

Effectif Red Star FC ×1,5 en valeur face à Stade Lavallois (15,1 M€ contre 9,8 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Arbitre et conditions
Couvert · vent 3.2 km/h
Désignation constatée avant le match.
Stade Lavallois est 14e avec 4 pts, à 8 pts de la 1re place et 4 pts du podium ; il ne compte que 1 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. Red Star FC est 8e avec 5 pts, à 7 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées.
Stade Lavallois crée 0,25 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 10,0 tirs (6 matchs). Attention : 52 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît. Red Star FC crée 0,30 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,3 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Stade Lavallois | Red Star FC |
|---|---|---|
| Classement | 14e / 18 (4 pts, 4 j) | 8e / 18 (5 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 10e (4 buts) | 14e (3 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 17e (8 buts) | 11e (5 buts) |
| Forme (5 dernières) | DNVDV | DNNVN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Ligue 2 — saison 26/27 · Calculé sur 36 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 36 | 30.6 % | 38.9 % | 30.6 % | 2.47 | 1.25 | 1.22 | 61.1 % | 41.7 % | 30.6 % | 47.2 % |
Marge d’erreur de 15.0 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Stade Lavallois dom. | Stade Lavallois ext. | Red Star FC dom. | Red Star FC ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint Etienne | ||||
| 2 | Reims | 1 - 4 | |||
| 3 | Montpellier | ||||
| 4 | Rodez | 3 - 1 | |||
| 5 | Nancy | ||||
| 6 | Annecy | ||||
| 7 | Metz | 1 - 1 | |||
| 8 | RED Star FC 93 | — | — | ||
| 9 | Sochaux | 0 - 0 | |||
| 10 | Dunkerque | ||||
| 11 | Guingamp | ||||
| 12 | PAU | ||||
| 13 | Grenoble | 0 - 3 | |||
| 14 | Laval | — | — | ||
| 15 | Boulogne | 1 - 1 | |||
| 16 | Clermont Foot | ||||
| 17 | Dijon | ||||
| 18 | Nantes | 2 - 1 | 0 - 1 |
Stade Lavallois selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 3.0 |
Red Star FC selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Stade Lavallois - Red Star FC
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Stade Lavallois : E. Clavreul · M 7.03 (1 but · 1 passe déc. · 1.0 passe clé/match · 55% de duels) ; E. Mouton · D 6.98 (1 passe déc. · 1.0 passe clé/match · 65% de duels) ; M. Samassa · G 6.88 (100% de duels · 16 arrêts) ; J. Maggiotti · M 6.87 (1 but · 0.7 passe clé/match · 33% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Red Star FC : D. Durivaux · D 7.17 (0.8 passe clé/match · 48% de duels) ; E. Zidane · D 7.10 (1 passe déc. · 0.2 passe clé/match · 64% de duels) ; D. Durand · F 7.08 (1 but · 2.0 passes clés/match · 45% de duels) ; G. Poussin · G 7.03 (100% de duels · 16 arrêts) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-0, à Red Star FC (2026-04-03). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · 683 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · 231 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 1062 min
5 buts (4 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · 1010 min
4 buts (3 dom / 1 ext) · 5 passes déc. · 825 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · 618 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Stade Lavallois chez elle, et les 5 derniers de Red Star FC en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Stade Lavallois | Red Star FC |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 9,8 M€ (26 joueurs, 22 valorisés) | 15,1 M€ (25 joueurs, 23 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 5,2 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) | 8,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 26,0 ans | 25,5 ans |
| Taille moyenne | 181 cm | 180 cm |
| Écart | l'effectif de Red Star FC vaut 1,5 fois celui de Stade Lavallois (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Stade Lavallois | 32% | 3.11 | 3.00 | -3% |
| Match nul | 30% | 3.38 | 3.05 | -10% |
| Red Star FC | 38% | 2.62 | 2.43 | -7% |
| Plus de 2,5 buts | 45% | 2.22 | 2.23 | +0% |
| Les deux équipes marquent | 51% | 1.95 | 1.90 | -3% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Stade Lavallois enchaîne 9 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Stade Lavallois — équipe équilibrée : possession 48 %, tirs 9.3, corners 4.5, tacles 15.3, fautes 12.5.
Red Star FC — équipe équilibrée : possession 52 %, tirs 13.2, corners 5.4, tacles 14.6, fautes 12.7.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 36%.
Cotes Stade Lavallois - Red Star FC et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Stade Lavallois - Red Star FC
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 2.25 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
J. Maggiotti — Stade Lavallois
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Stade Lavallois) | Nul | 2 (Red Star FC) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.85 ↓ | 3.2 ↑ | 2.45 | 02/09 22:38 UTC |
| Unibet | 3.0 | 3.05 | 2.43 | 02/09 22:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-04-03
Stade Lavallois - Red Star FC : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Stade Lavallois - Red Star FC ?
Quelles sont les probabilités de Stade Lavallois - Red Star FC ?
Sur quelle chaîne voir Stade Lavallois - Red Star FC ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Stade Lavallois et les déplacements de Red Star FC, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Stade Lavallois à domicile | Red Star FC à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG hors penalty | 0.36 | 0.27 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.25 |
| Buts encaissés | 1.38 | 1.25 |
| Tirs | 12.25 | 10.5 |
| Tirs cadrés | 5.25 | 4.0 |
| Tirs dans la surface | 7.25 | 7.38 |
| Grosses occasions | 2.0 | 2.0 |
| Grosses occasions ratées | 0.88 | 1.0 |
| Corners obtenus | 6.0 | 5.75 |
| Corners concédés | 4.62 | 3.88 |
| Fautes | 13.38 | 12.5 |
| Cartons jaunes | 1.5 | 1.88 |
| Possession (%) | 50.0 | 50.62 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 11.78 | 11.29 |
| Entrées dernier tiers | 73.0 | 52.75 |
| Touches dans la surface | 24.12 | 20.25 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 75 | 38 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13



























