

Unión reste sur douze matchs consécutifs en encaissant, et Instituto voyagera avec son bloc défensif le plus hermétique du championnat.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
blessure aux ischio-jambiers
retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Couvert · vent 13.2 km/h
Club Atlético Unión de Santa Fe crée 1,08 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,8 tirs (6 matchs). Attention : 46 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît. Instituto De Córdoba crée 1,22 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,2 tirs (6 matchs).
Club Atlético Unión de Santa Fe est 15ᵉ sur 30 à domicile (3 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) en 6 match(s), 12 buts marqués pour 8 encaissés). Instituto De Córdoba est 2ᵉ sur 30 à l'extérieur (4 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) en 7 match(s), 6 buts marqués pour 2 encaissés).
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Liga Profesional de Fútbol — saison Primera LPF 2026 · Calculé sur 369 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 369 | 43.1 % | 29.5 % | 27.4 % | 2.08 | 1.18 | 0.91 | 62.9 % | 35.8 % | 14.9 % | 44.4 % |
Marge d’erreur de 5.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
Club Atlético Unión de Santa Fe selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 4 | 1G 2N 1P | 1.25 | 1.0 / 1.0 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 5 | 2G 1N 2P | 1.4 | 1.4 / 1.4 |
| 27-30 (zone rouge) | domicile | 3 | 2G 0N 1P | 2.0 | 1.67 / 1.0 |
| 27-30 (zone rouge) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 5 | 0G 2N 3P | 0.4 | 1.4 / 2.4 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 2.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
Instituto De Córdoba selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 5 | 5G 0N 0P | 3.0 | 1.8 / 0.6 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 6 | 2G 1N 3P | 1.17 | 0.5 / 1.0 |
| 27-30 (zone rouge) | extérieur | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 1.5 / 0.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.5 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.5 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 1.0 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Club Atlético Unión de Santa Fe et Instituto De Córdoba
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Club Atlético Unión de Santa Fe - Instituto De Córdoba
Le décryptage de la rédaction
Le football argentin n'a jamais vraiment aimé les certitudes, et ce duel du lundi ne déroge pas à la règle. D'un côté, un Unión Santa Fe cabossé par les absences et fragilisé défensivement. De l'autre, un Instituto Córdoba qui carbure au réalisme et voyage avec une assise tactique rare dans le championnat.
Le 15 de Abril accueille une affiche entre le sixième et le premier au classement. Sauf que les chiffres bruts ne racontent qu'une partie de l'histoire : Unión encaisse depuis douze matchs, Instituto ne cède presque rien. Le terrain promet un duel d'usure, où chaque erreur risque de coûter très cher.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Club Atlético Unión de Santa Fe : I. Malcorra · M 7.57 (1 but · 1 passe déc. · 0.32 xG · 0.93 xA · 3.0 passes clés/match · 61% de duels) ; J. Mosqueira · M 7.28 (1 but · 0.06 xG · 58% de duels) ; M. Mansilla · G 7.22 (0.2 passe clé/match · 100% de duels · 18 arrêts) ; L. Menossi · M 7.20 (3 buts · 0.26 xG · 0.4 passe clé/match · 31% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Instituto De Córdoba : G. Cerato · M 7.60 (1 but · 0.18 xG · 1.30 xA · 2.8 passes clés/match · 41% de duels) ; F. Alarcón · D 7.59 (1 but · 0.31 xG · 0.4 passe clé/match · 64% de duels) ; A. Massaccesi · D 7.40 (0.03 xG · 67% de duels) ; M. Gallardo · M 7.37 (1 passe déc. · 0.12 xG · 0.32 xA · 0.6 passe clé/match · 63% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-2, à Instituto De Córdoba (2026-03-01). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
7 buts (3 dom / 4 ext) · 1 passe déc. · xG 4.5 · 1064 min
4 buts (3 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.3 · 685 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 0.8 · 324 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 2.8 · 626 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.5 · 1097 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 0.4 · 470 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Club Atlético Unión de Santa Fe chez elle, et les 5 derniers de Instituto De Córdoba en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Club Atlético Unión de Santa Fe | Instituto De Córdoba |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 18,6 M€ (28 joueurs, 22 valorisés) | 17,8 M€ (29 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 8,7 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) | 8,2 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 26,2 ans | 26,1 ans |
| Taille moyenne | 178 cm | 178 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Club Atlético Unión de Santa Fe | 36% | 2.82 | 2.65 | -6% |
| Match nul | 33% | 3.02 | 2.85 | -6% |
| Instituto De Córdoba | 31% | 3.18 | 3.00 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Club Atlético Unión de Santa Fe enchaîne 12 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.2, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
Béton défensif : sous Diego Flores, Instituto De Córdoba n'encaisse que 0.8 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
Club Atlético Unión de Santa Fe — pressing et intensité : possession 50 %, tirs 15.3, corners 5.4, tacles 18.1, fautes 12.2.
Instituto De Córdoba — équipe équilibrée : possession 48 %, tirs 14.4, corners 5.9, tacles 17.9, fautes 11.6.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Club Atlético Unión de Santa Fe - Instituto De Córdoba
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 72%.
Analyse du match Club Atlético Unión de Santa Fe - Instituto De Córdoba en Liga Profesional de Fútbol
Le style de jeu attendu
Instituto a construit sa saison sur un bloc bas discipliné et un volume défensif élevé. Les Cordoba n'ont besoin que d'une demi-occasion pour plier un match, et leur moyenne de 0,8 but encaissé raconte une vraie maîtrise tactique. Unión, privé de Palacio, Mosqueira et Vargas dans l'entrejeu, devra improviser ses transitions, ce qui réduit la verticalité offensive.
Le face-à-face recent
L'historique penche légèrement pour Unión, avec deux victoires contre un seul succès d'Instituto en cinq rencontres. Mais la moyenne de 2,2 buts par confrontation traduit des oppositions fermées, rarement explosives. Le récent succès 1-0 d'Instituto à l'extérieur face à San Lorenzo, avec 19 tirs contre seulement 5, confirme la tendance à un football de contrôle chez les visiteurs.
Motivation et enjeu
Instituto occupe la tête du classement et joue pour rester au sommet. L'enjeu d'une confrontation face à un adversaire direct pour les places européennes reste élevé, mais sans pression d'urgence. Unión, sixième à six points du leader, joue lui sa carte sans droit à l'erreur. La motivation compense partiellement la différence de qualité d'effectif.
Absents et dynamique
Cinq absences côté Unión, dont trois dans le secteur créatif Malcorra, Mosqueira, Palacio. Sur les matchs récents, les résultats flatteurs 4-1 et 3-1 cachent des contenus limites : contre San Lorenzo, Unión a subi 14 tirs et zéro grosse occasion. Instituto, avec sa seule absence Rafaelli, présente une équipe type capable d'absorber puis piquer en contre. La forme récente favorise trois clean sheets sur les trois dernières sorties.
Cotes Club Atlético Unión de Santa Fe - Instituto De Córdoba : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Club Atlético Unión de Santa Fe - Instituto De Córdoba
Chez Parions Sport
Rencontre n°626 — D1 Argentine. Cote au guichet : 1 2.30 · N 2.80 · 2 2.75.
Face à face
- 5 rencontres
- Club Atlético Unión de Santa Fe a gagné 2 fois, Instituto De Córdoba 1 fois, 2 nuls
- Moyenne de 2.20 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 1-2
- : 0-4
- : 0-0
- : 1-1
- : 0-2
L’arbitre
Nicolas Lamolina (Argentina) — 183 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 5.73 · cartons rouges par match : 0.22 · seconds jaunes par match : 0.20
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 40 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Instituto de Córdoba : jusqu’à 3.11 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.70, soit 15.2% d’écart)
- Union Santa Fe : jusqu’à 2.74 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.20, soit 24.5% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.15 chez Unibet (la plus basse du marché : 2.80, soit 12.5% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Union Santa Fe : 35.7%
- Instituto de Córdoba : 31.8%
- Draw : 32.5%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Club Atlético Unión de Santa Fe 35.5% · nul 33.1% · Instituto De Córdoba 31.4%
- Buts attendus : 1.30 contre 0.94
- Corners : plus de 8,5 : 58.9 % · plus de 9,5 : 47.1 % · plus de 10,5 : 35.4 %
- Les deux marquent : 45.4%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Cristian Tarragona : 3.40 (opérateurs agréés)
- Marcelo Estigarribia : 3.75 (opérateurs agréés)
- Nicolas Guerra : 4.00 (opérateurs agréés)
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Nicolas Guerra : 6.50
- Cristian Tarragona : 7.00
- Facundo Suarez : 7.50
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Nicolas Guerra : 6.50
- Cristian Tarragona : 7.00
- Facundo Suarez : 7.50
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Agustin Massaccesi : 5.50
- Maizon Rodriguez : 5.50
- Leonel Mosevich : 6.00
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Victor Malcorra : 4.33
- Julian Palacios : 4.50
- Cristian Tarragona : 5.00
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- moins de 9,5 corners à 1.67 chez les opérateurs agréés — un seul opérateur cote cette ligne
- repère de prix du fournisseur : 58,9 % de chances de dépasser 8,5 corners sur ce match ; celui qui recoit prend 5,35 corners par match contre 4,32 à l exterieur, soit +1,03 -- mesure sur 7 471 matchs
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 7 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Club Atlético Unión de Santa Fe : 12 matchs de suite en encaissant
- Club Atlético Unión de Santa Fe : 6 matchs de suite sans match nul
- Instituto De Córdoba : 6 matchs de suite sans défaite
- Instituto De Córdoba : 5 clean sheets de suite
- Instituto De Córdoba : 5 matchs de suite avec moins de 2,5 buts
Les signaux à retenir
- Club Atlético Unión de Santa Fe enchaîne 12 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.2, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
- Béton défensif : sous Diego Flores, Instituto De Córdoba n'encaisse que 0.8 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
La forme récente, match par match
Club Atlético Unión de Santa Fe — ses derniers matchs recensés
- V 4-1 Sarmiento Junin (domicile, 2026-08-28)
- V 3-1 Aldosivi (extérieur, 2026-08-21)
- D 0-1 San Lorenzo (extérieur, 2026-08-15)
- D 1-2 Central Cordoba de Santiago (domicile, 2026-08-11)
- V 2-1 Lanus (domicile, 2026-08-06)
- D 0-2 Gimnasia M. (extérieur, 2026-08-01)
- N 2-2 Platense (extérieur, 2026-07-25)
- D 0-2 Independiente (domicile, 2026-05-22)
- D 0-2 Belgrano Cordoba (extérieur, 2026-05-12)
- V 2-1 Independ. Rivadavia (extérieur, 2026-05-10)
Instituto De Córdoba — ses derniers matchs recensés
- V 1-0 San Lorenzo (domicile, 2026-09-01)
- N 1-1 Platense (extérieur, 2026-08-28)
- N 0-0 Atletico Tucuman (extérieur, 2026-08-22)
- V 1-0 Central Cordoba de Santiago (extérieur, 2026-08-16)
- V 1-0 Gimnasia M. (domicile, 2026-08-09)
- V 1-0 Lanus (extérieur, 2026-08-03)
- V 2-1 Platense (domicile, 2026-07-30)
- D 0-1 Velez Sarsfield (extérieur, 2026-07-24)
- V 2-1 Lanus (domicile, 2026-05-30)
- V 2-0 Estudiantes de Rio Cuarto (extérieur, 2026-05-05)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Mauro Luna — Hamstring Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Joaquin Mosqueira — Sprained Knee Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Julián Palacios — red_card_suspension / Suspendu (2 relevés concordantes)
- Luca Rafaelli — Hamstring Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Lautaro Vargas — Sprained Knee Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Ignacio Malcorra — Hamstring Injury
Les autres marchés
12 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 1,5 buts — 1.54 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,5 buts — 1.56 chez Unibet
- plus de 2 buts — 1.95 chez les opérateurs agréés
- moins de 2 buts — 1.99 chez les opérateurs agréés
- moins de 1,5 buts — 2.50 chez PlayUp
- les deux équipes marquent : non — 1.75 chez Virgin Bet
- les deux équipes marquent : oui — 2.10 chez les opérateurs agréés (UK)
Résultat
- double chance : Union Santa Fe ou nul — 1.39 chez les opérateurs agréés
- double chance : Instituto de Córdoba ou Union Santa Fe — 1.39 chez les opérateurs agréés
- double chance : Instituto de Córdoba ou nul — 1.57 chez Virgin Bet
- Union Santa Fe, rembourse si nul — 1.80 chez Nordic Bet
- Instituto de Córdoba, rembourse si nul — 2.10 chez LiveScore Bet
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Victoire Club Atlético Unión de Santa Fe
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
C. Tarragona — Club Atlético Unión de Santa Fe
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 0 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Club Atlético Unión de Santa Fe) | Nul | 2 (Instituto De Córdoba) | Dernière mise à jour |
|---|
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-03-01
Club Atlético Unión de Santa Fe - Instituto De Córdoba : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Club Atlético Unión de Santa Fe - Instituto De Córdoba ?
Quelles sont les probabilités de Club Atlético Unión de Santa Fe - Instituto De Córdoba ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Club Atlético Unión de Santa Fe et les déplacements de Instituto De Córdoba, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Club Atlético Unión de Santa Fe à domicile | Instituto De Córdoba à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.27 | 1.5 |
| xG hors penalty | 0.76 | 1.01 |
| xG concédé | 0.58 | 0.86 |
| Buts marqués | 1.88 | 0.88 |
| Buts encaissés | 1.12 | 0.38 |
| Tirs | 20.14 | 13.75 |
| Tirs cadrés | 6.29 | 4.62 |
| Tirs dans la surface | 12.57 | 9.5 |
| Grosses occasions | 2.14 | 2.12 |
| Grosses occasions ratées | 1.5 | 1.5 |
| Corners obtenus | 7.29 | 5.62 |
| Corners concédés | 2.57 | 4.5 |
| Fautes | 10.29 | 10.38 |
| Cartons jaunes | 2.38 | 2.12 |
| Possession (%) | 56.57 | 47.75 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 9.91 | 10.99 |
| Entrées dernier tiers | 67.43 | 63.5 |
| Touches dans la surface | 29.57 | 22.71 |
| Buts évités par le gardien | -0.81 | 0.16 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 50 | 0 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 25 | 0 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























