Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic Gimcheon Sangmu FC – Gwangju FC : cotes, stats et analyse

🏆 K League 1
★ FAVORI
Gimcheon Sangmu FC
Meilleure cote dispo 1.61
Dimanche 6 Septembre 2026
VS
⚽ 12h00
heure de Paris
11.61N4.0025.50
cotes ANJ affichées
Gwangju FC
Meilleure cote dispo 5.5
🗓️ dimanche 6 septembre 2026
💡
La chose à savoir

Gimcheon Sangmu haven't won in their last 6 games.

Gimcheon Sangmu FC
1,61
Unibet
62 % implicites
Nul
4,00
bwin
25 % implicites
Gwangju FC
5,50
bwin
18 % implicites
Meilleure cote affichée par issue, avec son opérateur agréé · probabilités implicites : cotes marché, marge retirée · cotes mises à jour le 06/09 01:38 UTC · nos pronostics passés et leurs résultats
💶
Le poids des effectifs

Effectif Gimcheon Sangmu FC ×1,9 en valeur face à Gwangju FC (12,9 M€ contre 6,8 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.

🎯
Notre angle

Le marché voit Gimcheon Sangmu FC favori (57 %), et notre lecture pointe un rapport de forces net au vu des chiffres. Notre pronostic complet est en bas de page, après l'analyse qui le justifie.

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
🗓️ Le calendrier autour du match
Gimcheon Sangmu FC · match suivant dans 3 j
Gwangju FC · match suivant dans 3 j

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
24°C

Bruine · vent 27.9 km/h

🧭 Le contexte
186 km de déplacement pour Gwangju FCJournée 27

Gimcheon Sangmu FC est 11e avec 27 pts, à 32 pts de la 1re place et 14 pts du podium. Gwangju FC est 12e avec 12 pts, à 47 pts de la 1re place et 29 pts du podium.

Le classement qui compte : chez soi et dehors

Gimcheon Sangmu FC est 10ᵉ sur 12 à domicile (1 victoire(s), 8 nul(s), 3 défaite(s) en 12 match(s), 10 buts marqués pour 16 encaissés). Gwangju FC est 12ᵉ sur 12 à l'extérieur (0 victoire(s), 5 nul(s), 7 défaite(s) en 12 match(s), 5 buts marqués pour 28 encaissés).

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèreGimcheon Sangmu FCGwangju FC
Classement11e / 12 (27 pts, 26 j)12e / 12 (12 pts, 26 j)
Rang attaque (buts marqués)11e (24 buts)12e (16 buts)
Rang défense (buts encaissés)8e (32 buts)12e (57 buts)
Forme (5 dernières)DNNNNDNDDN

TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT

K League 1 — saison K-League 1 2026 · Calculé sur 159 matchs terminés de cette compétition.

GP% victoire domicile% nuls% victoire extérieurButs par matchHGAG% 1,5+% 2,5+% 3,5+% BTS
15930.2 %32.1 %37.7 %2.431.151.2869.8 %43.4 %23.3 %50.9 %

Marge d’erreur de 7.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).

Gimcheon Sangmu FC selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
1-4 (tête)domicile40G 2N 2P0.50.5 / 1.5
1-4 (tête)extérieur41G 1N 2P1.00.75 / 1.25
5-10 (milieu haut)domicile51G 3N 1P1.21.2 / 1.6
5-10 (milieu haut)extérieur52G 3N 0P1.81.4 / 0.8
9-12 (zone rouge)extérieur20G 1N 1P0.51.0 / 1.5
rang non établi (début de saison)domicile20G 2N 0P1.01.0 / 1.0
rang non établi (début de saison)extérieur10G 1N 0P1.01.0 / 1.0

Gwangju FC selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
1-4 (tête)domicile20G 1N 1P0.50.5 / 1.0
1-4 (tête)extérieur30G 0N 3P0.00.33 / 4.67
5-10 (milieu haut)domicile70G 1N 6P0.140.57 / 2.57
5-10 (milieu haut)extérieur50G 3N 2P0.60.4 / 1.4
9-12 (zone rouge)domicile10G 1N 0P1.01.0 / 1.0
9-12 (zone rouge)extérieur20G 0N 2P0.00.0 / 2.5
rang non établi (début de saison)domicile21G 1N 0P2.01.5 / 1.0
rang non établi (début de saison)extérieur10G 1N 0P1.00.0 / 0.0

Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.

Forme, statistiques et probabilités de Gimcheon Sangmu FC et Gwangju FC

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant Gimcheon Sangmu FC - Gwangju FC

📊
57% de chances de victoirepour Gimcheon Sangmu FC, à domicile
🎯
xG 1.59 - 0.9buts attendus de part et d'autre
🥅
49% pour les deux marquentprofil de match ouvert

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

Gimcheon Sangmu FC
57%
Cote ANJ affichée 1.61
Match nul
25%
Cote ANJ affichée 4.00
Gwangju FC
18%
Cote ANJ affichée 5.50
1.59
Buts attendus (xG)
0.9

📅 Dernière confrontation : 1-1, à Gwangju FC (2026-07-22). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Statistiques buteurs indisponibles pour cette rencontre : aucun nom n'est avancé sans données. Le reste de l'analyse et le pronostic ne sont pas affectés.

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de Gimcheon Sangmu FC chez elle, et les 5 derniers de Gwangju FC en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

Gimcheon Sangmu FC à domicile
N 0-0 vs Jeonbuk Hyundai Motors · 2026-08-25
N 0-0 vs FC Seoul · 2026-08-08
V 3-2 vs Daejeon Hana Citizen · 2026-07-25
N 1-1 vs Bucheon FC 1995 · 2026-07-11
N 1-1 vs Jeju SK · 2026-07-05
Gwangju FC à l extérieur
N 2-2 vs Gangwon FC · 2026-08-26
N 0-0 vs Bucheon FC 1995 · 2026-08-08
D 2-0 vs Daejeon Hana Citizen · 2026-08-02
N 1-1 vs FC Anyang · 2026-07-19
D 4-0 vs Incheon United · 2026-05-16

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèreGimcheon Sangmu FCGwangju FC
Valeur de l'effectif12,9 M€ (45 joueurs, 45 valorisés)6,8 M€ (37 joueurs, 33 valorisés)
Valeur du onze probable3,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)2,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)
Âge moyen24,9 ans26,4 ans
Taille moyenne181 cm180 cm
Écartl'effectif de Gimcheon Sangmu FC vaut 1,9 fois celui de Gwangju FC (joueurs renseignés)

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

Gimcheon Sangmu FC
Joo Seung-jin
0V0N0D0 matchs dirigés
Gwangju FC
Jeong-Gyu Lee
8V10N21D39 matchs dirigés
Système fétiche 4-4-2Buts marqués/match 0.8Buts encaissés/match 1.8Clean sheets 28%Matchs à +2,5 buts 41%Possession moyenne 46%Taux de victoire 20%Les deux marquent 33%Profil Défensif

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
Gimcheon Sangmu FC59%1.691.61-5%
Match nul24%4.243.50-17%
Gwangju FC17%5.854.70-20%
Plus de 2,5 buts50%2.021.92-5%
Les deux équipes marquent49%2.041.90-7%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Marché qui refroidit

La cote du match nul dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.

→ Prudence sur Match nul
Série en cours

Gwangju FC enchaîne 4 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

Gimcheon Sangmu FCéquipe équilibrée : possession 54 %, tirs 12.0, corners 4.2, tacles 13.2, fautes 11.6.

Gwangju FCéquipe équilibrée : possession 47 %, tirs 8.9, corners 4.0, tacles 12.6, fautes 9.9. beaucoup de tirs, peu cadrés

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés de Gimcheon Sangmu FC - Gwangju FC

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 49%.

Gimcheon Sangmu FCComposition probable
1m90
1Jong-beom Baek
Baek
1m84
26Jung-taek Lee
Lee
1m89
45Byeon Jun-soo
Jun-soo
1m77
11Tae-hwan Kim
Kim
1m83
15Deok-geun Lim
Lim
1m75
55Tae-jun Park
Park
1m80
7Jae-hyeon Go
Go
1m73
21In-kyun Kim
Kim
1m71
14Se-jin Park
Park
1m91
57Jeong Jae-Min
Jae-Min
1m75
42Si-hoo Hong
Hong
Système : 4-4-2
Gwangju FCComposition probable
1m85
23Dong-hwa Kim
Kim
1m84
17João Pedro
Pedro
1m80
2Suk-Hwan Jang
Jang
1m85
6Yeong-kyu Ahn
Ahn
1m75
33Won-jae Park
Park
1m70
50Adriel D'Avila Ba Loua
Loua
1m75
16Ji-hoon Jeong
Jeong
1m82
88Min-seo Moon
Moon
1m74
8Se-jong Ju
Ju
1m88
18John Iredale
Iredale
1m95
11Hólmbert Aron Friðjónsson
Friðjónsson
Système : 4-4-2

Cotes Gimcheon Sangmu FC - Gwangju FC : sur quels marchés parier

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.

Notre pronostic pour Gimcheon Sangmu FC - Gwangju FC

Au classement

  • Gimcheon Sangmu FC : 11e, pts en 26 matchs (4V 15N 7D, différence -8)
  • Gwangju FC : 12e, pts en 26 matchs (1V 9N 16D, différence -41)

Face à face

  • 24 rencontres
  • Gimcheon Sangmu FC a gagné 9 fois, Gwangju FC 10 fois, 5 nuls
  • Moyenne de 1.71 buts par rencontre

Les dernières confrontations

  • : 1-1
  • : 1-1
  • : 1-1
  • : 1-0
  • : 0-0

Ce que dit le marché

Prix relevés chez 50 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.

  • Gwangju FC : jusqu’à 6.40 chez Smarkets (la plus basse du marché : 4.50, soit 42.2% d’écart)
  • Sangju Sangmu FC : jusqu’à 1.62 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.48, soit 9.5% d’écart)
  • Draw : jusqu’à 4.22 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.35, soit 26.0% d’écart)

La probabilité de repère de prix

Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.

  • Sangju Sangmu FC : 60.8%
  • Gwangju FC : 16.0%
  • Draw : 23.2%

Le modèle du fournisseur

Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.

  • 1N2 : Gimcheon Sangmu FC 59.3% · nul 23.6% · Gwangju FC 17.1%
  • Buts attendus : 1.59 contre 0.90
  • Corners : plus de 8,5 : 61.0 % · plus de 9,5 : 49.2 % · plus de 10,5 : 37.7 %
  • Les deux marquent : 49.1%

Où va l’argent

Volume total misé sur la rencontre : 137. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.

  • Match Odds 1 concentre 59.2 % des mises, et la cote s’est resserrée de 19.6 % (2.04 vers 1.64)

L'issue la plus probable, famille par famille

Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.

  • moins de 10,5 corners à 1.37 chez unibet
  • repère de prix du fournisseur : 61,0 % de chances de dépasser 8,5 corners sur ce match ; celui qui recoit prend 5,35 corners par match contre 4,32 à l exterieur, soit +1,03 -- mesure sur 7 471 matchs
  • Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 4 pronostics.

Séries et signaux

Les séries en cours

  • Gwangju FC : 4 matchs de suite en encaissant

Les signaux à retenir

  • La cote du match nul dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
  • Gwangju FC enchaîne 4 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

La forme récente, match par match

Gimcheon Sangmu FC — ses derniers matchs recensés

  • D 1-3 Ulsan Hyundai FC (extérieur, 2026-08-29)
  • N 0-0 Jeonbuk Motors (domicile, 2026-08-25)
  • N 0-0 Jeju United FC (extérieur, 2026-08-22)
  • D 1-2 Gimpo Citizen (extérieur, 2026-08-19)
  • N 1-1 Incheon United (extérieur, 2026-08-16)
  • N 0-0 FC Seoul (domicile, 2026-08-08)
  • V 1-0 Pohang Steelers (extérieur, 2026-08-01)
  • V 2-1 Suwon City FC (domicile, 2026-07-29)
  • V 3-2 Daejeon Citizen (domicile, 2026-07-25)
  • N 1-1 Gwangju FC (extérieur, 2026-07-22)

Gwangju FC — ses derniers matchs recensés

  • D 2-5 FC Seoul (domicile, 2026-08-30)
  • N 2-2 Gangwon FC (extérieur, 2026-08-26)
  • D 0-1 Incheon United (domicile, 2026-08-23)
  • V 1-0 Ulsan Citizen (extérieur, 2026-08-19)
  • D 1-2 Pohang Steelers (domicile, 2026-08-15)
  • N 0-0 Bucheon FC 1995 (extérieur, 2026-08-08)
  • D 0-2 Daejeon Citizen (extérieur, 2026-08-02)
  • V 1-0 Cheonan City (domicile, 2026-07-29)
  • D 1-2 Jeju United FC (domicile, 2026-07-26)
  • N 1-1 Gimcheon Sangmu FC (domicile, 2026-07-22)

Absences et incertitudes

Recoupement de 2 relevés de donnees.

Aucune absence signalee par les 2 relevés interrogees.

Les autres marchés

11 cotes relevées sur 3 familles de paris, au meilleur prix disponible.

Buts

  • moins de 2,75 buts — 1.71 chez les opérateurs agréés
  • plus de 2,5 buts — 1.93 chez Unibet
  • moins de 2,5 buts — 2.02 chez les opérateurs agréés
  • plus de 2,75 buts — 2.07 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : non — 1.96 chez les opérateurs agréés
  • les deux équipes marquent : oui — 1.97 chez les opérateurs agréés

Résultat

  • double chance : Gwangju FC ou nul — 2.33 chez les opérateurs agréés
  • Sangju Sangmu FC, rembourse si nul — 1.20 chez Virgin Bet
  • Gwangju FC, rembourse si nul — 4.00 chez Coral

Première mi-temps

  • moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.44 chez les opérateurs agréés
  • plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.55 chez les opérateurs agréés

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

Gimcheon Sangmu FC est supérieur à domicile.

MARCHÉ À SURVEILLER

DATA_INCOMPLETE : Aucun candidat ne possède simultanément un marché, une issue, une ligne et une période lisibles.

PRONOSTIC (SANS MISE)

Résultat du match (1N2) 1
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

1,69

COTE MINIMUM AVEC BUFFER

1,76

POINT MORT

59.3 % — c’est le taux de réussite à atteindre pour ne rien perdre à cette cote.

DÉCISION BETTING

Pas de mise engagée : marché à surveiller.

Notre pronostic

Résultat du match (1N2) 1

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

In-kyun Kim — Gimcheon Sangmu FC

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

tableau des cotes de cotes

Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.

Sélection courte d’opérateurs agréés
Opérateur1 (Gimcheon Sangmu FC)Nul2 (Gwangju FC)Dernière mise à jour
bwin1.57 ↓4.0 ↑5.506/09 01:38 UTC
Unibet1.613.54.706/09 01:38 UTC
Horodatage propre à chaque opérateur agréé. ↓ cote raccourcie · ↑ cote allongée. Une cote ancienne reste visible pour contexte mais n’est jamais retenue pour notre pronostic.

Marchés secondaires à surveiller

Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.

Plus de 8,5 corners
1.73implicite 58%

Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Monterey Bay FC - Phoenix Rising FC
USL Championship
1 3.3N 3.982 2.43
Las Vegas Lights - New Mexico United
USL Championship
1 2.2N 3.922 3.3
Vancouver Whitecaps - St.Louis City
MLS
1 1.49N 5.332 6.75
Portland Timbers - Minnesota United
MLS
1 2.5N 4.222 3.15
Atlas FC - Atlante FC
Liga MX Apertura
1 2.04N 3.52 4.27
Nagoya Grampus - Machida Zelvia
J1 League
1 3.4N 3.562 2.26

Gimcheon Sangmu FC - Gwangju FC : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionK League 1
Datedimanche 6 septembre 2026
Coup d'envoi12h00 (heure française)

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour Gimcheon Sangmu FC - Gwangju FC ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de Gimcheon Sangmu FC - Gwangju FC ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de Gimcheon Sangmu FC est estimée à 57%, le nul à 25% et la victoire de Gwangju FC à 18%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de Gimcheon Sangmu FC - Gwangju FC est prévu à 12h00 (heure française).
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.