

Charleroi reste sur quatre victoires de rang et enchaîne onze matchs consécutifs en marquant, un emballement offensif rare.
Effectif Royale Union Saint-Gilloise ×3,3 en valeur face à RC Sporting Charleroi (98,6 M€ contre 30 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Le marché voit Royale Union Saint-Gilloise favori (43 %), et notre lecture pointe un rapport de forces net au vu des chiffres. Notre pronostic complet est en bas de page, après l'analyse qui le justifie.
C'est un derby. Ces matchs se jouent plus serré et plus haché que ne le laisse penser la forme des deux équipes.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure à l'épaule
Arbitre et conditions
vent 16.9 km/h
RC Sporting Charleroi est 2e avec 12 pts, à 0 pts de la 1re place — il reste 30 journées. Royale Union Saint-Gilloise est 4e avec 10 pts, à 2 pts de la 1re place et 2 pts du podium — il reste 30 journées.
RC Sporting Charleroi crée 1,76 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 18,7 tirs (6 matchs). Royale Union Saint-Gilloise crée 1,46 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,8 tirs (5 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | RC Sporting Charleroi | Royale Union Saint-Gilloise |
|---|---|---|
| Classement | 2e / 18 (12 pts, 4 j) | 4e / 18 (10 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 5e (9 buts) | 2e (11 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 3e (2 buts) | 1e (1 buts) |
| Forme (5 dernières) | VVVVV | VVNVV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Pro League — saison 26/27 · Calculé sur 37 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 37 | 48.6 % | 21.6 % | 29.7 % | 3.14 | 1.73 | 1.41 | 78.4 % | 67.6 % | 37.8 % | 48.6 % |
Marge d’erreur de 16.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
RC Sporting Charleroi selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
Royale Union Saint-Gilloise selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 5.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de RC Sporting Charleroi et Royale Union Saint-Gilloise
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise
Le décryptage de la rédaction
Le Mambray se pare de ses plus beaux atours pour accueillir un choc inattendu en haut du classement. Charleroi, promu devenu leader, défie une Union Saint-Gilloise qui voyage comme elle joue : avec autorité et peu de complexes.
Les Carolos carburent au sang neuf et à une dynamique qui n'a pas fléchi depuis l'ouverture, onze matchs qu'ils font trembler les filets adverses. En face, les Unionistes restent sur deux démonstration en déplacement (3-0 à Anderlecht, 3-0 à Saint-Trond) et confirment qu'ils maîtrisent les voyages. Le ton est donné : cette opposition entre dans le vif.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
RC Sporting Charleroi : K. V. D. Kerkhof · D 8.07 (2 buts · 1 passe déc. · 0.31 xG · 1.15 xA · 1.2 passe clé/match · 51% de duels) ; A. Ousou · D 8.00 (1 but · 0.26 xG · 71% de duels) ; C. Keita · D 7.67 (1 but · 0.26 xG · 61% de duels) ; J. N. Romsaas · M 7.30 (1 passe déc. · 0.55 xG · 0.56 xA · 1.3 passe clé/match · 58% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Royale Union Saint-Gilloise : M. Sylla · D 8.04 (0.26 xG · 82% de duels) ; V. Chambaere · G 7.94 (100% de duels · 7 arrêts) ; H. Koffi · G 7.87 (100% de duels · 7 arrêts) ; O. Kricfalusi · M 7.70 (0.5 passe clé/match · 67% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-1, à RC Sporting Charleroi (2025-12-14). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (1 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 3.2 · 757 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 3.0 · 883 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 4 passes déc. · xG 1.3 · 1041 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 3 passes déc. · xG 2.5 · 487 min
3 buts (0 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 0.7 · 773 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 2.0 · 488 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de RC Sporting Charleroi chez elle, et les 5 derniers de Royale Union Saint-Gilloise en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | RC Sporting Charleroi | Royale Union Saint-Gilloise |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 30 M€ (23 joueurs, 21 valorisés) | 98,6 M€ (29 joueurs, 28 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 22,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 45,5 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,6 ans | 24,1 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 183 cm |
| Écart | l'effectif de Royale Union Saint-Gilloise vaut 3,3 fois celui de RC Sporting Charleroi (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 54% | 1.86 | 1.72 | -7% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
RC Sporting Charleroi enchaîne 11 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
RC Sporting Charleroi — attaque territoriale : possession 52 %, tirs 15.1, corners 6.3, tacles 18.2, fautes 9.8.
Royale Union Saint-Gilloise — équipe équilibrée : possession 48 %, tirs 14.7, corners 4.2, tacles 19.4, fautes 9.9.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 62%.
Analyse du match RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise en Pro League
Style et tempo
Charleroi déroule un football vertical et intense, porté par une série de quatre victoires nettes. Domicile : 18 tirs face à Kortrijk, 23 face à Lommel, l'écrasement territorial est constant. Union SG voyage en bloc haut et propose un volume offensif remarquable, 5 grosses occasions à Saint-Trond, loin d'un simple rideau défensif.
Face-à-face déséquilibré
L'historique parle en faveur des visiteurs : 9 victoires en 10 confrontations, zéro pour Charleroi, un traumatisme statistique qui colle au club. Reste que ce Charleroi-là n'a plus grand-chose à voir avec les précédents, et la moyenne de 2,7 buts par match confirme des joutes ouvertes.
Enjeu et motivation
Charleroi vise un cinquième succès d'affilée pour conserver sa première place, une motivation rare à ce stade. Union SG voyage sans la contrainte du résultat mais avec l'ambition d'un candidat au top 4, contexte moins pressant mais effectif supérieur.
Absences et équilibre
Ross Sykes sur blessure d'épaule côté Union, un cadre défensif absent qui déséquilibre la charnière. Charleroi de son côté récupère un groupe au complet. Les probabilités implicites donnent Charleroi à 29%, le nul à 27% et Union à 43%, mais le marché reste exigeant.
Scénario raconté
Match ouvert entre deux formations qui marquent, xG combiné de 2,61 et probabilité over 1,5 à 73%. Charleroi poussera fort sur son tempo, Union SG attendra les espaces en transition. Un score de parité ou une victoire visiteurs tient la corde, mais l'élan carolo peut fausser le pronostic du marché.
Cotes RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
Aucune cote active et suffisamment fraîche n’a été recensée au moment de la dernière mise à jour. Aucune cote ni aucun marché n’est inventé ; la fiche reste informative jusqu’à la prochaine collecte.
Notre pronostic pour RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise
Chez Parions Sport
Rencontre n°485 — D1 Belgique. Cote au guichet : 1 3.05 · N 3.20 · 2 2.05.
Où voir le match et à quelle heure
DAZN Pro League 1 (BE)
Au classement
- RC Sporting Charleroi : 2e, pts en 4 matchs (4V 0N 0D, différence 7)
- Royale Union Saint-Gilloise : 4e, pts en 4 matchs (3V 1N 0D, différence 10)
Face à face
- 10 rencontres
- RC Sporting Charleroi a gagné 0 fois, Royale Union Saint-Gilloise 9 fois, 1 nuls
- Moyenne de 2.70 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 1-1
- : 3-1
- : 1-2
- : 1-0
- : 1-3
L’arbitre
Nicolas Laforge (Belgium) — 276 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.64 · cartons rouges par match : 0.21 · seconds jaunes par match : 0.13
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 54 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Charleroi : jusqu’à 3.50 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.00, soit 16.7% d’écart)
- Union Saint-Gilloise : jusqu’à 2.22 chez Smarkets (la plus basse du marché : 1.99, soit 11.6% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.58 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.15, soit 13.7% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Union Saint-Gilloise : 44.1%
- Charleroi : 28.4%
- Draw : 27.5%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : RC Sporting Charleroi 2930.0% · nul 2750.0% · Royale Union Saint-Gilloise 4320.0%
- Buts attendus : 1.23 contre 1.38
- Corners : plus de 8,5 : 62.0 % · plus de 9,5 : 50.2 % · plus de 10,5 : 38.7 %
- Les deux marquent : 5380.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Youssef Hamoutahar : 2.88 (opérateurs agréés)
- Kevin Rodriguez : 3.00 (opérateurs agréés)
- Dylan Aquino : 3.10 (opérateurs agréés)
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Kevin Rodriguez : 7.00
- Youssef Hamoutahar : 7.00
- Dylan Aquino : 7.50
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Massiré Sylla : 3.05
- Kevin Rodríguez : 3.80
- Aurélien Scheidler : 4.50
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Raul Florucz : 3.50
- Kevin Rodríguez : 4.20
- Aurélien Scheidler : 4.50
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 1866. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 2 concentre 63.4 % des mises, et la cote s’est resserrée de 1.8 % (2.28 vers 2.24)
- Over 2.5 Goals concentre 98.4 % des mises, et la cote s’est allongée de 3.6 % (1.93 vers 2.00)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- Union Saint-Gilloise, rembourse si nul à 1.53 chez LiveScore Bet — 4 opérateurs sur cette ligne
- 9 des 10 confrontations se sont décidées ; ce marché rembourse les 1 nul(s)
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas encore été retenue.
Séries et signaux
Les séries en cours
- RC Sporting Charleroi : 11 matchs de suite en marquant
- Royale Union Saint-Gilloise : 8 matchs de suite sans défaite
- RC Sporting Charleroi : 6 matchs de suite sans match nul
- RC Sporting Charleroi : 4 victoires de suite
- RC Sporting Charleroi : 4 matchs de suite sans défaite
Les signaux à retenir
- RC Sporting Charleroi enchaîne 11 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La forme récente, match par match
RC Sporting Charleroi — ses derniers matchs recensés
- V 3-1 Kortrijk (extérieur, 2026-08-29)
- V 2-0 KV Mechelen (domicile, 2026-08-22)
- V 1-0 Lommel United (extérieur, 2026-08-16)
- V 3-1 OH Leuven (domicile, 2026-08-09)
- D 2-3 Rayo Vallecano (domicile, 2026-08-01)
- V 2-1 Seraing United (domicile, 2026-07-25)
- N 2-2 Lens (extérieur, 2026-07-25)
- D 1-3 Feyenoord (extérieur, 2026-07-17)
- N 2-2 Reims (domicile, 2026-07-11)
- V 2-0 Standard Liege (extérieur, 2026-05-23)
Royale Union Saint-Gilloise — ses derniers matchs recensés
- V 3-0 St. Truiden (extérieur, 2026-09-02)
- V 3-0 Anderlecht (domicile, 2026-08-30)
- N 0-0 Zulte Waregem (domicile, 2026-08-15)
- D 2-3 Bodo/Glimt (extérieur, 2026-08-11)
- V 5-1 KVC Westerlo (extérieur, 2026-08-08)
- N 3-3 Bodo/Glimt (domicile, 2026-08-04)
- N 1-1 Club Brugge KV (extérieur, 2026-07-31)
- V 2-1 Lille (domicile, 2026-07-25)
- V 4-0 Patro Eisden (domicile, 2026-07-24)
- D 3-7 PSV Eindhoven (extérieur, 2026-07-18)
Absences et incertitudes
Recoupement de 1 relevé de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Ross Sykes — Shoulder Injury
Les autres marchés
9 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,75 buts — 1.68 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 1.93 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,5 buts — 1.99 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 2.16 chez BetAnything
- les deux équipes marquent : oui — 1.73 chez les opérateurs agréés (UK)
- les deux équipes marquent : non — 2.18 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Charleroi ou nul — 1.69 chez les opérateurs agréés
- Union Saint-Gilloise, rembourse si nul — 1.53 chez LiveScore Bet
- Charleroi, rembourse si nul — 2.37 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Résultat du match (1N2) 2
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
R. Florucz — Royale Union Saint-Gilloise
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise ?
Quelles sont les probabilités de RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13


























