

Viking FK reste sur une série de 9 matchs consécutifs en marquant à l'extérieur, une dynamique offensive qui pèse lourd dans cette affiche.
Effectif Viking FK ×3,6 en valeur face à Sandefjord Fotball (49,2 M€ contre 13,8 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
Broken Foot · forfait · retour estimé 2026-11-10
retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Bruine legere · vent 6.5 km/h
Désignation constatée avant le match.
Sandefjord Fotball est 12e avec 19 pts, à 25 pts de la 1re place et 16 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 12 journées. Viking FK est 2e avec 43 pts, à 1 pts de la 1re place — il reste 12 journées.
Sandefjord Fotball crée 1,01 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,5 tirs (6 matchs). Viking FK crée 1,18 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,3 tirs (6 matchs).
Sandefjord Fotball est 14ᵉ sur 16 à domicile (2 victoire(s), 4 nul(s), 3 défaite(s) en 9 match(s), 6 buts marqués pour 9 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Sandefjord Fotball | Viking FK |
|---|---|---|
| Classement | 12e / 16 (19 pts, 18 j) | 2e / 16 (43 pts, 18 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 16e (15 buts) | 2e (42 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 5e (23 buts) | 2e (18 buts) |
| Forme (5 dernières) | NVDDD | VDVVN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Eliteserien — saison 2026 · Calculé sur 144 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 144 | 50.0 % | 20.1 % | 29.9 % | 3.09 | 1.78 | 1.31 | 84.0 % | 61.1 % | 34.0 % | 56.9 % |
Marge d’erreur de 8.2 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Sandefjord Fotball dom. | Sandefjord Fotball ext. | Viking FK dom. | Viking FK ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bodo/Glimt | 0 - 3 | 5 - 0 | ||
| 2 | Viking | 2 - 1 | — | — | |
| 3 | Tromso | 3 - 1 | |||
| 4 | Molde | 2 - 1 | 4 - 1 | ||
| 5 | Brann | 0 - 0 | 0 - 1 | 3 - 2 | |
| 6 | Lillestrom | 3 - 1 | 1 - 2 | ||
| 7 | Fredrikstad | 1 - 1 | 1 - 0 | 1 - 2 | |
| 8 | Rosenborg | 0 - 0 | 3 - 0 | 2 - 1 | |
| 9 | Sarpsborg 08 FF | 0 - 2 | 1 - 2 | 2 - 1 | 1 - 0 |
| 10 | Ham-Kam | 2 - 2 | 2 - 1 | ||
| 11 | Valerenga | 1 - 0 | 0 - 1 | ||
| 12 | Sandefjord | — | — | 2 - 1 | |
| 13 | KFUM Oslo | 0 - 1 | 1 - 2 | 0 - 2 | |
| 14 | Kristiansund BK | 2 - 0 | 1 - 2 | ||
| 15 | Aalesund | 1 - 0 | 2 - 1 | 1 - 1 | |
| 16 | Start | 6 - 3 | 0 - 3 |
Sandefjord Fotball selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 3.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 3 | 0G 0N 3P | 0.0 | 1.0 / 2.67 |
| 11-12 (milieu bas) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| 13-16 (zone rouge) | domicile | 4 | 1G 2N 1P | 1.25 | 0.5 / 0.5 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 2.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 3 | 2G 0N 1P | 2.0 | 1.33 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.0 / 1.0 |
Viking FK selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| 11-12 (milieu bas) | domicile | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 2.5 / 1.5 |
| 13-16 (zone rouge) | domicile | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 4.5 / 1.5 |
| 13-16 (zone rouge) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 2.0 / 0.5 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 5 | 3G 0N 2P | 1.8 | 1.4 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 4.5 / 0.5 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Sandefjord Fotball - Viking FK
Le décryptage de la rédaction
L'Eliteserien nous offre un choc asymétrique entre une équipe qui regarde vers le haut et une autre qui se bat pour ne pas glisser. Viking FK, 2e au classement, se déplace sur la pelouse de Sandefjord, 12e et en grande difficulté cette saison avec déjà la moitié de ses matchs perdus.
Le favori du marché est limpide, autour de 1,71 sur Viking extérieur, mais le scénario mérite d'être démêlé : les dynamiques offensives des deux côtés, les absences poste par poste et la lecture de l'œil terrain peuvent nuancer cette domination apparente.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Sandefjord Fotball : E. Hadaya · G 7.70 (100% de duels · 21 arrêts) ; T. Borkeeiet · M 7.50 (61% de duels) ; O. Kapskarmo · F 7.26 (1 but · 1 passe déc. · 0.74 xG · 2.0 passes clés/match · 52% de duels) ; X. Lambrix · D 7.14 (0.18 xG · 0.2 passe clé/match · 53% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Viking FK : Z. Tripić · M 8.48 (3 buts · 2 passes déc. · 1.58 xG · 2.32 xA · 4.0 passes clés/match · 54% de duels) ; K. Askildsen · M 7.36 (1 passe déc. · 0.21 xG · 0.62 xA · 0.6 passe clé/match · 64% de duels) ; P. Christiansen · F 7.30 (2 buts · 1 passe déc. · 1.50 xG · 1.05 xA · 0.4 passe clé/match · 39% de duels) ; V. Auklend · D 6.99 (0.3 passe clé/match · 65% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 2-1, à Viking FK (2026-07-18). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (2 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 2.1 · 640 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.1 · 341 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 1.0 · 838 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Sandefjord Fotball chez elle, et les 5 derniers de Viking FK en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Sandefjord Fotball | Viking FK |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 13,8 M€ (30 joueurs, 26 valorisés) | 49,2 M€ (32 joueurs, 30 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 7,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 24,2 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 22,2 ans | 25,2 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 183 cm |
| Écart | l'effectif de Viking FK vaut 3,6 fois celui de Sandefjord Fotball (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Sandefjord Fotball | 22% | 4.55 | 4.35 | -4% |
| Match nul | 22% | 4.44 | 4.10 | -8% |
| Viking FK | 56% | 1.80 | 1.68 | -7% |
| Plus de 2,5 buts | 64% | 1.55 | 1.38 | -11% |
| Les deux équipes marquent | 63% | 1.59 | 1.42 | -11% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Viking FK enchaîne 9 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de Sandefjord Fotball se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Gros potentiel offensif : 3.1 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 81%.
Analyse du match
Style et dynamique
Viking arrive avec une attaque qui carbure, 9 matchs de suite en marquant loin de ses bases, et un xG attendu de 1,86 ce soir. Sandefjord, à l'inverse, sort de deux matchs sans marquer malgré des volumes de tirs élevés, 0-0 contre Brann avec 20 tirs, signe d'une finition qui grippe.
Confrontations directes
L'historique parle clairement en faveur de Viking : 13 confrontations sur 19, Viking l'emporte, avec une moyenne de 3,62 buts par match. Les récents duels confirment cette domination, dont une victoire 2-1 de Viking en juillet dernier, et le schéma d'un match ouvert se répète.
Enjeu et contexte
Viking peut reprendre la tête du championnat en cas de victoire, un objectif concret qui maintient la concentration. Sandefjord, lanterne rouge du haut du tableau, joue sans pression de classement mais avec le besoin de points pour respirer. La motivation penche clairement du côté visiteur.
Absents et forme réelle
Sandefjord est très amoindri avec 4 absents dont un gardien titulaire touché, Viking perd 3 éléments mais conserve sa colonne vertébrale. L'œil terrain confirme : Viking a dominé Aalesund 2-1 avec 22 tirs, une forme réelle et pas flatteuse, tandis que Sandefjord accumule les matchs où le score ne reflète pas le contenu.
Cotes Sandefjord Fotball - Viking FK et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Sandefjord Fotball - Viking FK
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 3.25 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
Z. Tripić — Viking FK
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Sandefjord Fotball) | Nul | 2 (Viking FK) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 4.33 ↓ | 4.2 ↑ | 1.66 | 03/09 01:38 UTC |
| Unibet | 4.35 | 4.1 | 1.68 | 03/09 01:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-07-18
Sandefjord Fotball - Viking FK : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Sandefjord Fotball - Viking FK ?
Quelles sont les probabilités de Sandefjord Fotball - Viking FK ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Sandefjord Fotball et les déplacements de Viking FK, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Sandefjord Fotball à domicile | Viking FK à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.12 | 1.45 |
| xG hors penalty | 1.18 | 1.17 |
| xG concédé | 1.41 | 1.34 |
| Buts marqués | 0.75 | 1.62 |
| Buts encaissés | 0.88 | 1.0 |
| Tirs | 14.75 | 11.25 |
| Tirs cadrés | 4.25 | 4.25 |
| Tirs dans la surface | 9.12 | 8.62 |
| Grosses occasions | 1.5 | 2.25 |
| Grosses occasions ratées | 1.67 | 1.12 |
| Corners obtenus | 5.38 | 5.88 |
| Corners concédés | 5.5 | 5.25 |
| Fautes | 14.0 | 10.62 |
| Cartons jaunes | 1.88 | 2.57 |
| Possession (%) | 48.5 | 52.0 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 13.74 | 13.74 |
| Entrées dernier tiers | 52.0 | 68.75 |
| Touches dans la surface | 25.88 | 26.5 |
| Buts évités par le gardien | 0.28 | -0.2 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 25 | 62 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 12 | 12 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13



























