

Nice n'a toujours pas marqué en Ligue 1 cette saison et accueille un Le Mans qui reste sur six déplacements sans défaite en compétitions domestiques.
Effectif Nice ×6,1 en valeur face à Le Mans (148,2 M€ contre 24,1 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-11-10
opération (blessure) · retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2027-04-30
Concussion · forfait · retour estimé 2026-09-05
Unknown · forfait · retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 3.0 km/h
Nice est 17e avec 1 pts, à 6 pts de la 1re place et 3 pts du podium — il reste 32 journées. Le Mans est 13e avec 1 pts, à 6 pts de la 1re place et 3 pts du podium ; il ne compte que 0 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 32 journées.
Nice crée 0,79 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,3 tirs (6 matchs). Le Mans crée 0,80 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,8 tirs (5 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Nice | Le Mans |
|---|---|---|
| Classement | 17e / 18 (1 pts, 2 j) | 13e / 18 (1 pts, 2 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 18e (0 buts) | 7e (4 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 10e (3 buts) | 16e (5 buts) |
| Forme (5 dernières) | DNVNN | DNDVD |
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Nice - Le Mans
Le décryptage de la rédaction
L'Allianz Riviera accueille un choc des extrêmes entre un Nice asphyxié, lanterne rouge après deux journées et toujours muet en Ligue 1, et un Le Mans en état de grâce à l'extérieur, invaincu sur ses six derniers déplacements en compétitions domestiques. Le Gym n'a jamais semblé aussi fragile depuis l'entame du championnat, et le promu manceau n'a besoin que d'une étincelle pour transformer ce déplacement en exploit historique.
Derrière les chiffres bruts, le décor est piégeux : Nice reste solide défensivement à domicile, avec zéro but encaissé lors des deux dernières réceptions en championnat, pendant que Le Mans reste sur une cruelle défaite 3-2 à Rennes après avoir remonté un handicap de deux buts. Le cocktail forme dupliquée, enjeu de survie pour les Azuréens et appétit manceau promet une rencontre où chaque détail comptera.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Nice : S. Diop · M 6.96 (0.30 xG · 0.49 xA · 2.3 passes clés/match · 57% de duels) ; X. Mandza · M 6.96 (0.09 xG · 1.0 passe clé/match · 60% de duels) ; M. Bard · D 6.95 (0.02 xG · 1.0 passe clé/match · 82% de duels) ; Y. Ndayishimiye · D 6.86 (0.02 xG · 62% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Le Mans : L. Mafouta · F 7.76 (3 buts · 1 passe déc. · 2.16 xG · 0.41 xA · 1.0 passe clé/match · 33% de duels) ; N. Kocik · G 7.55 (100% de duels · 9 arrêts) ; A. Rabillard · F 7.04 (0.04 xG · 0.38 xA · 0.5 passe clé/match · 47% de duels) ; L. Buades · M 6.90 (0.03 xG · 0.5 passe clé/match · 78% de duels) — notes pondérées par les minutes, 3 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
5 buts (2 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 1.4 · 718 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 2.0 · 341 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.8 · 692 min
6 buts (2 dom / 4 ext) · 4 passes déc. · xG 0.1 · 586 min
5 buts (5 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.3 · 528 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · 829 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Nice chez elle, et les 5 derniers de Le Mans en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Nice | Le Mans |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 148,2 M€ (35 joueurs, 29 valorisés) | 24,1 M€ (27 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 78,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 12,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,7 ans | 26,5 ans |
| Taille moyenne | 181 cm | 181 cm |
| Écart | l'effectif de Nice vaut 6,1 fois celui de Le Mans (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Nice | 51% | 1.96 | 1.83 | -6% |
| Match nul | 26% | 3.86 | 3.55 | -8% |
| Le Mans | 23% | 4.35 | 4.10 | -6% |
| Plus de 2,5 buts | 51% | 1.96 | 1.93 | -2% |
| Les deux équipes marquent | 53% | 1.88 | 1.77 | -6% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote de Le Mans se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Nice — équipe équilibrée : possession 46 %, tirs 11.1, corners 6.2, tacles 16.9, fautes 11.2.
Le Mans — équipe équilibrée : possession 53 %, tirs 11.1, corners 4.8, tacles 16.9, fautes 17.8.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 46%.
Analyse du match
Bloc bas azuréen, espaces manceaux
Nice n'a toujours pas marqué après deux journées, deuxième plus petit nombre de grosses occasions du championnat, possession de 54% face à Paris FC mais seulement deux grosses occasions contre cinq. Le Gym manque de tranchant dans la surface, et l'animation offensive repose sur un Wahi isolé, sans vrai second souffle. Le Mans pourra compter sur les décalages de Mafouta, auteur d'un doublé à Rennes, pour exploiter les espaces laissés par une défense remontée.
Six déplacements sans défaite
Le Mans arrive avec une série de six matchs invaincus à l'extérieur en compétitions domestiques, un seul revers en 2026 quand ils ouvraient le score. Les Manceaux concèdent peu en contre et restent dangereux sur phases arrêtées. La pression du classement ne pèse pas encore sur leurs épaules, ce qui peut libérer une équipe joueuse face à un adversaire fébrile offensivement.
Un Gym sans réel fond de jeu
Nice peine à construire, avec un milieu Sanson forfait et un Coulibaly qui n'a pas encore pris ses marques. La défense reste un repère (zéro but pris sur les deux dernières réceptions), mais sans étincelle offensive, le Gym risque d'encaisser plus qu'il ne peut marquer. La pression monte autour de Pantaloni, même si la crise de janvier est encore loin.
Le Mans en mission maintien, mais libéré
Les Manceaux n'ont plus gagné en L1 depuis avril 2010 et visent un premier succès dans l'élite depuis plus de seize ans. Sans Sidibé suspendu ni Larouci commotionné, c'est une équipe recomposée qui se déplace, mais l'envie est intacte. Le nul à Brest 2-2 et la remontée à Rennes 2-3 montrent une équipe qui ne lâche rien, même loin de ses bases.
Cotes et valeur de marché
Le marché propose Nice à 1,90, Le Mans à 4,35 et le nul à 3,85. La probabilité implicite d'un succès azuréen tourne autour de 52%. À cette cote, l'écart de dynamique entre les deux équipes, ainsi que la fébrilité offensive niçoise, rendent la value sur le favori niçoise trop fine pour être tentée sans couverture.
Cotes Nice - Le Mans et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Nice - Le Mans
Chez Parions Sport
Rencontre n°550 — L1 McDonald's. Cote au guichet : 1 1.82 · N 3.70 · 2 4.20.
Où voir le match
DAZN (CH)
Au classement
- Le Mans : 13e, pts en 2 matchs (0V 1N 1D, différence -1)
- Nice : 17e, pts en 2 matchs (0V 1N 1D, différence -3)
Face à face
- 12 rencontres
- Nice a gagné 4 fois, Le Mans 4 fois, 4 nuls
- Moyenne de 2.00 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 0-1
- : 1-0
- : 1-2
- : 2-2
- : 0-0
Composition confirmée
Nice — 3-4-2-1
Yehvann Diouf, Mohamed Abdelmonem, Niels Nkounkou, Xavier Mandza, Youssouf Ndayishimiye, Jonathan Clauss, Axel Witsel, Djibril Coulibaly, Gauthier Hein, Sofiane Diop, Elye Wahi
Le Mans — 3-5-2
Nicolas Kocik, Harold Voyer, Noa Boissé, Lucas Buades, Théo Eyoum, Lucas Calodat, Alexandre Lauray, Adil Bourabaa, Lucas Bretelle, Louis Mafouta, Dame Gueye
Les absents
Nice
- A. Abdi — Surgery
- L. Abergel — Knee Injury
- M. Bombito — Leg Injury
- M. Sanson — Surgery
Le Mans
- Y. Larouci — Concussion
- D. Sidibe — Red Card
- E. Colas — Inactive
- N. Kocik — Injury
- S. Yohou — Thigh Injury
L’arbitre
Jeremie Pignard (France) — 152 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 4.24 · cartons rouges par match : 0.16 · seconds jaunes par match : 0.14
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 63 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Le Mans FC : jusqu’à 4.40 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.80, soit 15.8% d’écart)
- Nice : jusqu’à 1.91 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.75, soit 9.1% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.85 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.35, soit 14.9% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Nice : 51.8%
- Le Mans FC : 22.6%
- Draw : 25.6%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Nice 5110.0% · nul 2590.0% · Le Mans 2300.0%
- Buts attendus : 1.29 contre 1.68
- Corners : prob over 85 67.40 · prob over 95 55.90 · prob over 105 45.00
- Les deux marquent : 5330.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Victor Orakpo : 2.50 (opérateurs agréés)
- Elye Wahi : 2.75 (opérateurs agréés)
- Mohammed Amoura : 2.80 (opérateurs agréés)
- Gauthier Hein : 2.88 (opérateurs agréés)
- Sofiane Diop : 3.00 (opérateurs agréés)
- Djelan Morana : 3.60 (opérateurs agréés)
- Louis Mafouta : 3.60 (opérateurs agréés)
- Habib Diallo : 3.60 (opérateurs agréés)
first card
- Raul Torrente : 9.50 (opérateurs agréés)
- Lucas Bretelle : 11.00 (opérateurs agréés)
- Elye Wahi : 12.00 (opérateurs agréés)
- Adil Bourabaa : 13.00 (opérateurs agréés)
- Brad Hamilton Mantsounga : 13.00 (opérateurs agréés)
- Daouda Traore : 13.00 (opérateurs agréés)
- Harold Voyer : 13.00 (opérateurs agréés)
- Laurent Abergel : 13.00 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Victor Orakpo : 6.00 (opérateurs agréés)
- Mohammed Amoura : 6.00 (opérateurs agréés)
- Elye Wahi : 6.50 (opérateurs agréés)
- Gauthier Hein : 7.00 (opérateurs agréés)
- Sofiane Diop : 7.00 (opérateurs agréés)
- Djelan Morana : 8.50 (opérateurs agréés)
- Louis Mafouta : 8.50 (opérateurs agréés)
- Habib Diallo : 9.00 (opérateurs agréés)
first half goalscorer
- Djelan Morana : 4.33 (opérateurs agréés)
- Victor Orakpo : 4.33 (opérateurs agréés)
- Elye Wahi : 4.75 (opérateurs agréés)
- Gauthier Hein : 5.00 (opérateurs agréés)
- Sofiane Diop : 5.00 (opérateurs agréés)
- Louis Mafouta : 5.50 (opérateurs agréés)
- Antoine Rabillard : 6.00 (opérateurs agréés)
- Dame Gueye : 6.00 (opérateurs agréés)
goalkeeper saves
- Ewan Hatfout : 6.50 (opérateurs agréés)
- Yehvann Diouf : 11.00 (opérateurs agréés)
hattrick
- Isak Jansson : 56.00 (opérateurs agréés)
- Gauthier Hein : 67.00 (opérateurs agréés)
- Mohammed Amoura : 67.00 (opérateurs agréés)
- Elye Wahi : 76.00 (opérateurs agréés)
- Sofiane Diop : 91.00 (opérateurs agréés)
- Nathan Ngoumou : 101.00 (opérateurs agréés)
- Zoumana Diallo : 101.00 (opérateurs agréés)
- Djelan Morana : 176.00 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
- Djelan Morana : 6.00 (opérateurs agréés)
- Victor Orakpo : 6.00 (opérateurs agréés)
- Elye Wahi : 6.50 (opérateurs agréés)
- Gauthier Hein : 7.00 (opérateurs agréés)
- Sofiane Diop : 7.00 (opérateurs agréés)
- Louis Mafouta : 8.00 (opérateurs agréés)
- Dame Gueye : 8.50 (opérateurs agréés)
- Antoine Rabillard : 9.00 (opérateurs agréés)
Passe décisive
- Jonathan Clauss : 4.33 (opérateurs agréés)
- Sofiane Diop : 4.33 (opérateurs agréés)
- Djelan Morana : 4.50 (opérateurs agréés)
- Gauthier Hein : 4.50 (opérateurs agréés)
- Laurent Abergel : 4.50 (opérateurs agréés)
- Aboulaye Camara : 5.00 (opérateurs agréés)
- Ali Abdi : 5.00 (opérateurs agréés)
- Djibril Coulibaly : 5.00 (opérateurs agréés)
player booked
- Raul Torrente : 2.75 (opérateurs agréés)
- Lucas Bretelle : 3.10 (opérateurs agréés)
- Elye Wahi : 3.25 (opérateurs agréés)
- Adil Bourabaa : 3.50 (opérateurs agréés)
- Daouda Traore : 3.50 (opérateurs agréés)
- Harold Voyer : 3.50 (opérateurs agréés)
- Noa Boisse : 3.50 (opérateurs agréés)
- Rayan Bamba : 3.50 (opérateurs agréés)
player sent off
- Lucas Bretelle : 26.00 (opérateurs agréés)
- Raul Torrente : 26.00 (opérateurs agréés)
- Adil Bourabaa : 29.00 (opérateurs agréés)
- Alexandre Lauray : 29.00 (opérateurs agréés)
- Harold Voyer : 29.00 (opérateurs agréés)
- Noa Boisse : 29.00 (opérateurs agréés)
- Samuel Yohou : 29.00 (opérateurs agréés)
- Theo Eyoum : 29.00 (opérateurs agréés)
player shots
- Raul Torrente : 10.00 (opérateurs agréés)
- Antoine Mendy : 13.00 (opérateurs agréés)
- Lucas Calodat : 13.00 (opérateurs agréés)
- Mohamed Abdelmonem : 13.00 (opérateurs agréés)
- Moise Bombito : 13.00 (opérateurs agréés)
- Samuel Yohou : 13.00 (opérateurs agréés)
- Zoumana Diallo : 15.00 (opérateurs agréés)
- Aboulaye Camara : 15.00 (opérateurs agréés)
Tirs cadrés
- Yasser Larouci : 5.50 (opérateurs agréés)
- Harold Voyer : 6.00 (opérateurs agréés)
- Noa Boisse : 6.00 (opérateurs agréés)
- Theo Eyoum : 6.00 (opérateurs agréés)
- Raul Torrente : 6.50 (opérateurs agréés)
- Billal Brahimi : 9.00 (opérateurs agréés)
- Djibril Coulibaly : 9.00 (opérateurs agréés)
- Louis Mafouta : 11.00 (opérateurs agréés)
score or assist
- Djelan Morana : 1.83 (opérateurs agréés)
- Sofiane Diop : 1.95 (opérateurs agréés)
- Victor Orakpo : 1.95 (opérateurs agréés)
- Gauthier Hein : 2.00 (opérateurs agréés)
- Elye Wahi : 2.10 (opérateurs agréés)
- Jonathan Clauss : 2.38 (opérateurs agréés)
- Zoumana Diallo : 2.38 (opérateurs agréés)
- Isak Jansson : 2.50 (opérateurs agréés)
to score 2 plus
- Mohammed Amoura : 10.00 (opérateurs agréés)
- Victor Orakpo : 11.00 (opérateurs agréés)
- Elye Wahi : 13.00 (opérateurs agréés)
- Gauthier Hein : 15.00 (opérateurs agréés)
- Sofiane Diop : 15.00 (opérateurs agréés)
- Djelan Morana : 19.00 (opérateurs agréés)
- Louis Mafouta : 19.00 (opérateurs agréés)
- Habib Diallo : 21.00 (opérateurs agréés)
to score 3 plus
- Djelan Morana : 51.00 (opérateurs agréés)
- Victor Orakpo : 51.00 (opérateurs agréés)
- Elye Wahi : 67.00 (opérateurs agréés)
- Gauthier Hein : 81.00 (opérateurs agréés)
- Sofiane Diop : 81.00 (opérateurs agréés)
- Louis Mafouta : 101.00 (opérateurs agréés)
- Antoine Rabillard : 126.00 (opérateurs agréés)
- Dame Gueye : 126.00 (opérateurs agréés)
to score header
- Victor Orakpo : 7.00 (opérateurs agréés)
- Louis Mafouta : 8.00 (opérateurs agréés)
- Gauthier Hein : 9.00 (opérateurs agréés)
- Antoine Rabillard : 9.50 (opérateurs agréés)
- Dame Gueye : 9.50 (opérateurs agréés)
- Jonathan Clauss : 11.00 (opérateurs agréés)
- William Harhouz : 11.00 (opérateurs agréés)
- Billal Brahimi : 13.00 (opérateurs agréés)
to score outside box
- Gauthier Hein : 11.00 (opérateurs agréés)
- Sofiane Diop : 11.00 (opérateurs agréés)
- Antoine Rabillard : 12.00 (opérateurs agréés)
- Erwan Colas : 12.00 (opérateurs agréés)
- Victor Orakpo : 13.00 (opérateurs agréés)
- Isak Jansson : 15.00 (opérateurs agréés)
- Morgan Sanson : 15.00 (opérateurs agréés)
- Dame Gueye : 19.00 (opérateurs agréés)
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Double chance X2
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
L. Mafouta — Le Mans
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Nice) | Nul | 2 (Le Mans) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| Unibet | 1.83 ↑ | 3.55 ↑ | 4.1 ↓ | 04/09 05:38 UTC |
| bwin | 1.83 ↑ | 3.7 ↓ | 4.1 ↓ | 04/09 05:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2019-10-30
Nice - Le Mans : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Nice - Le Mans ?
Quelles sont les probabilités de Nice - Le Mans ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Nice et les déplacements de Le Mans, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Nice à domicile | Le Mans à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.64 | 3.06 |
| xG hors penalty | 1.39 | 0.61 |
| xG concédé | 1.86 | 3.12 |
| Buts marqués | 1.12 | 1.62 |
| Buts encaissés | 1.75 | 2.0 |
| Tirs | 13.5 | 10.75 |
| Tirs cadrés | 3.62 | 4.5 |
| Tirs dans la surface | 9.62 | 8.0 |
| Grosses occasions | 3.86 | 2.12 |
| Grosses occasions ratées | 2.71 | 1.14 |
| Corners obtenus | 6.12 | 5.62 |
| Corners concédés | 4.25 | 3.5 |
| Fautes | 12.88 | 16.62 |
| Cartons jaunes | 1.5 | 2.14 |
| Possession (%) | 44.75 | 51.62 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 13.03 | 8.61 |
| Entrées dernier tiers | 48.38 | 56.5 |
| Touches dans la surface | 21.75 | 19.88 |
| Buts évités par le gardien | -0.14 | 0.37 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 50 | 62 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 50 | 50 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13


























