

Corinthians reste sur 4 matchs sans nul, Chapecoense affiche un bilan catastrophique de 0-3-8 à l'extérieur.
Effectif Corinthians ×7,2 en valeur face à Chapecoense (147,9 M€ contre 20,6 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-20
absent
incertain · retour estimé 2026-09-14
forfait
injured
injured
injured
Broken Rib · forfait · retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Nuages epars · vent 15.0 km/h
Corinthians est 11e avec 32 pts, à 20 pts de la 1re place et 13 pts du podium — il reste 13 journées. Chapecoense est 20e avec 14 pts, à 38 pts de la 1re place et 31 pts du podium — il reste 14 journées.
Corinthians crée 0,81 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,7 tirs (6 matchs). Attention : 46 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît. Le jeu aérien pèse (28 % de têtes). Chapecoense crée 0,89 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,0 tirs (6 matchs). Attention : 45 % de ses tirs partent de loin, ce qui rend ce total plus fragile qu'il n'y paraît.
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Corinthians | Chapecoense |
|---|---|---|
| Classement | 11e / 20 (32 pts, 25 j) | 20e / 20 (14 pts, 24 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 17e (26 buts) | 19e (25 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 4e (25 buts) | 20e (49 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDDVN | DVNDN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Brasileirão Serie A — saison Brasileiro Serie A 2026 · Calculé sur 246 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 | 46.7 % | 28.9 % | 24.4 % | 2.64 | 1.5 | 1.13 | 78.0 % | 50.0 % | 24.8 % | 58.5 % |
Marge d’erreur de 6.2 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
Corinthians selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 3 | 1G 2N 0P | 1.67 | 1.0 / 0.67 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 3.0 |
| 11-16 (milieu bas) | domicile | 3 | 1G 0N 2P | 1.0 | 0.33 / 1.0 |
| 11-16 (milieu bas) | extérieur | 5 | 1G 3N 1P | 1.2 | 1.0 / 1.0 |
| 17-20 (zone rouge) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 0.0 |
| 17-20 (zone rouge) | extérieur | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 1.0 / 1.5 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 3 | 1G 1N 1P | 1.33 | 1.0 / 1.0 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 1.5 / 0.5 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.5 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
Chapecoense selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 4.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 3 | 0G 0N 3P | 0.0 | 0.33 / 1.67 |
| 11-16 (milieu bas) | domicile | 3 | 0G 1N 2P | 0.33 | 0.67 / 3.0 |
| 11-16 (milieu bas) | extérieur | 3 | 0G 1N 2P | 0.33 | 1.33 / 2.0 |
| 17-20 (zone rouge) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 2.0 / 3.0 |
| 17-20 (zone rouge) | extérieur | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 0.5 / 1.5 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 4 | 0G 3N 1P | 0.75 | 1.25 / 1.5 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 2 | 0G 0N 2P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 3.5 / 2.5 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Corinthians et Chapecoense
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Corinthians - Chapecoense
Le décryptage de la rédaction
Corinthians accueille la lanterne rouge Chapecoense ce samedi soir dans le cadre de la 26e journée du Brasileirão. Un choc déséquilibré à la lecture des chiffres : les Timões pointent au 10e rang avec 32 points, tandis que les visiteurs végètent à la dernière place avec seulement 14 unités. L'écart comptable reflète une différence abyssale de niveau entre deux clubs aux dynamiques opposées.
Le contexte plaide en faveur d'un Corinthians qui vise le haut du tableau, face à une équipe de Chapecoense déjà condamnée dans sa quête de maintien. La pression du résultat existe des deux côtés, mais pour des raisons diamétralement différentes : les locaux doivent gagner pour rester dans la course, les visiteurs pour ne pas couler plus bas encore.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Corinthians : R. Garro · M 7.16 (0.53 xG · 0.92 xA · 2.2 passes clés/match · 57% de duels) ; Matheuzinho · D 7.14 (0.07 xG · 0.55 xA · 2.0 passes clés/match · 60% de duels) ; G. Henrique · D 7.07 (1 but · 0.26 xG · 0.2 passe clé/match · 71% de duels) ; Allan · M 6.96 (1 passe déc. · 0.10 xG · 0.16 xA · 0.5 passe clé/match · 53% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Chapecoense : G. Augusto · F 7.78 (1 but · 4 passes déc. · 0.29 xG · 1.60 xA · 3.8 passes clés/match · 46% de duels) ; Anderson · G 7.35 (0.2 passe clé/match · 100% de duels · 20 arrêts) ; Maurício Garcez · F 7.30 (1 but · 0.94 xG · 0.5 passe clé/match · 71% de duels) ; T. E. S. d. Oliveira · F 7.03 (2 buts · 1.25 xG · 0.21 xA · 0.6 passe clé/match · 44% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-0, à Corinthians (2026-03-20). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.2 · 852 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.2 · 289 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.1 · 203 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Corinthians chez elle, et les 5 derniers de Chapecoense en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Corinthians | Chapecoense |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 147,9 M€ (34 joueurs, 33 valorisés) | 20,6 M€ (41 joueurs, 33 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 77,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 7,6 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) |
| Âge moyen | 26,8 ans | 26,9 ans |
| Taille moyenne | 181 cm | 181 cm |
| Écart | l'effectif de Corinthians vaut 7,2 fois celui de Chapecoense (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Corinthians | 68% | 1.47 | 1.41 | -4% |
| Match nul | 20% | 4.88 | 4.60 | -6% |
| Chapecoense | 12% | 8.62 | 7.75 | -10% |
| Les deux équipes marquent | 44% | 2.27 | 2.10 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote de Corinthians dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
Corinthians enchaîne 4 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Corinthians - Chapecoense
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 77%.
Analyse du match Corinthians - Chapecoense en Brasileirão Serie A
Style de jeu et dynamique
Corinthians traverse une période irrégulière : 3 matchs recenses montrent 2 défaites (0-1 face à Santos, 1-2 contre Coritiba) et une victoire étriquée contre Rosario Central. Les Timões tirent beaucoup (18 puis 16 puis 8 tentatives) mais peinent à convertir, avec très peu de grosses occasions par match. Chapecoense en déplacement encaisse énormément : face à Grêmio, ils ont pris l'eau (32 tirs adverses pour 5 grosses occasions concédées). Le profil de la partie s'écrit tout seul.
Confrontations directes
L'historique penche lourdement en faveur des locaux : 8 confrontations à domicile sans défaite face à Chapecoense, avec un bilan de 2 victoires et 1 nul sur les 3 derniers face-à-face. Le match aller en mars dernier s'est soldé par un 0-0平淡, mais le contexte était bien différent. Aujourd'hui, Chapecoense présente un visage encore plus fragile qu'à l'aller.
Enjeu et motivation
Corinthians vise une place dans le premier tiers du classement et joue à domicile devant son public. Chapecoense, lanterne rouge, n'a plus grand-chose à perdre mais aussi plus grand-chose à gagner sportivement. La motivation intrinsèque joue clairement en faveur des Timões, même si la pression du résultat peut parfois crisper une équipe en quête de régularité.
Absences et secteur clé
Corinthians doit composer sans André Luiz (ischio-jambiers) et Gabriel Paulista (suspension). Chapecoense est encore plus touché : 6 absents dont Max (côtes fracturées), Rafael Carvalheira (croisés, saison terminée) et Bruno Pacheco (suspension). L'infirmerie plombe les visiteurs, tandis que les locaux perdent un défenseur axial mais conservent leur ossature offensive.
Valeur et lecture du marché
La cote de Corinthians à 1,42 traduit la hiérarchie du match. Le marché refroidit légèrement (3 books allongent), signe que quelques opérateurs voient un piège. Probabilité implicite autour de 70%, ce qui colle au profil d'un favori solide à domicile face au dernier. La marge de sécurité reste fine sur ce type de cote sèche.
Cotes Corinthians - Chapecoense : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Corinthians - Chapecoense
Chez Parions Sport
Rencontre n°770 — D1 Brésil. Cote au guichet : 1 1.36 · N 4.15 · 2 6.50.
Où voir le match et à quelle heure
Prime Video (BE)
Au classement
- Corinthians : 11e, pts en 25 matchs (8V 8N 9D, différence 1)
- Chapecoense : 20e, pts en 24 matchs (2V 8N 14D, différence -24)
Face à face
- 19 rencontres
- Corinthians a gagné 12 fois, Chapecoense 2 fois, 5 nuls
- Moyenne de 1.42 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 0-0
- : 1-0
- : 0-1
- : 0-1
- : 1-0
Composition confirmée
Corinthians — 4-3-1-2
Kauê, Matheuzinho, João Pedro Tchoca, Gustavo Henrique, Matheus Bidu, Breno Bidon, Rodrigo Garro, Matheus Pereira, Allan, Memphis Depay, Kaio César
Chapecoense — 4-2-3-1
Anderson, Eduardo Doma, Heitor, Fernando, Kauan, Giovanni Augusto, Bruno Matias, Yago Felipe, Marcinho, Tulio Eduardo, Maurício Garcez
L’arbitre
Wagner do Nascimento Magalhaes (Brazil) — 195 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 5.53 · cartons rouges par match : 0.12 · seconds jaunes par match : 0.11
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 63 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Chapecoense : jusqu’à 8.40 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 6.00, soit 40.0% d’écart)
- Corinthians : jusqu’à 1.49 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.36, soit 9.6% d’écart)
- Draw : jusqu’à 4.60 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.85, soit 19.5% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Corinthians : 66.4%
- Draw : 21.5%
- Chapecoense : 12.1%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Corinthians 67.8% · nul 20.5% · Chapecoense 11.6%
- Buts attendus : 1.70 contre 0.79
- Corners : plus de 8,5 : 66.8 % · plus de 9,5 : 55.2 % · plus de 10,5 : 44.3 %
- Les deux marquent : 44.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Pedro Raul : 2.00 (opérateurs agréés)
- Yuri Alberto : 2.20 (opérateurs agréés)
- Gui Negao : 2.50 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Yuri Alberto : 4.10 (opérateurs agréés)
- Pedro Raul : 4.33 (opérateurs agréés)
- Pedro Raul Garay da Silva : 4.50 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Pedro Raul : 4.33
- Memphis Depay : 4.75
- Gui Negao : 5.50
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Kevin Ramírez : 2.10
- Pedro Raul Garay da Silva : 2.35
- Diego da Cruz Lopes : 2.50
Passe décisive
- Guilherme William Silva Inácio : 2.80 (opérateurs agréés)
- Rodrigo Garro : 2.90 (opérateurs agréés)
- Memphis Depay : 3.75 (opérateurs agréés)
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 115. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Over 1.5 First Half Goals concentre 99.7 % des mises, cote stable à 3.05
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- double chance : nul ou Chapecoense à 3.02 chez les opérateurs agréés
- 5 nuls sur 19 confrontations entre ces deux équipes
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 7 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Corinthians : 4 matchs de suite sans match nul
- Chapecoense : 4 matchs de suite en marquant
Les signaux à retenir
- La cote de Corinthians dérive (3 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
- Corinthians enchaîne 4 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La forme récente, match par match
Corinthians — ses derniers matchs recensés
- D 0-1 Santos (domicile, 2026-08-30)
- D 1-2 Coritiba (extérieur, 2026-08-23)
- V 1-0 Rosario Central (domicile, 2026-08-21)
- D 1-2 Cruzeiro (domicile, 2026-08-16)
- N 0-0 Rosario Central (extérieur, 2026-08-14)
- V 2-0 RB Bragantino (extérieur, 2026-08-09)
- V 2-1 Internacional (domicile, 2026-08-06)
- D 0-2 Internacional (extérieur, 2026-08-02)
- N 0-0 Atletico Paranaense (domicile, 2026-07-30)
- N 1-1 Bahia (extérieur, 2026-07-26)
Chapecoense — ses derniers matchs recensés
- D 1-3 Gremio (extérieur, 2026-08-30)
- V 1-0 Sao Paulo (domicile, 2026-08-23)
- N 3-3 Bahia (domicile, 2026-08-16)
- D 1-2 Coritiba (extérieur, 2026-08-08)
- D 0-2 Cruzeiro (extérieur, 2026-08-05)
- N 0-0 Cruzeiro (domicile, 2026-08-02)
- N 2-2 Santos (extérieur, 2026-07-25)
- D 0-4 Flamengo (domicile, 2026-07-23)
- D 0-2 Bahia (extérieur, 2026-07-17)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Chapecoense-sc
- Rafael Carvalheira — Cruciate Ligament Injury / Blessé (3 relevés concordantes)
- Bruno Pacheco — yellow_card_accumulation_suspension / Suspendu (3 relevés concordantes)
- João Paulo — Health problems (2 relevés concordantes)
- Bruno Tubarão — Inactive (2 relevés concordantes)
Corinthians
- Zakaria Labyad — Blessé / Knee Injury (2 relevés concordantes)
- Gabriel Paulista — yellow_card_accumulation_suspension / Suspendu (3 relevés concordantes)
- Raniele — yellow_card_accumulation_suspension / Suspendu (3 relevés concordantes)
- Hugo Souza — Suspendu / Yellow Cards (2 relevés concordantes)
Autres absences confirmées
- André Luiz — Thigh Injury / Blessé (2 relevés concordantes)
- Max — Broken Rib / Blessé (2 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Yuri Alberto — Muscle Injury
- Max Alves — Injury
- Andre — Muscle Injury
- Y. Bolasie — Injury
- Robert Conceicao — Knee Injury
- Kayke — Knee Injury
- Jesse Lingard — Blessé
- Andre Ramalho — Inactive
Les autres marchés
37 cotes relevées sur 6 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,5 buts — 1.97 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 1.99 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 1.81 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 2.18 chez les opérateurs agréés
- nombre de buts : impair — 1.95 chez les opérateurs agréés
- nombre de buts : pair — 1.98 chez les opérateurs agréés
Corners
- moins de 11,5 corners — 1.38 chez les opérateurs agréés
- plus de 8,5 corners — 1.42 chez les opérateurs agréés
- plus de 9 corners — 1.44 chez les opérateurs agréés
- moins de 11 corners — 1.52 chez les opérateurs agréés
- plus de 9,5 corners — 1.68 chez les opérateurs agréés
Cartons
- plus de 3,5 cartons — 1.38 chez les opérateurs agréés
- moins de 5,5 cartons — 1.43 chez les opérateurs agréés
- plus de 4 cartons — 1.55 chez les opérateurs agréés
- moins de 5 cartons — 1.58 chez les opérateurs agréés
- moins de 4,5 cartons — 1.86 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Chapecoense ou nul — 2.94 chez les opérateurs agréés
- Corinthians, rembourse si nul — 1.17 chez les opérateurs agréés
- Chapecoense, rembourse si nul — 6.20 chez les opérateurs agréés
- Chapecoense a la mi-temps, nul a la fin — 1.79 chez les opérateurs agréés
- Corinthians a la mi-temps, nul a la fin — 1.79 chez les opérateurs agréés
- Chapecoense a la mi-temps, Corinthians a la fin — 1.81 chez les opérateurs agréés
- Corinthians a la mi-temps, Chapecoense a la fin — 1.87 chez les opérateurs agréés
- Corinthians a la mi-temps, Corinthians a la fin — 1.93 chez les opérateurs agréés
Première mi-temps
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.42 chez les opérateurs agréés
- plus de 1 buts en 1re periode — 1.86 chez les opérateurs agréés
- moins de 1 buts en 1re periode — 1.97 chez les opérateurs agréés
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 2.72 chez GTbets
- 1re periode : Corinthians — 2.02 chez les opérateurs agréés
- 1re periode : nul — 2.54 chez les opérateurs agréés
- les deux marquent en 1re : non — 1.14 chez les opérateurs agréés
- les deux marquent en 1re : oui — 6.02 chez les opérateurs agréés
Score exact
- Corinthians 0 - 3 Chapecoense — 4.50 chez les opérateurs agréés
- Corinthians 2 - 3 Chapecoense — 5.50 chez les opérateurs agréés
- Corinthians 3 - 3 Chapecoense — 5.50 chez les opérateurs agréés
- Corinthians 1 - 0 Chapecoense — 6.43 chez les opérateurs agréés
- Corinthians 1 - 3 Chapecoense — 6.80 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Les deux équipes marquent : Non
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
Maurício Garcez — Chapecoense
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 1 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Corinthians) | Nul | 2 (Chapecoense) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.41 ↑ | 4.6 ↓ | 7.75 ↓ | 06/09 14:38 UTC |
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-03-20
Corinthians - Chapecoense : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Corinthians - Chapecoense ?
Quelles sont les probabilités de Corinthians - Chapecoense ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Corinthians et les déplacements de Chapecoense, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Corinthians à domicile | Chapecoense à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 0.99 | 0.95 |
| xG hors penalty | 1.19 | 0.79 |
| xG concédé | 0.98 | 1.42 |
| Buts marqués | 1.0 | 0.75 |
| Buts encaissés | 0.75 | 1.88 |
| Tirs | 14.0 | 11.88 |
| Tirs cadrés | 4.5 | 3.5 |
| Tirs dans la surface | 7.88 | 5.25 |
| Grosses occasions | 1.75 | 1.25 |
| Grosses occasions ratées | 1.29 | 0.88 |
| Corners obtenus | 5.0 | 3.38 |
| Corners concédés | 3.5 | 8.0 |
| Fautes | 12.38 | 13.38 |
| Cartons jaunes | 1.75 | 2.5 |
| Possession (%) | 59.38 | 43.12 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 9.82 | 13.76 |
| Entrées dernier tiers | 64.12 | 47.0 |
| Touches dans la surface | 18.57 | 14.43 |
| Buts évités par le gardien | 0.07 | -0.09 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 38 | 50 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 0 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























