

Effectif Como ×2,8 en valeur face à Genoa (496,9 M€ contre 178 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure musculaire
blessure à la cuisse
blessure musculaire
retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 2.5 km/h
Genoa est 16e avec 0 pts, à 6 pts de la 1re place et 6 pts du podium ; il ne compte que 0 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 36 journées. Como est 8e avec 4 pts, à 2 pts de la 1re place et 2 pts du podium ; il ne compte que 4 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 36 journées.
Genoa crée 0,78 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,8 tirs (6 matchs). Como crée 1,56 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 17,7 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Genoa | Como |
|---|---|---|
| Classement | 16e / 20 (0 pts, 2 j) | 8e / 20 (4 pts, 2 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 17e (0 buts) | 7e (3 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 14e (3 buts) | 9e (2 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDDDN | VNVVV |
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Genoa - Como
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Genoa : J. Messias · F 7.51 (0.06 xG · 0.22 xA · 1.0 passe clé/match · 93% de duels) ; T. Baldanzi · M 7.19 (1 but · 0.33 xG · 1.0 passe clé/match · 57% de duels) ; A. Marcandalli · D 7.15 (1 but · 0.3 passe clé/match · 87% de duels) ; M. Frendrup · M 7.04 (1 passe déc. · 0.09 xG · 1.7 passe clé/match · 52% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Como : M. Baturina · M 7.20 (2 buts · 1 passe déc. · 0.37 xG · 0.15 xA · 0.5 passe clé/match · 50% de duels) ; L. Milla · M 7.08 (0.37 xA · 2.2 passes clés/match · 63% de duels) ; T. Chalobah · D 7.04 (0.07 xG · 0.2 passe clé/match · 70% de duels) ; J. Ramón · D 6.88 (0.28 xG · 0.8 passe clé/match · 67% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-2, à Genoa (2026-04-26). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.7 · 800 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.7 · 816 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.0 · 229 min
6 buts (2 dom / 4 ext) · 0 passe déc. · xG 4.1 · 874 min
4 buts (1 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 2.4 · 914 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.4 · 841 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Genoa chez elle, et les 5 derniers de Como en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Genoa | Como |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 178 M€ (34 joueurs, 32 valorisés) | 496,9 M€ (37 joueurs, 33 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 102,2 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 209,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,7 ans | 24,4 ans |
| Taille moyenne | 184 cm | 182 cm |
| Écart | l'effectif de Como vaut 2,8 fois celui de Genoa (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Genoa | 19% | 5.15 | 4.80 | -7% |
| Match nul | 29% | 3.46 | 3.10 | -10% |
| Como | 52% | 1.93 | 1.85 | -4% |
| Plus de 2,5 buts | 41% | 2.42 | 2.28 | -6% |
| Les deux équipes marquent | 46% | 2.19 | 2.00 | -9% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote de Como dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
Genoa enchaîne 6 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Béton défensif : sous Cesc Fàbregas, Como n'encaisse que 0.8 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
Genoa — équipe équilibrée : possession 51 %, tirs 12.2, corners 4.5, tacles 18.3, fautes 9.8. beaucoup de tirs, peu cadrés
Como — équipe de possession : possession 60 %, tirs 16.1, corners 6.2, tacles 17.0, fautes 11.2.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 55%.
Cotes Genoa - Como et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Genoa - Como
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 2.25 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
A. Douvikas — Como
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Genoa) | Nul | 2 (Como) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 5.0 | 3.3 | 1.8 | 03/09 00:38 UTC |
| Unibet | 4.8 ↑ | 3.1 ↓ | 1.85 ↑ | 03/09 00:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-04-26
Genoa - Como : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Genoa - Como ?
Quelles sont les probabilités de Genoa - Como ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Genoa et les déplacements de Como, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Genoa à domicile | Como à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.38 | 1.16 |
| xG hors penalty | 1.22 | 0.97 |
| xG concédé | 0.99 | 1.23 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.62 |
| Buts encaissés | 1.38 | 1.0 |
| Tirs | 14.25 | 14.38 |
| Tirs cadrés | 4.25 | 4.75 |
| Tirs dans la surface | 8.5 | 10.0 |
| Grosses occasions | 2.25 | 2.0 |
| Grosses occasions ratées | 1.14 | 1.29 |
| Corners obtenus | 4.38 | 6.0 |
| Corners concédés | 3.38 | 4.25 |
| Fautes | 9.25 | 10.75 |
| Cartons jaunes | 1.25 | 1.62 |
| Possession (%) | 51.12 | 57.38 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 11.89 | 10.51 |
| Entrées dernier tiers | 52.38 | 57.75 |
| Touches dans la surface | 22.75 | 24.88 |
| Buts évités par le gardien | -0.43 | -0.2 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 62 | 50 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 12 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13



























