

River Plate reste sur 5 matchs sans défaite mais encaisse plus qu'il ne marque : un profil fébrile malgré la dynamique.
Effectif River Plate ×3,4 en valeur face à Independiente Rivadavia (135,4 M€ contre 39,9 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Rencontre sur terrain neutre — Estadio Mâs Monumental, Buenos Aires : l'avantage du terrain ne joue pas ici.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure aux ischio-jambiers
retour estimé 2026-09-18
retour estimé 2027-01-31
retour estimé 2026-09-28
other · absent
Unknown · forfait · retour estimé 2026-09-20
Broken Toe · forfait · retour estimé 2026-09-30
Arbitre et conditions
Plutot degage · vent 11.0 km/h
River Plate crée 2,70 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,8 tirs (6 matchs). Independiente Rivadavia crée 1,80 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,0 tirs (6 matchs).
River Plate est 4ᵉ sur 30 à domicile (5 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s) en 12 match(s), 16 buts marqués pour 11 encaissés). Independiente Rivadavia est 25ᵉ sur 30 à l'extérieur (0 victoire(s), 4 nul(s), 2 défaite(s) en 6 match(s), 2 buts marqués pour 5 encaissés).
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Liga Profesional de Fútbol — saison Primera LPF 2026 · Calculé sur 365 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 365 | 43.0 % | 29.3 % | 27.7 % | 2.08 | 1.18 | 0.91 | 63.0 % | 35.9 % | 14.8 % | 44.4 % |
Marge d’erreur de 5.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
River Plate selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 3 | 2G 0N 1P | 2.0 | 1.33 / 1.33 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 5 | 3G 1N 1P | 2.0 | 2.0 / 0.8 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 4 | 2G 0N 2P | 1.5 | 1.0 / 0.75 |
| 27-30 (zone rouge) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.5 / 1.0 |
| 27-30 (zone rouge) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 4 | 1G 0N 3P | 0.75 | 1.0 / 1.25 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 0.5 / 0.0 |
Independiente Rivadavia selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 1.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
| 11-26 (milieu bas) | domicile | 4 | 1G 1N 2P | 1.0 | 2.0 / 1.5 |
| 11-26 (milieu bas) | extérieur | 5 | 2G 2N 1P | 1.6 | 1.4 / 1.0 |
| 27-30 (zone rouge) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| 27-30 (zone rouge) | extérieur | 3 | 1G 2N 0P | 1.67 | 0.67 / 0.33 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 4 | 3G 0N 1P | 2.25 | 1.75 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de River Plate et Independiente Rivadavia
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant River Plate - Independiente Rivadavia
Le décryptage de la rédaction
River Plate reçoit Independiente Rivadavia au Monumental avec une dynamique flatteuse de 5 matchs sans défaite, mais le contenu des dernières sorties invite à la nuance. Les hommes de Ponzio marquent peu et concèdent encore plus, un paradoxe qui fragilise le statut de favori.
Face à eux, une équipe de Berti bâtie sur la rigueur défensive et un bloc bas discipliné, privée peut-être de Salas. Le duel s'annonce verrouillé entre un River qui doit faire le jeu et un visiteur qui sait fermer les espaces.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
River Plate : M. Acuña · D 7.47 (0.10 xG · 0.97 xA · 2.5 passes clés/match · 58% de duels) ; Á. Correa · M 7.46 (3 buts · 1 passe déc. · 2.27 xG · 0.81 xA · 0.8 passe clé/match · 42% de duels) ; G. Montiel · D 7.34 (1 but · 1 passe déc. · 0.63 xG · 0.68 xA · 2.7 passes clés/match · 44% de duels) ; T. Almada · M 7.30 (1 but · 1.36 xG · 0.81 xA · 2.4 passes clés/match · 49% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Independiente Rivadavia : A. Vigo · D 7.10 (0.5 passe clé/match · 69% de duels) ; N. Bolcato · G 6.96 (12 arrêts) ; M. Salas · F 6.94 (0.17 xG · 0.51 xA · 1.6 passe clé/match · 44% de duels) ; J. M. Elordi · D 6.93 (0.07 xG · 0.36 xA · 0.8 passe clé/match · 42% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-1, à Independiente Rivadavia (2026-03-03). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 2.5 · 613 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 2.6 · 143 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.4 · 79 min
5 buts (5 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 5.3 · 819 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.9 · 883 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 0.5 · 570 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de River Plate chez elle, et les 5 derniers de Independiente Rivadavia en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | River Plate | Independiente Rivadavia |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 135,4 M€ (29 joueurs, 29 valorisés) | 39,9 M€ (30 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 68,8 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 20,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,8 ans | 26,7 ans |
| Taille moyenne | 178 cm | 179 cm |
| Écart | l'effectif de River Plate vaut 3,4 fois celui de Independiente Rivadavia (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 44% | 2.30 | 2.15 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
River Plate enchaîne 5 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.3, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
Béton défensif : sous Alfredo Berti, Independiente Rivadavia n'encaisse que 1.0 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
River Plate — équipe de possession : possession 65 %, tirs 15.0, corners 5.3, tacles 16.9, fautes 13.1.
Independiente Rivadavia — équipe équilibrée : possession 47 %, tirs 14.2, corners 4.7, tacles 15.6, fautes 12.2.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de River Plate - Independiente Rivadavia
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 74%.
Analyse du match River Plate - Independiente Rivadavia en Liga Profesional de Fútbol
Style de jeu et identité
River domine dans l'animation mais rarement dans l'efficacité : 19 tirs et 7 grosses occasions face à Banfield pour un 3-2 étriqué. Independente Rivadavia mise sur un bloc compact à 1 but encaissé de moyenne, un profil taillé pour le match verrouillé.
Face-à-face récent
Les 2 dernières confrontations donnent un nul et une victoire visiteur, moyenne de 2,5 buts. Des repères qui contredisent l'idée d'un River impérial à domicile dans ce matchup.
Enjeu et dynamique
River doit confirmer sa série, mais l'enjeu de classement reste secondaire à ce stade du Clausura. La fatigue du calendrier et le turnover possible pèsent sur le favori, sans pression de classement décisive.
Absents et forme réelle
Côté Millonarios, 3 absences (Ruberto, Moreno, Rivero) touchent rotation et secteur créatif. Salas, meilleur atout offensif visiteur, est incertain : Berti lui-même parle de « dilema ». Les oeil_terrain montrent un River dominateur aux tirs (31 face à Santa Fe) mais incapable de gagner.
Value et lecture du marché
Le profil statistique penche vers un match fermé : under 2,5 à 40% de probabilité implicite, BTTS à 43,5%.
Cotes River Plate - Independiente Rivadavia : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
Aucune cote active et suffisamment fraîche n’a été recensée au moment de la dernière mise à jour. Aucune cote ni aucun marché n’est inventé ; la fiche reste informative jusqu’à la prochaine collecte.
Notre pronostic pour River Plate - Independiente Rivadavia
Chez Parions Sport
Rencontre n°751 — D1 Brésil. Cote au guichet : 1 1.60 · N 3.25 · 2 4.65.
Face à face
- 2 rencontres
- River Plate a gagné 0 fois, Independiente Rivadavia 1 fois, 1 nuls
- Moyenne de 2.50 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 1-1
- : 2-1
L’arbitre
Ramirez, Nicolas (Argentina) — 83 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 6.20 · cartons rouges par match : 0.29 · seconds jaunes par match : 0.27
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 41 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Independiente Rivadavia : jusqu’à 6.00 chez Smarkets (la plus basse du marché : 4.70, soit 27.7% d’écart)
- River Plate : jusqu’à 1.76 chez Smarkets (la plus basse du marché : 1.56, soit 12.8% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.65 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.25, soit 12.3% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 26.8%
- River Plate : 55.9%
- Independiente Rivadavia : 17.3%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : River Plate 55.6% · nul 27.5% · Independiente Rivadavia 17.0%
- Buts attendus : 1.36 contre 0.98
- Corners : plus de 8,5 : 55.3 % · plus de 9,5 : 43.5 % · plus de 10,5 : 31.6 %
- Les deux marquent : 43.5%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Sebastian Driussi : 2.70 (opérateurs agréés)
- Ángel Correa : 2.85 (opérateurs agréés)
- Angel Correa : 3.10 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Ángel Correa : 5.30 (opérateurs agréés)
- Angel Correa : 5.50 (opérateurs agréés)
- Rafael Borre : 5.50 (opérateurs agréés)
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Rafael Borré : 1.67
- Tomás Galván : 2.15
- Ángel Correa : 2.85
Passe décisive
- Sebastián Driussi : 3.40 (opérateurs agréés)
- Ángel Correa : 3.60 (opérateurs agréés)
- Angel Correa : 4.00 (opérateurs agréés)
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 1212. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Match Odds 1 concentre 50.7 % des mises, cote stable à 1.80
- Under 3.5 Goals concentre 99.6 % des mises, cote stable à 1.23
Pas de seconde lecture sur ce match
Aucune famille de paris n'est cotée sur ce match par assez d'opérateurs pour en tirer une lecture solide. Nous préférons l'écrire plutôt que d'avancer une issue que la donnée ne soutient pas.
Séries et signaux
Les séries en cours
- River Plate : 5 matchs de suite sans défaite
- River Plate : 3 matchs de suite où les deux équipes marquent
- River Plate : 3 matchs de suite en marquant
- River Plate : 3 matchs de suite en encaissant
- Independiente Rivadavia : 3 matchs de suite sans défaite
Les signaux à retenir
- River Plate enchaîne 5 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- Peu de buts attendus : le cumul d'occasions attendues plafonne à 2.3, profil de match verrouillé — le Under 2,5 a du sens.
- Béton défensif : sous Alfredo Berti, Independiente Rivadavia n'encaisse que 1.0 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
La forme récente, match par match
River Plate — ses derniers matchs recensés
- V 3-2 Banfield (extérieur, 2026-08-30)
- N 1-1 Santa Fe (domicile, 2026-08-27)
- N 2-2 Velez Sarsfield (domicile, 2026-08-23)
- N 0-0 Santa Fe (extérieur, 2026-08-20)
- V 2-0 Argentinos JRS (domicile, 2026-08-16)
- D 0-1 Tigre (extérieur, 2026-08-08)
- D 0-1 Rosario Central (domicile, 2026-08-02)
- D 0-1 Gimnasia L.P. (extérieur, 2026-07-29)
- D 0-1 Barracas Central (domicile, 2026-07-25)
- D 1-3 Aldosivi (domicile, 2026-07-18)
Independiente Rivadavia — ses derniers matchs recensés
- V 3-1 Racing Club (domicile, 2026-08-31)
- V 2-0 Aldosivi (extérieur, 2026-08-26)
- N 0-0 Independiente (extérieur, 2026-08-22)
- N 1-1 Fluminense (domicile, 2026-08-18)
- D 0-2 Belgrano Cordoba (extérieur, 2026-08-15)
- N 0-0 Fluminense (extérieur, 2026-08-11)
- V 2-1 Estudiantes de Rio Cuarto (domicile, 2026-08-08)
- D 1-2 Sarmiento Junin (extérieur, 2026-08-03)
- V 2-1 Huracan (domicile, 2026-07-30)
- N 0-0 Atletico Tucuman (extérieur, 2026-07-26)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Absences confirmées
- Ezequiel Bonifacio — Broken Toe / Blessé (2 relevés concordantes)
- Luciano Gómez — Unknown / Blessé (2 relevés concordantes)
- Aníbal Moreno — Back Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Agustín Ruberto — Cruciate Ligament Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Maximiliano Salas — other / Suspendu (2 relevés concordantes)
- Sheyko Studer — Strain Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Lautaro Rivero — Hamstring Injury
Les autres marchés
10 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,5 buts — 1.65 chez Unibet (SE)
- plus de 2 buts — 1.77 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,25 buts — 1.81 chez les opérateurs agréés
- moins de 2 buts — 2.10 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,25 buts — 2.10 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 1.67 chez Virgin Bet
- les deux équipes marquent : oui — 2.25 chez SportsBet
Résultat
- double chance : Independiente Rivadavia ou nul — 2.17 chez Virgin Bet
- River Plate, rembourse si nul — 1.25 chez Nordic Bet
- Independiente Rivadavia, rembourse si nul — 3.75 chez Nordic Bet
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Les deux équipes marquent : Oui
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
A. Arce — Independiente Rivadavia
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-03-03
River Plate - Independiente Rivadavia : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour River Plate - Independiente Rivadavia ?
Quelles sont les probabilités de River Plate - Independiente Rivadavia ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de River Plate et les déplacements de Independiente Rivadavia, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | River Plate à domicile | Independiente Rivadavia à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.65 | 1.48 |
| xG hors penalty | 2.3 | 1.2 |
| xG concédé | 0.82 | 0.66 |
| Buts marqués | 1.38 | 1.25 |
| Buts encaissés | 1.38 | 0.88 |
| Tirs | 17.38 | 13.38 |
| Tirs cadrés | 5.62 | 5.5 |
| Tirs dans la surface | 10.5 | 8.62 |
| Grosses occasions | 2.0 | 2.86 |
| Grosses occasions ratées | 1.33 | 1.71 |
| Corners obtenus | 5.88 | 4.62 |
| Corners concédés | 2.75 | 6.12 |
| Fautes | 12.5 | 11.75 |
| Cartons jaunes | 1.75 | 2.25 |
| Possession (%) | 65.62 | 46.12 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 6.54 | 10.29 |
| Entrées dernier tiers | 67.75 | 57.88 |
| Touches dans la surface | 26.86 | 19.43 |
| Buts évités par le gardien | -0.19 | -0.62 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 50 | 38 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























