

GAIS n'a plus connu le nul depuis 5 matchs, série rare qui structure un profil de résultats tranchés.
Rencontre sur terrain neutre — Gamla Ullevi, Gothenburg : l'avantage du terrain ne joue pas ici.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
maladie
Sprained Foot
blessure à l'épaule
blessure à la jambe
Arbitre et conditions
vent 14.5 km/h
GAIS est 9e avec 26 pts, à 16 pts de la 1re place et 6 pts du podium — il reste 11 journées. BK Häcken est 5e avec 31 pts, à 11 pts de la 1re place et 1 pts du podium — il reste 11 journées.
GAIS crée 0,33 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,2 tirs (5 matchs). Attention : 46 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît. BK Häcken crée 0,31 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,6 tirs (5 matchs).
GAIS est 3ᵉ sur 16 à domicile (5 victoire(s), 3 nul(s), 2 défaite(s) en 10 match(s), 16 buts marqués pour 4 encaissés). BK Häcken est 6ᵉ sur 16 à l'extérieur (4 victoire(s), 3 nul(s), 2 défaite(s) en 9 match(s), 16 buts marqués pour 12 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | GAIS | BK Häcken |
|---|---|---|
| Classement | 9e / 16 (26 pts, 19 j) | 5e / 16 (31 pts, 19 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 10e (25 buts) | 4e (33 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 2e (18 buts) | 8e (29 buts) |
| Forme (5 dernières) | VDDVN | DVVDN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Allsvenskan — saison 2026 · Calculé sur 150 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 42.0 % | 24.0 % | 34.0 % | 3.03 | 1.71 | 1.32 | 83.3 % | 56.0 % | 32.7 % | 54.0 % |
Marge d’erreur de 7.9 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | GAIS dom. | GAIS ext. | BK Häcken dom. | BK Häcken ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sirius | 2 - 1 | 2 - 2 | 0 - 3 | |
| 2 | Hammarby FF | 2 - 0 | 2 - 0 | 3 - 2 | 3 - 0 |
| 3 | Djurgardens IF | 0 - 1 | 2 - 4 | ||
| 4 | IF Elfsborg | 1 - 0 | 1 - 1 | ||
| 5 | BK Hacken | 2 - 1 | — | — | |
| 6 | AIK Stockholm | 2 - 0 | 0 - 0 | ||
| 7 | Malmo FF | 0 - 1 | 3 - 1 | 3 - 2 | |
| 8 | Vasteras SK FK | 0 - 1 | 1 - 3 | 3 - 3 | |
| 9 | Gais | — | — | 2 - 1 | |
| 10 | IF Brommapojkarna | 4 - 0 | 1 - 1 | 2 - 2 | |
| 11 | IFK Goteborg | 2 - 2 | 0 - 2 | ||
| 12 | Mjallby AIF | 0 - 0 | 0 - 1 | ||
| 13 | Kalmar FF | 3 - 0 | 1 - 1 | ||
| 14 | Degerfors IF | 1 - 1 | 1 - 1 | ||
| 15 | Orgryte IS | 4 - 0 | 4 - 3 | ||
| 16 | Halmstad | 1 - 1 | 0 - 2 | 1 - 0 | 0 - 2 |
GAIS selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| 11-12 (milieu bas) | domicile | 4 | 2G 2N 0P | 2.0 | 2.0 / 0.25 |
| 11-12 (milieu bas) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
| 13-16 (zone rouge) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| 13-16 (zone rouge) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 2.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 0.5 / 0.5 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.5 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 1.0 / 2.5 |
BK Häcken selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 2.5 / 2.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.5 / 2.0 |
| 11-12 (milieu bas) | domicile | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 1.5 / 2.5 |
| 13-16 (zone rouge) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
| 13-16 (zone rouge) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 2.5 / 2.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 1.5 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 3 | 1G 2N 0P | 1.67 | 1.67 / 1.33 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 2.0 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant GAIS - BK Häcken
Le décryptage de la rédaction
Le match de la 5e journée retour d'Allsvenskan oppose deux clubs qui ne se quittent jamais dans un entre-deux irrespirable. GAIS, 9e avec 26 points, accueille BK Häcken, 5e avec 31 points, dans un duel où un seul point sépare les ambitions des deux formations. Le Gamla Ullevi devient l'écrin d'un affrontement aux multiples zones d'ombre.
Le contexte suédois impose une lecture dépassionnée. Aucun favori net à la lecture des chiffres, une cote GAIS à 2,33 face au 2,93 visiteur, et un nul généreusement coté à 3,75 qui traduit l'incertitude du marché. Côté GAIS, la dynamique des résultats tranche avec celle du jeu ; côté Häcken, les absences et le calendrier européen à venir invitent à la mesure.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
GAIS : J. Fagerjord · M 7.49 (0.7 passe clé/match · 80% de duels) ; R. Niklasson · F 7.13 (1 but · 1 passe déc. · 0.8 passe clé/match · 37% de duels) ; S. Salter · F 7.13 (3 buts · 0.6 passe clé/match · 47% de duels) ; O. Ågren · D 7.10 (0.4 passe clé/match · 62% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
BK Häcken : D. Seger · M 7.36 (0.7 passe clé/match · 47% de duels) ; A. Doumbia · M 7.30 (2 passes déc. · 1.8 passe clé/match · 51% de duels) ; L. Väisänen · D 7.06 (0.2 passe clé/match · 50% de duels) ; J. Lindberg · D 7.03 (2 buts · 1 passe déc. · 1.7 passe clé/match · 31% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 2-1, à BK Häcken (2026-04-19). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (1 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · 590 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 637 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 926 min
5 buts (2 dom / 3 ext) · 4 passes déc. · 791 min
4 buts (0 dom / 4 ext) · 0 passe déc. · 951 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · 836 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de GAIS chez elle, et les 5 derniers de BK Häcken en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | GAIS | BK Häcken |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 12,2 M€ (33 joueurs, 30 valorisés) | 16,7 M€ (26 joueurs, 24 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 5,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 7,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 24,9 ans | 24,7 ans |
| Taille moyenne | 184 cm | 182 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| GAIS | 41% | 2.46 | 2.25 | -8% |
| Match nul | 26% | 3.85 | 3.65 | -5% |
| BK Häcken | 33% | 3.01 | 2.80 | -7% |
| Plus de 2,5 buts | 59% | 1.68 | 1.50 | -11% |
| Les deux équipes marquent | 62% | 1.62 | 1.43 | -12% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote de GAIS dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
GAIS enchaîne 5 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Béton défensif : sous Fredrik Holmberg, GAIS n'encaisse que 1.0 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
GAIS — attaque territoriale : possession 49 %, tirs 15.3, corners 6.0, tacles 17.5, fautes 12.2.
BK Häcken — attaque territoriale : possession 54 %, tirs 14.9, corners 6.2, tacles 15.9, fautes 12.2.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 82%.
Analyse du match
Profil défensif gaISien
Sous Fredrik Holmberg, GAIS s'appuie sur une défense qui n'encaisse qu'un but par match, socle d'une identité compacte. Le 4-0 récent face à Brommapojkarna illustre cette rigueur, mais masque une production offensive limitée. Les GAIS survivent plus qu'ils ne dominent, et leur bloc bas hérité du schéma tactique rend les rencontres fermées.
Série sans nul, signal à double tranchant
GAIS enchaîne cinq rencontres sans match nul, preuve d'une équipe qui tranche ses issues. Cette dynamique pousse le profil vers le vainqueur ou perdant, écartant la perspective d'un partage des points. Le marché réagit d'ailleurs : la cote domicile s'allonge sur trois books, signe d'un léger refroidissement.
Absences côté BK Häcken
BK Häcken se déplace sans Väisänen, suspendu, ni Doumbia, également suspendu après accumulation de cartons. Le gardien Linde reste indisponible, tout comme Engdahl et Öhman. Une défense remaniée face à une équipe en bloc bas exige une vigilance accrue, même si Häcken affiche 5 buts marqués sur ses trois dernières sorties.
Confrontations directes déséquilibrées
L'historique parle pour GAIS : 4 victoires, 0 nul, 2 défaites sur les 6 derniers H2H. Le Gamla Ullevi réussit traditionnellement aux locaux, qui transforment leur avantage du terrain en points concrets. Häcken reste cependant dangereux en contre, capable d'exploiter les espaces derrière une défense avancée.
Enjeu de calendrier européen
BK Häcken prépare un rendez-vous continental qui pèsera sur la gestion des rotations. La fatigue accumulée et l'œil fixé sur l'Europe peuvent expliquer une entrée en matière prudente, scénario qui arrange une équipe de GAIS frieuse mais disciplinée. La clés du match se nichent dans les duels aériens et les secondes mi-temps.
Cotes GAIS - BK Häcken et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour GAIS - BK Häcken
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 3 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
S. Salter — GAIS
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (GAIS) | Nul | 2 (BK Häcken) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.25 ↓ | 3.6 | 2.75 ↑ | 03/09 14:38 UTC |
| Unibet | 2.25 ↑ | 3.65 | 2.8 ↓ | 03/09 14:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.


L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-04-19
GAIS - BK Häcken : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour GAIS - BK Häcken ?
Quelles sont les probabilités de GAIS - BK Häcken ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13




























