Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic Club Brugge KV – Aston Villa : cotes, stats et analyse

🏆 Champions League
Club Brugge KV
Meilleure cote dispo 2.8
Mardi 8 Septembre 2026
VS
⚽ 18h45
heure de Paris
12.80N3.6522.50
cotes ANJ affichées
★ FAVORI
Aston Villa
Meilleure cote dispo 2.5
📍 Jan Breydel Stadium, Bruges (29 975 places)📺 Canal+ Foot🎽 Arbitre Sandro Schärer🗓️ mardi 8 septembre 2026
💡
La chose à savoir

Club Brugge reste sur 12 matchs consécutifs en marquant mais reçoit une Aston Villa sur la phase aller de Champions League.

Club Brugge KV
2,80
Unibet
36 % implicites
Nul
3,65
Unibet
27 % implicites
Aston Villa
2,50
bwin
40 % implicites
Meilleure cote affichée par issue, avec son opérateur agréé · probabilités implicites : cotes marché, marge retirée · cotes mises à jour le 06/09 20:38 UTC · nos pronostics passés et leurs résultats
💶
Le poids des effectifs

Effectif Aston Villa ×2,6 en valeur face à Club Brugge KV (523,2 M€ contre 203,7 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.

Absents et suspendus

Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
Club Brugge KV
Aucun joueur signalé par les relevés.
Aston Villa
Johan Manzambiblessure★★★★☆
blessure au genou
Amadou Onanablessure★★★★☆
retour estimé 2027-04-20
Brian Madjoblessure★★☆☆☆
retour estimé 2026-10-20
🗓️ Le calendrier autour du match
Club Brugge KV · match suivant dans 4,8 j
Aston Villa · match suivant dans 3,9 j

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
17°C

Bruine legere · vent 22.0 km/h

🎽 Arbitre
Sandro Schärer
4,3cartons jaunes / match25fautes sifflées / match0,13carton rouge / match31matchs analysés
🧭 Le contexte
Journée 1

Club Brugge KV est 8e avec 0 pts, à 0 pts de la 1re place et 0 pts du podium ; il ne compte que 0 pts d'avance sur les 3 derniers. Aston Villa est 4e avec 0 pts, à 0 pts de la 1re place et 0 pts du podium ; il ne compte que 0 pts d'avance sur les 3 derniers.

Comment elles se créent leurs occasions

Club Brugge KV crée 2,09 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 18,5 tirs (6 matchs). Aston Villa crée 1,14 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,7 tirs (6 matchs).

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèreClub Brugge KVAston Villa
Classement8e / 36 (0 pts, 0 j)4e / 36 (0 pts, 0 j)
Rang attaque (buts marqués)8e (0 buts)4e (0 buts)
Rang défense (buts encaissés)8e (0 buts)4e (0 buts)
Forme (5 dernières)DNVVDVDVVV

TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT

Champions League — saison UEFA Champions League 26/27 · Calculé sur 90 matchs terminés de cette compétition.

GP% victoire domicile% nuls% victoire extérieurButs par matchHGAG% 1,5+% 2,5+% 3,5+% BTS
9048.9 %26.7 %24.4 %2.781.681.181.1 %51.1 %30.0 %51.1 %

Marge d’erreur de 10.3 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).

Ce qui peut faire mentir les chiffres

Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.

Forme, statistiques et probabilités de Club Brugge KV et Aston Villa

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant Club Brugge KV - Aston Villa

📊
40% de chances de victoirepour Aston Villa, à l'extérieur
🎯
xG 2.21 - 1.07buts attendus de part et d'autre
🥅
59% pour les deux marquentprofil de match ouvert
Club Brugge : 12 matchs de suite avec au moins un but
Aston Villa privée d'Onana, Madjo et Manzambi
Cote du nul qui se resserre chez 3 books

Le décryptage de la rédaction

Le Jan Breydelstadion accueille ce mardi une affiche déséquilibrée à la lecture des chiffres mais piégeuse dans les faits. Club Brugge enchaîne douze rencontres d'affilée en marquant, un indicateur offensif qui force le respect.

Aston Villa débarque en Belgique avec trois absences notables dans son secteur défensif, dont le milieu Onana. Le marché voit les Anglais en léger favori, mais l'écart est mince et l'argent sur le nul se contracte. Un match qui sent la tension plus que la démonstration.

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

Club Brugge KV
34%
Cote ANJ affichée 2.80
Match nul
26%
Cote ANJ affichée 3.65
Aston Villa
40%
Cote ANJ affichée 2.50
2.21
Buts attendus (xG)
1.07

Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.

Club Brugge KV : B. Mechele · D 7.97 (1 but · 0.58 xG · 0.21 xA · 0.2 passe clé/match · 79% de duels) ; C. Forbs · M 7.81 (1 but · 3 passes déc. · 1.10 xG · 1.73 xA · 2.5 passes clés/match · 54% de duels) ; M. Diakhon · F 7.64 (1 but · 2 passes déc. · 0.44 xG · 1.80 xA · 2.0 passes clés/match · 53% de duels) ; H. Vanaken · M 7.54 (1 but · 0.31 xG · 0.56 xA · 1.6 passe clé/match · 56% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

Aston Villa : Z. Suzuki · G 7.11 (100% de duels · 5 arrêts) ; R. Barkley · M 6.80 (0.32 xG · 2.0 passes clés/match · 41% de duels) ; N. Jackson · F 6.78 (0.24 xG · 0.34 xA · 0.5 passe clé/match · 73% de duels) ; B. Kamara · M 6.59 (0.5 passe clé/match · 39% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.

Club Brugge KV
Nicolò Tresoldi
9 buts (7 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 7.2 · 896 min
Christos Tzolis
6 buts (3 dom / 3 ext) · 8 passes déc. · xG 4.3 · 720 min
Carlos Forbs
6 buts (5 dom / 1 ext) · 4 passes déc. · xG 3.5 · 1013 min
Aston Villa
Ollie Watkins
6 buts (3 dom / 3 ext) · 2 passes déc. · xG 5.0 · 650 min
Emiliano Buendía
3 buts (2 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 2.5 · 864 min
John McGinn
3 buts (3 dom / 0 ext) · 3 passes déc. · xG 1.7 · 857 min

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de Club Brugge KV chez elle, et les 5 derniers de Aston Villa en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

Club Brugge KV à domicile
V 1-0 vs Cercle Brugge · 2026-08-23
V 3-0 vs KV Kortrijk · 2026-08-07
V 5-0 vs KAA Gent · 2026-05-24
V 5-0 vs Royale Union Saint-Gilloise · 2026-05-17
V 2-0 vs Sint-Truidense VV · 2026-05-09
Aston Villa à l extérieur
N 0-0 vs Hull City · 2026-09-05
D 4-0 vs Brighton & Hove Albion · 2026-08-23
D 2-1 vs Paris Saint-Germain · 2026-08-12
V 1-2 vs Manchester City · 2026-05-24
V 0-3 vs SC Freiburg · 2026-05-20

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèreClub Brugge KVAston Villa
Valeur de l'effectif203,7 M€ (32 joueurs, 30 valorisés)523,2 M€ (33 joueurs, 30 valorisés)
Valeur du onze probable109,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)184,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)
Âge moyen22,0 ans24,7 ans
Taille moyenne183 cm185 cm
Écartl'effectif de Aston Villa vaut 2,6 fois celui de Club Brugge KV (joueurs renseignés)

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

Club Brugge KV
Ivan Leko
39V7N17D63 matchs dirigés
Système fétiche 4-2-3-1Buts marqués/match 2.2Buts encaissés/match 1.4Clean sheets 29%Matchs à +2,5 buts 75%Possession moyenne 58%Taux de victoire 62%Les deux marquent 60%Profil Offensif
Aston Villa
Unai Emery
36V9N22D67 matchs dirigés
Système fétiche 4-2-3-1Buts marqués/match 1.6Buts encaissés/match 1.2Clean sheets 28%Matchs à +2,5 buts 60%Possession moyenne 53%Taux de victoire 54%Les deux marquent 57%Profil Équilibré

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
Club Brugge KV36%2.802.80+0%
Match nul26%3.893.65-6%
Aston Villa39%2.592.40-7%
Plus de 2,5 buts57%1.761.68-5%
Les deux équipes marquent59%1.691.55-8%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Série en cours

Club Brugge KV enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

Argent malin

La cote du match nul se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.

→ Match nul
Match ouvert

Gros potentiel offensif : 3.3 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.

→ Plus de 2,5 buts

Club Brugge KVéquipe de possession : possession 59 %, tirs 19.0, corners 6.4, tacles 12.5, fautes 8.7.

Aston Villaéquipe équilibrée : possession 49 %, tirs 12.1, corners 4.8, tacles 15.0, fautes 11.1.

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés de Club Brugge KV - Aston Villa

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 64%.

Club Brugge KVComposition probable
1m83
1Yann Sommer
Sommer
1m78
65Joaquin Seys
Seys
1m88
44Brandon Mechele
Mechele
1m88
3Han-Beom Lee
Lee
1m76
64Kyriani Sabbe
Sabbe
1m74
10Hugo Vetlesen
Vetlesen
1m83
8Freddie Potts
Potts
1m94
20Hans Vanaken
Vanaken
1m69
9Carlos Forbs
Forbs
1m80
67Mamadou Diakhon
Diakhon
1m86
7Nicolò Tresoldi
Tresoldi
Système : 4-2-3-1
Aston VillaComposition probable
1m94
40Marco Bizot
Bizot
1m78
22Ian Maatsen
Maatsen
1m87
3Victor Lindelöf
Lindelöf
1m92
14Pau Torres
Torres
1m85
2Matty Cash
Cash
1m84
8Boubacar Kamara
Kamara
1m82
53George Hemmings
Hemmings
1m70
10Emiliano Buendía
Buendía
1m88
6Ross Barkley
Barkley
1m75
7John McGinn
McGinn
1m86
11Nicolas Jackson
Jackson
Système : 4-2-3-1

Analyse du match Club Brugge KV - Aston Villa en Champions League

STYLE DE JEU

Brugge empile les occasions et les buts depuis deux mois, avec 13 tirs face à Lommel et 15 contre Cercle. L'équipe belge cherche le pressing haut et les transitions rapides. Villa sort d'un 0-0 à Hull, un score plat mais avec 13 tirs, ce qui montre une possession stérile plus qu'un blocage offensif.

FACE-A-FACE

L'historique récent penche vers Villa avec deux victoires sur trois confrontations. Brugge s'était imposé 1-0 au match aller de la phase de ligue, mais les Anglais avaient répondu 3-1 puis 3-0 lors des tours précédents. Le passif existe et pèse dans l'inconscient collectif.

ENJEU ET MOTIVATION

Phase aller de Ligue des champions, chaque point compte dans ce format nouveau. Brugge joue à domicile avec son public comme levier. Villa doit gérer trois absents mais reste favori logique vu la profondeur de banc d'Emery. L'enjeu est symétrique, personne ne veut perdre.

ABSENTS ET FORME

Villa perd Onana (ligaments), Madjo et Manzambi, des absences dans l'entrejeu et la rotation. Brugge n'a pas d'indisponibilité signalée, ce qui est rare et rassurant. La forme récente des Belges est encourageante, celle des Anglais reste moyenne après le nul à Hull.

VALEUR MARCHÉ

Les cotes donnent Villa à 2,55, Brugge à 2,80 et nul à 3,86. La cote du nul se resserre chez trois books, signe que le marché sous-estime cette issue. Le scénario d'un partage reste crédible vu l'enjeu et les dynamiques.

Cotes Club Brugge KV - Aston Villa : sur quels marchés parier

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.

Notre pronostic pour Club Brugge KV - Aston Villa

Chez Parions Sport

Rencontre n°20 — ChampionsLeague. Cote au guichet : 1 2.60 · N 3.70 · 2 2.50.

Où voir le match et à quelle heure

Canal+ Foot (FR) · Pickx+ Sports 2 (BE) · Sky Sport Austria 1 (CH) · VTM 2 (BE) · VTM GO (BE)

Au classement

  • Aston Villa : 4e, pts en 0 matchs (0V 0N 0D, différence 0)
  • Club Brugge KV : 8e, pts en 0 matchs (0V 0N 0D, différence 0)

Face à face

  • 3 rencontres
  • Club Brugge KV a gagné 1 fois, Aston Villa 2 fois, 0 nuls
  • Moyenne de 2.67 buts par rencontre

Les dernières confrontations

  • : 3-0
  • : 1-3
  • : 1-0

Ce que dit le marché

Prix relevés chez 64 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.

  • Aston Villa : jusqu’à 2.60 chez Unibet (SE) (la plus basse du marché : 2.25, soit 15.6% d’écart)
  • Club Brugge : jusqu’à 2.82 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.50, soit 12.8% d’écart)
  • Draw : jusqu’à 3.85 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.30, soit 16.7% d’écart)

La probabilité de repère de prix

Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.

  • Draw : 26.3%
  • Club Brugge : 35.0%
  • Aston Villa : 38.7%

Le modèle du fournisseur

Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.

  • 1N2 : Club Brugge KV 35.7% · nul 25.7% · Aston Villa 38.6%
  • Buts attendus : 2.21 contre 1.07
  • Corners : plus de 8,5 : 63.1 % · plus de 9,5 : 51.4 % · plus de 10,5 : 40.0 %
  • Les deux marquent : 59.3%

Les paris joueur

Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.

Buteur à tout moment

(opérateurs agréés)
  • Tammy Abraham : 2.80
  • Nicolo Tresoldi : 2.88
  • Nicolas Jackson : 2.88

Premier buteur

  • Tammy Abraham : 6.50 (opérateurs agréés)
  • Nicolo Tresoldi : 6.50 (opérateurs agréés)
  • Nicolas Jackson : 7.00 (opérateurs agréés)

Dernier buteur

(opérateurs agréés)
  • Tammy Abraham : 6.00
  • Nicolo Tresoldi : 6.50
  • Nicolas Jackson : 7.00

Tirs cadrés

(opérateurs agréés)
  • Hugo Siquet : 5.50
  • Aaron Wan-Bissaka : 6.50
  • Matteo Ruggeri : 6.50

Passe décisive

(opérateurs agréés)
  • Hans Vanaken : 4.33
  • Carlos Forbs : 4.50
  • Emiliano Buendia : 4.50

L'issue la plus probable, famille par famille

Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.

  • les deux équipes marquent : oui à 1.60 chez william-hill — 7 opérateurs sur cette ligne
  • moyenne de 2,67 but par confrontation sur 3 face-à-face
  • Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 7 pronostics.

Séries et signaux

Les séries en cours

  • Club Brugge KV : 12 matchs de suite en marquant
  • Club Brugge KV : 10 matchs de suite sans match nul

Les signaux à retenir

  • Club Brugge KV enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
  • La cote du match nul se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
  • Gros potentiel offensif : 3.3 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.

La forme récente, match par match

Club Brugge KV — ses derniers matchs recensés

  • V 1-0 Lommel United (extérieur, 2026-09-04)
  • D 1-2 Gent (extérieur, 2026-08-30)
  • V 1-0 Cercle Brugge (domicile, 2026-08-23)
  • V 3-0 OH Leuven (extérieur, 2026-08-15)
  • V 3-0 Kortrijk (domicile, 2026-08-07)
  • N 1-1 Union St. Gilloise (domicile, 2026-07-31)
  • D 1-2 Rennes (extérieur, 2026-07-25)
  • D 2-3 Heerenveen (domicile, 2026-07-17)
  • D 1-3 Feyenoord (extérieur, 2026-07-11)
  • V 4-2 Kortrijk (domicile, 2026-07-04)

Aston Villa — ses derniers matchs recensés

  • N 0-0 Hull City (extérieur, 2026-09-05)
  • D 0-1 Arsenal (domicile, 2026-08-31)
  • D 0-4 Brighton (extérieur, 2026-08-23)
  • D 1-2 Borussia Mönchengladbach (extérieur, 2026-08-15)
  • D 1-2 Paris Saint Germain (extérieur, 2026-08-12)
  • D 1-2 Bayern München (extérieur, 2026-08-07)
  • V 3-1 BG Pathum United (extérieur, 2026-08-04)
  • D 2-4 Real Sociedad (domicile, 2026-07-28)
  • D 1-2 FC Porto (extérieur, 2026-07-25)
  • V 5-0 Walsall (extérieur, 2026-07-21)

Absences et incertitudes

Recoupement de 3 relevés de donnees.

Aston Villa

  • Brian Madjo — Knock Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
  • Amadou Onana — Cruciate Ligament Injury / Blessé (2 relevés concordantes)

À confirmer

Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.

  • Johan Manzambi — Knee Injury

Les autres marchés

39 cotes relevées sur 6 familles de paris, au meilleur prix disponible.

Buts

  • moins de 3,5 buts — 1.44 chez les opérateurs agréés
  • plus de 2,5 buts — 1.74 chez les opérateurs agréés
  • moins de 3 buts — 1.75 chez les opérateurs agréés
  • plus de 2,75 buts — 1.91 chez les opérateurs agréés
  • moins de 2,75 buts — 1.98 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : oui — 1.64 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : non — 2.50 chez les opérateurs agréés
  • nombre de buts : pair — 1.87 chez les opérateurs agréés

Corners

  • plus de 8 corners — 1.43 chez les opérateurs agréés
  • moins de 10,5 corners — 1.53 chez les opérateurs agréés
  • moins de 10 corners — 1.57 chez les opérateurs agréés
  • plus de 8,5 corners — 1.62 chez les opérateurs agréés
  • plus de 9 corners — 1.81 chez les opérateurs agréés

Cartons

  • moins de 4,5 cartons — 1.56 chez les opérateurs agréés
  • plus de 3,5 cartons — 1.65 chez les opérateurs agréés
  • moins de 4 cartons — 1.83 chez les opérateurs agréés
  • plus de 4 cartons — 1.98 chez les opérateurs agréés
  • moins de 3,5 cartons — 2.25 chez les opérateurs agréés

Résultat

  • double chance : Aston Villa ou nul — 1.49 chez les opérateurs agréés
  • double chance : Club Brugge ou nul — 1.60 chez les opérateurs agréés
  • Aston Villa, rembourse si nul — 1.81 chez les opérateurs agréés
  • Club Brugge, rembourse si nul — 2.06 chez les opérateurs agréés
  • Aston Villa a la mi-temps, Aston Villa a la fin — 4.04 chez les opérateurs agréés
  • Club Brugge a la mi-temps, Club Brugge a la fin — 4.68 chez les opérateurs agréés

Première mi-temps

  • moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.51 chez les opérateurs agréés
  • moins de 1,25 buts en 1re periode — 1.76 chez les opérateurs agréés
  • plus de 1,25 buts en 1re periode — 2.10 chez les opérateurs agréés
  • plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.52 chez les opérateurs agréés
  • 1re periode : nul — 2.42 chez les opérateurs agréés
  • 1re periode : Aston Villa — 3.04 chez les opérateurs agréés
  • 1re periode : Club Brugge — 3.37 chez les opérateurs agréés
  • les deux marquent en 1re : non — 1.25 chez les opérateurs agréés

Score exact

  • Club Brugge 1 - 1 Aston Villa — 7.25 chez les opérateurs agréés
  • Club Brugge 1 - 2 Aston Villa — 10.17 chez les opérateurs agréés
  • Club Brugge 2 - 1 Aston Villa — 10.87 chez les opérateurs agréés
  • Club Brugge 0 - 1 Aston Villa — 11.48 chez les opérateurs agréés
  • Club Brugge 1 - 0 Aston Villa — 12.38 chez les opérateurs agréés

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

Le scénario le plus probable penche vers une victoire d'Aston Villa vu la hiérarchie d'effectif, mais la cote à 2,55 ne reflète pas assez d'écart face à un Brugge en pleine réussite offensive. Le nul à 3,86 attire l'attention avec la contraction du marché, sans pour autant offrir une marge décisive.

MARCHÉ À SURVEILLER

DATA_INCOMPLETE : Aucun candidat ne possède simultanément un marché, une issue, une ligne et une période lisibles.

PRONOSTIC (SANS MISE)

Résultat temps plein (1N2) 2
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

2,59

COTE MINIMUM AVEC BUFFER

2,70

POINT MORT

38.6 % — c’est le taux de réussite à atteindre pour ne rien perdre à cette cote.

DÉCISION BETTING

Pas de sélection à la cote actuellement proposée.

Notre pronostic

Résultat temps plein (1N2) 2

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

N. Tresoldi — Club Brugge KV

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

tableau des cotes de cotes

Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.

Sélection courte d’opérateurs agréés
Opérateur1 (Club Brugge KV)Nul2 (Aston Villa)Dernière mise à jour
bwin2.63.62.506/09 20:38 UTC
Unibet2.8 ↑3.65 ↓2.4 ↑06/09 20:38 UTC
Horodatage propre à chaque opérateur agréé. ↓ cote raccourcie · ↑ cote allongée. Une cote ancienne reste visible pour contexte mais n’est jamais retenue pour notre pronostic.

Marchés secondaires à surveiller

Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.

Les deux équipes marquent
1.55implicite 65%

Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.

Plus de 2,5 buts
1.68implicite 60%

Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.

Plus de 9,5 corners
1.81implicite 55%

Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Club Atlético Unión de Santa Fe - Instituto De Córdoba
Liga Profesional de Fútbol
1 2.65N 2.852 3.0
Atlético Nacional - Deportivo Cali
Copa Colombia
1 1.53N 4.12 5.75
Ulsan HD - FC Seoul
K League 1
1 3.1N 3.42 2.1
Incheon United - Bucheon FC 1995
K League 1
1 1.8N 3.62 4.9
Ilves - FF Jaro
Veikkausliiga
1 1.53N 4.22 5.25
VPS - AC Oulu
Veikkausliiga
1 2.05N 3.32 3.4

L'historique du face-à-face

Dernier duel : 2025-03-12

1victoires Club Brugge KV
0nuls
2victoires Aston Villa
2,67buts/match
2025-03-123 - 0UEFA Champions League
2025-03-041 - 3UEFA Champions League
2024-11-061 - 0UEFA Champions League

Club Brugge KV - Aston Villa : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionChampions League
Datemardi 8 septembre 2026
Coup d'envoi18h45 (heure française)
DiffusionCanal+ Foot
ArbitreSandro Schärer

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour Club Brugge KV - Aston Villa ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de Club Brugge KV - Aston Villa ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de Club Brugge KV est estimée à 34%, le nul à 26% et la victoire de Aston Villa à 40%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
Sur quelle chaîne voir Club Brugge KV - Aston Villa ?
Le match est diffusé sur Canal+ Foot.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de Club Brugge KV - Aston Villa est prévu à 18h45 (heure française).

Les données sportives qui font bouger la décision

47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Club Brugge KV et les déplacements de Aston Villa, avec séparation domicile/extérieur.

3.94buts attendus au total (profil domicile/extérieur)
3.21xG projeté Club Brugge KV à domicile
0.74xG projeté Aston Villa à l'extérieur
9.8corners attendus (profil domicile/extérieur)
Comparatif domicile extérieur
IndicateurClub Brugge KV à domicileAston Villa à l’extérieur
xG2.921.35
xG hors penalty2.71.17
xG concédé1.031.5
Buts marqués3.751.0
Buts encaissés0.51.38
Tirs22.2512.62
Tirs cadrés8.623.5
Tirs dans la surface16.388.62
Grosses occasions5.02.62
Grosses occasions ratées2.622.0
Corners obtenus7.255.0
Corners concédés4.03.38
Fautes7.759.88
Cartons jaunes0.51.62
Possession (%)62.051.62
PPDA (bas = pressing fort)12.4713.03
Entrées dernier tiers66.1246.5
Touches dans la surface44.1223.38
Buts évités par le gardien0.180.26
Matchs à +2,5 buts (%)7562
Matchs à +3,5 buts (%)6225
gardien conforme a son xGA (+0.18)
gardien conforme a son xGA (+0.26)
finition normale (48 % des grosses occasions converties)
finition FAIBLE : 24 % des grosses occasions converties (2.6 creees, 2.0 ratees) — a jeu constant, les buts remonteront
Usage moteur : ces données détaillent le scénario et les régressions possibles. Tant que leur gain de Brier n’est pas validé hors échantillon, elles ne peuvent pas déclencher seules un BET.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.