

FC Nordsjælland enchaîne dix matchs sans défaite et débarque au Parken avec une confiance intacte.
Effectif FC København ×1,9 en valeur face à FC Nordsjælland (72 M€ contre 37,3 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-10
Arbitre et conditions
Bruine legere · vent 27.7 km/h
Désignation constatée avant le match.
FC København est 4e avec 12 pts, à 1 pts de la 1re place et 1 pts du podium — il reste 17 journées. FC Nordsjælland est 1er avec 13 pts, avec 0 pts d'avance — il reste 17 journées.
FC København crée 1,00 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 17,8 tirs (6 matchs). FC Nordsjælland crée 1,66 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 20,3 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | FC København | FC Nordsjælland |
|---|---|---|
| Classement | 4e / 12 (12 pts, 5 j) | 1e / 12 (13 pts, 5 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 1e (13 buts) | 4e (9 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 6e (8 buts) | 1e (2 buts) |
| Forme (5 dernières) | VDVVV | VVVVN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Danish Superliga — saison Superliga 26/27 · Calculé sur 33 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | 51.5 % | 27.3 % | 21.2 % | 2.7 | 1.48 | 1.21 | 75.8 % | 51.5 % | 33.3 % | 60.6 % |
Marge d’erreur de 17.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FC København selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 5-10 (milieu haut) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 4.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 2.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 1.0 |
FC Nordsjælland selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 5-10 (milieu haut) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant FC København - FC Nordsjælland
Le décryptage de la rédaction
Le Parken accueille un choc danois qui sent la poudre. FC København veut confirmer son statut de favori à domicile, mais FC Nordsjælland arrive avec une dynamique étouffante : dix matchs sans défaite, une attaque qui tourne à plein régime et la tête du championnat.
Entre un favori privé de plusieurs cadres et un visiteur en état de grâce, la tension est palpable. Le marché donne København à 45,9 %, mais l'écart reste mince face à une équipe qui n'a plus perdu depuis dix rencontres.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
FC København : B. Meling · D 8.04 (2 buts · 0.08 xG · 0.17 xA · 1.0 passe clé/match · 64% de duels) ; A. Cornelius · F 7.43 (0.50 xG · 0.27 xA · 2.3 passes clés/match · 71% de duels) ; T. Delaney · M 7.36 (0.06 xG · 0.7 passe clé/match · 68% de duels) ; M. Elyounoussi · M 7.30 (2 buts · 2 passes déc. · 1.59 xG · 0.57 xA · 3.4 passes clés/match · 50% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
FC Nordsjælland : J. Janssen · M 7.86 (1 but · 0.41 xG · 0.63 xA · 0.8 passe clé/match · 68% de duels) ; V. Berthelsen · F 7.52 (1 but · 0.56 xG · 0.46 xA · 1.7 passe clé/match · 57% de duels) ; N. Markmann · D 7.42 (0.02 xG · 0.7 passe clé/match · 56% de duels) ; A. Hansen · G 7.39 (83% de duels · 18 arrêts) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-2, à FC København (2026-02-14). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
7 buts (4 dom / 3 ext) · 3 passes déc. · xG 2.0 · 996 min
4 buts (2 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 0.6 · 525 min
4 buts (1 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 0.4 · 810 min
5 buts (3 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 4.9 · 911 min
4 buts (2 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 0.8 · 641 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 1.2 · 502 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de FC København chez elle, et les 5 derniers de FC Nordsjælland en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | FC København | FC Nordsjælland |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 72 M€ (33 joueurs, 26 valorisés) | 37,3 M€ (31 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 32,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 19,6 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,5 ans | 22,3 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 182 cm |
| Écart | l'effectif de FC København vaut 1,9 fois celui de FC Nordsjælland (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| FC København | 46% | 2.16 | 2.06 | -5% |
| Match nul | 24% | 4.10 | 3.60 | -12% |
| FC Nordsjælland | 29% | 3.40 | 3.20 | -6% |
| Plus de 2,5 buts | 63% | 1.58 | 1.53 | -3% |
| Les deux équipes marquent | 64% | 1.56 | 1.44 | -8% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote de FC København se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
FC Nordsjælland enchaîne 10 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Gros potentiel offensif : 3.3 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.
FC København — équipe équilibrée : possession 52 %, tirs 14.7, corners 5.6, tacles 16.1, fautes 12.5.
FC Nordsjælland — équipe de possession : possession 62 %, tirs 19.8, corners 7.0, tacles 13.6, fautes 13.1.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 75%.
Analyse du match
Style de jeu
Les deux formations privilégient un football offensif et vertical. 3,3 buts attendus au cumul, un volume élevé qui traduit des défenses exposées et des transitions rapides. Nordsjælland a marqué trois buts à Brøndby et trois face à Sønderjyske sur ses derniers matchs recensés.
Face-à-face
L'historique parle en faveur de København avec 10 victoires sur 20 confrontations, mais les visiteurs ont pris cinq matchs, dont plusieurs récents. La moyenne de 3,3 buts par match confirme un face-à-face ouvert, jamais verrouillé.
Enjeu et motivation
København joue la continuité après deux victoires consécutives en championnat. Nordsjælland vise la première place après son succès retentissant contre Brøndby. L'enjeu est对称, ce qui réduit l'avantage psychologique du terrain.
Absents et forme
København doit composer sans Andreas Cornelius, Dominik Kotarski et Marcos López, trois absences qui touchent attaque et défense. Nordsjælland ne déclare aucun absent, un avantage concret dans la rotation. La forme récente penche pour les visiteurs avec leur série de dix matchs sans défaite.
Le scénario
Le favori du marché tient la corde, mais les conditions du jour nivellent le rapport de force. Le pari le plus solide reste l'attente : la cote de København à 2,15 ne laisse pas de marge d'erreur, et Nordsjælland a les arguments pour accrocher. À surveiller si la cote du favori monte au-dessus de 2,20, un seuil où la value réapparaît.
Cotes FC København - FC Nordsjælland et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour FC København - FC Nordsjælland
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 3.5 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
M. Elyounoussi — FC København
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (FC København) | Nul | 2 (FC Nordsjælland) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.0 ↓ | 3.8 ↑ | 3.2 ↑ | 01/09 18:38 UTC |
| Unibet | 2.06 ↓ | 3.6 ↑ | 3.2 ↑ | 01/09 18:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-02-14
FC København - FC Nordsjælland : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour FC København - FC Nordsjælland ?
Quelles sont les probabilités de FC København - FC Nordsjælland ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de FC København et les déplacements de FC Nordsjælland, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | FC København à domicile | FC Nordsjælland à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 2.27 | 1.83 |
| xG hors penalty | 1.5 | 1.28 |
| xG concédé | 0.99 | 1.74 |
| Buts marqués | 3.38 | 1.75 |
| Buts encaissés | 0.88 | 0.88 |
| Tirs | 18.88 | 17.0 |
| Tirs cadrés | 7.12 | 5.38 |
| Tirs dans la surface | 12.62 | 10.75 |
| Grosses occasions | 4.0 | 2.88 |
| Grosses occasions ratées | 2.25 | 1.88 |
| Corners obtenus | 6.38 | 6.0 |
| Corners concédés | 5.75 | 4.62 |
| Fautes | 9.88 | 12.25 |
| Cartons jaunes | 1.14 | 1.25 |
| Possession (%) | 51.38 | 61.0 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 11.78 | 11.06 |
| Entrées dernier tiers | 52.0 | 62.5 |
| Touches dans la surface | 35.0 | 35.62 |
| Buts évités par le gardien | -0.24 | 0.46 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 100 | 38 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 62 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























