

Anderlecht reste sur huit matches sans nul, tandis que Kortrijk a perdu 3-1 puis 0-3 récemment.
Effectif RSC Anderlecht ×4,7 en valeur face à KV Kortrijk (83,6 M€ contre 17,8 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
Broken Leg · forfait · retour estimé 2027-01-10
retour estimé 2026-09-10
Arbitre et conditions
Couvert · vent 21.6 km/h
RSC Anderlecht est 11e avec 3 pts, à 9 pts de la 1re place et 6 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 31 journées. KV Kortrijk est 18e avec 0 pts, à 12 pts de la 1re place et 9 pts du podium — il reste 31 journées.
KV Kortrijk crée 1,67 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,3 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | RSC Anderlecht | KV Kortrijk |
|---|---|---|
| Classement | 11e / 18 (3 pts, 3 j) | 18e / 18 (0 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 15e (2 buts) | 18e (1 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 8e (5 buts) | 16e (9 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDVDV | DDDNV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Pro League — saison 26/27 · Calculé sur 33 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | 48.5 % | 24.2 % | 27.3 % | 3.33 | 1.88 | 1.45 | 84.8 % | 72.7 % | 42.4 % | 54.5 % |
Marge d’erreur de 17.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | RSC Anderlecht dom. | RSC Anderlecht ext. | KV Kortrijk dom. | KV Kortrijk ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charleroi | 1 - 3 | |||
| 2 | Club Brugge KV | 3 - 0 | |||
| 3 | Gent | ||||
| 4 | Zulte Waregem | ||||
| 5 | Standard Liege | ||||
| 6 | Union St. Gilloise | 3 - 0 | |||
| 7 | Genk | ||||
| 8 | Lommel United | ||||
| 9 | Antwerp | 0 - 3 | |||
| 10 | St. Truiden | ||||
| 11 | Anderlecht | — | — | ||
| 12 | SK Beveren | 1 - 0 | |||
| 13 | Cercle Brugge | ||||
| 14 | KV Mechelen | ||||
| 15 | RAAL La Louvière | 2 - 1 | |||
| 16 | KVC Westerlo | ||||
| 17 | OH Leuven | ||||
| 18 | Kortrijk | — | — |
RSC Anderlecht selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 1.0 |
KV Kortrijk selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 3.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 3.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant RSC Anderlecht - KV Kortrijk
Le décryptage de la rédaction
Anderlecht retrouve le championnat avec un statut de favori difficile à contester. Sa série de huit matches sans nul annonce une soirée tranchée, mais la pluie et le vent peuvent ralentir ses circuits.
Kortrijk arrive sans absence signalée et reste capable de répondre en transitions. Le marché accorde 62,5 % de chances au succès local, une lecture cohérente, mais le prix du favori laisse peu de marge.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
RSC Anderlecht : G. Biancone · D 7.00 (0.18 xG · 64% de duels) ; L. Ambros · M 6.97 (0.13 xG · 0.59 xA · 3.0 passes clés/match · 41% de duels) ; L. Pétrot · D 6.90 (0.01 xG · 62% de duels) ; C. Coosemans · G 6.50 (0.06 xG · 100% de duels · 5 arrêts) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
KV Kortrijk : B. Dejaegere · M 7.03 (0.01 xG · 0.32 xA · 1.7 passe clé/match · 61% de duels) ; N. Mehssatou · M 6.99 (1.0 passe clé/match · 50% de duels) ; K. Masui · M 6.85 (0.03 xG · 1.3 passe clé/match · 65% de duels) ; M. Ilić · G 6.73 (100% de duels · 11 arrêts) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.7 · 211 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.5 · 314 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.2 · 247 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 3.3 · 775 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 3 passes déc. · xG 3.0 · 915 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 3.6 · 459 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de RSC Anderlecht chez elle, et les 5 derniers de KV Kortrijk en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | RSC Anderlecht | KV Kortrijk |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 83,6 M€ (30 joueurs, 27 valorisés) | 17,8 M€ (28 joueurs, 24 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 38,8 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 10,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,1 ans | 24,5 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 182 cm |
| Écart | l'effectif de RSC Anderlecht vaut 4,7 fois celui de KV Kortrijk (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| RSC Anderlecht | 62% | 1.61 | 1.52 | -6% |
| Match nul | 21% | 4.67 | 4.40 | -6% |
| KV Kortrijk | 17% | 5.99 | 5.75 | -4% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
RSC Anderlecht enchaîne 8 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
RSC Anderlecht — équipe équilibrée : possession 51 %, tirs 16.8, corners 5.8, tacles 16.4, fautes 14.0.
KV Kortrijk — pressing et intensité : possession 48 %, tirs 15.1, corners 6.4, tacles 20.2, fautes 12.2. beaucoup de tirs, peu cadrés
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 56%.
Analyse du match
Un rythme à contrôler
Anderlecht possède le potentiel offensif supérieur, avec 2,03 buts attendus contre 0,96. Pourtant, sa défaite 0-3 face à l’Union s’accompagnait d’un déficit aux tirs, 12 contre 15. Le contenu récent n’est donc pas toujours aussi net que le score.
Kortrijk peut piquer
Les confrontations récentes restent favorables à Anderlecht, mais les dix duels recensés comptent aussi trois nuls et deux succès visiteurs. Kortrijk a créé des occasions dans ses deux déplacements étudiés, avec deux grosses occasions à Charleroi puis deux à Antwerp.
Une reprise sans détour
Le calendrier place Genk seulement trois jours plus tard, ce qui peut pousser Anderlecht à gérer certains temps forts. La série sans nul suggère toutefois des matches décidés, et la cote de 1,54 traduit déjà largement cet avantage.
Effectif et forme à relativiser
Anderlecht doit composer avec Ilay Camara et Lucas Hey indisponibles, sans composition confirmée. Kortrijk n’a aucune absence communiquée, tandis que les larges victoires bruxelloises contre Kairat restent difficiles à comparer au championnat belge.
Le prix commande la décision
La probabilité implicite du succès local atteint environ 64,9 %, au-dessus des 62,5 % du marché. L’écart reste faible et les mesures historiques sur huit ans de pronostics imposent de protéger le capital plutôt que de forcer une exposition.
Cotes RSC Anderlecht - KV Kortrijk et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour RSC Anderlecht - KV Kortrijk
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 3 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
S. Campbell — KV Kortrijk
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 1 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (RSC Anderlecht) | Nul | 2 (KV Kortrijk) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.52 ↑ | 4.4 ↓ | 5.75 | 01/09 18:38 UTC |
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2025-01-19
RSC Anderlecht - KV Kortrijk : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour RSC Anderlecht - KV Kortrijk ?
Quelles sont les probabilités de RSC Anderlecht - KV Kortrijk ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de RSC Anderlecht et les déplacements de KV Kortrijk, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | RSC Anderlecht à domicile | KV Kortrijk à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.61 | 1.15 |
| xG hors penalty | 1.53 | 1.07 |
| xG concédé | 1.45 | 1.64 |
| Buts marqués | 2.38 | 0.25 |
| Buts encaissés | 1.88 | 1.62 |
| Tirs | 17.25 | 10.88 |
| Tirs cadrés | 6.38 | 3.25 |
| Tirs dans la surface | 10.38 | 7.25 |
| Grosses occasions | 2.12 | 1.43 |
| Grosses occasions ratées | 1.17 | 1.29 |
| Corners obtenus | 6.62 | 4.88 |
| Corners concédés | 4.38 | 4.75 |
| Fautes | 13.25 | 13.12 |
| Cartons jaunes | 1.75 | 1.88 |
| Possession (%) | 60.25 | 49.25 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 9.12 | 10.55 |
| Entrées dernier tiers | 64.5 | 50.5 |
| Touches dans la surface | 28.38 | 21.12 |
| Buts évités par le gardien | -0.47 | 0.08 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 100 | 25 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 88 | 12 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























