

FC Sion enchaîne douze matchs consécutifs en marquant, une dynamique offensive qui pèse lourd avant la réception de Thun.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure musculaire
ligaments croisés
Arbitre et conditions
Bruine legere · vent 9.5 km/h
FC Sion est 4e avec 9 pts, à 6 pts de la 1re place et 1 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 17 journées. FC Thun est 7e avec 7 pts, à 8 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 1 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 17 journées.
FC Sion crée 1,34 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 16,0 tirs (6 matchs).
FC Sion est 4ᵉ sur 11 à domicile (2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s) en 3 match(s), 7 buts marqués pour 4 encaissés). FC Thun est 3ᵉ sur 8 à l'extérieur (2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s) en 3 match(s), 9 buts marqués pour 8 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | FC Sion | FC Thun |
|---|---|---|
| Classement | 4e / 12 (9 pts, 5 j) | 7e / 12 (7 pts, 5 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 5e (11 buts) | 9e (9 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 4e (9 buts) | 9e (14 buts) |
| Forme (5 dernières) | VDVVD | NVDDV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Super League — saison 26/27 · Calculé sur 33 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | 45.5 % | 18.2 % | 36.4 % | 3.76 | 1.97 | 1.79 | 84.8 % | 75.8 % | 48.5 % | 72.7 % |
Marge d’erreur de 17.0 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | FC Sion dom. | FC Sion ext. | FC Thun dom. | FC Thun ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Lugano | 1 - 2 | |||
| 2 | BSC Young Boys | 4 - 2 | 0 - 6 | ||
| 3 | FC Basel 1893 | 1 - 2 | 4 - 2 | ||
| 4 | FC Sion | — | — | ||
| 5 | FC Luzern | 3 - 0 | 1 - 3 | ||
| 6 | FC ST. Gallen | 3 - 4 | |||
| 7 | FC Thun | — | — | ||
| 8 | Lausanne | 0 - 0 | |||
| 9 | FC Zurich | ||||
| 10 | Servette FC | ||||
| 11 | Grasshoppers | ||||
| 12 | FC Vaduz | 3 - 2 |
FC Sion selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 2.0 / 4.0 |
FC Thun selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 6.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 2.5 / 2.5 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de FC Sion et FC Thun
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant FC Sion - FC Thun
Le décryptage de la rédaction
Trois défaites de rang pour le FC Sion, et pourtant une série offensive qui ne s'arrête jamais : douze matchs consécutifs avec au moins un but marqué. Le paradoxe dit tout du moment que traverse le club sédunois, capable de marquer mais plus de gagner, et qui accueille un Thun voyageur encore en rodage.
Le marché voit Sion favori à 54,9%, face à un Thun qui voyage plutôt bien ces derniers temps. Entre une dynamique offensive locale et une équipe bernoise qui ne lâche rien défensivement, la tension promet un match ouvert au Tourbillon.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
FC Sion : W. Boteli Mokango · F 8.00 (7 buts · 1.10 xG · 0.48 xA · 1.4 passe clé/match · 37% de duels) ; Y. Chouaref · M 7.56 (1 but · 2.0 passes clés/match · 65% de duels) ; Baltazar · M 7.25 (1 but · 1 passe déc. · 0.70 xG · 0.71 xA · 1.4 passe clé/match · 62% de duels) ; A. Kabacalman · M 6.93 (1 passe déc. · 0.25 xA · 0.8 passe clé/match · 52% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
FC Thun : F. Dursun · F 7.88 (1 but · 2 passes déc. · 0.31 xG · 1.5 passe clé/match · 41% de duels) ; B. Labeau · F 7.60 (2 buts · 1.27 xG · 0.16 xA · 1.0 passe clé/match · 40% de duels) ; N. Steffen · G 7.10 (100% de duels · 7 arrêts) ; N. Reichmuth · M 7.09 (1 but · 0.27 xG · 0.23 xA · 2.0 passes clés/match · 42% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 2-0, à FC Sion (2026-05-10). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
13 buts (4 dom / 9 ext) · 2 passes déc. · xG 3.3 · 778 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.4 · 508 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.3 · 454 min
5 buts (1 dom / 4 ext) · 0 passe déc. · xG 1.6 · 466 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 0.7 · 514 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 0.7 · 279 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de FC Sion chez elle, et les 5 derniers de FC Thun en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | FC Sion | FC Thun |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 30,4 M€ (31 joueurs, 27 valorisés) | 21,7 M€ (32 joueurs, 28 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 18,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 11,3 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 24,7 ans | 24,4 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 182 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| FC Sion | 55% | 1.83 | 1.72 | -6% |
| Match nul | 23% | 4.37 | 4.10 | -6% |
| FC Thun | 22% | 4.44 | 4.10 | -8% |
| Plus de 2,5 buts | 66% | 1.51 | 1.41 | -7% |
| Les deux équipes marquent | 64% | 1.55 | 1.46 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
FC Sion enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Gros potentiel offensif : 3.8 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
FC Sion — équipe équilibrée : possession 52 %, tirs 16.6, corners 5.6, tacles 15.7, fautes 9.2.
FC Thun — bloc bas qui contre : possession 43 %, tirs 14.8, corners 4.9, tacles 14.6, fautes 15.6. beaucoup de tirs, peu cadrés
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de FC Sion - FC Thun
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 88%.
Analyse du match FC Sion - FC Thun en Super League
Profil offensif, profil fragile
Sion a perdu ses trois derniers matchs, mais le contenu raconte une autre histoire : 19 tirs contre Bâle, 18 face à Lugano, deux rencontres où le score ne reflète pas la domination aux occasions. L'attaque sédunoise tourne, Boteli (3 buts) reste le point d'appui, et la série de douze matchs en marquant prouve que la production offensive ne s'est jamais tarie. Le souci vient surtout d'une arrière-garde qui encaisse trop, comme le 3-5 concédé face à l'Ajax où 8 grosses occasions subies暴露ent les largesses défensives.
Thun, bloc compact et discipline
Thun a ramené un 0-0 de Lausanne avec 22 tirs tentés mais peu de grosses occasions, signe d'une équipe qui sait fermer le jeu. Le 4-3 à Saint-Gall en revanche (25 tirs subis, 6 grosses occasions concédées) montre que la défense bernoise reste friable quand l'adversaire pousse. Brighton Labeau (3 buts) incarne le danger offensif, mais le secteur souffre de l'absence longue durée de Genís Montolio, rupture des ligaments croisés.
Contexte et enjeu
Les deux clubs luttent dans le ventre mou de Super League, sans pression européenne ni finale de coupe dans les jambes. Pas de match à ne pas sous-estimer calendaire, pas de rotation attendue : Sion et Thun jouent à 100% de leurs moyens. Le seul absent notable côté local est Kreshnik Hajrizi, blessure musculaire sans incidence structurelle sur le onze type.
Le match dans le match
Historiquement, Sion a gagné 17 des 29 réceptions face à Thun (52 buts marqués, 28 encaissés), un H2H largement favorable à domicile. La moyenne de 3,17 buts par confrontation colle avec les 3,8 buts attendus sur ce match selon les projections offensives. Sion poussé par son public devrait logiquement ouvrir le score, mais la défense actuelle laisse trop d'espaces pour un clean sheet probable.
Pourquoi ne pas miser
Le favori à 1,78 ne laisse aucune marge : avec une probabilité implicite de 56,2% et un scénario de match ouvert, la value n'est pas au rendez-vous sur le 1 sec. Le BTTS Non à 2,615 manque d'évidences défensives solides côté Sion pour être tenté. Aucune lecture ne produit un edge clair, et le CLV reste le juge de paix : tant qu'aucun marché n'offre un prix supérieur à la probabilité estimée, la position la plus honnête est de regarder sans miser.
Cotes FC Sion - FC Thun : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour FC Sion - FC Thun
Chez Parions Sport
Rencontre n°384 — D1 Suisse. Cote au guichet : 1 1.62 · N 3.85 · 2 3.80.
Au classement
- FC Sion : 4e, pts en 5 matchs (3V 0N 2D, différence 2)
- FC Thun : 7e, pts en 5 matchs (2V 1N 2D, différence -5)
Face à face
- 46 rencontres
- FC Sion a gagné 21 fois, FC Thun 18 fois, 7 nuls
- Moyenne de 2.70 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 2-0
- : 1-0
- : 2-1
- : 0-1
- : 2-3
L’arbitre
Mirel Turkes (Switzerland) — 53 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 5.13 · cartons rouges par match : 0.06 · seconds jaunes par match : 0.09
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 60 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- FC Sion : jusqu’à 1.76 chez Smarkets (la plus basse du marché : 1.60, soit 10.0% d’écart)
- FC Thun : jusqu’à 4.50 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.60, soit 25.0% d’écart)
- Draw : jusqu’à 4.50 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.85, soit 16.9% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- FC Sion : 56.1%
- FC Thun : 21.8%
- Draw : 22.1%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : FC Sion 54.6% · nul 22.9% · FC Thun 22.5%
- Buts attendus : 2.22 contre 1.53
- Corners : plus de 8,5 : 63.8 % · plus de 9,5 : 52.1 % · plus de 10,5 : 40.8 %
- Les deux marquent : 64.4%
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 2117. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 1 concentre 57.6 % des mises, et la cote s’est allongée de 6.5 % (1.68 vers 1.79)
- Both Teams To Score No concentre 95.1 % des mises, et la cote s’est resserrée de 7.4 % (2.96 vers 2.74)
- Over 0.5 First Half Goals concentre 100.0 % des mises, et la cote s’est allongée de 4.1 % (1.23 vers 1.28)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- FC Sion à 1.78 chez les opérateurs agréés — 18 opérateurs sur cette ligne
- sur 46 confrontations : 21 victoires à domicile, 18 à l’extérieur — cotations convergentes vers un prix plus long : 12 des 13 operateurs renseignes vont dans ce sens
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 10 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- FC Sion : 12 matchs de suite en marquant
- FC Sion : 10 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
- FC Sion : 7 matchs de suite où les deux équipes marquent
- FC Sion : 7 matchs de suite en encaissant
- FC Sion : 6 matchs de suite sans match nul
Les signaux à retenir
- FC Sion enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- Gros potentiel offensif : 3.8 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
La forme récente, match par match
FC Sion — ses derniers matchs recensés
- V 2-1 FC Basel 1893 (extérieur, 2026-09-03)
- D 1-2 FC Lugano (domicile, 2026-08-30)
- D 3-5 Ajax (extérieur, 2026-08-27)
- D 2-4 Ajax (domicile, 2026-08-20)
- V 6-1 Kerzers (extérieur, 2026-08-16)
- V 2-1 FC Noah (domicile, 2026-08-13)
- V 3-2 FC Vaduz (domicile, 2026-08-09)
- N 2-2 FC Noah (extérieur, 2026-08-06)
- V 3-0 FC Luzern (domicile, 2026-08-02)
- V 4-0 Bate Borisov (domicile, 2026-07-30)
FC Thun — ses derniers matchs recensés
- N 0-0 Lausanne (domicile, 2026-09-02)
- V 4-3 FC ST. Gallen (extérieur, 2026-08-30)
- N 2-2 Lech Poznan (domicile, 2026-08-27)
- D 0-7 Lech Poznan (extérieur, 2026-08-20)
- V 6-0 Saxon Sports (extérieur, 2026-08-16)
- D 2-3 Vikingur Reykjavik (extérieur, 2026-08-13)
- D 2-4 FC Basel 1893 (extérieur, 2026-08-09)
- V 3-0 Vikingur Reykjavik (domicile, 2026-08-06)
- D 0-6 BSC Young Boys (domicile, 2026-08-01)
- D 2-3 Dinamo Zagreb (extérieur, 2026-07-28)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Kreshnik Hajrizi — Muscle Injury
- Genís Montolio — Cruciate Ligament Injury
Les autres marchés
16 cotes relevées sur 4 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.40 chez Nordic Bet
- moins de 3,5 buts — 1.83 chez les opérateurs agréés
- plus de 3,25 buts — 1.86 chez les opérateurs agréés
- moins de 3,25 buts — 2.04 chez les opérateurs agréés
- plus de 3,5 buts — 2.10 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.51 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.76 chez les opérateurs agréés
Corners
- plus de 8,5 corners — 1.47 chez les opérateurs agréés
- moins de 10,5 corners — 1.52 chez les opérateurs agréés
- plus de 9,5 corners — 1.77 chez les opérateurs agréés
- moins de 9,5 corners — 1.83 chez les opérateurs agréés
- plus de 10,5 corners — 2.20 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : FC Thun ou nul — 2.12 chez Codere (IT)
- FC Thun, rembourse si nul — 3.10 chez Coral
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.72 chez GTbets
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.06 chez GTbets
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Les deux équipes marquent : Non
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
B. Labeau — FC Thun
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (FC Sion) | Nul | 2 (FC Thun) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.7 ↓ | 4.1 ↓ | 4.1 | 06/09 05:38 UTC |
| Unibet | 1.72 | 4.1 | 4.1 | 06/09 05:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-05-10
FC Sion - FC Thun : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour FC Sion - FC Thun ?
Quelles sont les probabilités de FC Sion - FC Thun ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























