

Djurgården a corrigé Mjällby 4-0 il y a trois jours et enchaîne trois larges succès sur ses derniers matchs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-10
blessure à la hanche
Arbitre et conditions
Bruine legere · vent 26.8 km/h
Désignation constatée avant le match.
Mjällby AIF est 12e avec 20 pts, à 22 pts de la 1re place et 12 pts du podium ; il ne compte que 4 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 13 journées. Djurgårdens IF est 3e avec 32 pts, à 10 pts de la 1re place — il reste 12 journées.
Djurgårdens IF crée 0,56 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,8 tirs (6 matchs).
Mjällby AIF est 12ᵉ sur 16 à domicile (3 victoire(s), 1 nul(s), 4 défaite(s) en 8 match(s), 10 buts marqués pour 9 encaissés). Djurgårdens IF est 4ᵉ sur 16 à l'extérieur (5 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) en 8 match(s), 14 buts marqués pour 7 encaissés).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Mjällby AIF | Djurgårdens IF |
|---|---|---|
| Classement | 12e / 16 (20 pts, 17 j) | 3e / 16 (32 pts, 18 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 12e (24 buts) | 3e (41 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 7e (27 buts) | 3e (19 buts) |
| Forme (5 dernières) | DVDDN | VVDDV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Allsvenskan — saison 2026 · Calculé sur 150 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 42.0 % | 24.0 % | 34.0 % | 3.03 | 1.71 | 1.32 | 83.3 % | 56.0 % | 32.7 % | 54.0 % |
Marge d’erreur de 7.9 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Mjällby AIF dom. | Mjällby AIF ext. | Djurgårdens IF dom. | Djurgårdens IF ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sirius | 4 - 3 | 4 - 4 | 2 - 3 | |
| 2 | Hammarby FF | 3 - 0 | 1 - 1 | ||
| 3 | Djurgardens IF | 4 - 0 | — | — | |
| 4 | IF Elfsborg | 0 - 1 | 1 - 1 | 2 - 1 | |
| 5 | BK Hacken | 0 - 1 | 2 - 4 | ||
| 6 | AIK Stockholm | 1 - 2 | 1 - 3 | 2 - 4 | |
| 7 | Malmo FF | 2 - 3 | 0 - 1 | 0 - 3 | |
| 8 | Vasteras SK FK | 0 - 0 | 6 - 0 | 1 - 0 | |
| 9 | Gais | 0 - 0 | 0 - 1 | ||
| 10 | IF Brommapojkarna | 3 - 0 | 1 - 2 | ||
| 11 | IFK Goteborg | 1 - 1 | 6 - 0 | ||
| 12 | Mjallby AIF | — | — | 4 - 0 | |
| 13 | Kalmar FF | 2 - 1 | 3 - 2 | ||
| 14 | Degerfors IF | 1 - 4 | 0 - 1 | ||
| 15 | Orgryte IS | 0 - 2 | 0 - 0 | ||
| 16 | Halmstad | 2 - 0 | 3 - 0 |
Mjällby AIF selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 4.0 / 3.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 3 | 1G 2N 0P | 1.67 | 2.67 / 2.33 |
| 11-12 (milieu bas) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| 11-12 (milieu bas) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 2.0 |
| 13-16 (zone rouge) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
| 13-16 (zone rouge) | extérieur | 2 | 0G 2N 0P | 1.0 | 0.5 / 0.5 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 3 | 0G 1N 2P | 0.33 | 0.0 / 0.67 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 4.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.5 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 3.0 |
Djurgårdens IF selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 2 | 0G 1N 1P | 0.5 | 1.5 / 2.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 2.5 / 2.0 |
| 13-16 (zone rouge) | domicile | 2 | 2G 0N 0P | 3.0 | 4.5 / 0.0 |
| 13-16 (zone rouge) | extérieur | 2 | 1G 1N 0P | 2.0 | 0.5 / 0.0 |
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 3 | 1G 0N 2P | 1.0 | 2.67 / 1.67 |
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 2.0 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 1G 0N 1P | 1.5 | 1.5 / 1.5 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Mjällby AIF - Djurgårdens IF
Le décryptage de la rédaction
Retour de Strandvallen trois jours après la leçon reçue à Stockholm. Mjällby AIF accueille Djurgårdens IF avec l'urgence de stopper l'hémorragie.
Le contexte est asymétrique : l'écart de niveau affiché mardi (0-4, 16 tirs à 2) reste frais dans toutes les têtes. Djurgården vise la passe de quatre tandis que Mjällby cherche enfin un match propre défensivement.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Mjällby AIF : J. Bergström · F 7.60 (2 buts · 50% de duels) ; O. Lindberg · M 7.60 (2 buts · 10% de duels) ; M. Nielsen · D 6.89 (2 passes déc. · 1.0 passe clé/match · 25% de duels) ; J. Kjaer · F 6.68 (0.5 passe clé/match · 43% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Djurgårdens IF : B. Å. Hegland · M 7.87 (1 but · 5 passes déc. · 3.6 passes clés/match · 44% de duels) ; K. S. Lien · F 7.80 (6 buts · 1 passe déc. · 1.2 passe clé/match · 44% de duels) ; P. Johansson · D 7.45 (1 passe déc. · 1.7 passe clé/match · 50% de duels) ; P. Åslund · M 7.35 (3 buts · 1 passe déc. · 1.6 passe clé/match · 56% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 4-0, à Djurgårdens IF (2026-08-31). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (2 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · 501 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · 568 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · 213 min
8 buts (5 dom / 3 ext) · 2 passes déc. · 955 min
5 buts (3 dom / 2 ext) · 10 passes déc. · 960 min
4 buts (3 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · 794 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Mjällby AIF chez elle, et les 5 derniers de Djurgårdens IF en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Mjällby AIF | Djurgårdens IF |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 21,5 M€ (34 joueurs, 27 valorisés) | 26,9 M€ (27 joueurs, 21 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 10,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 20 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,1 ans | 25,0 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 182 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Mjällby AIF | 26% | 3.82 | 3.80 | +0% |
| Match nul | 25% | 3.95 | 3.75 | -5% |
| Djurgårdens IF | 48% | 2.06 | 1.82 | -12% |
| Plus de 2,5 buts | 56% | 1.78 | 1.75 | -2% |
| Les deux équipes marquent | 58% | 1.71 | 1.58 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote de Djurgårdens IF se resserre chez 3 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Mjällby AIF enchaîne 7 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Mjällby AIF — équipe équilibrée : possession 52 %, tirs 15.4, corners 4.3, tacles 17.0, fautes 11.9.
Djurgårdens IF — attaque territoriale : possession 55 %, tirs 16.2, corners 7.6, tacles 15.4, fautes 11.5.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 57%.
Analyse du match
Style de jeu
Djurgården déstabilise par ses projections et son volume offensif. Sur ses trois dernières sorties : 14 à 16 tirs cadrés, 3 à 4 grosses occasions par match. Mjällby n'a existé que par bribes offensives, avec une possession de 36 % lors du duel aller. La différence de pressing et de qualité technique saute aux yeux.
Face-à-face
Sur 22 confrontations historiques, Mjällby a gagné 9 fois, Djurgården 10. L'écart reste mince mais le récent 4-0 à l'aller bascule la lecture. 4 grosses occasions créées contre 0, c'est un gouffre tactique sur une semaine.
Enjeu et motivation
Djurgården pointe au 6e rang et vise le haut de tableau. Mjällby, 12e, doit reprendre des points pour s'éloigner de la zone rouge. L'enjeu existe des deux côtés, mais la dynamique pousse vers les visiteurs.
Absents et forme
Seul Timo Stavitski manque côté Mjällby (dos). Djurgården se passe de Peter Langhoff (hanche), perte mineure dans la rotation. Mjällby encaisse depuis sept matchs consécutifs, une série alarmante que le 4-0 du week-end n'a pas arrangée.
Repères chiffrés
Le marché donne 51,6 % de chance aux visiteurs pour 24,4 % aux locaux. xG attendus : 1,3 contre 1,6. Plus de 1,5 but à 77,9 %, plus de 2,5 à 56,1 %, BTTS à 58,4 %. Le profil penche vers un match à buts, possiblement ouvert.
Cotes Mjällby AIF - Djurgårdens IF et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Mjällby AIF - Djurgårdens IF
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 3 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
J. Bergström — Mjällby AIF
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 1 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Mjällby AIF) | Nul | 2 (Djurgårdens IF) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 3.8 ↑ | 3.75 ↑ | 1.82 ↓ | 01/09 17:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-08-31
Mjällby AIF - Djurgårdens IF : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Mjällby AIF - Djurgårdens IF ?
Quelles sont les probabilités de Mjällby AIF - Djurgårdens IF ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Mjällby AIF et les déplacements de Djurgårdens IF, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Mjällby AIF à domicile | Djurgårdens IF à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.85 | 2.19 |
| xG hors penalty | 0.53 | 0.52 |
| xG concédé | 1.86 | 1.18 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.75 |
| Buts encaissés | 1.0 | 0.88 |
| Tirs | 13.38 | 15.38 |
| Tirs cadrés | 5.62 | 6.5 |
| Tirs dans la surface | 9.62 | 10.75 |
| Grosses occasions | 1.71 | 3.38 |
| Grosses occasions ratées | 0.83 | 2.43 |
| Corners obtenus | 5.75 | 8.38 |
| Corners concédés | 4.5 | 4.25 |
| Fautes | 12.5 | 10.62 |
| Cartons jaunes | 1.75 | 1.75 |
| Possession (%) | 51.5 | 54.0 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 10.76 | 12.29 |
| Entrées dernier tiers | 64.14 | 68.25 |
| Touches dans la surface | 27.12 | 27.88 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 50 | 50 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 12 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























