

Málaga reste sur quatre matchs sans victoire et vient d'encaisser face au Real Madrid, mais Levante n'a qu'une seule absence et un point pris à Osasuna.
Effectif Levante UD ×1,7 en valeur face à Málaga CF (86 M€ contre 51,4 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
Broken Rib · forfait · retour estimé 2026-09-30
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2027-01-10
Physical Discomfort
blessure au genou
ligaments croisés
retour estimé 2026-11-20
forfait · retour estimé 2026-06-22
forfait · retour estimé 2026-09-20
blessure musculaire
Arbitre et conditions
Ciel degage · vent 9.6 km/h
Désignation constatée avant le match.
Málaga CF est 20e avec 1 pts, à 8 pts de la 1re place et 8 pts du podium — il reste 35 journées. Levante UD est 10e avec 4 pts, à 5 pts de la 1re place et 5 pts du podium ; il ne compte que 3 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 35 journées.
Levante UD crée 1,75 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,0 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Málaga CF | Levante UD |
|---|---|---|
| Classement | 20e / 20 (1 pts, 3 j) | 10e / 20 (4 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 20e (1 buts) | 12e (5 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 16e (7 buts) | 13e (5 buts) |
| Forme (5 dernières) | DNDDD | VNDDV |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
La Liga — saison LaLiga 26/27 · Calculé sur 34 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 | 55.9 % | 23.5 % | 20.6 % | 2.85 | 1.76 | 1.09 | 73.5 % | 55.9 % | 35.3 % | 50.0 % |
Marge d’erreur de 16.7 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
Levante UD selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 3.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de Málaga CF et Levante UD
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Málaga CF - Levante UD
Le décryptage de la rédaction
Au pied du classement après trois journées, Málaga accueille Levante avec un parfum de rédemption. Le club andalou n'a plus gagné depuis le début de la saison et reste sur une correction 0-4 concédée au Real Madrid, de quoi alimenter le doute.
En face, Levante arrive en forme avec quatre points et une dynamique en construction. La cote domicile autour de 2,50 traduit un favori fragile, ce qui rend la lecture du match particulièrement piégeuse.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Málaga CF : A. Herrero · G 7.27 (12 arrêts) ; C. Dotor · M 7.12 (0.05 xG · 0.7 passe clé/match · 56% de duels) ; D. Lorenzo · M 6.95 (0.5 passe clé/match · 56% de duels) ; D. Larrubia · M 6.68 (0.20 xG · 0.20 xA · 1.7 passe clé/match · 53% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Levante UD : M. Ryan · G 7.67 (67% de duels · 14 arrêts) ; Adri · D 7.43 (1 but · 0.49 xG · 0.47 xA · 0.3 passe clé/match · 46% de duels) ; A. Mandi · D 7.30 (0.14 xG · 78% de duels) ; J. A. Olasagasti · M 7.13 (1 but · 1 passe déc. · 0.53 xG · 0.56 xA · 2.3 passes clés/match · 43% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
8 buts (2 dom / 6 ext) · 3 passes déc. · xG 1.9 · 936 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 0.2 · 955 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 3 passes déc. · xG 0.1 · 852 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Málaga CF chez elle, et les 5 derniers de Levante UD en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Málaga CF | Levante UD |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 51,4 M€ (34 joueurs, 34 valorisés) | 86 M€ (26 joueurs, 23 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 27 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 37,8 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 24,9 ans | 24,2 ans |
| Taille moyenne | 180 cm | 180 cm |
| Écart | l'effectif de Levante UD vaut 1,7 fois celui de Málaga CF (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Málaga CF | 39% | 2.55 | 2.30 | -10% |
| Match nul | 29% | 3.44 | 3.30 | -4% |
| Levante UD | 32% | 3.16 | 3.15 | +0% |
| Plus de 2,5 buts | 50% | 2.02 | 1.98 | -2% |
| Les deux équipes marquent | 55% | 1.81 | 1.74 | -4% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Málaga CF enchaîne 9 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La cote de Levante UD dérive (4 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de Málaga CF - Levante UD
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 52%.
Analyse du match Málaga CF - Levante UD en La Liga
Style et dynamique
Málaga dérive depuis le coup d'envoi : neuf matchs de suite en encaissant, zéro clean sheet, une confiance qui s'effrite. Les Andalous peinent à verrouiller leur bloc, et la lourde défaite face au Real Madrid (0-4, aucune grosse occasion créée) confirme la tendance.
Levante de son côté alterne le bon et le moins bon, avec un 5-2 obtenu à Real Betis suivi d'un 0-0 à Osasuna. Le groupe de Rubén Baraja sait voyager mais reste irrégulier dans la finition.
Face-à-face
L'historique plaide pour Málaga à domicile : onze réceptions face à Levante sans défaite, un repère ancien mais costaud. La moyenne de 2,11 buts par confrontation laisse entrevoir un match ouvert si la série se prolonge.
Cependant, ce levier historique ne compense pas la dynamique actuelle des Andalous, bien moins tranchants que par le passé.
Enjeu et motivation
Málaga joue son premier vrai match de la saison avec l'obligation de relancer la machine. La pression du classement (20e avec un seul point) peut peser ou libérer, c'est tout le pari.
Levante, de son côté, vise une place dans le premier tiers et possède quatre points en trois matchs, un coussin confortable qui permet d'aborder ce déplacement sans trembler.
Absences et compositions
Málaga doit composer sans Murillo, Calero, Ochoa, Dotor, Niño et Lorenzo, une infirmerie bien remplie qui touche l'animation offensive et l'arrière-garde.
Levante ne compte qu'une absence notable (Etta Eyong, muscle) et récupère un groupe plus stable. Avec un effectif au complet et un banc fourni, les visiteurs possèdent un avantage concret dans la rotation.
Cotes Málaga CF - Levante UD : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Málaga CF - Levante UD
Chez Parions Sport
Rencontre n°195 — LaLiga. Cote au guichet : 1 2.25 · N 3.30 · 2 2.95.
Où voir le match et à quelle heure
Disney+ Premium (BE) · Disney+ Premium (CH) · Disney+ Premium (FR) · Prime Video (BE)
Au classement
- Levante UD : 10e, pts en 3 matchs (1V 1N 1D, différence 0)
- Málaga CF : 20e, pts en 3 matchs (0V 1N 2D, différence -6)
Face à face
- 22 rencontres
- Málaga CF a gagné 10 fois, Levante UD 8 fois, 4 nuls
- Moyenne de 2.14 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 1-1
- : 4-2
- : 0-0
- : 1-0
- : 1-0
Composition confirmée
Málaga — 4-4-2
Alfonso Herrero, Carlos Puga, Einar Galilea, Ángel Recio, Rafa Garrido, David Larrubia, Joaquín Muñoz, Dani Lorenzo, Izan Merino, Carlos Dotor, Chupete
Levante UD — 4-1-4-1
Mathew Ryan, Aïssa Mandi, Adrián de la Fuente, Manuel Sánchez, Nacho Pérez, Roger Brugué, Jon Ander Olasagasti, Enzo Bardeli, Oriol Rey, Thiago Fernández, Iván Romero
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 61 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- Levante : jusqu’à 3.30 chez Unibet (SE) (la plus basse du marché : 2.80, soit 17.9% d’écart)
- Málaga : jusqu’à 2.52 chez Smarkets (la plus basse du marché : 2.23, soit 13.0% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.40 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.10, soit 9.7% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Draw : 29.1%
- Levante : 31.0%
- Málaga : 39.8%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : Málaga CF 39.2% · nul 29.1% · Levante UD 31.6%
- Buts attendus : 1.79 contre 1.19
- Corners : plus de 8,5 : 63.0 % · plus de 9,5 : 51.3 % · plus de 10,5 : 39.9 %
- Les deux marquent : 55.1%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
- Chupe : 2.30 (opérateurs agréés)
- Carlos Ruiz Rubio : 2.35 (opérateurs agréés)
- Carlos Chupete : 2.40 (opérateurs agréés)
Premier buteur
- Carlos Ruiz Rubio : 4.40 (opérateurs agréés)
- Chupe : 5.00 (opérateurs agréés)
- Carlos Chupete : 5.50 (opérateurs agréés)
Dernier buteur
(opérateurs agréés)- Carlos Chupete : 5.50
- Eneko Jauregui : 5.50
- Adrian Nino : 6.00
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Joaquín Muñoz : 2.30
- Francisco Cortés Gracia : 2.35
- Roger Brugué : 2.35
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Rafa Rodríguez : 3.20
- Joaquín Muñoz : 3.60
- Ramón Enríquez : 3.70
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- Málaga CF, rembourse si nul à 1.70 chez betsson
- 18 des 22 confrontations se sont décidées ; ce marché rembourse les 4 nul(s)
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 6 pronostics.
Séries et signaux
Les séries en cours
- Málaga CF : 9 matchs de suite en encaissant
Les signaux à retenir
- Málaga CF enchaîne 9 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
- La cote de Levante UD dérive (4 books l'allongent) : le marché se refroidit sur cette issue, prudence avant de la jouer.
La forme récente, match par match
Málaga CF — ses derniers matchs recensés
- D 0-4 Real Madrid (extérieur, 2026-08-30)
- N 1-1 Deportivo La Coruna (domicile, 2026-08-24)
- D 0-2 Atletico Madrid (extérieur, 2026-08-19)
- N 2-2 Fulham (domicile, 2026-08-12)
- D 1-2 AD Ceuta FC (extérieur, 2026-08-07)
- V 4-2 Al-Arabi SC (domicile, 2026-08-06)
- N 2-2 Al-Ittihad FC (domicile, 2026-07-30)
- N 3-3 Leicester (domicile, 2026-07-25)
- V 2-1 Almeria (extérieur, 2026-06-20)
- N 0-0 Almeria (domicile, 2026-06-14)
Levante UD — ses derniers matchs recensés
- V 5-2 Real Betis (domicile, 2026-08-29)
- N 0-0 Osasuna (extérieur, 2026-08-24)
- D 0-3 Espanyol (extérieur, 2026-08-16)
- V 3-1 Castellón (extérieur, 2026-08-08)
- D 0-1 Villarreal (extérieur, 2026-08-05)
- V 2-1 Albacete (domicile, 2026-08-01)
- V 1-0 Al-Qadisiyah FC (domicile, 2026-07-26)
- D 1-2 Sheffield Utd (domicile, 2026-07-17)
- V 2-1 Leganes (domicile, 2026-07-11)
- D 1-2 Real Betis (extérieur, 2026-05-23)
Absences et incertitudes
Recoupement de 3 relevés de donnees.
Levante
- K. Etta Eyong — Muscle Injury / Injury (2 relevés concordantes)
Malaga
- Fernando Calero — Broken Rib / Blessé (3 relevés concordantes)
- Moussa Diarra — Blessé / Calf Injury (2 relevés concordantes)
- Julen Lobete — Cruciate Ligament Injury / Knee Injury (2 relevés concordantes)
- Diego Murillo — Cruciate Ligament Injury / Blessé (3 relevés concordantes)
- Adrián Niño — Thigh Injury / Blessé (3 relevés concordantes)
- Aarón Ochoa — Meniscus Injury / Blessé (3 relevés concordantes)
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Carlos Dotor — Knee Injury
- Dani Lorenzo — Physical Discomfort
- A. Primo — Shoulder Injury
- Luismi Sanchez — Blessé
Les autres marchés
37 cotes relevées sur 6 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- moins de 2,5 buts — 1.97 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,5 buts — 2.01 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.76 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.22 chez les opérateurs agréés
- nombre de buts : pair — 1.92 chez les opérateurs agréés
- nombre de buts : impair — 2.02 chez les opérateurs agréés
Corners
- plus de 7,5 corners — 1.36 chez les opérateurs agréés
- moins de 10,5 corners — 1.47 chez les opérateurs agréés
- moins de 10 corners — 1.59 chez les opérateurs agréés
- plus de 8,5 corners — 1.65 chez les opérateurs agréés
- plus de 9 corners — 1.78 chez les opérateurs agréés
Cartons
- plus de 3,5 cartons — 1.36 chez Unibet
- plus de 4 cartons — 1.45 chez les opérateurs agréés
- moins de 5,5 cartons — 1.52 chez les opérateurs agréés
- moins de 5 cartons — 1.72 chez les opérateurs agréés
- plus de 4,5 cartons — 1.77 chez Unibet
Résultat
- double chance : Levante ou Málaga — 1.40 chez les opérateurs agréés
- double chance : Málaga ou nul — 1.44 chez les opérateurs agréés
- double chance : Levante ou nul — 1.66 chez les opérateurs agréés
- Málaga, rembourse si nul — 1.76 chez les opérateurs agréés
- Levante, rembourse si nul — 2.28 chez les opérateurs agréés
- Málaga a la mi-temps, Málaga a la fin — 4.33 chez les opérateurs agréés
- nul a la mi-temps, nul a la fin — 5.28 chez les opérateurs agréés
Première mi-temps
- plus de 0,5 buts en 1re periode — 1.36 chez les opérateurs agréés
- moins de 1,5 buts en 1re periode — 1.42 chez les opérateurs agréés
- moins de 1 buts en 1re periode — 1.88 chez les opérateurs agréés
- plus de 1 buts en 1re periode — 1.95 chez les opérateurs agréés
- plus de 1,5 buts en 1re periode — 3.00 chez les opérateurs agréés
- 1re periode : nul — 2.30 chez les opérateurs agréés
- 1re periode : Málaga — 3.15 chez les opérateurs agréés
- les deux marquent en 1re : non — 1.20 chez PointsBet (AU)
Score exact
- Málaga 1 - 1 Levante — 7.20 chez les opérateurs agréés
- Málaga 1 - 0 Levante — 9.80 chez les opérateurs agréés
- Levante 1 - 0 Málaga — 10.00 chez les opérateurs agréés
- Málaga 2 - 1 Levante — 10.50 chez les opérateurs agréés
- Levante 2 - 1 Málaga — 11.00 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Résultat temps plein (1N2) 1
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
R. Brugué — Levante UD
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres angles de Málaga CF - Levante UD
Les marchés où notre modèle voit plus de chances que la cote n'en paie — à lire comme des pistes, pas des consignes.
| Marché | Cote | Notre probabilité | Implicite |
|---|---|---|---|
| Total corners temps plein Plus 10.5 | 2.56 | 40 % | 39 % |
| Total corners temps plein Plus 8.5 | 1.59 | 63 % | 63 % |
| Total corners temps plein Plus 9.5 | 1.95 | 51 % | 51 % |
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Málaga CF) | Nul | 2 (Levante UD) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.45 ↓ | 3.25 ↑ | 2.9 ↑ | 05/09 21:38 UTC |
| Unibet | 2.3 ↓ | 3.3 ↑ | 3.15 ↑ | 05/09 21:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2025-02-08
Málaga CF - Levante UD : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Málaga CF - Levante UD ?
Quelles sont les probabilités de Málaga CF - Levante UD ?
Sur quelle chaîne voir Málaga CF - Levante UD ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Málaga CF et les déplacements de Levante UD, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Málaga CF à domicile | Levante UD à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.88 | 1.09 |
| xG hors penalty | 0.58 | 1.1 |
| xG concédé | 0.94 | 1.68 |
| Buts marqués | 1.12 | 0.75 |
| Buts encaissés | 0.88 | 1.88 |
| Tirs | 16.12 | 11.38 |
| Tirs cadrés | 5.25 | 3.75 |
| Tirs dans la surface | 11.62 | 6.88 |
| Grosses occasions | 2.57 | 1.62 |
| Grosses occasions ratées | 2.0 | 1.43 |
| Corners obtenus | 5.88 | 4.38 |
| Corners concédés | 3.62 | 5.5 |
| Fautes | 10.88 | 10.75 |
| Cartons jaunes | 1.12 | 2.12 |
| Possession (%) | 53.75 | 44.75 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 11.62 | 14.0 |
| Entrées dernier tiers | 60.5 | 46.25 |
| Touches dans la surface | 32.38 | 18.38 |
| Buts évités par le gardien | 0.17 | -0.05 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 25 | 50 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 12 | 25 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























