -6% |
| Shimizu S-Pulse | 25% | 4.07 | 3.90 | -4% |
| Plus de 2,5 buts | 59% | 1.71 | 1.61 | -6% |
| Les deux équipes marquent | 60% | 1.67 | 1.57 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Shimizu S-Pulse enchaîne 7 matchs de suite avec moins de 2,5 buts — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de Kawasaki Frontale dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
Gros potentiel offensif : 3.6 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
Kawasaki Frontale — équipe de possession : possession 55 %, tirs 13.8, corners 4.4, tacles 11.9, fautes 8.9.
Shimizu S-Pulse — équipe équilibrée : possession 47 %, tirs 12.0, corners 5.7, tacles 13.7, fautes 10.1. beaucoup de tirs, peu cadrés
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Kawasaki Frontale - Shimizu S-Pulse
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 61%.
Analyse du match Kawasaki Frontale - Shimizu S-Pulse en J1 League
STYLE DE JEU
Kawasaki dicte le tempo à domicile et possède les armes pour forcer Shimizu à reculer. Les xG projettent 2,09 buts pour les locaux et 1,52 pour les visiteurs, soit un total de 3,6 buts attendus au cumul : les deux attaques devraient s'exprimer sur ce match. Le profil de Frontale, porté par son public, colle à un scénario de possession haute face à un bloc visiteur qui aura du mal à contenir les vagues.
FACE-À-FACE
L'historique parle pour Kawasaki : 7 victoires et 3 nuls en 10 confrontations directes, zéro défaite. À domicile, Frontale reste invaincu face à Shimizu sur les 11 derniers rendez-vous. Le match moyen dans ce duel tourne autour de 3,6 buts, un chiffre qui colle aux projections offensives du jour.
ENJEU ET MOTIVATION
Kawasaki stagne à la 11e place avec un seul succès en 5 matchs : une réaction est attendue pour ne pas voir le championnat glisser dès septembre. Shimizu, 17e avec 4 points et en difficulté, aborde ce déplacement sans vrai repère défensif. Le contraste d'enjeu favorise logiquement les locaux, même si le marché semble s'en méfier.
FORME ET ABSENCES
Frontale reste sur 5 matchs sans défaite malgré un nul à Machida où ils ont été dominés aux occasions (1 grosse occasion contre 5) : un signal de méfiance sur le contenu réel. Shimizu enchaîne les matchs fermés offensivement, 7 rencontres sous 2,5 buts, et vient de tenir en échec Tokyo malgré 1 seule occasion créée contre 17 tirs adverses. L'absence d'infos sur les compositions invite à la prudence.
CONTEXTE MARCHÉ
La cote de Kawasaki flirte avec 1,90 et trois books l'allongent légèrement, signe d'un marché qui refroidit sur cette issue. Probabilité implicite à 51,3 %, modèle à 50,1 % : les forces en présence sont correctement intégrées, mais l'absence de value nette sur le 1 sec justifie de temporiser avant le coup d'envoi.
Cotes Kawasaki Frontale - Shimizu S-Pulse : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Kawasaki Frontale - Shimizu S-Pulse
Au classement
- Kawasaki Frontale : 11e, pts en 5 matchs (1V 3N 1D, différence 1)
- Shimizu S-Pulse : 17e, pts en 5 matchs (1V 1N 3D, différence -2)
Face à face
- 32 rencontres
- Kawasaki Frontale a gagné 19 fois, Shimizu S-Pulse 5 fois, 8 nuls
- Moyenne de 3.19 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 5-3
- : 1-1
- : 3-2
- : 0-2
- : 1-0
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 51 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Kawasaki Frontale : jusqu’à 1.92 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.70, soit 12.9% d’écart)
- Shimizu S Pulse : jusqu’à 4.20 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.55, soit 18.3% d’écart)
- Draw : jusqu’à 4.00 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.45, soit 15.9% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Kawasaki Frontale : 51.5%
- Shimizu S Pulse : 23.5%
- Draw : 25.0%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Kawasaki Frontale 50.1% · nul 25.3% · Shimizu S-Pulse 24.6%
- Buts attendus : 2.09 contre 1.52
- Corners : plus de 8,5 : 55.9 % · plus de 9,5 : 44.1 % · plus de 10,5 : 32.2 %
- Les deux marquent : 60.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Kayke Gouvea : 2.38 (opérateurs agréés)
- Derik Lacerda : 2.50 (opérateurs agréés)
- Marcinho Barbosa : 2.50 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Kazuya Konno : 5.50
- Derik Lacerda : 6.00
- Kayke Gouvea : 6.00
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Yuichi Maruyama : 5.50
- Yuki Honda : 5.50
- Haruto Hidaka : 6.00
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 2211. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Correct Score 2-1 concentre 99.3 % des mises, et la cote s’est resserrée de 6.2 % (9.60 vers 9.00)
- Under 4.5 Goals concentre 98.4 % des mises, cote stable à 1.21
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- Kawasaki Frontale, rembourse si nul à 1.40 chez 10bet — 10 opérateurs sur cette ligne
- 24 des 32 confrontations se sont décidées ; ce marché rembourse les 8 nul(s)
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 4 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Shimizu S-Pulse : 7 matchs de suite avec moins de 2,5 buts
- Kawasaki Frontale : 6 matchs de suite où les deux équipes marquent
- Kawasaki Frontale : 6 matchs de suite en marquant
- Kawasaki Frontale : 6 matchs de suite en encaissant
- Shimizu S-Pulse : 4 matchs de suite en encaissant
Les signaux à retenir
- Shimizu S-Pulse enchaîne 7 matchs de suite avec moins de 2,5 buts — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote de Kawasaki Frontale dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
- Gros potentiel offensif : 3.6 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
La forme récente, match par match
Kawasaki Frontale — ses derniers matchs recensés
- D 1-2 Machida Zelvia (extérieur, 2026-09-02)
- V 4-2 JEF United Chiba (domicile, 2026-08-29)
- V 3-1 Tochigi SC (domicile, 2026-08-26)
- N 1-1 Sanfrecce Hiroshima (extérieur, 2026-08-22)
- N 2-2 Kyoto Sanga (domicile, 2026-08-15)
- N 1-1 Tokyo Verdy (extérieur, 2026-08-09)
- N 0-0 Vanraure Hachinohe (domicile, 2026-07-16)
- D 0-1 Sanfrecce Hiroshima (domicile, 2026-06-06)
- D 1-2 Sanfrecce Hiroshima (extérieur, 2026-05-30)
- V 3-1 Mito Hollyhock (extérieur, 2026-05-24)
Shimizu S-Pulse — ses derniers matchs recensés
- N 1-1 FC Tokyo (domicile, 2026-09-02)
- D 0-1 Kashiwa Reysol (domicile, 2026-08-29)
- V 2-1 Osaka (domicile, 2026-08-26)
- D 0-1 Cerezo Osaka (extérieur, 2026-08-22)
- D 0-1 Yokohama F. Marinos (domicile, 2026-08-15)
- V 1-0 Nagoya Grampus (extérieur, 2026-08-08)
- V 3-1 Karlsruher SC (extérieur, 2026-07-18)
- V 3-1 Polessya (extérieur, 2026-07-14)
- D 0-3 Yokohama F. Marinos (extérieur, 2026-06-06)
- N 1-1 Yokohama F. Marinos (domicile, 2026-05-31)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
Aucune absence signalee par les 2 relevés interrogees.
Les autres marchés
10 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.73 chez les opérateurs agréés
- moins de 3 buts — 1.78 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 1.86 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,75 buts — 2.03 chez les opérateurs agréés
- plus de 3 buts — 2.12 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.68 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.38 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Shimizu S Pulse ou nul — 1.95 chez Virgin Bet
- Kawasaki Frontale, rembourse si nul — 1.40 chez les opérateurs agréés
- Shimizu S Pulse, rembourse si nul — 3.00 chez Virgin Bet
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 2,75 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
Y. Wakizaka — Kawasaki Frontale
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Kawasaki Frontale) | Nul | 2 (Shimizu S-Pulse) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.87 ↑ | 3.7 | 3.75 | 06/09 01:38 UTC |
| Unibet | 1.78 | 3.7 | 3.9 | 06/09 01:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












Kawasaki Frontale - Shimizu S-Pulse : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Kawasaki Frontale - Shimizu S-Pulse ?
Quelles sont les probabilités de Kawasaki Frontale - Shimizu S-Pulse ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























