

Westerlo enchaîne sept matchs sans encaisser zéro but, une hémorragie défensive qui pèse lourd avant ce déplacement.
C'est un derby. Ces matchs se jouent plus serré et plus haché que ne le laisse penser la forme des deux équipes.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure au dos
blessure au genou
blessure à la cheville
Broken Arm
blessure à la cheville
blessure à la cuisse
Arbitre et conditions
Plutot degage · vent 2.0 km/h
KV Mechelen est 14e avec 2 pts, à 10 pts de la 1re place et 10 pts du podium ; il ne compte que 1 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 30 journées. KVC Westerlo est 16e avec 1 pts, à 11 pts de la 1re place et 11 pts du podium — il reste 30 journées.
KV Mechelen crée 0,94 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,2 tirs (6 matchs). KVC Westerlo crée 0,91 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 15,0 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | KV Mechelen | KVC Westerlo |
|---|---|---|
| Classement | 14e / 18 (2 pts, 4 j) | 16e / 18 (1 pts, 4 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 12e (5 buts) | 13e (5 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 14e (9 buts) | 18e (14 buts) |
| Forme (5 dernières) | NDNDD | NDDDD |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Pro League — saison 26/27 · Calculé sur 37 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 37 | 48.6 % | 21.6 % | 29.7 % | 3.14 | 1.73 | 1.41 | 78.4 % | 67.6 % | 37.8 % | 48.6 % |
Marge d’erreur de 16.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | KV Mechelen dom. | KV Mechelen ext. | KVC Westerlo dom. | KVC Westerlo ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charleroi | 2 - 0 | |||
| 2 | Club Brugge KV | ||||
| 3 | Gent | 2 - 0 | |||
| 4 | Union St. Gilloise | 1 - 5 | |||
| 5 | Zulte Waregem | 2 - 2 | |||
| 6 | Standard Liege | 3 - 3 | |||
| 7 | Genk | 3 - 2 | |||
| 8 | Lommel United | 4 - 0 | |||
| 9 | Antwerp | ||||
| 10 | Anderlecht | ||||
| 11 | St. Truiden | ||||
| 12 | SK Beveren | ||||
| 13 | Cercle Brugge | ||||
| 14 | KV Mechelen | — | — | ||
| 15 | RAAL La Louvière | 2 - 2 | |||
| 16 | KVC Westerlo | — | — | ||
| 17 | OH Leuven | ||||
| 18 | Kortrijk |
KV Mechelen selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 3.0 / 3.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 2.0 |
KVC Westerlo selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 5.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 2.0 / 3.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités de KV Mechelen et KVC Westerlo
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant KV Mechelen - KVC Westerlo
Le décryptage de la rédaction
Le championnat belge nous offre un choc de bas de tableau qui sent la crispation. KV Mechelen, 14e avec deux points, accueille Westerlo, 16e et lanterne rouge, dans un duel où personne n'a le droit de perdre. Les deux formations traversent une passe exécrable, sept matchs sans victoire d'un côté, huit de l'autre.
Ce match a tout du piège tactique. Personne ne veut prendre de risque, personne ne veut lâcher. Entre deux blocs fébriles et des effectifs décimés, la moindre erreur pourrait coûter cher. Reste à savoir laquelle des deux équipes craquera la première.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
KV Mechelen : C. J. V. Meirvenne · M 7.59 (0.16 xG · 1.20 xA · 2.0 passes clés/match · 57% de duels) ; N. Miras · G 7.47 (100% de duels · 15 arrêts) ; M. Van Brederode · F 7.10 (3 buts · 1.83 xG · 0.50 xA · 1.5 passe clé/match · 41% de duels) ; T. Koudou · M 6.93 (1 but · 0.49 xG · 0.32 xA · 1.3 passe clé/match · 49% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
KVC Westerlo : S. Saito · M 6.97 (1 but · 0.46 xG · 0.72 xA · 1.5 passe clé/match · 44% de duels) ; N. Bassette · F 6.83 (2 buts · 1.35 xG · 0.18 xA · 0.8 passe clé/match · 29% de duels) ; A. Lapage · D 6.81 (53% de duels) ; R. Laalaoui · M 6.77 (0.59 xG · 0.16 xA · 1.0 passe clé/match · 52% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-1, à KV Mechelen (2026-01-25). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
5 buts (3 dom / 2 ext) · 2 passes déc. · xG 2.9 · 1069 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.6 · 676 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 0.9 · 913 min
2 buts (0 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 2.5 · 501 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.6 · 711 min
2 buts (2 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 1.4 · 458 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de KV Mechelen chez elle, et les 5 derniers de KVC Westerlo en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | KV Mechelen | KVC Westerlo |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 38,9 M€ (30 joueurs, 28 valorisés) | 40,6 M€ (28 joueurs, 26 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 22,3 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) | 18,6 M€ (11 joueurs, 10 valorisés) |
| Âge moyen | 22,9 ans | 22,5 ans |
| Taille moyenne | 183 cm | 183 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 61% | 1.63 | 1.52 | -7% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
KVC Westerlo enchaîne 7 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
KV Mechelen — équipe équilibrée : possession 48 %, tirs 10.3, corners 3.6, tacles 16.1, fautes 9.8. beaucoup de tirs, peu cadrés
KVC Westerlo — équipe équilibrée : possession 51 %, tirs 13.9, corners 4.0, tacles 13.5, fautes 11.1.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés de KV Mechelen - KVC Westerlo
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 36%.
Analyse du match KV Mechelen - KVC Westerlo en Pro League
Style de jeu
Les deux équipes produisent du jeu mais encaissent systématiquement. Mechelen a tiré 16 fois contre La Louvière pour un nul 2-2, 19 fois face au Standard pour un 3-3, mais seulement 5 tirs à Charleroi pour une défaite 0-2. Westerlo a tiré 12 à 22 contre Genk, perdu 0-4 à Lommel malgré 17 tirs. Les défenses craquent avant les attaques, profil de match ouvert.
Face-à-face
L'historique parle en faveur de Mechelen avec 15 victoires en 29 confrontations. La moyenne de 3,72 buts par match confirme un face-à-face prolifique. Les H2H favorisent le scénario ouvert, cohérent avec les dynamiques actuelles des deux équipes qui peinent à fermer leur arrière-garde.
Enjeu et motivation
Les deux clubs jouent leur survie au classement. Mechelen a chuté de la 5e à la 14e place en un an, passant de 8 points à 2. La pression est énorme pour relancer devant leur public. Westerlo, lanterne rouge, n'a pas le choix non plus. Match à enjeu maximum où la peur de perdre peut paralyser.
Absents et forme
Mechelen est privé d'Antonio, Boersma, Vanrafelghem et Van Ingelgom, des absences qui touchent plusieurs postes. Westerlo doit composer sans Balogh et Haspolat, dont un milieu offensif clé. Les deux effectifs sont diminués, ce qui nivelle encore un peu plus le rapport de force et favorise le scénario brouillon.
Le scénario
Match tendu entre deux équipes qui n'osent pas. Les défenses étant perméables, on peut voir un score serré avec des buts des deux côtés ou un 0-0 de peur. Le marché propose les deux équipes marquent vers 1,55-1,60, mais notre estimation tourne autour de 55%, pas assez pour engager une mise à ce prix.
Cotes KV Mechelen - KVC Westerlo : sur quels marchés parier
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
Aucune cote active et suffisamment fraîche n’a été recensée au moment de la dernière mise à jour. Aucune cote ni aucun marché n’est inventé ; la fiche reste informative jusqu’à la prochaine collecte.
Notre pronostic pour KV Mechelen - KVC Westerlo
Chez Parions Sport
Rencontre n°497 — D1 Belgique. Cote au guichet : 1 1.98 · N 3.50 · 2 2.90.
Où voir le match et à quelle heure
DAZN Pro League 1 (BE)
Au classement
- KV Mechelen : 14e, pts en 4 matchs (0V 2N 2D, différence -4)
- KVC Westerlo : 16e, pts en 4 matchs (0V 1N 3D, différence -9)
Face à face
- 36 rencontres
- KV Mechelen a gagné 15 fois, KVC Westerlo 12 fois, 9 nuls
- Moyenne de 3.39 buts par rencontre
Les dernières confrontations
- : 1-1
- : 0-1
- : 2-2
- : 2-3
- : 1-1
L’arbitre
Lothar D'hondt (Belgium) — 142 matchs dirigés. cartons jaunes par match : 3.80 · cartons rouges par match : 0.11 · seconds jaunes par match : 0.12
Ce que dit le marché
Prix relevés chez 53 opérateurs. L’écart entre le meilleur et le pire prix est ce que vous perdez en jouant au mauvais endroit.
- KV Mechelen : jusqu’à 2.12 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 1.94, soit 9.3% d’écart)
- Westerlo : jusqu’à 3.70 chez les opérateurs agréés (la plus basse du marché : 3.05, soit 21.3% d’écart)
- Draw : jusqu’à 3.90 chez Smarkets (la plus basse du marché : 3.20, soit 21.9% d’écart)
La probabilité de repère de prix
Calculée sur les opérateurs de repère de prix, hors opérateur joué, marge retirée.
- Westerlo : 26.7%
- Draw : 25.9%
- KV Mechelen : 47.4%
Le modèle du fournisseur
Donné comme point de comparaison, pas comme verdict.
- 1N2 : KV Mechelen 4450.0% · nul 2610.0% · KVC Westerlo 2940.0%
- Buts attendus : 1.65 contre 1.41
- Corners : plus de 8,5 : 59.4 % · plus de 9,5 : 47.6 % · plus de 10,5 : 35.9 %
- Les deux marquent : 6120.0%
Les paris joueur
Meilleur prix disponible par joueur, tous opérateurs confondus.
Buteur à tout moment
(opérateurs agréés)- Benito Raman : 2.65
- Keano Vanrafelghem : 2.85
- Bouke Boersma : 2.90
Premier buteur
(opérateurs agréés)- Benito Raman : 6.00
- Keano Vanrafelghem : 6.00
- Bouke Boersma : 6.50
Tirs cadrés
(opérateurs agréés)- Halil Özdemir : 1.53
- Thomas Van den Keybus : 2.50
- Ibrahim Fofana : 2.65
Passe décisive
(opérateurs agréés)- Myron Van Brederode : 3.50
- Benito Raman : 3.60
- Malcolm Lohunanu-Mbasi : 4.10
Où va l’argent
Volume total misé sur la rencontre : 1654. De l’argent d’un côté sans mouvement de cote, c’est l’opérateur qui absorbe ; de l’argent avec mouvement, c’est le marché qui se corrige.
- Both Teams To Score No concentre 78.1 % des mises, et la cote s’est resserrée de 1.5 % (2.62 vers 2.58)
- Under 7.5 Goals concentre 99.3 % des mises, cote stable à 1.01
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- Westerlo 1,25 à 1.37 chez les opérateurs agréés
- sur 36 confrontations : 59 buts contre 63, soit 0,11 but d écart moyen par match
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas encore été retenue.
Séries et signaux
Les séries en cours
- KVC Westerlo : 7 matchs de suite en encaissant
- KVC Westerlo : 5 matchs de suite avec plus de 2,5 buts
- KV Mechelen : 4 matchs de suite en encaissant
Les signaux à retenir
- KVC Westerlo enchaîne 7 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
La forme récente, match par match
KV Mechelen — ses derniers matchs recensés
- N 2-2 RAAL La Louvière (extérieur, 2026-08-29)
- D 0-2 Charleroi (extérieur, 2026-08-22)
- N 3-3 Standard Liege (domicile, 2026-08-16)
- D 0-2 Gent (extérieur, 2026-08-09)
- N 0-0 Dunkerque (domicile, 2026-08-01)
- D 0-1 Willem II (extérieur, 2026-07-25)
- D 2-3 ADO Den Haag (domicile, 2026-07-18)
- V 1-0 Heist (extérieur, 2026-07-15)
- V 2-1 Sporting Hasselt (extérieur, 2026-07-11)
- V 3-0 Rupel Boom (domicile, 2026-07-04)
KVC Westerlo — ses derniers matchs recensés
- N 2-2 Zulte Waregem (domicile, 2026-08-30)
- D 0-4 Lommel United (extérieur, 2026-08-23)
- D 2-3 Genk (extérieur, 2026-08-15)
- D 1-5 Union St. Gilloise (domicile, 2026-08-08)
- D 1-2 Samsunspor (domicile, 2026-08-01)
- N 1-1 Kifisia (domicile, 2026-07-29)
- D 1-3 Dunkerque (extérieur, 2026-07-25)
- N 0-0 Al-Fayha (domicile, 2026-07-22)
- D 0-2 Beerschot VA (domicile, 2026-07-18)
Absences et incertitudes
Recoupement de 2 relevés de donnees.
À confirmer
Signale par une seule relevé : un indice, pas un fait.
- Bill Antonio — Ankle Injury
- Botond Balogh — Thigh Injury
- Bouke Boersma — Back Injury
- Doğucan Haspolat — Ankle Injury
- Tijn Van Ingelgom — Broken Arm
- Keano Vanrafelghem — Knee Injury
Les autres marchés
10 cotes relevées sur 2 familles de paris, au meilleur prix disponible.
Buts
- plus de 2,5 buts — 1.70 chez Unibet
- moins de 3 buts — 1.76 chez les opérateurs agréés
- plus de 2,75 buts — 1.85 chez les opérateurs agréés
- plus de 3 buts — 1.99 chez les opérateurs agréés
- moins de 2,75 buts — 2.05 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : oui — 1.63 chez les opérateurs agréés
- les deux équipes marquent : non — 2.46 chez les opérateurs agréés
Résultat
- double chance : Westerlo ou nul — 1.79 chez les opérateurs agréés
- KV Mechelen, rembourse si nul — 1.52 chez LiveScore Bet
- Westerlo, rembourse si nul — 2.50 chez les opérateurs agréés
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Les deux équipes marquent : Non
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
M. Van Brederode — KV Mechelen
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-01-25
KV Mechelen - KVC Westerlo : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour KV Mechelen - KVC Westerlo ?
Quelles sont les probabilités de KV Mechelen - KVC Westerlo ?
À quelle heure commence le match ?
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13

























