Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic Basel – FC Lugano : cotes, stats et analyse

🏆 Super League
Basel
Meilleure cote dispo 2.7
Dimanche 6 Septembre 2026
VS
⚽ 16h30
heure de Paris
12.70N3.6522.45
cotes ANJ affichées
★ FAVORI
FC Lugano
Meilleure cote dispo 2.45
📍 St. Jakob-Park, Basel (37 994 places)🎽 Arbitre Desiree Grundbacher🗓️ dimanche 6 septembre 2026
💡
La chose à savoir

Le FC Lugano n'a plus perdu en Super League depuis 11 rencontres et reste invaincu sur ses 12 derniers déplacements.

Basel
2,70
Unibet
37 % implicites
Nul
3,65
Unibet
27 % implicites
FC Lugano
2,45
bwin
41 % implicites
Meilleure cote affichée par issue, avec son opérateur agréé · probabilités implicites : cotes marché, marge retirée · cotes mises à jour le 06/09 05:38 UTC · nos pronostics passés et leurs résultats

Absents et suspendus

Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.

Basel
Philip Oteleblessure★★☆☆☆
blessure au dos
Moussa Cissésuspension★★☆☆☆
Kaio Eduardoblessure★☆☆☆☆
ligaments croisés
Bennett Hochblessure
FC Lugano
Martim Marquesblessure★★★☆☆
Kevin Behrensblessure★☆☆☆☆
blessure musculaire
🗓️ Le calendrier autour du match
FC Lugano · match suivant dans 6,1 j

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
17°C

Averses · vent 7.9 km/h

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
🎽 Arbitre
Desiree Grundbacher
4,4cartons jaunes / match26fautes sifflées / match0,20carton rouge / match10matchs analysés
🧭 Le contexte
198 km de déplacement pour FC LuganoJournée 7

Basel est 3e avec 10 pts, à 5 pts de la 1re place ; il ne compte que 4 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 16 journées. FC Lugano est 2e avec 15 pts, à 0 pts de la 1re place — il reste 17 journées.

Comment elles se créent leurs occasions

Basel crée 1,00 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,3 tirs (6 matchs). FC Lugano crée 0,97 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,7 tirs (6 matchs).

Le classement qui compte : chez soi et dehors

Basel est 9ᵉ sur 11 à domicile (1 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) en 3 match(s), 5 buts marqués pour 5 encaissés).

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèreBaselFC Lugano
Classement3e / 12 (10 pts, 6 j)2e / 12 (15 pts, 5 j)
Rang attaque (buts marqués)4e (11 buts)3e (14 buts)
Rang défense (buts encaissés)3e (9 buts)1e (3 buts)
Forme (5 dernières)DNVVDVVVVV

TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT

Super League — saison 26/27 · Calculé sur 33 matchs terminés de cette compétition.

GP% victoire domicile% nuls% victoire extérieurButs par matchHGAG% 1,5+% 2,5+% 3,5+% BTS
3345.5 %18.2 %36.4 %3.761.971.7984.8 %75.8 %48.5 %72.7 %

Marge d’erreur de 17.0 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).

FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES

Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.

Équipe du championnatBasel dom.Basel ext.FC Lugano dom.FC Lugano ext.
1Biel-Bienne5 - 2
2Cham
3FC Schaffhausen
4Bulle1 - 4
5Paradiso
6Brühl3 - 0
7Breitenrain
8Zürich II2 - 3
9Basel II
10Grand-Saconnex1 - 2
11Amical Saint-Prex1 - 0
12Bavois3 - 2
13Kreuzlingen3 - 1
14YF Juventus2 - 3
15Lugano II
16Luzern II4 - 3
17Young Boys II3 - 1
18Bellinzona2 - 3

Basel selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile21G 0N 1P1.52.0 / 1.5
rang non établi (début de saison)extérieur11G 0N 0P3.01.0 / 0.0

FC Lugano selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile22G 0N 0P3.03.5 / 0.5
rang non établi (début de saison)extérieur11G 0N 0P3.04.0 / 1.0

Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.

Ce qui peut faire mentir les chiffres

Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.

Forme, statistiques et probabilités de Basel et FC Lugano

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant Basel - FC Lugano

📊
40% de chances de victoirepour FC Lugano, à l'extérieur
🎯
xG 1.68 - 1.53buts attendus de part et d'autre
🥅
63% pour les deux marquentprofil de match ouvert
Basel concède beaucoup d'occasions, même à domicile
Lugano enchaîne 12 matchs de suite en marquant
Moussa Cissé suspendu côté Basel, secteur défensif touché

Le décryptage de la rédaction

Direction la Suisse pour cette affiche de la Super League entre un Basel qui cherche à relancer une dynamique encore fragile et un FC Lugano qui débarque avec une confiance insolente. Le visiteur n'a plus perdu depuis 11 rencontres en championnat et reste invaincu sur ses 12 derniers déplacements, un repère statistique qui change la lecture du match.

Basel reste favori sur sa pelouse, mais le marché le sent fragile : la cote domicile à 2,72 trahit les doutes, Lugano pointé à 2,55 et considéré comme outsider. À ce prix, il y a de quoi regarder attentivement le scénario tactique avant toute décision.

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

Basel
35%
Cote ANJ affichée 2.70
Match nul
25%
Cote ANJ affichée 3.65
FC Lugano
40%
Cote ANJ affichée 2.45
1.68
Buts attendus (xG)
1.53

Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.

Basel : A. Sow · M 7.75 (3 buts · 3 passes déc. · 1.72 xG · 0.27 xA · 1.8 passe clé/match · 47% de duels) ; K. Olaigbe · M 7.38 (2 buts · 1 passe déc. · 0.46 xG · 0.38 xA · 0.8 passe clé/match · 42% de duels) ; A. Victory · D 7.17 (1 but · 1 passe déc. · 0.06 xG · 0.28 xA · 1.0 passe clé/match · 46% de duels) ; Ž. Celar · F 6.97 (3 buts · 1 passe déc. · 1.48 xG · 0.8 passe clé/match · 28% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

FC Lugano : A. Grgić · M 7.40 (1 but · 1 passe déc. · 0.68 xA · 1.8 passe clé/match · 56% de duels) ; H. Delcroix · D 7.32 (0.16 xG · 0.3 passe clé/match · 72% de duels) ; U. Bislimi · M 7.28 (0.34 xG · 0.34 xA · 1.2 passe clé/match · 61% de duels) ; D. von Ballmoos · G 7.15 (83% de duels · 14 arrêts) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

📅 Dernière confrontation : 4-0, à FC Lugano (2026-05-17). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.

Basel
Žan Celar
4 buts (2 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 2.5 · 521 min
Asane Sow
3 buts (2 dom / 1 ext) · 3 passes déc. · xG 1.9 · 486 min
Kazeem Olaigbe
2 buts (0 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 0.5 · 351 min
FC Lugano
Kevin Behrens
10 buts (6 dom / 4 ext) · 2 passes déc. · xG 2.5 · 726 min
Dereck Moncada
4 buts (1 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 0.8 · 288 min
Yanis Cimignani
3 buts (0 dom / 3 ext) · 3 passes déc. · xG 1.2 · 963 min

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de Basel chez elle, et les 5 derniers de FC Lugano en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

Basel à domicile
D 1-2 vs FC Sion · 2026-09-03
V 4-2 vs FC Thun · 2026-08-09
D 0-1 vs FC Lausanne-Sport · 2026-08-01
D 1-3 vs FC St. Gallen 1879 · 2026-05-14
V 3-1 vs FC Thun · 2026-05-02
FC Lugano à l extérieur
V 1-2 vs FC Sion · 2026-08-30
N 1-1 vs Maccabi Tel Aviv · 2026-08-27
N 2-2 vs NSÍ Runavík · 2026-08-13
V 1-4 vs Grasshopper Club Zürich · 2026-08-02
V 1-5 vs Dukagjini · 2026-07-29

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèreBaselFC Lugano
Valeur de l'effectif50,2 M€ (29 joueurs, 27 valorisés)38,9 M€ (30 joueurs, 27 valorisés)
Valeur du onze probable23,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)21,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)
Âge moyen23,3 ans23,7 ans
Taille moyenne183 cm181 cm

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

Basel
Stephan Lichtsteiner
23V12N27D62 matchs dirigés
Système fétiche 4-3-3Buts marqués/match 1.5Buts encaissés/match 1.7Clean sheets 21%Matchs à +2,5 buts 64%Possession moyenne 52%Taux de victoire 37%Les deux marquent 61%Profil Équilibré
FC Lugano
Mattia Croci-Torti
30V14N14D58 matchs dirigés
Système fétiche 3-4-2-1Buts marqués/match 1.7Buts encaissés/match 1.1Clean sheets 31%Matchs à +2,5 buts 53%Possession moyenne 56%Taux de victoire 52%Les deux marquent 62%Profil Équilibré

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
Basel36%2.802.70-4%
Match nul26%3.853.65-5%
FC Lugano38%2.622.35-10%
Plus de 2,5 buts60%1.661.53-8%
Les deux équipes marquent63%1.591.47-7%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Série en cours

FC Lugano enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

Match ouvert

Gros potentiel offensif : 3.2 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.

→ Plus de 2,5 buts

Baseléquipe équilibrée : possession 52 %, tirs 12.9, corners 5.2, tacles 14.9, fautes 11.2.

FC Luganoéquipe de possession : possession 55 %, tirs 16.5, corners 5.4, tacles 16.1, fautes 14.1.

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés de Basel - FC Lugano

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 63%.

BaselComposition probable
1m88
13Mirko Salvi
Salvi
1m84
25Coleen Louis
Louis
1m95
55Akpe Victory
Victory
1m86
24Flavius Daniliuc
Daniliuc
1m72
6Keigo Tsunemoto
Tsunemoto
1m78
5Metinho
Metinho
1m74
8Ludwig Thorell
Thorell
1m70
18Asane Sow
Sow
1m69
10Xherdan Shaqiri
Shaqiri
1m83
9Albian Ajeti
Ajeti
1m86
9Žan Celar
Celar
Système : 4-2-3-1
FC LuganoComposition probable
1m92
16David von Ballmoos
Ballmoos
1m73
7Ezgjan Alioski
Alioski
1m85
6Antonios Papadopoulos
Papadopoulos
1m90
17Lars Lukas Mai
Mai
1m73
46Mattia Zanotti
Zanotti
1m83
23Gjan Ajdin
Ajdin
1m83
25Uran Bislimi
Bislimi
1m88
8Anto Grgić
Grgić
1m76
21Yanis Cimignani
Cimignani
1m86
24Elias Pihlström
Pihlström
1m70
11Renato Steffen
Steffen
Système : 3-1-4-2

Analyse du match Basel - FC Lugano en Super League

Style de jeu attendu

Lugano joue vertical et transite vite, en témoignent les 20 tirs face à Servette et une domination territoriale claire sur les matchs recensés. Basel subit davantage, concède beaucoup d'occasions (19 tirs contre FC Sion, 21 contre Young Boys) même à domicile, ce qui ouvre la porte à un match à rebondissements où les deux attaques devraient s'exprimer.

Face-à-face et repères

Le H2H plaide clairement pour Lugano : 6 victoires sur les 10 dernières confrontations, contre 2 seulement pour Basel et 2 nuls. Moyenne de 3 buts par match, un profil de rencontre prolifique cohérent avec les 3,2 xG cumulés attendus sur ce duel, et la série de 12 rencontres consécutives avec au moins un but marqué pour Lugano.

Enjeu et contexte

Pas d'enjeu décisif ni de match couperet dans le calendrier à moyen terme pour les deux clubs, un contexte neutre qui favorise l'équipe en forme. Lugano arrive avec une dynamique de 4 victoires consécutives en Super League, un élan difficile à contrer sans raison particulière de baisser le pied.

Absents et forme du jour

Basel perd Moussa Cissé suspendu, un cadre défensif, et doit composer avec plusieurs absences dont Otele et Kaio Eduardo. Lugano reste amputé de Kevin Behrens, mais son animation offensive tient debout sans lui. La forme récente des Tessinois impressionne plus que celle des Rhénans, qui peinent à fermer les matchs.

Lecture des chiffres

BTTS à 63% et probabilité over 1,5 à 80,5%, le profil statistique du match penche vers une rencontre animée et ouverte. La cote visiteur à 2,55 reflète plus l'historique du terrain que la forme actuelle, un décalage que le marché corrigera peut-être après coup.

Cotes Basel - FC Lugano : sur quels marchés parier

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.

Notre pronostic pour Basel - FC Lugano

Chez Parions Sport

Rencontre n°385 — D1 Suisse. Cote au guichet : 1 2.45 · N 3.45 · 2 2.30.

Au classement

  • FC Lugano : 2e, pts en 5 matchs (5V 0N 0D, différence 11)
  • Basel : 3e, pts en 6 matchs (3V 1N 2D, différence 2)

Face à face

  • 43 rencontres
  • Basel a gagné 18 fois, FC Lugano 12 fois, 13 nuls
  • Moyenne de 3.09 buts par rencontre

Les dernières confrontations

  • : 4-0
  • : 1-1
  • : 0-1
  • : 3-1
  • : 2-5

L’arbitre

Grundbacher, Desiree (Switzerland) — 34 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.59 · cartons rouges par match : 0.03 · seconds jaunes par match : 0.21

Ce que dit le marché

Prix relevés chez 60 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.

  • FC Basel : jusqu’à 3.00 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 2.50, soit 20.0% d’écart)
  • FC Lugano : jusqu’à 2.44 chez Smarkets (la plus basse du marché : 2.10, soit 16.2% d’écart)
  • Draw : jusqu’à 3.85 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.40, soit 13.2% d’écart)

La probabilité de repère de prix

Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.

  • Draw : 26.1%
  • FC Basel : 33.0%
  • FC Lugano : 40.9%

Le modèle du fournisseur

Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.

  • 1N2 : Basel 35.7% · nul 26.0% · FC Lugano 38.2%
  • Buts attendus : 1.68 contre 1.53
  • Corners : plus de 8,5 : 64.6 % · plus de 9,5 : 53.0 % · plus de 10,5 : 41.8 %
  • Les deux marquent : 63.0%

Où va l’argent

Volume total misé sur la rencontre : 2263. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.

  • Match Odds 1 concentre 50.5 % des mises, et la cote s’est allongée de 8.2 % (2.82 vers 3.05)
  • Correct Score 1-0 concentre 37.3 % des mises, cote stable à 15.50
  • Draw no Bet 2 concentre 90.8 % des mises, et la cote s’est resserrée de 1.6 % (1.88 vers 1.85)
  • Under 1.5 First Half Goals concentre 98.6 % des mises, cote stable à 1.67

L'issue la plus probable, famille par famille

Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.

  • plus de 8,5 corners à 1.43 chez unibet
  • repère de prix du fournisseur : 64,6 % de chances de dépasser 8,5 corners sur ce match ; celui qui recoit prend 5,35 corners par match contre 4,32 à l exterieur, soit +1,03 -- mesure sur 7 471 matchs
  • Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 10 pronostics.

Séries et signaux

Les séries en cours

  • FC Lugano : 12 matchs de suite en marquant
  • FC Lugano : 11 matchs de suite sans défaite
  • Basel : 6 matchs de suite en encaissant
  • Basel : 5 matchs de suite où les deux équipes marquent
  • Basel : 5 matchs de suite avec plus de 2,5 buts

Les signaux à retenir

  • FC Lugano enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
  • Gros potentiel offensif : 3.2 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.

La forme récente, match par match

Basel — ses derniers matchs recensés

  • D 1-2 FC Sion (domicile, 2026-09-03)
  • N 3-3 BSC Young Boys (extérieur, 2026-08-29)
  • V 2-1 FC Zurich (extérieur, 2026-08-22)
  • D 2-5 Barcelona (domicile, 2026-08-16)
  • V 6-1 Courtételle (extérieur, 2026-08-15)
  • V 4-2 FC Thun (domicile, 2026-08-09)
  • D 0-1 Lausanne (domicile, 2026-08-01)
  • V 1-0 Servette FC (extérieur, 2026-07-25)
  • N 0-0 Juventus (domicile, 2026-07-18)
  • N 2-2 FC Winterthur (domicile, 2026-07-11)

FC Lugano — ses derniers matchs recensés

  • V 1-0 Servette FC (domicile, 2026-09-03)
  • V 2-1 FC Sion (extérieur, 2026-08-30)
  • N 1-1 Maccabi Tel Aviv (extérieur, 2026-08-27)
  • V 2-1 Maccabi Tel Aviv (domicile, 2026-08-20)
  • V 10-1 Vedeggio (extérieur, 2026-08-16)
  • N 2-2 NSI Runavik (extérieur, 2026-08-13)
  • V 5-0 FC Zurich (domicile, 2026-08-09)
  • V 2-0 NSI Runavik (domicile, 2026-08-06)
  • V 4-1 Grasshoppers (extérieur, 2026-08-02)
  • V 5-1 Dukagjini (extérieur, 2026-07-29)

Absences et incertitudes

Recoupement de 2 relevés de donnees.

À confirmer

Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.

  • Kevin Behrens — Muscle Injury
  • Moussa Cissé — yellow_or_red_card_suspension
  • Kaio Eduardo — Cruciate Ligament Injury
  • Bennett Hoch — Hand Injury
  • Martim Marques — Knock Injury
  • Philip Otele — Back Injury

Les autres marchés

18 cotes relevées sur 4 familles de paris, au meilleur prix disponible.

Buts

  • moins de 3,5 buts — 1.55 chez les opérateurs agréés
  • plus de 2,5 buts — 1.65 chez les opérateurs agréés
  • plus de 2,75 buts — 1.70 chez les opérateurs agréés
  • moins de 3 buts — 1.93 chez les opérateurs agréés
  • plus de 3 buts — 1.96 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : oui — 1.55 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : non — 2.66 chez les opérateurs agréés

Corners

  • plus de 8,5 corners — 1.45 chez les opérateurs agréés
  • moins de 10,5 corners — 1.55 chez les opérateurs agréés
  • plus de 9,5 corners — 1.73 chez les opérateurs agréés
  • moins de 9,5 corners — 1.88 chez les opérateurs agréés
  • plus de 10,5 corners — 2.15 chez les opérateurs agréés

Résultat

  • double chance : FC Lugano ou nul — 1.41 chez Codere (IT)
  • double chance : FC Basel ou nul — 1.58 chez Codere (IT)
  • FC Lugano, rembourse si nul — 1.73 chez Coral
  • FC Basel, rembourse si nul — 2.00 chez Coral

Première mi-temps

  • moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.59 chez GTbets
  • plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.27 chez GTbets

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

Le favori du marché reste Basel à 2,72, mais cette lecture ne tient pas compte de la dynamique exceptionnelle de Lugano et de la fragilité défensive des Rhénans à domicile. À 2,55, la cote visiteur mérite au minimum d'être surveillée et deviendrait un vrai angle si elle remontait encore.

MARCHÉ À SURVEILLER

DATA_INCOMPLETE : Aucun candidat ne possède simultanément un marché, une issue, une ligne et une période lisibles.

PRONOSTIC (SANS MISE)

Résultat temps plein (1N2) 2
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

2,62

COTE MINIMUM AVEC BUFFER

2,73

POINT MORT

38.2 % — c’est le taux de réussite à atteindre pour ne rien perdre à cette cote.

DÉCISION BETTING

Pas de sélection à la cote actuellement proposée.

Notre pronostic

Résultat temps plein (1N2) 2

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

A. Sow — Basel

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

tableau des cotes de cotes

Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.

Sélection courte d’opérateurs agréés
Opérateur1 (Basel)Nul2 (FC Lugano)Dernière mise à jour
bwin2.55 ↓3.6 ↓2.45 ↑06/09 05:38 UTC
Unibet2.73.652.3506/09 05:38 UTC
Horodatage propre à chaque opérateur agréé. ↓ cote raccourcie · ↑ cote allongée. Une cote ancienne reste visible pour contexte mais n’est jamais retenue pour notre pronostic.

Marchés secondaires à surveiller

Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.

Les deux équipes marquent
1.47implicite 68%

Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.

Plus de 2,5 buts
1.53implicite 65%

Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.

Plus de 9,5 corners
1.71implicite 58%

Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Nagoya Grampus - Machida Zelvia
J1 League
1 3.4N 3.562 2.26
Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds
J1 League
1 1.88N 3.892 4.5
Fagiano Okayama - Sanfrecce Hiroshima
J1 League
1 3.9N 3.752 1.96
JEF United Chiba - Gamba Osaka
J1 League
1 3.31N 3.662 2.23
Gimcheon Sangmu FC - Gwangju FC
K League 1
1 1.61N 4.192 5.8
FC Anyang - Gangwon FC
K League 1
1 3.45N 3.52 2.21

Basel - FC Lugano : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionSuper League
Datedimanche 6 septembre 2026
Coup d'envoi16h30 (heure française)
ArbitreDesiree Grundbacher

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour Basel - FC Lugano ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de Basel - FC Lugano ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de Basel est estimée à 35%, le nul à 25% et la victoire de FC Lugano à 40%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de Basel - FC Lugano est prévu à 16h30 (heure française).
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.