

Degerfors enchaîne dix matchs sans nul, une dynamique rare en Allsvenskan qui pèse sur la lecture.
Le marché voit Degerfors IF favori (53 %), et notre lecture pointe un rapport de forces net au vu des chiffres. Notre pronostic complet est en bas de page, après l'analyse qui le justifie.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
ligaments croisés
Arbitre et conditions
vent 10.9 km/h
Degerfors IF est 14e avec 16 pts, à 26 pts de la 1re place et 16 pts du podium — il reste 11 journées. Halmstads BK est 16e avec 11 pts, à 31 pts de la 1re place et 21 pts du podium — il reste 11 journées.
Degerfors IF crée 0,25 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 8,0 tirs (5 matchs). Halmstads BK crée 0,26 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,2 tirs (5 matchs).
Degerfors IF est 15ᵉ sur 16 à domicile (2 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s) en 9 match(s), 9 buts marqués pour 14 encaissés). Halmstads BK est 15ᵉ sur 16 à l'extérieur (0 victoire(s), 3 nul(s), 6 défaite(s) en 9 match(s), 6 buts marqués pour 18 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Degerfors IF | Halmstads BK |
|---|---|---|
| Classement | 14e / 16 (16 pts, 19 j) | 16e / 16 (11 pts, 19 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 15e (17 buts) | 16e (13 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 12e (31 buts) | 14e (35 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDVVD | VNDDD |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Allsvenskan — saison 2026 · Calculé sur 150 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 42.0 % | 24.0 % | 34.0 % | 3.03 | 1.71 | 1.32 | 83.3 % | 56.0 % | 32.7 % | 54.0 % |
Marge d’erreur de 7.9 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Degerfors IF dom. | Degerfors IF ext. | Halmstads BK dom. | Halmstads BK ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sirius | 0 - 3 | 0 - 2 | ||
| 2 | Hammarby FF | 4 - 0 | 1 - 1 | ||
| 3 | Djurgardens IF | 0 - 1 | 3 - 0 | ||
| 4 | IF Elfsborg | 0 - 1 | 2 - 0 | 1 - 1 | |
| 5 | BK Hacken | 1 - 1 | 0 - 2 | 1 - 0 | |
| 6 | AIK Stockholm | 2 - 1 | 2 - 1 | ||
| 7 | Malmo FF | 0 - 1 | 1 - 2 | 5 - 2 | |
| 8 | Vasteras SK FK | 2 - 0 | 1 - 3 | ||
| 9 | Gais | 1 - 1 | 0 - 2 | 1 - 1 | |
| 10 | IF Brommapojkarna | 2 - 2 | 2 - 0 | 1 - 3 | |
| 11 | IFK Goteborg | 3 - 0 | 2 - 0 | 1 - 1 | |
| 12 | Mjallby AIF | 1 - 4 | 2 - 0 | ||
| 13 | Kalmar FF | 2 - 1 | 1 - 0 | 2 - 0 | |
| 14 | Degerfors IF | — | — | 0 - 3 | |
| 15 | Orgryte IS | 1 - 1 | 2 - 0 | 1 - 1 | |
| 16 | Halmstad | 0 - 3 | — | — |
Degerfors IF selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 4.0 |
| 11-12 (milieu bas) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 0.0 |
| 11-12 (milieu bas) | extérieur | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.5 / 1.5 |
| 13-16 (zone rouge) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.5 / 2.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 5 | 1G 1N 3P | 0.8 | 1.0 / 1.8 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 1.5 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 0.0 |
Halmstads BK selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 3 | 0G 1N 2P | 0.33 | 0.33 / 1.67 |
| 11-12 (milieu bas) | domicile | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 1.0 / 3.0 |
| 11-12 (milieu bas) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 1.0 / 3.5 |
| 13-16 (zone rouge) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
| 13-16 (zone rouge) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 4 | 0G 2N 2P | 0.5 | 0.5 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.5 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Degerfors IF - Halmstads BK
Le décryptage de la rédaction
En bas de classement de l'Allsvenskan, Degerfors accueille Halmstad dans un duel entre deux formations qui luttent pour ne pas basculer dans la zone rouge. L'enjeu est plus vital côté visiteurs, derniers avec 11 points, que pour des locaux déjà sous pression à la 15e place.
Le favori du marché reste Degerfors à la cote de 1,95, mais la dynamique des deux équipes mérite un regard approfondi avant de trancher.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Degerfors IF : S. Diatara · D 7.36 (1 but · 1 passe déc. · 0.4 passe clé/match · 57% de duels) ; A. Faqa · D 7.19 (71% de duels) ; D. Vukojevic · F 6.96 (4 buts · 0.2 passe clé/match · 14% de duels) ; N. Skuseth · D 6.94 (1 passe déc. · 0.2 passe clé/match · 65% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Halmstads BK : T. Rönning · G 7.38 (100% de duels · 25 arrêts) ; T. Trybull · M 7.29 (0.5 passe clé/match · 70% de duels) ; R. Ascone · M 7.25 (1 but · 2.3 passes clés/match · 47% de duels) ; N. Mäenpää · M 7.03 (2.0 passes clés/match · 40% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-3, à Halmstads BK (2026-04-12). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (2 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · 559 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · 825 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 270 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · 790 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 2 passes déc. · 830 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · 736 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Degerfors IF chez elle, et les 5 derniers de Halmstads BK en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Degerfors IF | Halmstads BK |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 6,5 M€ (27 joueurs, 24 valorisés) | 9,1 M€ (24 joueurs, 22 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 3,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 4,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,5 ans | 25,4 ans |
| Taille moyenne | 184 cm | 182 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Degerfors IF | 49% | 2.05 | 1.79 | -13% |
| Match nul | 27% | 3.68 | 3.55 | -3% |
| Halmstads BK | 24% | 4.17 | 4.30 | +3% |
| Plus de 2,5 buts | 48% | 2.08 | 1.84 | -12% |
| Les deux équipes marquent | 52% | 1.93 | 1.74 | -10% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Degerfors IF enchaîne 10 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de Degerfors IF dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
Degerfors IF — pressing et intensité : possession 46 %, tirs 10.5, corners 4.4, tacles 18.8, fautes 12.5.
Halmstads BK — équipe de transition : possession 41 %, tirs 13.5, corners 4.7, tacles 17.1, fautes 12.5.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 79%.
Analyse du match
Style de jeu
Degerfors se montre souvent fébrile offensivement, avec seulement 0,47 xG par match attendu dans ses dernières sorties. Halmstad, de son côté, alterne bloc bas prudent et contres, ce qui donne souvent des parties fermées. Le profil penche vers une opération tactique sous contrôle, sans grandes vagues d'un côté comme de l'autre.
Face-à-face
Sur les 7 confrontations recensées, Degerfors mène 4 victoires contre 1 seule pour Halmstad, avec 2 nuls. La moyenne de buts reste modeste à 2,29, ce qui confirme un historique plutôt verrouillé. À l'aller en avril, Degerfors s'était imposé 3-0, seule grosse entorse à cette tendance au faible scoring.
Enjeu et motivation
Halmstad joue sa survie en bas de tableau, un must-win presque absolu qui pourrait les pousser à fermer le jeu pour ne pas prendre de risque. Degerfors, de son côté, n'a pas encore son destin en main et cherchera à engranger pour respirer. Deux besoins de points, deux approches prudentes possibles, le terrain de la motivation penche vers un match tactique.
Absents et forme
Degerfors perd Sundgren, Pikkarainen (croisé) et Dzabic (suspension), trois absences notables dans l'effectif réduit. Le club reste sur deux défaites 0-2, mais avec une possession correcte et des occasions créées. Halmstad vient d'enchaîner deux déplacements sans marquer, signal faible offensivement. Les deux équipes peinent à trouver la faille, ce qui renforce l'idée d'un match cadenassé.
Cotes Degerfors IF - Halmstads BK et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Degerfors IF - Halmstads BK
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 2.5 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
D. Vukojevic — Degerfors IF
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Degerfors IF) | Nul | 2 (Halmstads BK) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.9 ↑ | 3.4 ↓ | 3.9 ↓ | 03/09 14:38 UTC |
| Unibet | 1.79 ↑ | 3.55 | 4.3 ↓ | 03/09 14:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.


Degerfors IF - Halmstads BK : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Degerfors IF - Halmstads BK ?
Quelles sont les probabilités de Degerfors IF - Halmstads BK ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13




























