Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Pronostic FC Lugano – Servette FC : cotes, stats et analyse

🏆 Super League
★ FAVORI
FC Lugano
Meilleure cote dispo 2.08
Jeudi 3 Septembre 2026
VS
⚽ 20h30
heure de Paris
12.08N3.6023.25
cotes ANJ affichées
Servette FC
Meilleure cote dispo 3.25
📍 Cornaredo, Lugano (6 390 places)🗓️ jeudi 3 septembre 2026
💡
La chose à savoir

Lugano marque depuis 12 matchs, mais ses trois dernières sorties montrent une domination souvent subie aux tirs.

FC Lugano
2,08
Unibet
48 % implicites
Nul
3,60
bwin
28 % implicites
Servette FC
3,25
bwin
31 % implicites
Meilleure cote affichée par issue, avec son opérateur agréé · probabilités implicites : cotes marché, marge retirée · cotes mises à jour le 01/09 19:38 UTC · nos pronostics passés et leurs résultats
💶
Le poids des effectifs

Effectif FC Lugano ×1,5 en valeur face à Servette FC (39,1 M€ contre 25,4 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.

Absents et suspendus

Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.

🔒 Réservé aux membres Gold
Tu veux les pronostics de nos experts ?
Analyses détaillées, cote & mise conseillée, paris en direct et Discord privé. La méthode MediaPronos depuis 2010.
Découvrir le Pack Gold →
FC Lugano
Martim Marquesblessure★★★☆☆
retour estimé 2026-09-26
Kevin Behrensblessure★★★☆☆
retour estimé 2026-09-12
Ezgjan Alioskiblessure★☆☆☆☆
retour estimé 2026-09-04
Claudio Cassanoblessure
forfait
Daniel Dos Santosblessure
forfait · retour estimé 2026-06-04
Servette FC
Jeremy Frickblessure★★☆☆☆
retour estimé 2026-09-10
Junior Kadileblessure
forfait · retour estimé 2026-08-18
🗓️ Le calendrier autour du match
FC Lugano · match suivant dans 2,8 j
Servette FC · match suivant dans 2,7 j

Arbitre et conditions

🌦️ Météo au coup d'envoi
22°C

Plutot degage · vent 13.0 km/h

🧭 Le contexte
Journée 6

FC Lugano est 1er avec 12 pts, avec 1 pts d'avance — il reste 18 journées. Servette FC est 10e avec 4 pts, à 8 pts de la 1re place et 6 pts du podium — il reste 18 journées.

Comment elles se créent leurs occasions

FC Lugano crée 0,81 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,3 tirs (6 matchs). Servette FC crée 1,63 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 17,0 tirs (6 matchs).

Le classement et les dynamiques

Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.

Classement et dynamiques des deux équipes
CritèreFC LuganoServette FC
Classement1e / 12 (12 pts, 4 j)10e / 12 (4 pts, 4 j)
Rang attaque (buts marqués)2e (13 buts)12e (4 buts)
Rang défense (buts encaissés)1e (3 buts)2e (5 buts)
Forme (5 dernières)VVVVVNVDDV

FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES

Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.

Équipe du championnatFC Lugano dom.FC Lugano ext.Servette FC dom.Servette FC ext.
1FC Lugano
2BSC Young Boys
3FC Basel 18930 - 1
4FC ST. Gallen
5FC Sion1 - 2
6FC Thun
7FC Zurich5 - 02 - 1
8Lausanne
9FC Luzern1 - 1
10Servette FC
11FC Vaduz2 - 1
12Grasshoppers1 - 42 - 1
Ce qui peut faire mentir les chiffres

Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.

Forme, statistiques et probabilités

Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.

À retenir avant FC Lugano - Servette FC

📊
45% de chances de victoirepour FC Lugano, à domicile
🎯
xG 1.86 - 1.34buts attendus de part et d'autre
🥅
60% pour les deux marquentprofil de match ouvert
Lugano reste sur 12 matchs consécutifs avec au moins un but
Lugano a subi 18 tirs contre Sion, sans grosse occasion
Servette a cadré son déplacement à Lucerne avec 23 tirs

Le décryptage de la rédaction

Le Cornaredo accueille un duel où Lugano possède la meilleure dynamique offensive, mais pas forcément la maîtrise attendue. Douze matchs avec un but plaident pour une rencontre animée, tandis que ses contenus récents imposent de garder les pieds sur terre.

Servette arrive avec des repères offensifs intéressants à l’extérieur et peut profiter des espaces laissés par Lugano. Le marché place toutefois les Tessinois devant, avec 46,2 % de probabilité implicite, ce qui laisse peu de marge à une lecture trop ambitieuse.

Qui va gagner ? Les probabilités du marché

Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.

FC Lugano
45%
Cote ANJ affichée 2.08
Match nul
25%
Cote ANJ affichée 3.60
Servette FC
29%
Cote ANJ affichée 3.25
1.86
Buts attendus (xG)
1.34

Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.

FC Lugano : D. Moncada · M 7.64 (3 buts · 0.36 xG · 44% de duels) ; A. Grgić · M 7.36 (1 but · 2 passes déc. · 0.24 xA · 1.2 passe clé/match · 63% de duels) ; K. Behrens · F 7.35 (4 buts · 1.42 xG · 0.2 passe clé/match · 48% de duels) ; R. Steffen · F 7.27 (1 but · 1 passe déc. · 0.59 xG · 0.59 xA · 2.2 passes clés/match · 57% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

Servette FC : T. Cognat · M 7.73 (2 passes déc. · 0.32 xG · 1.37 xA · 2.8 passes clés/match · 43% de duels) ; Pedro Naressi · M 7.53 (0.10 xG · 0.18 xA · 0.8 passe clé/match · 79% de duels) ; M. Lambourde · F 7.20 (0.48 xG · 0.31 xA · 3.0 passes clés/match · 75% de duels) ; M. Stevanović · M 7.01 (1 but · 1.26 xG · 0.98 xA · 3.0 passes clés/match · 41% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés

📅 Dernière confrontation : 1-1, à FC Lugano (2026-02-11). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.

Pourquoi — les preuves derrière l’analyse

Les buteurs du match

Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.

FC Lugano
Kevin Behrens
10 buts (6 dom / 4 ext) · 2 passes déc. · xG 2.5 · 726 min
Dereck Moncada
4 buts (1 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 0.8 · 288 min
Yanis Cimignani
3 buts (0 dom / 3 ext) · 3 passes déc. · xG 1.2 · 963 min
Servette FC
Miroslav Stevanović
6 buts (5 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 4.1 · 907 min
Junior Kadile
4 buts (3 dom / 1 ext) · 9 passes déc. · xG 3.1 · 794 min
Thomas Lopes
4 buts (1 dom / 3 ext) · 2 passes déc. · xG 1.7 · 498 min

À domicile / à l extérieur

Les 5 derniers scores de FC Lugano chez elle, et les 5 derniers de Servette FC en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.

FC Lugano à domicile
V 2-1 vs Maccabi Tel Aviv · 2026-08-20
V 5-0 vs FC Zürich · 2026-08-09
V 2-0 vs NSÍ Runavík · 2026-08-06
V 2-1 vs FC Vaduz · 2026-07-26
V 1-0 vs Dukagjini · 2026-07-23
Servette FC à l extérieur
D 2-1 vs FC Zürich · 2026-08-01
V 0-2 vs FC Zürich · 2026-05-16
N 3-3 vs FC Luzern · 2026-05-09
V 0-2 vs Grasshopper Club Zürich · 2026-05-03
N 1-1 vs Young Boys · 2026-04-12

La valeur des effectifs

Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.

Comparaison de la valeur des effectifs
CritèreFC LuganoServette FC
Valeur de l'effectif39,1 M€ (32 joueurs, 28 valorisés)25,4 M€ (33 joueurs, 29 valorisés)
Valeur du onze probable20,7 M€ (11 joueurs, 10 valorisés)11,1 M€ (11 joueurs, 10 valorisés)
Âge moyen23,5 ans25,7 ans
Taille moyenne182 cm181 cm
Écartl'effectif de FC Lugano vaut 1,5 fois celui de Servette FC (joueurs renseignés)

Le duel des bancs

Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.

FC Lugano
Mattia Croci-Torti
30V14N14D58 matchs au club
Système fétiche 3-4-2-1Buts marqués/match 1.7Buts encaissés/match 1.1Clean sheets 31%Matchs à +2,5 buts 53%Possession moyenne 56%Taux de victoire 52%Les deux marquent 62%Profil Équilibré
Servette FC
Jocelyn Gourvennec
17V18N20D55 matchs au club
Système fétiche 4-2-3-1Buts marqués/match 1.6Buts encaissés/match 1.6Clean sheets 22%Matchs à +2,5 buts 58%Possession moyenne 52%Taux de victoire 31%Les deux marquent 71%Profil Équilibré

Notre cote juste face au marché

Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.

Notre cote juste face au marché
IssueNotre probaCote justeCote du marchéÉcart
FC Lugano46%2.192.08-5%
Match nul26%3.883.60-7%
Servette FC29%3.503.15-10%
Plus de 2,5 buts57%1.751.60-9%
Les deux équipes marquent60%1.671.50-10%
↔ Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Le radar MediaPronos

Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.

Série en cours

FC Lugano enchaîne 12 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.

Match ouvert

Gros potentiel offensif : 3.2 buts attendus au cumul, les deux attaques devraient s'exprimer.

→ Plus de 2,5 buts

FC Luganoéquipe de possession : possession 55 %, tirs 16.5, corners 5.4, tacles 16.1, fautes 14.1.

Servette FCéquipe équilibrée : possession 53 %, tirs 16.2, corners 5.8, tacles 19.8, fautes 11.8.

Buts, corners, cartons : le profil du match

À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.

Compositions, absences et joueurs clés

Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 76%.

FC LuganoComposition probable
1m92
16David von Ballmoos
Ballmoos
1m90
17Lars Lukas Mai
Mai
1m85
6Antonios Papadopoulos
Papadopoulos
1m73
46Mattia Zanotti
Zanotti
1m94
18Joel Bichsel
Bichsel
1m88
8Anto Grgić
Grgić
1m76
21Yanis Cimignani
Cimignani
1m83
25Uran Bislimi
Bislimi
1m70
11Renato Steffen
Steffen
1m78
32Nicolo Puddu
Puddu
1m70
33Christian Raffa
Raffa
Système : 3-4-2-1
Servette FCComposition probable
1m92
1Edvinas Gertmonas
Gertmonas
1m83
4Steve Rouiller
Rouiller
1m82
15Marco Burch
Burch
1m81
23Quentin Maceiras
Maceiras
1m77
18Bradley Mazikou
Mazikou
1m70
8Timothé Cognat
Cognat
1m78
6Pedro Naressi
Naressi
1m82
10Junior Kadile
Kadile
1m80
9Miroslav Stevanović
Stevanović
1m82
36Thomas Lopes
Lopes
1m79
22Mathis Lambourde
Lambourde
Système : 4-2-3-1

Analyse du match

Un jeu ouvert mais déséquilibré

Lugano marque régulièrement, mais ses sorties récentes sont moins propres qu’indiqué par les scores. Contre Sion, il a gagné 2-1 avec 7 tirs contre 18 et aucune grosse occasion. Servette peut donc trouver des transitions, malgré le 1,86 xG attendu côté tessinois.

Le duel des occasions

Les confrontations restent équilibrées, avec 8 victoires chacun et 13 nuls en 29 matchs. Le volume récent de Servette attire l’œil : 23 tirs à Lucerne pour un nul 1-1. Le face-à-face suggère davantage un duel disputé qu’un déroulé du favori.

La dynamique compte plus que l’étiquette

Lugano conserve une série offensive forte, mais elle est accompagnée de prestations parfois flatteuses. Servette a gagné 2-1 à Grasshopper et menait un rapport de tirs favorable à Lucerne. Avec 3,20 buts attendus cumulés, le scénario vivant existe, sans garantir une marge nette.

Des absences à mesurer

Lugano doit composer avec Ezgjan Alioski, Kevin Behrens et Martim Marques, tandis que Servette perd Jeremy Frick. L’impact exact reste difficile à hiérarchiser avec des compositions seulement prédites. Cette incertitude pèse sur la lecture, surtout lorsque la cote de Lugano est déjà 2,11.

Le prix ne laisse pas de confort

La cote de 2,11 correspond à une probabilité de 47,4 %, proche des 46,2 % du marché. Le nul vaut 3,83 et Servette 3,45, mais le modèle fourni ne doit pas déplacer le favori. À ce prix, la prudence domine, car la value reste trop étroite sans ligne exploitable confirmée.

Cotes FC Lugano - Servette FC et marchés du match

Cotes relevées chez les opérateurs agréés.

La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.

Notre pronostic pour FC Lugano - Servette FC

AVIS / PARI

AVIS ÉDITORIAL

Lugano garde la part favori grâce à sa série de buts, mais ses chiffres de tirs rendent le scénario moins confortable. Le match ouvert est crédible, pourtant le prix disponible ne permet pas de défendre sereinement une prise.

MARCHÉ À SURVEILLER

Plus Moins Temps Plein — Plus — ligne 2,75 — période match

PRONOSTIC (SANS MISE)

Plus Moins Temps Plein — Plus — ligne 2,75 — période match
Confiance éditoriale : 3/5 — qualité des informations disponibles.
Avis éditorial uniquement ; aucune mise n’est engagée.

COTE JUSTE

1,75

PRIX MINIMUM AVEC BUFFER

1,82

DÉCISION BETTING

Pas de sélection au prix actuellement proposé.

Notre pronostic

Plus de 2.75 buts

Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.

Buteur mis en avant

M. Stevanović — Servette FC

Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.

🤖
Analyse data de la rédaction. Cette analyse est produite par la rédaction MediaPronos à partir des données du match et des cotes du marché. Pour les pronostics de nos tipsters vérifiés (track record, un expert par sport), passez au Gold.
Voir les pronos experts →

tableau des cotes de cotes

Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.

Sélection courte d’opérateurs agréés
Opérateur1 (FC Lugano)Nul2 (Servette FC)Dernière mise à jour
bwin2.053.63.2501/09 19:38 UTC
Unibet2.083.63.1501/09 19:38 UTC
Horodatage propre à chaque opérateur agréé. ↓ cote raccourcie · ↑ cote allongée. Une cote ancienne reste visible pour contexte mais n’est jamais retenue pour notre pronostic.

Marchés secondaires à surveiller

Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.

Les deux équipes marquent
1.5implicite 67%

Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.

Plus de 2,5 buts
1.6implicite 62%

Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.

Plus de 9,5 corners
1.72implicite 58%

Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.

Les autres affiches du jour

Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.

Santos - Palmeiras
Copa do Brasil
1 3.1N 3.352 2.46
Vitória - Vasco da Gama
Copa do Brasil
1 2.2N 3.22 3.25
Independiente Santa Fe - Millonarios
Categoría Primera A
1 2.8N 3.362 2.63
Al-Fayha - Al-Kholood
Saudi Pro League
1 2.7N 3.32 2.7
Raków Częstochowa - Górnik Zabrze
Ekstraklasa
1 2.22N 3.52 3.4
Palermo - Mantova
Coppa Italia
1 1.68N 4.12 5.0

L'historique du face-à-face

Dernier duel : 2026-02-11

8victoires FC Lugano
13nuls
8victoires Servette FC
2,45buts/match
2026-02-111 - 1Super League
2025-12-144 - 2Super League
2025-10-262 - 1Super League
2025-05-154 - 1Super League
2025-03-290 - 2Super League

FC Lugano - Servette FC : chaîne TV, heure et diffusion

CompétitionSuper League
Datejeudi 3 septembre 2026
Coup d'envoi20h30 (heure française)

Les questions que vous vous posez

Quel est le pronostic pour FC Lugano - Servette FC ?
Notre analyse complète et notre pronostic figurent dans le bloc « Notre pronostic » ci-dessus. Une cote n'est affichée comme conseillée que si le pari passe tous les contrôles.
Quelles sont les probabilités de FC Lugano - Servette FC ?
Après retrait de la marge du marché, la victoire de FC Lugano est estimée à 45%, le nul à 25% et la victoire de Servette FC à 29%. Ce ne sont pas les probabilités d'un modèle MediaPronos.
À quelle heure commence le match ?
Le coup d'envoi de FC Lugano - Servette FC est prévu à 20h30 (heure française).

Les données sportives qui font bouger la décision

47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de FC Lugano et les déplacements de Servette FC, avec séparation domicile/extérieur.

2.7buts attendus au total
1.72xG projeté FC Lugano
0.98xG projeté Servette FC
9.9corners attendus
Comparatif domicile extérieur
IndicateurFC Lugano à domicileServette FC à l’extérieur
xG2.181.58
xG hors penalty1.471.68
xG concédé1.471.19
Buts marqués2.251.75
Buts encaissés0.51.62
Tirs18.7513.62
Tirs cadrés7.124.88
Tirs dans la surface12.8810.12
Grosses occasions3.882.0
Grosses occasions ratées3.01.38
Corners obtenus6.254.75
Corners concédés3.55.25
Fautes13.1213.0
Cartons jaunes1.52.12
Possession (%)57.2552.25
PPDA (bas = pressing fort)9.6611.04
Entrées dernier tiers51.8854.25
Touches dans la surface27.8827.38
Buts évités par le gardien0.75-0.35
Matchs à +2,5 buts (%)6250
Matchs à +3,5 buts (%)2538
gardien en SURPERFORMANCE (+0.75 but/match arrete au-dela du xGA) — attendre une hausse des buts encaisses
gardien en SOUS-PERFORMANCE (-0.35) — l équipe encaisse plus que son jeu ne le justifie, attendre une baisse
finition FAIBLE : 23 % des grosses occasions converties (3.9 creees, 3.0 ratees) — a jeu constant, les buts remonteront
finition normale (31 % des grosses occasions converties)
Usage moteur : ces données détaillent le scénario et les régressions possibles. Tant que leur gain de Brier n’est pas validé hors échantillon, elles ne peuvent pas déclencher seules un BET.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdit aux mineurs. Parce qu’un parieur doit savoir quand quitter le jeu, rendez-vous sur joueurs-info-service.fr (09-74-75-13-13 - appel non surtaxé). Les cotes et pronostics sont donnés à titre informatif.
MP
Analyses data
Rédaction MediaPronos
Football · forme, xG, cotes et lecture tactique, avec les limites des données indiquées.
Envie de plus de pronos ?
📋 Voir les pronostics du jour →Découvrir le Pack Gold →
18+ · Jeu responsable · 09 74 75 13 13

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos

🔒 Les pronos experts sont réservés aux membres Gold Voir le Gold → ×
Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.