

Belgrano n'encaisse que 0,8 but par match sous Zielinski, pendant que Huracán enchaîne cinq rencontres sous le seuil des 2,5 buts.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-06
retour estimé 2026-09-30
retour estimé 2026-09-20
Dislocated Shoulder · forfait · retour estimé 2026-09-20
Broken Hand · forfait · retour estimé 2026-11-10
blessure aux ischio-jambiers
forfait · retour estimé 2026-08-18
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 3 km/h
Huracán crée 0,80 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,0 tirs (6 matchs). Attention : 58 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît.
Le classement de cette compétition n’est pas présent dans les données au moment de la publication ; les statistiques ci-dessous s’appuient sur les matchs recensés.
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Liga Profesional de Fútbol — saison Primera LPF 2026 · Calculé sur 360 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 360 | 43.1 % | 29.2 % | 27.8 % | 2.08 | 1.17 | 0.9 | 62.5 % | 35.8 % | 14.7 % | 43.9 % |
Marge d’erreur de 5.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
Club Atlético Belgrano selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.0 / 0.5 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 3 | 2G 1N 0P | 2.33 | 1.67 / 1.0 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 6 | 4G 0N 2P | 2.0 | 1.83 / 0.67 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 4 | 1G 2N 1P | 1.25 | 0.75 / 0.75 |
| 27-30 (zone rouge) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
| 27-30 (zone rouge) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 1.0 / 0.5 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 3 | 1G 1N 1P | 1.33 | 0.67 / 1.33 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 1.0 / 0.5 |
Huracán selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 1.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 3 | 1G 0N 2P | 1.0 | 1.33 / 1.67 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 6 | 3G 2N 1P | 1.83 | 0.67 / 0.33 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 5 | 2G 2N 1P | 1.6 | 1.2 / 0.6 |
| 27-30 (zone rouge) | extérieur | 3 | 0G 2N 1P | 0.67 | 0.0 / 0.67 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 2.0 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 0G 2N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Club Atlético Belgrano - Huracán
Le décryptage de la rédaction
Ce Belgrano-Huracán arrive dans un contexte de championnat argentin verrouillé, où les deux équipes cultivant une identité défensive solide se croisent. Les chiffres parlent d'eux-mêmes : seulement 1,97 xG cumulé entre les deux formations pour cette rencontre.
Belgrano fifth au classement reçoit Huracán, dixième, avec un seul écart de cinq places. Belgrano reste sur trois matchs sans défaite, mais doit composer avec quatre absences notables. Le duel s'annonce tactique, prudent, loin d'un festival offensif.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Club Atlético Belgrano : L. López · D 8.00 (1 but · 0.09 xG · 0.2 passe clé/match · 69% de duels) ; T. Cardozo · G 7.62 (80% de duels · 16 arrêts) ; F. Vázquez · M 7.52 (0.45 xG · 0.29 xA · 1.7 passe clé/match · 57% de duels) ; L. Morales · D 7.20 (0.13 xG · 0.4 passe clé/match · 62% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Huracán : L. Carrizo · D 7.80 (65% de duels) ; C. Ibáñez · D 7.60 (0.07 xG · 2.0 passes clés/match · 66% de duels) ; L. Gil · M 7.58 (0.03 xG · 0.71 xA · 2.7 passes clés/match · 77% de duels) ; R. Fernández · M 7.23 (0.08 xG · 0.8 passe clé/match · 50% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
4 buts (1 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 2.5 · 836 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 1.6 · 372 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.1 · 881 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Club Atlético Belgrano chez elle, et les 5 derniers de Huracán en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Club Atlético Belgrano | Huracán |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 27,8 M€ (36 joueurs, 24 valorisés) | 20,6 M€ (32 joueurs, 26 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 17,2 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 10,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,5 ans | 25,8 ans |
| Taille moyenne | 181 cm | 180 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.0, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
Huracán enchaîne 5 matchs de suite avec moins de 2,5 buts — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Béton défensif : sous Ricardo Zielinski, Club Atlético Belgrano n'encaisse que 0.8 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 81%.
Analyse du match
Le verrouillage tactique
Le profil statistique est limpide : 33% de chance de franchir les 2,5 buts, un cumul xG à 1,97 but, et une probabilité BTTS à seulement 41,8%. Belgrano et Huracán partagent une culture dubloc bas argentin, où la gestion prime sur la prise de risque.
La forteresse Belgrano
Sous Ricardo Zielinski, Belgrano encaisse 0,8 but par match, une muraille qui justifie le profil under. Les trois derniers matchs à domicile illustrent cette rigueur : un 0-0 étouffant face à Tucumán malgré dix tirs, un 2-0 net contre Rivadavia, et un 1-2 frustrant contre Defensa malgré 25 tirs. La défaite face à Defensa masque une domination totale aux tirs.
Huracán en mode mineur
Huracán enchaîne cinq matchs consécutifs sous 2,5 buts, dont trois à l'extérieur avec des scores étriqués. Le 1-1 à Río Cuarto (18 tirs contre 5, deux occasions franches) montre une équipe qui crée mais ne conclue pas. Sans Jordy Caicedo suspendu, l'attaque visitante perd son point d'appui.
Les absences pèsent
Belgrano doit se passer de Zelarayán et Longo, deux cadres du milieu, plus Falcón et Ocampo. Huracán perd Pussetto et Martínez sur blessure, ainsi que Caicedo en suspension. Le manque de créativité des deux côtés renforce encore la logique d'un match verrouillé.
Le duel direct équilibré
Les confrontations récentes sont partagées : sur cinq H2H recensés, deux victoires chacun et un nul, pour une moyenne de 2,4 buts. Un score logique pourrait être 1-0 ou 1-1, dans un match où chaque équipe craindra plus la défaite que la prise de risque.
Cotes Club Atlético Belgrano - Huracán et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
Aucune cote active et suffisamment fraîche n’a été recensée au moment de la dernière mise à jour. Aucune cote ni aucun marché n’est inventé ; la fiche reste informative jusqu’à la prochaine collecte.
Notre pronostic pour Club Atlético Belgrano - Huracán
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 1.75 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
E. Rigoni — Club Atlético Belgrano
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-03-03
Club Atlético Belgrano - Huracán : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Club Atlético Belgrano - Huracán ?
Quelles sont les probabilités de Club Atlético Belgrano - Huracán ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Club Atlético Belgrano et les déplacements de Huracán, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Club Atlético Belgrano à domicile | Huracán à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 0.88 | 0.92 |
| xG hors penalty | 0.66 | 0.51 |
| xG concédé | 0.9 | 1.72 |
| Buts marqués | 1.5 | 0.62 |
| Buts encaissés | 0.62 | 0.88 |
| Tirs | 13.75 | 9.88 |
| Tirs cadrés | 3.88 | 3.12 |
| Tirs dans la surface | 7.0 | 4.12 |
| Grosses occasions | 1.75 | 1.29 |
| Grosses occasions ratées | 1.0 | 0.83 |
| Corners obtenus | 4.12 | 3.12 |
| Corners concédés | 3.75 | 6.25 |
| Fautes | 8.5 | 15.5 |
| Cartons jaunes | 0.88 | 3.57 |
| Possession (%) | 52.75 | 52.12 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 10.57 | 9.38 |
| Entrées dernier tiers | 67.0 | 64.88 |
| Touches dans la surface | 20.88 | 12.57 |
| Buts évités par le gardien | 0.24 | 0.48 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 38 | 12 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 12 | 0 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13




























