Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic RC Sporting Charleroi – Royale Union Saint-Gilloise : cotes, stats et analyse

🏆 Pro League
RC Sporting Charleroi
Samedi 5 Septembre 2026
VS
⚽ 16h00
heure de Paris
★ FAVORI
Royale Union Saint-Gilloise
📍 Stade du Pays de Charleroi, Charleroi (15 000 places)🎽 Arbitre Nicolas Laforge🗓️ samedi 5 septembre 2026
💡
La chose à savoir

Charleroi reste sur quatre victoires de rang et enchaîne onze matchs consécutifs en marquant, un emballement offensif rare.

💶
Le poids des effectifs

Effectif Royale Union Saint-Gilloise ×3,3 en valeur face à RC Sporting Charleroi (98,6 M€ contre 30 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.

🎯
Notre angle

Le marché voit Royale Union Saint-Gilloise favori (43 %), et notre lecture pointe un rapport de forces net au vu des chiffres. Notre pronostic complet est en bas de page, après l'analyse qui le justifie.

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
Le contexte du match

C'est un derby. Ces matchs se jouent plus serré et plus haché que ne le laisse penser la forme des deux équipes.

Absents et suspendus

Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.

RC Sporting Charleroi
Aucun joueur signalé par les relevés.
Royale Union Saint-Gilloise
Ross Sykesblessure★★★☆☆
blessure à l'épaule

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
24°C

vent 16.9 km/h

🎽 Arbitre
Nicolas Laforge
4,3cartons jaunes / match21fautes sifflées / match0,14carton rouge / match28matchs analysés
🧭 Le contexte
46 km de déplacement pour Royale Union Saint-GilloiseDerby : match entre voisins, la logique sportive compte moinsJournée 5

RC Sporting Charleroi est 2e avec 12 pts, à 0 pts de la 1re place — il reste 30 journées. Royale Union Saint-Gilloise est 4e avec 10 pts, à 2 pts de la 1re place et 2 pts du podium — il reste 30 journées.

Comment elles se créent leurs occasions

RC Sporting Charleroi crée 1,76 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 18,7 tirs (6 matchs). Royale Union Saint-Gilloise crée 1,46 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,8 tirs (5 matchs).

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèreRC Sporting CharleroiRoyale Union Saint-Gilloise
Classement2e / 18 (12 pts, 4 j)4e / 18 (10 pts, 4 j)
Rang attaque (buts marqués)5e (9 buts)2e (11 buts)
Rang défense (buts encaissés)3e (2 buts)1e (1 buts)
Forme (5 dernières)VVVVVVVNVV

TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT

Pro League — saison 26/27 · Calculé sur 37 matchs terminés de cette compétition.

GP% victoire domicile% nuls% victoire extérieurButs par matchHGAG% 1,5+% 2,5+% 3,5+% BTS
3748.6 %21.6 %29.7 %3.141.731.4178.4 %67.6 %37.8 %48.6 %

Marge d’erreur de 16.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).

RC Sporting Charleroi selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile11G 0N 0P3.03.0 / 1.0
rang non établi (début de saison)extérieur11G 0N 0P3.01.0 / 0.0

Royale Union Saint-Gilloise selon le niveau de l’adversaire

AdversaireLieuJBilanPts/matchButs p/c
rang non établi (début de saison)domicile10G 1N 0P1.00.0 / 0.0
rang non établi (début de saison)extérieur11G 0N 0P3.05.0 / 1.0

Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.

Ce qui peut faire mentir les chiffres

Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.

Forme, statistiques et probabilités de RC Sporting Charleroi et Royale Union Saint-Gilloise

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise

📊
43% de chances de victoirepour Royale Union Saint-Gilloise, à l'extérieur
🎯
xG 1.23 - 1.38buts attendus de part et d'autre
🥅
54% pour les deux marquentprofil de match ouvert
Charleroi : quatre victoires consécutives et premier du classement avec douze points
Union SG : deux déplacements remportés 3-0, dont un à Anderlecht
Ross Sykes absent côté Union, épaule touchée, secteur défensif affaibli

Le décryptage de la rédaction

Le Mambray se pare de ses plus beaux atours pour accueillir un choc inattendu en haut du classement. Charleroi, promu devenu leader, défie une Union Saint-Gilloise qui voyage comme elle joue : avec autorité et peu de complexes.

Les Carolos carburent au sang neuf et à une dynamique qui n'a pas fléchi depuis l'ouverture, onze matchs qu'ils font trembler les filets adverses. En face, les Unionistes restent sur deux démonstration en déplacement (3-0 à Anderlecht, 3-0 à Saint-Trond) et confirment qu'ils maîtrisent les voyages. Le ton est donné : cette opposition entre dans le vif.

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

RC Sporting Charleroi
29%
Match nul
28%
Royale Union Saint-Gilloise
43%
1.23
Buts attendus (xG)
1.38

Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.

RC Sporting Charleroi : K. V. D. Kerkhof · D 8.07 (2 buts · 1 passe déc. · 0.31 xG · 1.15 xA · 1.2 passe clé/match · 51% de duels) ; A. Ousou · D 8.00 (1 but · 0.26 xG · 71% de duels) ; C. Keita · D 7.67 (1 but · 0.26 xG · 61% de duels) ; J. N. Romsaas · M 7.30 (1 passe déc. · 0.55 xG · 0.56 xA · 1.3 passe clé/match · 58% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

Royale Union Saint-Gilloise : M. Sylla · D 8.04 (0.26 xG · 82% de duels) ; V. Chambaere · G 7.94 (100% de duels · 7 arrêts) ; H. Koffi · G 7.87 (100% de duels · 7 arrêts) ; O. Kricfalusi · M 7.70 (0.5 passe clé/match · 67% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

📅 Dernière confrontation : 1-1, à RC Sporting Charleroi (2025-12-14). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.

RC Sporting Charleroi
Aurélien Scheidler
3 buts (1 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 3.2 · 757 min
Antoine Bernier
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 3.0 · 883 min
Kevin Van Den Kerkhof
3 buts (3 dom / 0 ext) · 4 passes déc. · xG 1.3 · 1041 min
Royale Union Saint-Gilloise
Mateo Biondic
3 buts (3 dom / 0 ext) · 3 passes déc. · xG 2.5 · 487 min
Guilherme Smith
3 buts (0 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 0.7 · 773 min
Kevin Rodriguez
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 2.0 · 488 min

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de RC Sporting Charleroi chez elle, et les 5 derniers de Royale Union Saint-Gilloise en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

RC Sporting Charleroi à domicile
V 2-0 vs KV Mechelen · 2026-08-22
V 3-1 vs Oud-Heverlee Leuven · 2026-08-09
N 1-1 vs Oud-Heverlee Leuven · 2026-05-19
D 0-1 vs KVC Westerlo · 2026-05-16
V 2-0 vs KRC Genk · 2026-05-02
Royale Union Saint-Gilloise à l extérieur
V 0-3 vs Sint-Truidense VV · 2026-09-02
N 2-2 vs Bodø/Glimt · 2026-08-11
V 1-5 vs KVC Westerlo · 2026-08-08
N 0-0 vs KAA Gent · 2026-05-21
D 5-0 vs Club Brugge KV · 2026-05-17

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèreRC Sporting CharleroiRoyale Union Saint-Gilloise
Valeur de l'effectif30 M€ (23 joueurs, 21 valorisés)98,6 M€ (29 joueurs, 28 valorisés)
Valeur du onze probable22,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)45,5 M€ (11 joueurs, 11 valorisés)
Âge moyen23,6 ans24,1 ans
Taille moyenne182 cm183 cm
Écartl'effectif de Royale Union Saint-Gilloise vaut 3,3 fois celui de RC Sporting Charleroi (joueurs renseignés)

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

RC Sporting Charleroi
Mario Kohnen
19V11N20D50 matchs dirigés
Système fétiche 4-2-3-1Buts marqués/match 1.4Buts encaissés/match 1.3Clean sheets 26%Matchs à +2,5 buts 48%Possession moyenne 50%Taux de victoire 38%Les deux marquent 58%Profil Équilibré
Royale Union Saint-Gilloise
David Hubert
35V13N11D59 matchs dirigés
Système fétiche 3-4-2-1Buts marqués/match 1.9Buts encaissés/match 1.0Clean sheets 42%Matchs à +2,5 buts 52%Possession moyenne 49%Taux de victoire 59%Les deux marquent 48%Profil Offensif

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
Les deux équipes marquent54%1.861.72-7%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Série en cours

RC Sporting Charleroi enchaîne 11 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

RC Sporting Charleroiattaque territoriale : possession 52 %, tirs 15.1, corners 6.3, tacles 18.2, fautes 9.8.

Royale Union Saint-Gilloiseéquipe équilibrée : possession 48 %, tirs 14.7, corners 4.2, tacles 19.4, fautes 9.9.

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés de RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 62%.

RC Sporting CharleroiComposition probable
1m86
30Mohamed Koné
Koné
1m78
24Mardochee Nzita
Nzita
1m86
4Aiham Ousou
Ousou
1m85
95Cheick Keita
Keita
1m90
3Kevin Van Den Kerkhof
Kerkhof
1m75
18Yassine Khalifi
Khalifi
1m72
6Amine Boukamir
Boukamir
1m69
8Parfait Guiagon
Guiagon
1m70
17Antoine Bernier
Bernier
1m70
14Patrick Pflücke
Pflücke
1m87
8Jakob Napoleon Romsaas
Romsaas
Système : 4-2-3-1
Royale Union Saint-GilloiseComposition probable
1m87
12Hervé Koffi
Koffi
1m75
5Kevin Mac Allister
Allister
1m96
29Massire Sylla
Sylla
1m97
55Nikki Havenaar
Havenaar
1m75
21Denzel De Roeve
Roeve
1m81
6Kamiel Van de Perre
Perre
1m87
27Louis Patris
Patris
1m87
23Besfort Zeneli
Zeneli
1m90
9Mateo Biondic
Biondic
1m69
7Mohammed Fuseini
Fuseini
1m82
30Raul Florucz
Florucz
Système : 3-4-2-1

Analyse du match RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise en Pro League

Style et tempo

Charleroi déroule un football vertical et intense, porté par une série de quatre victoires nettes. Domicile : 18 tirs face à Kortrijk, 23 face à Lommel, l'écrasement territorial est constant. Union SG voyage en bloc haut et propose un volume offensif remarquable, 5 grosses occasions à Saint-Trond, loin d'un simple rideau défensif.

Face-à-face déséquilibré

L'historique parle en faveur des visiteurs : 9 victoires en 10 confrontations, zéro pour Charleroi, un traumatisme statistique qui colle au club. Reste que ce Charleroi-là n'a plus grand-chose à voir avec les précédents, et la moyenne de 2,7 buts par match confirme des joutes ouvertes.

Enjeu et motivation

Charleroi vise un cinquième succès d'affilée pour conserver sa première place, une motivation rare à ce stade. Union SG voyage sans la contrainte du résultat mais avec l'ambition d'un candidat au top 4, contexte moins pressant mais effectif supérieur.

Absences et équilibre

Ross Sykes sur blessure d'épaule côté Union, un cadre défensif absent qui déséquilibre la charnière. Charleroi de son côté récupère un groupe au complet. Les probabilités implicites donnent Charleroi à 29%, le nul à 27% et Union à 43%, mais le marché reste exigeant.

Scénario raconté

Match ouvert entre deux formations qui marquent, xG combiné de 2,61 et probabilité over 1,5 à 73%. Charleroi poussera fort sur son tempo, Union SG attendra les espaces en transition. Un score de parité ou une victoire visiteurs tient la corde, mais l'élan carolo peut fausser le pronostic du marché.

Cotes RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise : sur quels marchés parier

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

Marché en attente de cotations actives

Aucune cote active et suffisamment fraîche n’a été recensée au moment de la dernière mise à jour. Aucune cote ni aucun marché n’est inventé ; la fiche reste informative jusqu’à la prochaine collecte.

Notre pronostic pour RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise

Chez Parions Sport

Rencontre n°485 — D1 Belgique. Cote au guichet : 1 3.05 · N 3.20 · 2 2.05.

Où voir le match et à quelle heure

DAZN Pro League 1 (BE)

Au classement

  • RC Sporting Charleroi : 2e, pts en 4 matchs (4V 0N 0D, différence 7)
  • Royale Union Saint-Gilloise : 4e, pts en 4 matchs (3V 1N 0D, différence 10)

Face à face

  • 10 rencontres
  • RC Sporting Charleroi a gagné 0 fois, Royale Union Saint-Gilloise 9 fois, 1 nuls
  • Moyenne de 2.70 buts par rencontre

Les dernières confrontations

  • : 1-1
  • : 3-1
  • : 1-2
  • : 1-0
  • : 1-3

L’arbitre

Nicolas Laforge (Belgium) — 276 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.64 · cartons rouges par match : 0.21 · seconds jaunes par match : 0.13

Ce que dit le marché

Prix relevés chez 54 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.

  • Charleroi : jusqu’à 3.50 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.00, soit 16.7% d’écart)
  • Union Saint-Gilloise : jusqu’à 2.22 chez Smarkets (la plus basse du marché : 1.99, soit 11.6% d’écart)
  • Draw : jusqu’à 3.58 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.15, soit 13.7% d’écart)

La probabilité de repère de prix

Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.

  • Union Saint-Gilloise : 44.1%
  • Charleroi : 28.4%
  • Draw : 27.5%

Le modèle du fournisseur

Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.

  • 1N2 : RC Sporting Charleroi 2930.0% · nul 2750.0% · Royale Union Saint-Gilloise 4320.0%
  • Buts attendus : 1.23 contre 1.38
  • Corners : plus de 8,5 : 62.0 % · plus de 9,5 : 50.2 % · plus de 10,5 : 38.7 %
  • Les deux marquent : 5380.0%

Les paris joueur

Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.

Buteur à tout moment

  • Youssef Hamoutahar : 2.88 (opérateurs agréés)
  • Kevin Rodriguez : 3.00 (opérateurs agréés)
  • Dylan Aquino : 3.10 (opérateurs agréés)

Premier buteur

(opérateurs agréés)
  • Kevin Rodriguez : 7.00
  • Youssef Hamoutahar : 7.00
  • Dylan Aquino : 7.50

Tirs cadrés

(opérateurs agréés)
  • Massiré Sylla : 3.05
  • Kevin Rodríguez : 3.80
  • Aurélien Scheidler : 4.50

Passe décisive

(opérateurs agréés)
  • Raul Florucz : 3.50
  • Kevin Rodríguez : 4.20
  • Aurélien Scheidler : 4.50

Où va l’argent

Volume total misé sur la rencontre : 1866. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.

  • Match Odds 2 concentre 63.4 % des mises, et la cote s’est resserrée de 1.8 % (2.28 vers 2.24)
  • Over 2.5 Goals concentre 98.4 % des mises, et la cote s’est allongée de 3.6 % (1.93 vers 2.00)

L'issue la plus probable, famille par famille

Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.

  • Union Saint-Gilloise, rembourse si nul à 1.53 chez LiveScore Bet — 4 opérateurs sur cette ligne
  • 9 des 10 confrontations se sont décidées ; ce marché rembourse les 1 nul(s)
  • Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas encore été retenue.

Séries et signaux

Les séries en cours

  • RC Sporting Charleroi : 11 matchs de suite en marquant
  • Royale Union Saint-Gilloise : 8 matchs de suite sans défaite
  • RC Sporting Charleroi : 6 matchs de suite sans match nul
  • RC Sporting Charleroi : 4 victoires de suite
  • RC Sporting Charleroi : 4 matchs de suite sans défaite

Les signaux à retenir

  • RC Sporting Charleroi enchaîne 11 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

La forme récente, match par match

RC Sporting Charleroi — ses derniers matchs recensés

  • V 3-1 Kortrijk (extérieur, 2026-08-29)
  • V 2-0 KV Mechelen (domicile, 2026-08-22)
  • V 1-0 Lommel United (extérieur, 2026-08-16)
  • V 3-1 OH Leuven (domicile, 2026-08-09)
  • D 2-3 Rayo Vallecano (domicile, 2026-08-01)
  • V 2-1 Seraing United (domicile, 2026-07-25)
  • N 2-2 Lens (extérieur, 2026-07-25)
  • D 1-3 Feyenoord (extérieur, 2026-07-17)
  • N 2-2 Reims (domicile, 2026-07-11)
  • V 2-0 Standard Liege (extérieur, 2026-05-23)

Royale Union Saint-Gilloise — ses derniers matchs recensés

  • V 3-0 St. Truiden (extérieur, 2026-09-02)
  • V 3-0 Anderlecht (domicile, 2026-08-30)
  • N 0-0 Zulte Waregem (domicile, 2026-08-15)
  • D 2-3 Bodo/Glimt (extérieur, 2026-08-11)
  • V 5-1 KVC Westerlo (extérieur, 2026-08-08)
  • N 3-3 Bodo/Glimt (domicile, 2026-08-04)
  • N 1-1 Club Brugge KV (extérieur, 2026-07-31)
  • V 2-1 Lille (domicile, 2026-07-25)
  • V 4-0 Patro Eisden (domicile, 2026-07-24)
  • D 3-7 PSV Eindhoven (extérieur, 2026-07-18)

Absences et incertitudes

Recoupement de 1 relevé de donnees.

À confirmer

Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.

  • Ross Sykes — Shoulder Injury

Les autres marchés

9 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.

Buts

  • moins de 2,75 buts — 1.68 chez les opérateurs agréés
  • plus de 2,5 buts — 1.93 chez les opérateurs agréés
  • moins de 2,5 buts — 1.99 chez les opérateurs agréés
  • plus de 2,75 buts — 2.16 chez BetAnything
  • les deux équipes marquent : oui — 1.73 chez les opérateurs agréés (UK)
  • les deux équipes marquent : non — 2.18 chez les opérateurs agréés

Résultat

  • double chance : Charleroi ou nul — 1.69 chez les opérateurs agréés
  • Union Saint-Gilloise, rembourse si nul — 1.53 chez LiveScore Bet
  • Charleroi, rembourse si nul — 2.37 chez les opérateurs agréés

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

Le prix proposé pour Union SG à 2,12 reste jouable compte tenu du H2H écrasant et de la qualité away des visiteurs. Charleroi a néanmoins le momentum pour accrocher, et le nul remboursé se justifiait à 2,50.

MARCHÉ À SURVEILLER

DATA_INCOMPLETE : Aucun candidat ne possède simultanément un marché, une issue, une ligne et une période lisibles.

PRONOSTIC (SANS MISE)

Résultat du match (1N2) 2
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

2,31

COTE MINIMUM AVEC BUFFER

2,41

DÉCISION BETTING

Pas de mise engagée : marché à surveiller.

Notre pronostic

Résultat du match (1N2) 2

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

R. Florucz — Royale Union Saint-Gilloise

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Peninsula Power - Moreton City Excelsior FC
NPL Queensland
1 2.45N 3.752 2.25
Jeonbuk Hyundai Motors - Pohang Steelers
K League 1
1 1.91N 3.572 4.51
FC Seoul - Incheon United
K League 1
1 1.95N 3.592 4.1
Bucheon FC 1995 - Daejeon Hana Citizen
K League 1
1 4.1N 3.62 1.97
Jeju SK - Ulsan HD
K League 1
1 3.0N 3.42 2.2
Tondela - FC Porto B
Liga Portugal 2
1 1.74N 3.82 4.8

RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionPro League
Datesamedi 5 septembre 2026
Coup d'envoi16h00 (heure française)
ArbitreNicolas Laforge

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de RC Sporting Charleroi est estimée à 29%, le nul à 28% et la victoire de Royale Union Saint-Gilloise à 43%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de RC Sporting Charleroi - Royale Union Saint-Gilloise est prévu à 16h00 (heure française).
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.